前回大会優勝の作新学院(栃木)と準優勝の北海(南北海道)がともに甲子園出場を決めた。作新学院は7年連続13度目、北海は3年連続で、単独最多を更新する38度目。山梨学院は昨夏に続く出場を決め、早稲田佐賀は春夏通じて初出場。三本松(香川)は24年ぶり、波佐見(長崎)は16年ぶり、聖心ウルスラ学園(宮崎)は12年ぶりに代表の座を勝ち取った。甲子園大会3季連続4強の秀岳館(熊本)や、広島新庄は決勝に進出。昨夏代表の常総学院(茨城)常葉大菊川(静岡)いなべ総合学園(三重)九州国際大付(福岡)は姿を消した。
岩手、山形、新潟、長野の決勝は雨のため、24日に順延された。
南北海道:北海6-5東海大札幌
※北海は3年連続38度目の出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北 海 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
東海大札幌 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
- 北海対東海大札幌 優勝し歓喜する北海ナイン(撮影・佐藤翔太)
- 北海対東海大札幌 優勝しナインに胴上げされる平川監督(撮影・黒川智章)
佐賀:早稲田佐賀6-1鳥栖
※早稲田佐賀は初出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鳥 栖 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
早稲田佐賀 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 6 |
- 優勝に喜ぶ早稲田佐賀ナイン(撮影・後藤英夫)
- 鳥栖対早稲田佐賀 優勝旗を手にし整列する早稲田佐賀ナイン(撮影・後藤英夫)
長崎:波佐見4-2清峰
※波佐見は16年ぶり3度目の出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
波佐見 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 |
清 峰 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
- 波佐見対清峰 延長10回の末、優勝を決めマウンドで歓喜する波佐見ナイン(撮影・宇佐見英治)
宮崎:聖心ウルスラ7-2日向学院
※聖心ウルスラは12年ぶり2度目の出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
聖心ウルスラ | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
日向学院 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
- 聖心ウルスラ学園対日向学院 優勝に歓喜する聖心ウルスラ学園ナイン(撮影・菊川光一)
- 聖心ウルスラ学園対日向学院 胴上げされる聖心ウルスラ学園の小田原斉監督(撮影・菊川光一)
香川:三本松7-1丸亀城西
※三本松が24年ぶり3度目の出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
三本松 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 7 |
丸亀城西 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
- 優勝しマウンド上で抱き合う三本松ナイン(撮影・浜口学)
- 優勝を果たし、スタンドの応援団のもとへ駆けだす三本松ナイン(撮影・浜口学)
栃木:作新学院15-1国学院栃木
※作新学院が7年連続13度目の出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
作新学院 | 0 | 3 | 3 | 4 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 |
国学院栃木 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
- 作新学院対国学院栃木 7年連続で甲子園出場を決めマウンド上で歓喜する作新学院ナイン(撮影・宇治久裕)
- 作新学院対国学院栃木 7年連続で甲子園出場を決め歓喜する作新学院ナイン(撮影・宇治久裕)
山梨:山梨学院14-3東海大甲府
※山梨学院が2年連続7度目の出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東海大甲府 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
山梨学院 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7 | 1 | X | 14 |
- 東海大甲府対山梨学院 優勝し喜び応援席に向かう山梨学院ナイン(撮影・鈴木正人)
- 東海大甲府対山梨学院 優勝を決め、ガッツポーズで喜ぶ山梨学院ナイン(撮影・鈴木正人)
長野:松商学園-佐久長聖
※雨のため順延 24日午前10時開始予定
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | ||||||||||
0 |
※松商学園は9年ぶり36度目、佐久長聖は2年連続8度目の出場を目指す。
岩手:盛岡大付-久慈
※雨のため順延 24日午後1時開始予定
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | ||||||||||
0 |
※盛岡大付は2年連続10度目、久慈は38年ぶり2度目の出場を目指す
山形:日大山形-山形中央
※雨のため順延 24日午後1時開始予定
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | ||||||||||
0 |
※日大山形は4年ぶり17度目、山形中央は3年ぶり3度目の出場を目指す。
新潟:日本文理-中越
※雨のため順延 24日午後1時開始予定
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | ||||||||||
0 |
※日本文理は3年ぶり9度目、中越は3年連続11度目の出場を目指す。