日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムです。


  1. 格闘技
  2. 興行日程

格闘技興行日程

ボクシング・主なタイトル戦

月日 団体 会場 開始 速報
8月22日 ドラゴンゲート 静岡・アクトシティ浜松 18:30  
  WRESTLE-1 北海道・八雲町総合体育館 18:30  
8月23日 ユニオン 神奈川・逗子市葉山慶應義塾大学生CampStore 12:00  
  アイスリボン 埼玉・レッスル武道館 14:00  
  ドラゴンゲート 奈良・なら100年会館 17:00  
  WAVE 東京・新宿FACE 18:00  
  IGF 東京・両国国技館 18:00  
  ハードヒット 東京・新木場1st RING 18:00  
  WRESTLE-1 北海道・札幌テイセンホール 18:00  
  みちのく 岩手・滝沢村大釜幼稚園体育館 19:00  
8月24日 ノア 東京・後楽園ホール 12:00  
  JWP 東京・浅草花やしき内花やしき座 13:00  
  K-DOJO 千葉・TKPガーデンシティ千葉 13:00  
  WAVE 東京・新宿FACE 13:00  
  Krush 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 15:00  
  WRESTLE-1 北海道・札幌テイセンホール 16:00  
  DDT 埼玉・春日部ふれあいキューブ 17:00  
  ドラゴンゲート 岐阜・岐阜商工会議所 17:00  
  全日本 長野・NBSホール 17:00  
  みちのく 岩手・滝沢村大釜幼稚園体育館 17:00  
  WAVE 東京・新宿FACE 18:00  
8月25日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲート・アリーナ 19:30  
8月26日 WRESTLE-1 北海道・旭川地場産業振興センター 18:30  
8月27日 全日本 長野・茅野市民館マルチホール 18:30  
  アイスリボン 埼玉・レッスル武道館 19:30  
8月30日 東京女子プロレス 東京・北区王子 BASEMENT MON☆STAR 13:00  
  全日本 愛知・愛知県体育館 17:00  
  ドラゴンゲート 岡山・卸センターオレンジホール 18:00  
  K-DOJO 千葉・Blue Field 18:30  
  みちのく 東京・新木場1st RING 19:00  
8月31日 DDT 東京・新宿FACE 12:00  
  アイスリボン 東京・後楽園ホール 12:00  
  OZアカデミー 大阪・西区民センター 12:30  
  K-DOJO 静岡・清水マリンビル 13:00  
  OZアカデミー 大阪・西区民センター 16:00  
  ドラゴンゲート 福岡・博多スターレーン 16:00  
  ユニオン 東京・新宿FACE 18:00  
  WRESTLE-1 東京・後楽園ホール 18:00  
9月2日 天龍プロジェクト 東京・新木場1st RING    
  ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲート・アリーナ 19:30  
9月5日 新日本 東京・後楽園ホール 18:30  
9月6日 東京女子プロレス 福岡さいとぴあ 13:00  
  アイスリボン 埼玉・レッスル武道館 14:00  
  DDT 福岡さいとぴあ 17:30  
  WRESTLE-1 大阪・BODYMAKERコロシアム 18:00  
  K-DOJO 千葉・Blue Field 18:30  
9月7日 ユニオン 東京・裏NO庭 恵比寿店テフテフ恵比寿店 12:45  
  JWP 東京・浅草花やしき内花やしき座 13:00  
  ディアナ 神奈川・ディアーズ・リング・カワサキ 13:00  
  新日本 千葉・東金アリーナ 17:00  
  WAVE 東京・新木場1stRING 18:00  
9月8日 新日本 群馬・ヤマダグリーンドーム前橋サブイベントエリア 19:00  
9月9日 新日本 富山・富山産業展示館テクノホール 18:30  
  ドラゴンゲート 東京・後楽園ホール 18:30  
9月10日 アイスリボン 埼玉・レッスル武道館 19:30  
9月11日 新日本 新潟・新発田市カルチャーセンター 18:30  
9月12日 新日本 長野・長野運動公園総合体育館 18:30  
9月13日 DDT 大阪・ボディメーカーコロシアム第2競技場 17:00  
  全日本 千葉・BlueField 17:00  
  新日本 埼玉・久喜市総合体育館 18:00  
  アイスリボン 埼玉・レッスル武道館 18:00  
9月14日 DDT 広島・福山ビッグローズ 13:00  
  K-DOJO 千葉・Blue Field 13:00  
  OSAKA女子 鹿児島・宮之城総合体育館 14:00  
  K-DOJO 千葉・Blue Field 17:00  
  みちのく 神奈川・横浜ラジアントホール 18:30  
9月15日 アイスリボン 神奈川・横浜ラジアントホール 12:00  
  全日本 東京・後楽園ホール 12:00  
  Krush 東京・新宿FACE 12:00  
  WAVE 福岡・博多スターレーン 12:30  
  K-DOJO 千葉・まぼろし堂 14:00  
  みちのく 大阪市立城東区民ホール 17:00  
  WRESTLE-1 千葉・千葉ポートアリーナ サブアリーナ 17:00  
  JWP 東京・板橋グリーンホール 17:30  
  新日本 東京・後楽園ホール 18:30  
  ユニオン 神奈川・横浜ラジアントホール 18:30  
9月18日 全日本 愛知・豊橋市総合体育館サブアリーナ 18:30  
9月19日 新日本 三重・桑名市体育館 18:00  
9月20日 シュートボクシング 東京・後楽園ホール    
  新日本 愛媛・新居浜市民体育館 18:00  
  アイスリボン 埼玉・レッスル武道館 18:00  
  全日本 福岡・西鉄ホール(福岡市) 18:00  
  K-DOJO 千葉・Blue Field 18:30  
  みちのく 岩手・矢巾町民総合体育館 18:30  
9月21日 DDT 栃木・小山市立文化センター 13:00  
  みちのく 宮城・仙台市ベストウェスタンホテル 14:00  
  新日本 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:00  
  全日本 山口・海峡メッセ下関 16:00  
  WRESTLE-1 石川・石川産業展示館3号館 16:00  
  OSAKA女子 大阪・東成区民センター 18:00  
9月22日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲート・アリーナ    
  全日本 長崎・長崎NCC&スタジオ 18:30  
  みちのく 岩手・滝沢村大釜幼稚園体育館 19:00  
  WRESTLE-1 東京・後楽園ホール 19:00  
9月23日 JWP 東京・JWP道場 13:00  
  みちのく 秋田市セリオンプラザ 14:00  
  K-DOJO 千葉・プレオン船橋 16:00  
  全日本 熊本・熊本流通情報会館 16:00  
  新日本 岡山・コンベックス岡山 17:00  
  DDT 埼玉・所沢市民体育館サブアリーナ 17:30  
  WAVE 東京・新宿FACE 18:00  
  WRESTLE-1 愛知・名古屋国際会議場 18:00  
9月24日 アイスリボン 埼玉・レッスル武道館 19:30  
9月26日 K-DOJO 福島・郡山総合体育館 19:00  
  WAVE 埼玉・レッスル武道館 19:30  
9月27日 ドラゴンゲート 沖縄・カデナアリーナ‎    
  東京女子プロレス 東京・北区王子 BASEMENT MON☆STAR 13:00  
  全日本 神奈川・遊行寺 境内 14:00  
  アイスリボン 埼玉・レッスル武道館 18:00  
  K-DOJO 岩手・サンレック北上 18:30  
9月28日 ドラゴンゲート 沖縄・カデナアリーナ‎    
  DDT 東京・後楽園ホール 12:00  
  K-DOJO 青森・十和田市勤労青少年ホーム体育館 13:00  
  WAVE 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00  
  アイスリボン 神奈川・相模原市体育館 16:00  
  全日本 大阪・ボディメーカーコロシアム第2競技場 17:00  
10月1日 WAVE 東京・新木場1st RING 19:00  
10月4日 みちのく 山形・鶴岡市羽黒体育館 18:30  
10月5日 ディアナ 東京・後楽園ホール 12:00  
  パンクラス 東京・ディファ有明 14:30  
  みちのく 青森・八戸市八食センター厨ホール 15:00  
  Krush 東京・後楽園ホール 18:00  
  DDT 神奈川・横浜ラジアントホール 18:30  
10月7日 天龍プロジェクト 東京・新木場1st RING    
10月8日 WRESTLE-1 東京・後楽園ホール 19:00  
10月9日 ドラゴンゲート 東京・後楽園ホール 18:30  
  ドラゴンゲート 東京・後楽園ホール 18:30  
10月11日 みちのく 福島・福島市国体記念体育館 18:30  
10月12日 DDT 北海道・札幌テイセンホール 13:00  
  ディアナ 神奈川・ディアーズ・リング・カワサキ 13:00  
  WAVE 秋田・大館市民体育館 15:00  
  ドラゴンゲート 岩手・一関アイドーム 17:00  
  みちのく 岩手・滝沢市総合公園体育館 17:30  
10月13日 Krush 東京・新宿FACE    
  みちのく 宮城・仙台市夢メッセ西館ホール 14:00  
  新日本 東京・両国国技館 16:00  
  JWP 東京・板橋グリーンホール 17:30  
10月15日 WAVE 東京・新木場1st RING 19:00  
10月19日 DDT    
  K-1 東京・新宿GENスポーツパレス4F    
  JWP 東京・ホテルメトロポリタンエドモント悠久の間 17:30  
10月24日 WAVE 埼玉・レッスル武道館 19:30  
10月25日 新日本 東京・後楽園ホール 18:30  
10月26日 JWP 神奈川・ラゾーナ川崎プラザソル    
  DDT 東京・後楽園ホール 12:00  
  ディアナ 神奈川・ラゾーナ川崎プラザソル 17:30  
10月29日 WAVE 東京・後楽園ホール 19:00  
プロボクシング(主なタイトル戦)
8月24日
沖縄コンベンションセンター
◆東洋太平洋スーパーフェザー級タイトルマッチ◆
王者ジョムトーン・チューワッタナ(タイ)

同級5位・中真光石(沖縄ワールドリング)
9月5日
東京・代々木第2体育館
◆WBC世界フライ級タイトルマッチ◆
王者・八重樫東(大橋)

同級1位ローマン・ゴンサレス(ニカラグア)

◆WBC世界ライトフライ級タイトルマッチ◆
王者・井上尚弥(大橋)

同級15位サマートレック・ゴーキャットジム(タイ)
9月10日
東京・後楽園ホール
◆日本ヘビー級タイトルマッチ◆
王者・藤本京太郎(角海老宝石)

同級1位・竹原虎辰(緑)
9月20日
アゼリア大正
◆WBO女子世界アトム級タイトルマッチ◆
王者・池山直(フュチュール)

同級・秋田屋まきえ(ワイルドビート)
 
アゼリア大正
◆WBO女子世界ミニマム級王座決定戦◆
グレッチェン・アバニエル(フィリピン)

池原シーサー久美子(フュチュール)
9月24日
東京・後楽園ホール
◆日本ミニマム級タイトルマッチ◆
王者・大平剛(花形)

同級7位・山本浩也(全日本パブリック)
 
東京・後楽園ホール
◆東洋太平洋女子ミニマム級タイトルマッチ◆
王者・花形冴美(花形)

同級・小田美佳(宮田)






日刊スポーツ購読申し込み