日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムです。


  1. 格闘技
  2. 試合結果

12月19日(金)

◆新日本

YOSHI-HASHI、○桜庭和志、矢野通[10分39秒 サクラバロック]×TAKAみちのく、飯塚高史、鈴木みのる
柴田勝頼、○後藤洋央紀[13分52秒 片エビ固め]×キャプテン・ニュージャパン、内藤哲也
▽イリミネーションマッチ時間無制限
外道、邪道、石井智宏、○中邑真輔、オカダ・カズチカ[29分39秒 1人残り]×KUSHIDA、×田口隆祐、×真壁刀義、×飯伏幸太、×棚橋弘至

◆ドラゴンゲート

フラミータ、○T-Hawk[13分40秒 エビ固め]×しゃちほこBOY、鷹木信悟
○サイバ-・コング、YAMATO[13分46秒 エビ固め]×ドラゴン・キッド、B×Bハルク
○Mr.キューキュー“谷崎なおき”豊中ドルフィン、斎藤“ジミー”了、ジミー・ススム[17分 エビ固め]×問題龍、ドン・フジイ、CIMA

12月17日(水)

◆ユニオン

○宮本和志、諸橋晴也[10分46秒 片エビ固め]石川修司、×河村知哉
○木高イサミ、風戸大智[13分39秒 変形卍固め]青木篤志、×シバター
▽シングル王座ユニオンMAX選手権
○FUMA(挑戦者)[20分18秒 片エビ固め]×佐藤光留(王者)

◆アイスリボン

○新田猫子[8分21秒 片エビ固め]×雪妃真矢
星ハム子[時間切れ引き分け]成宮真希
中島安里紗、○世羅りさ[14分3秒 クロスアームスモールパッケージホールド]×藤本つかさ、中森華子

12月16日(火)

◆ドラゴンゲート

堀口元気H.A.Gee.Mee!!、○ジミー・ススム[17分53秒 エビ固め]望月成晃、×ドラゴン・キッド
YAMATO、○サイバー・コング、K-ness.[18分20秒 エビ固め]T―Hawk、×Eita、フラミータ
CIMA、パンチ富永、新井健一郎、ヨースケ・サンタマリア、○林悠河[23分50秒 原爆固め]ドン・フジイ、×ジミー・神田、斎藤“ジミー”了、Gamma、ドン・フジイ

12月15日(月)

◆新日本

田口隆祐、○柴田勝頼、後藤洋央紀[14分23秒 エビ固め]×KUSHIDA、内藤哲也、永田裕志
石井智宏、○中邑真輔[12分32秒 片エビ固め]×本間朋晃、真壁刀義
YOSHI-HASHI、○オカダ・カズチカ[13分55秒 片エビ固め]×キャプテン・ニュージャパン、棚橋弘至

◆ノア

○拳王、マイバッハ谷口[8分24秒 エビ固め]×エイサー8、バッファロー
○丸藤正道[12分29秒 TKO]×北宮光洋
○セイバーJr.、ヘイスト、ニコルス[15分34秒 エビ固め]×平柳玄藩、斎藤彰俊、杉浦貴

◆ゼロワン

佐藤耕平、○鈴木秀樹[11分20秒 体固め]×菅原拓也、brother‘YASSHI’
○DASH・チサコ[9分21秒 体固め]×ミスティク
○日高郁人[8分13秒 高津川]×藤田峰雄

12月14日(日)

◆新日本

○YOSHI-HASHI、矢野通[10分38秒 反則]飯塚高史、×鈴木みのる
KUSHIDA、○内藤哲也、永田裕志[12分22秒 エビ固め]×BUSHI、柴田勝頼、後藤洋央紀
外道、石井智宏、○中邑真輔、オカダ・カズチカ[18分49秒 エビ固め]田口隆祐、×本間朋晃、真壁刀義、棚橋弘至

◆全日本

▽GAORA TV チャンピオンシップ
○KENSO(挑戦者)[14分39秒 エビ固め]×鈴木鼓太郎(王者)
▽世界ジュニアヘビー級選手権試合
○青木篤志(王者)[21分12秒 肩固め]×渕正信(挑戦者)
○潮崎豪、諏訪魔[18分22秒 体固め]×大森隆男、曙

◆W-1

浜亮太、○KAI、船木誠勝[12分20秒 エビ固め]×大和ヒロシ、征矢学、AKIRA
KAZMASAKAMOTO、TAJIRI、○河野真幸[16分10秒 片エビ固め]×アンディ・ウー、近藤修司、カズ・ハヤシ
○真田聖也[19分10秒 片エビ固め]×田中稔

◆ノア

○杉浦貴[11分45秒 レフェリーストップ]×北宮光洋
小峠篤司、中嶋勝彦、モハメドヨネ、○丸藤正道[18分52秒 片エビ固め]×大原はじめ、拳王、マイバッハ谷口、森嶋猛
▽11人参加バトルロイヤル時間無制限
○石森太二[12分56秒 片エビ固め]×熊野準

◆ドラゴンゲート

○鷹木信悟[13分3秒 エビ固め]×ジミー・カゲトラ
吉野正人、○戸沢陽[15分29秒 デッドリフト・ジャーマンスープレックスホールド]×堀口元気H.A.Gee.Mee!!、ジミー・ススム
B×Bハルク、望月成晃、ドラゴン・キッド、○ビッグR清水[17分52秒 エビ固め]YAMATO、×問題龍、サイバー・コング、パンチ富永

◆ゼロワン

○崔領二[13分0秒 体固め]×日高郁人
田中将斗、○小幡優作[15分21秒 ダイビングWニードロップ]大谷晋二郎、×横山佳和
デーモン植田、○KAMIKAZE[13分11秒 リングアウト]×大仁田厚、青柳政司

◆DDT

○飯伏幸太[14分56秒 エビ固め]×中澤マイケル
○遠藤哲哉、アントーニオ本多[9分58秒 片エビ固め]KUDO、×マサ高梨
▽4WAYマッチ 
○坂口征夫[11分47秒 エビ固め]×竹下幸之介
※もう2人はHARASHIMA、入江茂弘

◆WAVE

○旧姓・広田さくら[6分41秒 エビ固め]×志田光
▽WAVE認定タッグ選手権試合
○浜田文子、山縣優(王者組)[18分48秒 片エビ固め]×渋谷シュウ、チェリー(挑戦者組)
※第13代王者組が初防衛に成功
▽バトルロイヤル
○山下りな[19分53秒 オーバー・ザ・トップロープ]×山縣優
※飯田美花、桜花由美、華名&志田光、旧姓・広田さくら、小林香萌、下野佐和子、渋谷シュウ、大畠美咲、紫雷美央、チェリー、長浜浩江、浜田文子、春日萌花、フェアリー日本橋、藤本つかさ(退場順)

12月13日(土)

◆新日本

田口隆祐、○柴田勝頼、後藤洋央紀[15分51秒 片エビ固め]×本間朋晃、内藤哲也、永田裕志
石井智宏、○中邑真輔[14分25秒 片エビ固め]×キャプテン・ニュージャパン、真壁刀義
KUSHIDA、○棚橋弘至[16分8秒 片エビ固め]×外道、オカダ・カズチカ

◆ノア

大原はじめ、○拳王、マイバッハ谷口、森嶋猛[14分50秒 片エビ固め]×ペサディーヤ、クレイジー、ヘイスト、ニコルス
小峠篤司、関本大介、○丸藤正道[18分36秒 片エビ固め]×ストーム、原田大輔、杉浦貴
▽11人参加ヘビー級バトルロイヤル時間無制限
○関本大介[6分25秒 原爆固め]×ニコルス

◆ドラゴンゲート

B×Bハルク、○ドラゴン・キッド[12分59秒 バイブル]鷹木信悟、×Gamma
○YAMATO、サイバー・コング[14分58秒 片エビ固め]斎藤“ジミー”了、×ドン・フジイ
CIMA、望月成晃、○ビッグR清水[17分11秒 エビ固め]×T―Hawk、Eita、フラミータ

◆アイスリボン

○チェリー、希月あおい[12分31秒 片エビ固め]成宮真希、×雪妃真矢
○くるみ、優華[11分46秒 体固め]×世羅りさ、林小雪
藤本つかさ、○つくし[13分30秒 猛虎原爆固め]×紫雷美央、235

◆Krush

▽70kg Fight/3分3回
○小鉄[2回2分11秒 KO]×長谷川豊
▽60kg Fight/3分3回・延長1回
○”DYNAMITE”高橋佑太[判定]×加藤港
▽58kg級挑戦者決定戦/3分3回・延長1回
○大滝裕太[2回0分42秒 KO]×林京平







日刊スポーツ購読申し込み 日刊スポーツ映画大賞