日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムです。


  1. 高校野球
  2. 春季大会2014

  1. トップ
  2. ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 秋季大会
  5. 夏の甲子園
  6. センバツ

2014年春季高校野球結果

地区大会の日程
地区 開催地 日程&結果
北海道 札幌 北照が優勝 詳 細
東北 秋田 花巻東が優勝 詳 細
関東 神奈川 山梨学院が優勝 詳 細
北信越 富山 日本文理が優勝 詳 細
東海 愛知 三重が優勝 詳 細
近畿 京都 大阪桐蔭が優勝 詳 細
中国 広島 広陵が優勝 詳 細
四国 高知 明徳義塾が優勝 詳 細
九州 熊本 沖縄尚学が優勝 詳 細
都道府県大会の結果
都道府県 優勝 準優勝 4強 8強 センバツ
出場校
北海道 北照 東海大四 北見北斗
白樺学園
札幌静修
札幌第一
旭川工
駒大苫小牧
駒大苫小牧
青森 八戸学院光星 八戸工大一 青森山田(3位)
弘前学院聖愛
弘前工
十和田工
田子
五所川原商
八戸学院光星
秋田 大曲工 秋田南 西目(3位)
横手
能代松陽
湯沢翔北
角館
大館鳳鳴
 
岩手 花巻東 盛岡大付 盛岡三(3位)
一関学院
久慈東
一戸
福岡
大船渡
 
宮城 仙台育英 東北 古川学園(3位)
塩釜
利府
東陵
仙台三
一迫商
東陵
山形 日大山形 山本学園 鶴岡東(3位)
酒田南
米沢興譲館
酒田西
九里学園
羽黒
 
福島 聖光学院 日大東北 いわき光洋(3位)
田村
小高工
福島工
学法石川
福島南
 
栃木 作新学院 矢板中央 宇都宮北
大田原
青藍泰斗
国学院栃木
佐野日大
茂木
佐野日大
白鴎大足利
群馬 樹徳 桐生第一 館林
健大高崎
伊勢崎清明
沼田
前橋商
高崎経大付
桐生第一
茨城 常総学院 霞ケ浦 水戸工
土浦湖北
水戸桜ノ牧
藤代
明秀日立
科技日立
 
埼玉 浦和学院 聖望学園 市川越
大宮東
春日部共栄
桶川
川越工
所沢
 
千葉 専大松戸 東海大浦安 松戸国際
千葉経大付
千葉英和
千葉明徳
船橋北
東海大望洋
 
東京 成立学園 関東第一 帝京
日大鶴ケ丘
八王子
修徳
日大三
二松学舎大付
関東第一
小山台
神奈川 横浜 向上 東海大相模
慶応
横浜創学館
日大高
桐蔭学園
横浜
山梨 甲府工 山梨学院大付 笛吹(3位)
市川
都留
日川
東海大甲府
日本航空
山梨学院大付
長野 創造学園 松本第一 上田西(3位)
下諏訪向陽
長野商
東海大三
長野吉田
長野日大
東海大三
石川 星稜 小松大谷 遊学館
日本航空石川
金沢桜丘
羽咋
七尾東雲
金沢市工
 
富山 富山商 富山第一 高岡商
富山国際大付
魚津
滑川
新湊
高岡南
 
福井 春江工・坂井 福井工大福井 敦賀気比
高志
若狭
敦賀
科学技術
啓新
 
新潟 日本文理 新潟明訓 新潟産大付(3位)
新潟商
北越
新潟県央工
中越
糸魚川白嶺
日本文理
静岡 日大三島 静岡 常葉学園橘(3位)
掛川西
桐陽
東海大翔洋
浜松工
富士宮北
 
愛知 愛知啓成 中京大中京 東邦
岩津
成章
大府
豊田西
愛知黎明
豊川
岐阜 県岐阜商 大垣日大 岐阜各務野(3位)
大垣商
岐阜聖徳
関商工
多治見工
岐阜工
 
三重 三重 いなべ総合 松阪(3位)
松阪商
海星
稲生
伊勢工
四日市南
三重
滋賀 北大津 比叡山 彦根東(3位)
滋賀学園
彦根翔陽
伊香
近江
伊吹
 
和歌山 智弁和歌山 田辺 箕島
高野山
近大新宮
和歌山東
耐久
紀北工
智弁和歌山
海南
奈良 智弁学園 天理 大和広陵
畝傍
橿原学院
奈良朱雀
五條
桜井
智弁学園
京都 龍谷大平安 立命館宇治 鳥羽(3位)
立命館
峰山
京都成章
塔南
京都外大西
龍谷大平安
福知山成美
大阪 大阪桐蔭 履正社 大冠(3位)
PL学園
東大阪大柏原
上宮太子
関大北陽
大阪偕星学園
履正社
兵庫 報徳学園 姫路南 東洋大姫路(3位)
加古川北

東播工
滝川第二
市尼崎
報徳学園
岡山 関西 倉敷商 おかやま山陽
岡山理大付
作陽
創志学園
共生
岡山南
 
鳥取 鳥取西 八頭 米子東
鳥取商
鳥取城北
米子工
岩美
 
島根 開星 大東 大社(3位)
浜田
石見智翠館
矢上
出雲工
松江農林
 
広島 広陵 広島工 如水館(3位)
尾道商
庄原実
盈進
尾道
新庄
山口 岩国商 高川学園 下関工
下関国際
萩商工
徳山商工
岩国工
宇部商
岩国
徳島 鳴門渦潮 徳島北 生光学園
穴吹
城東
鳴門
新野
富岡西
池田
香川 三本松 大手前高松 丸亀城西
英明
志度
寒川
飯山
高松第一
愛媛 西条 帝京第五 北条
東温
今治北
川之江
松山聖陵
八幡浜
今治西
高知 高知 高知中央 中村
高窪西城連合
清水
高知東工
高知商
高知東
明徳義塾
福岡 東福岡 西日本短大付 久留米商(3位)
筑陽学園
小倉
自由ヶ丘
戸畑
田川
佐賀 龍谷 唐津商 厳木
神埼清明
佐賀北
高志館
小城
佐賀学園
長崎 島原農 瓊浦 海星
佐世保工
諫早農
壱岐
長崎日大
清峰
創成館
熊本 文徳 秀岳館 熊本工(3位)
済々黌
多良木
専大玉名
必由館
城北
鎮西
大分 大分 大分商 別府商
藤蔭
高田
国東
明豊
大分工
 
宮崎 日南学園 宮崎南
宮崎北
都城農
高鍋
宮崎日大
佐土原
 
鹿児島 鹿屋中央 鹿児島玉龍 鹿児島城西
鹿児島情報
奄美
鹿児島
れいめい
鹿児島工
神村学園
大島
沖縄 糸 満 宜野座 石川
コザ
陽明
読谷
小禄
嘉手納
沖縄尚学
美里工






日刊スポーツ購読申し込み 日刊スポーツ映画大賞