日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムです。


  1. 格闘技
  2. 試合結果

9月20日(土)

◆新日本

飯塚高史、○鈴木みのる[10分49秒 体固め]×ロメロ、矢野通
田口隆祐、内藤哲也、○後藤洋央紀[12分3秒 片エビ固め]×本間朋晃、真壁刀義、棚橋弘至
コズロフ、YOSHI-HASHI、石井智宏、○中邑真輔、オカダ・カズチカ[17分46秒 片エビ固め]×タマ・トンガ、高橋裕二郎、ギャローズ、アンダーソン、バッドラック・ファレ

◆ドラゴンゲート

サイバー・コング、YAMATO、○土井成樹[14分11秒 V9クラッチ]Gamma、×ドン・フジイ、CIMA
▽Summer Adventure TagLeague2014 決勝トーナメント1回戦
Eita、○T―Hawk(Aブロック1位)[19分44秒 片エビ固め]×戸沢陽、鷹木信悟(Bブロック2位)
○ジミー・カゲトラ、ジミー・ススム(Aブロック2位)[18分22秒 影縫]×望月成晃、B×Bハルク(Bブロック1位)

◆K-DOJO

梶トマト、○福田洋[12分50秒 ヨーロピアンクラッチ]×リッキー・フジ、NASUバンデラス
○真霜拳號[11分1秒 無道]×洞口義浩
▽3WAYマッチ
旭志織、ヒロ・トウナイ[10分5秒 飛びつき胴締め固め]柏大五郎、関根龍一
※もう1組は火野裕士&Hi69

◆UFC

▽ウエルター級5分3回
○秋山成勲[判定]×サドラー
▽ライト級5分3回
○ジューリー[1回1分32秒 TKO]×五味隆典
▽ヘビー級5分5回
○ハント[2回3分 TKO]×ネルソン

9月19日(金)

◆新日本

KUSHIDA、○棚橋弘至[10分7秒 片エビ固め]田口隆祐、×キャプテン・ニュージャパン
タマ・トンガ、高橋裕二郎、ギャローズ、○アンダーソン、バッドラック・ファレ[13分46秒 片エビ固め]×外道、YOSHI―HASHI、石井智宏、中邑真輔、オカダ・カズチカ
内藤哲也、○後藤洋央紀[10分38秒 片エビ固め]×本間朋晃、真壁刀義

◆ゼロワン

▽NWA UNヘビー級選手権
○鈴木秀樹(王者)[16分12秒 体固め]×デーモン植田(挑戦者)
▽世界ヘビー級選手権
○佐藤耕平(挑戦者)[9分47秒 原爆固め]×船木誠勝(王者)
▽NWAインターコンチネンタルタッグ選手権
○田中将斗、杉浦貴(王者組)[22分16秒 片エビ固め]×日高郁人、フジタJrハヤト(挑戦者組)

9月18日(木)

◆全日本

▽王道トーナメント1回戦時間
○ゼウス[10分6秒 片エビ固め]×SUSHI
○金丸義信[14分 片エビ固め]×佐藤光留
○曙[7分26秒 体固め]×吉江豊
○大森隆男[14分1秒 片エビ固め]×TheBodyguard

9月17日(水)

◆新日本

飯塚高史、○鈴木みのる[9分9秒 体固め]×コズロフ、矢野通
本間朋晃、○真壁刀義、棚橋弘至[12分24秒 片エビ固め]×キャプテン・ニュージャパン、内藤哲也、後藤洋央紀
タマ・トンガ、高橋裕二郎、ギャローズ、○アンダーソン、バッドラック・ファレ[17分23秒 片エビ固め]×ロメロ、YOSHI―HASHI、石井智宏、中邑真輔、オカダ・カズチカ

◆ドラゴンゲート

▽Summer Adventure TagLeague2014 Bブロック公式戦
○戸沢陽、鷹木信悟(6点)[13分19秒 デッドフリット・ジャーマンスープレックスホールド]×林悠河、リョーツ清水(4点)
○ジミー・神田、ジミー・ススム、堀口元気H.A.Gee.Mee!![12分54秒 体固め]パンチ富永、×問題龍、サイバー・コング
▽Summer Adventure TagLeague2014 Aブロック公式戦
○Eita、T―Hawk(6点)[18分28秒 Nimero Uno]Kzy、土井成樹(4点)

9月15日(月)

◆新日本

本間朋晃、○内藤哲也、小島聡、天山広吉[12分40秒 片エビ固め]飯伏幸太、×キャプテン・ニュージャパン、中西学、永田裕志
YOSHI-HASHI、中邑真輔、○オカダ・カズチカ[11分56秒 片エビ固め]×ギャローズ、アンダーソン、バッドラック・ファレ
柴田勝頼、○後藤洋央紀[16分59秒 片エビ固め]×真壁刀義、棚橋弘至

◆全日本

▽第2回王道トーナメント1回戦 
○諏訪魔[15分57秒 レフェリーストップ]×青木篤志
○宮原健斗[15分39秒 片エビ固め]×秋山準
○潮崎豪[19分48秒 片エビ固め]×ジョー・ドーリング

◆ノア

▽11人参加バトルロイヤル時間無制限
○小峠篤司[10分28秒 腕極め回転エビ固め]×大原はじめ
ヘイスト、○ニコルス[12分10秒 片エビ固め]×ストーム、杉浦貴
○中嶋勝彦、丸藤正道[14分32秒 片エビ固め]×拳王、マイバッハ谷口

◆W-1

KAZMASAKAMOTO、○河野真幸[10分50秒 エビ固め]×稲葉大樹、田中稔
○AKIRA、TAJIRI[13分35秒 横入り式エビ固め]×浜亮太、船木誠勝
○大和ヒロシ、カズ・ハヤシ、KAI[22分37秒 片エビ固め]×吉岡世起、近藤修司、征矢学

◆ドラゴンゲート

鷹木信悟、○吉野正人[15分49秒 エビ固め]×ヨースケハートサンタマリア、T-Hawk
○戸沢陽[8分21秒 エビ固め]×Gamma
▽サマー・アドベンチャー・タッグリーグ2014公式戦Bブロック
B×Bハルク、○望月成晃(6点)[10分33秒 飛龍原爆固め]×林悠河、リョーツ清水(0点)

◆ゼロワン

日高郁人[12分59秒 ダブルフォール引き分け]ジェイソン・リー
崔領二、○鈴木秀樹[12分59秒 片エビ固め]大谷晋二郎、×横山佳和
○大仁田厚、田中将斗、小幡優作[13分23秒 サンダーファイヤーパワーボム]デーモン植田、KAMIKAZE、×菅原拓也

◆みちのく

○スペル・デルフィン、気仙沼二郎、野橋太郎[9分11秒 デルフィンクラッチ]ヤッペーマン1号、×ヤッペーマン2号、ホーホールン
○フジタ“Jr”ハヤト、南野タケシ、卍丸[11分14秒 KID]ラッセ、×剣舞、イーグルマスク
○ザ・グレート・サスケ、バラモンシュウ、バラモンケイ[17分29秒 メシア降臨]新崎人生、×佐々木大地、郡司歩

◆K-DOJO

稲松三郎、○関根龍一[12分45秒 片エビ固め]リッキー・フジ、×洞口義浩
▽3WAYマッチ
○旭志織[6分34秒 逆さ押さえ込み]×バンビ
※もう1人はタンク永井
○TAKAみちのく、ヒロ・トウナイ[11分1秒 片エビ固め]真霜拳號、×雄馬

◆JWP

○中森華子[9分8秒 片エビ固め]×雫有希
コマンド・ボリショイ、○中川ともか[15分59秒 120%スクールボーイ]ラビット美兎、×林結愛
▽JWP認定無差別級選手権試合
○中島安里紗(王者)[21分41秒 飛龍原爆固め]×Leon(挑戦者)

9月14日(日)

◆みちのく

○野橋太郎[9分23秒 真実一路]×ホーホールン
G・サスケ、バラモンシュウ、○バラモンケイ[16分30秒 片エビ固め]ヤッペーマン1号、×ヤッペーマン2号、イーグルスマスク
▽時間無制限1本
フジタ“Jr”ハヤト、南野タケシ、○卍丸、ken45°[11分7秒 片エビ固め]×ラッセ、剣舞、大柳錦也、日向寺塁

◆ドラゴンゲート

▽サマー・アドベンチャー・タッグリーグ公式戦Aブロック
○しゃちほこBOY、吉野正人[13分56秒 横十字固め]Gamma、×CIMA
▽同Bブロック
○戸澤陽、鷹木信悟[16分49秒 エビ固め]×パンチ富永、YAMATO
ドラゴン・キッド、望月成晃、○B×Bハルク[19分46秒 エビ固め]×ヨースケ・サンタマリア、Eita、T-Hawk

◆DDT

○坂口征夫[12分27秒 変形コブラクラッチ]×アントーニオ本多
○竹下幸之介、遠藤哲哉[12分6秒 原爆固め]男色ディーノ、×大石真翔
石井慧介、入江茂弘、○高尾蒼馬[15分2秒 エビ固め]HARASHIMA、×ヤス・ウラノ、彰人

◆K-DOJO

○米山香織[6分9秒 ローリングクラッチホールド]×バンビ
火野裕士、○TAKAみちのく[16分38秒 片エビ固め]×関根龍一、梶トマト
▽海王トーナメント2014決勝戦CHAMPIONOFSTRONGEST-K選手権
○真霜拳號(王者)[19分55秒 ギブアップ]×ヒロ・トウナイ(挑戦者)

◆OSAKA女子

乱丸、○フェアリー日本橋[11分36秒 エビ固め]旧姓・広田さくら、×弁天娘。
○華名、夏すみれ[18分36秒 腕固め]×山下りな、志田光
○下野佐和子、浜田文子、山縣優[22分4秒 エビ固め]×三崎グリ子、桜花由美、紫雷美央







日刊スポーツ購読申し込み