日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムです。


  1. 高校野球
  2. 春季大会2013

  1. トップ
  2. ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 秋季大会
  5. 夏の甲子園
  6. センバツ

2013年春季高校野球結果

地区大会の日程と結果
地区 開催地 日程&結果
北海道 札幌 駒大苫小牧が優勝 詳 細
東北 山形 仙台育英が優勝 詳 細
関東 栃木 浦和学院が優勝 詳 細
北信越 石川 遊学館が優勝 詳 細
東海 三重 常葉学園菊川が優勝 詳 細
近畿 奈良 履正社が優勝 詳 細
中国 島根 高川学園が優勝 詳 細
四国 徳島 尽誠学園が優勝 詳 細
九州 宮崎 久留米商が優勝 詳 細
都道府県大会の結果
都道府県 優勝 準優勝 4強 8強 センバツ
出場校
北海道 駒大苫小牧 北照 札幌日大
駒大岩見沢
函館ラサール
釧路湖陵
北見北斗
函館大柏稜
北照
遠軽
青森 青森山田 八戸工大一 八戸工(3位)
東奥義塾
八戸北
弘前学院聖愛
大湊
五所川原商
 
秋田 能代松陽 本荘 秋田中央(3位)
大館鳳鳴
横手
明桜
秋田工
秋田西
 
岩手 盛岡大付 専大北上 盛岡四(3位)
一関学院
黒沢尻工
花巻東
遠野
盛岡市立
盛岡大付
宮城 仙台育英 利府 仙台三(3位)
仙台商
石巻商
東北
柴田
名取北
仙台育英
山形 羽黒 九里学園 酒田南(3位)
米沢中央
山形中央
鶴岡南
日大山形
北村山
山形中央
福島 聖光学院 福島東 小高工(3位)
白河
いわき海星
学法福島
日大東北
郡山
聖光学院
いわき海星
栃木 佐野日大 大田原 作新学院(3位)
白鴎大足利
青藍泰斗
文星芸大付
足利
小山南
宇都宮商
群馬 前橋育英 健大高崎 高崎商
沼田
東農大二
中央
前橋工
桐生商
 
茨城 霞ケ浦 常総学院 石岡一
下妻二
つくば国際
水城
東洋大牛久
土浦湖北
常総学院
埼玉 浦和学院 花咲徳栄 鷲宮(3位)
埼玉栄
春日部共栄
川越東
市川口
川越工
浦和学院
花咲徳栄
千葉 東海大望洋 専大松戸 千葉英和
銚子商
習志野
市船橋
木更津総合
西武台千葉
 
東京 帝京 日大三 日大鶴ケ丘
二松学舎大付
創価
早実
関東一
東海大菅生
安田学園
早実
神奈川 桐蔭学園 桐光学園 東海大相模
日大藤沢
武相
平塚学園
横浜隼人
湘南
 
山梨 山梨学院大付 富士河口湖 日川(3位)
東海大甲府
日大明誠
甲府工
富士学苑
上野原
 
長野 上田西 東京都市大塩尻 佐久長聖(3位)
地球環境
松商学園
長野東
伊那弥生ケ丘
上田千曲
 
石川 星稜 遊学館 金沢
金沢学院東
小松大谷
七尾東雲
七尾
金沢桜丘
 
富山 富山一 富山商 砺波工
新湊
桜井
滑川
富山国際大付
高岡商
 
福井 敦賀気比 春江工 北陸
羽水
鯖江
武生
科学技術
美方
春江工
敦賀気比
新潟 村上桜ケ丘 新発田中央 日本文理(3位)
新潟県央工
中越
新潟工

新潟明訓
 
静岡 常葉学園菊川 静岡 飛龍(3位)
常葉学園橘
藤枝明誠
御殿場西
富士市立
韮山
常葉学園菊川
愛知 春日丘 栄徳 名南工
愛産大三河
愛工大名電
豊川
愛知啓成
中京大中京
 
岐阜 県岐阜商 大垣日大 益田清風(3位)
市岐阜商
帝京可児
美濃加茂
土岐商
長良
県岐阜商
三重 いなべ総合 津商 近大高専(3位)
松阪
菰野
宇治山田商
皇学館
松阪商
菰野
滋賀 近江 八幡工 彦根東(3位)
比叡山
草津東
滋賀学園
八幡商
長浜
 
和歌山 箕島 近大新宮 智弁和歌山
南部
市和歌山
日高中津
伊都
高野山
 
奈良 奈良大付 智弁学園 橿原学院
橿原
一条
郡山
畝傍
香芝
大和広陵
京都 鳥羽 北嵯峨 龍谷大平安
立命館宇治
福知山成美
京都翔英
京都すばる
乙訓
京都翔英
龍谷大平安
大阪 履正社 金光大阪 大阪桐蔭(3位))
大商大高
大体大浪商
岸和田産
関大北陽
太成学院大高
大阪桐蔭
履正社
兵庫 神戸国際大付 報徳学園 明石商(3位)
須磨翔風
滝川二
市尼崎
三田松聖
報徳学園
岡山 岡山理大付 玉野光南 岡山城東
倉敷商
岡山東商
関西
岡山共生
興譲館
関西
鳥取 米子北 八頭 倉吉総合(3位)
岩美
倉吉東
鳥取西
米子東
米子松蔭
 
島根 開星 立正大淞南 出雲西(3位)
隠岐
島根中央
浜田
出雲北陵
益田翔陽
益田翔陽
広島 瀬戸内 広島新庄 如水館
広島工
広陵
高陽東
尾道商
広島国際学院
広陵
山口 高川学園 宇部鴻城
周防大島
早鞆
華陵
宇部
長門
岩国商
徳島 生光学園 川島 池田
徳島商
小松島西
海部
城東
徳島科学技術
鳴門
香川 尽誠学園 琴平 丸亀城西
多度津
高松南
高松北
丸亀
英明
愛媛 今治西 松山聖陵 丹原
川之江
松山商
北条
宇和島南
松山東
済美
高知 高知商 明徳義塾 岡豊
室戸
中村
高知南
小津
伊野商
高知
土佐
福岡 東海大五 香椎 久留米商(3位)
星琳
福島
祐誠
育徳館
自由ケ丘
佐賀 佐賀工 龍谷 佐賀商
塩田工
高志館
鹿島
佐賀学園
敬徳
長崎 佐世保実 海星 波佐見
長崎日大
長崎西
清峰
大村工
長崎工
創成館
熊本 文徳 熊本工 東海大星翔
八代東
熊本国府
秀岳館
鎮西
熊本北
済々黌
大分 杵築 大分 明豊
楊志館
宇佐
大分東
大分南
佐伯豊南
 
宮崎 日章学園 宮崎日大 鵬翔(3位)
都城東
宮崎北
延岡学園
宮崎南
都城泉ケ丘
 
鹿児島 鹿屋中央 鹿児島情報 大島
鹿屋工
国分中央
れいめい
鹿児島実
伊集院
尚志館
沖縄 北山 真和志 八重山商工
八重山
興南
糸満
中部商
前原
沖縄尚学






日刊スポーツ購読申し込み 日刊スポーツ映画大賞