コンテンツエリア



メインコンテンツ

WBC

日程・結果

※日時はすべて日本時間

決勝ラウンド

決勝
試合日時 対戦・結果 球場
3月23日(木)10:00 プエルトリコ 0-8 米国 ドジャー・スタジアム
準決勝
試合日時 対戦・結果 球場
3月21日(火)10:00 プエルトリコ 4-3 オランダ ドジャー・スタジアム
3月22日(水)10:00 日本 1-2 米国 ドジャー・スタジアム

2次ラウンド

E組順位表
順位 国名 得点 失点 打率 防御率 本塁打 盗塁
日本 24 14 .333 4.03
オランダ 32 11 .351 3.12
イスラエル 21 .200 7.56
キューバ 26 .217 7.43
E組結果
試合日時 対戦・結果 球場
3月12日(日)12:00 イスラエル 4-1 キューバ 東京ドーム
3月12日(日)19:00 オランダ 6-8 日本 東京ドーム
3月13日(月)19:00 イスラエル 2-12 オランダ 東京ドーム
3月14日(火)19:00 日本 8-5 キューバ 東京ドーム
3月15日(水)12:00 キューバ 1-14 オランダ 東京ドーム
3月15日(水)19:00 日本 8-3 イスラエル 東京ドーム
F組順位表
順位 国名 得点 失点 打率 防御率 本塁打 盗塁
プエルトリコ 22 .307 2.67
米国 15 11 .255 2.42
ドミニカ共和国 .230 2.77
ベネズエラ 20 .196 6.12
F組結果
試合日時 対戦・結果 球場
3月15日(水)10:00 プエルトリコ 3-1 ドミニカ共和国 ペトコ・パーク
3月16日(木)10:00 米国 4-2 ベネズエラ ペトコ・パーク
3月17日(金)11:00 ドミニカ共和国 3-0 ベネズエラ ペトコ・パーク
3月18日(土)11:00 プエルトリコ 6-5 米国 ペトコ・パーク
3月19日(日)4:30 ベネズエラ 2-13 プエルトリコ ペトコ・パーク
3月19日(日)11:00 ドミニカ共和国 3-6 米国 ペトコ・パーク

1次ラウンド

A組順位表
順位 国名 得点 失点 打率 防御率 本塁打 盗塁
イスラエル 21 10 .316 2.25
オランダ 13 .293 2.77
韓国 12 15 .287 4.82
台湾 20 32 .302 10.00
A組結果
試合日時 対戦・結果 球場
3月6日(月)19:00 韓国 1-2 イスラエル 高尺スカイドーム
3月7日(火)12:30 台湾 7-15 イスラエル 高尺スカイドーム
3月7日(火)19:00 オランダ 5-0 韓国 高尺スカイドーム
3月8日(水)19:00 オランダ 6-5 台湾 高尺スカイドーム
3月9日(木)12:30 イスラエル 4-2 オランダ 高尺スカイドーム
3月9日(木)19:00 台湾 8-11 韓国 高尺スカイドーム
B組順位表
順位 国名 得点 失点 打率 防御率 本塁打 盗塁
日本 22 .303 2.67
キューバ 16 14 .340 4.50
オーストラリア 15 .265 2.88
中国 24 .124 8.25
B組結果
試合日時 対戦・結果 球場
3月7日(火)19:00 日本 11-6 キューバ 東京ドーム
3月8日(水)12:00 キューバ 6-0 中国 東京ドーム
3月8日(水)19:00 オーストラリア 1-4 日本 東京ドーム
3月9日(木)19:00 オーストラリア 11-0 中国 東京ドーム
3月10日(金)12:00 キューバ 4-3 オーストラリア 東京ドーム
3月10日(金)19:00 日本 7-1 中国 東京ドーム
C組順位表
順位 国名 得点 失点 打率 防御率 本塁打 盗塁
ドミニカ共和国 26 10 .342 2.17
米国 16 .240 3.00
コロンビア 14 .202 2.73
カナダ 21 .155 6.84
C組結果
試合日時 対戦・結果 球場
3月10日(金)8:00 ドミニカ共和国 9-2 カナダ マーリンズパーク
3月11日(土)8:00 米国 3-2 コロンビア マーリンズパーク
3月12日(日)2:00 カナダ 1-4 コロンビア マーリンズパーク
3月12日(日)8:30 ドミニカ共和国 7-5 米国 マーリンズパーク
3月13日(月)1:30 コロンビア 3-10 ドミニカ共和国 マーリンズパーク
3月13日(月)8:00 米国 8-0 カナダ マーリンズパーク
D組順位表
順位 国名 得点 失点 打率 防御率 本塁打 盗塁
プエルトリコ 29 .353 1.80
ベネズエラ 20 32 .336 10.17
イタリア 23 29 .252 8.33
メキシコ 24 28 .312 7.96
D組結果
試合日時 対戦・結果 球場
3月10日(金)11:00 イタリア 10-9 メキシコ エスタディオ・チャロス
3月11日(土)11:00 プエルトリコ 11-0 ベネズエラ エスタディオ・チャロス
3月12日(日)5:00 イタリア 10-11 ベネズエラ エスタディオ・チャロス
3月12日(日)11:30 メキシコ 4-9 プエルトリコ エスタディオ・チャロス
3月13日(月)4:30 プエルトリコ 9-3 イタリア エスタディオ・チャロス
3月13日(月)11:00 ベネズエラ 9-11 メキシコ エスタディオ・チャロス
3月14日(火)10:00 イタリア 3-4 ベネズエラ エスタディオ・チャロス
◇オープニングマッチ
試合日時 対戦・結果 球場
2月25日(土)13:00 日本 0-2 ソフトバンク 宮崎
◇壮行試合
試合日時 対戦・結果 球場
2月28日(火)19:00 日本 5-8 台湾選抜 ヤフオクドーム
3月1日(水)19:00 台湾選抜 1-9 日本 ヤフオクドーム
◇強化試合
試合日時 対戦・結果 球場
3月3日(金)12:00 オリックス 3-3 キューバ 京セラドーム大阪
3月3日(金)19:00 阪神 4-2 日本 京セラドーム大阪
3月4日(土)12:00 オリックス 5-2 中国 京セラドーム大阪
3月4日(土)19:00 阪神 3-0 オーストラリア 京セラドーム大阪
3月5日(日)12:00 西武 5-0 キューバ 京セラドーム大阪
3月5日(日)19:00 オリックス 3-5 日本 京セラドーム大阪
3月6日(月)12:00 西武 5-0 中国 京セラドーム大阪
3月6日(月)19:00 オリックス 1-1 オーストラリア 京セラドーム大阪




野球

浦和学院-東海大相模/関東大会決勝速報します
浦和学院-東海大相模/関東大会決勝速報します [記事へ]





右カラム