高校野球地方大会の注目カードを速報。西東京で早実が4回戦敗退。豪雨被害を受けた広島大会も開幕した。
西東京4回戦:八王子学園八王子7-6早実
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
早 実 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 6 |
八王子 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | X | 7 |
4年連続の対戦
早実・野村は第1打席から安打、安打、三振。7回2死一塁から左翼場外へ通算67号2ラン。3点差の9回にも2打席連発となる68号2ランを放ったが1点差届かなかった
- 早実対八王子学園八王子 9回、2打席連続本塁打を放つ早実・野村(撮影・河田真司)
- 早実対八王子学園八王子 早実に勝利し喜ぶ八王子学園八王子ナイン(撮影・河田真司)
- 早実対八王子学園八王子 球場を後にする早実・野村大樹(撮影・河田真司)
東東京3回戦:大島8-7駿台学園
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
駿台 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
大島 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 8 |
1、2回戦とコールド勝ちの大島が打撃戦制す、快進撃が止まらない
西千葉3回戦:中央学院7-0市川南
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
市川南 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 0 |
中央学 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | 7 |
センバツ出場の中央学院がコールド勝ちで16強入り
愛媛2回戦:済美6-0川之石
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
川之石 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
済 美 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 6 |
昨夏甲子園16強の済美が今夏初戦。6-0で快勝
北福岡準々決勝
小倉7-0鞍手竜徳
飯塚10-7小倉工
- 鞍手竜徳対小倉 8回2安打無失点で4強入りに貢献した小倉エース河浦圭佑投手(撮影・菊川光一)
南福岡準々決勝
沖学園4-3東福岡
福岡大大濠8-1大牟田
福島4回戦:聖光学院11-1日大東北
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日大東北 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
聖光学院 | 0 | 0 | 7 | 4 | X | X | X | X | X | 11 |
12連覇目指す聖光学院がコールド勝ちで8強入り
佐賀3回戦:龍谷4-0早稲田佐賀
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
龍 谷 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
早稲田 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
昨夏代表の早稲田佐賀が8強目指し3回戦。強豪の龍谷に完封負けし涙
西千葉3回戦:習志野5-2松戸六実
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
松戸六 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
習志野 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
V候補・習志野が3回戦。7回からドラフト候補の古谷が登板し逃げ切る
- 松戸六実対習志野 7回から登板した習志野・古谷(撮影・保坂淑子)
広島1回戦:広陵21-0千代田
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
千代田 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 0 |
広 陵 | 13 | 0 | 0 | 8 | X | X | X | X | X | 21 |
豪雨被害を受けた広島大会が10日遅れで開幕。昨夏代表の広陵はノーシードからのスタート。21-0で5回コールド勝ち
岡山1回戦:創志学園11-1玉野光南
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
玉野光南 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
創志学園 | 3 | 2 | 4 | 1 | 1 | X | X | X | X | 11 |
創志学園先発の西純矢投手は2年生ながらU18代表候補。初回1失点も11-1でコールド勝ち
- 創志学園対玉野光南 5回1失点でコールド勝ちに貢献した創志学園・西純矢投手(撮影・磯綾乃)
- 創志学園対玉野光南 勝利を決め校歌を歌う創志学園ナイン(撮影・磯綾乃)
東東京3回戦:二松学舎大付8-5王子総合
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
王子総合 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
二松学舎 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | X | 8 |
昨夏Vの二松学舎大付が今夏初戦。逆転勝ちで初戦突破
- 6回にダメ押しの2ランを放ち笑顔でベンチに戻る二松学舎大付・平間
三重2回戦:菰野12-0伊勢
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
伊勢 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 0 |
菰野 | 5 | 3 | 4 | 0 | X | X | X | X | X | 12 |
菰野の先発はプロ注目の150キロ右腕・田中。2年生の岡林投手は最速148キロでU18日本代表候補。この日は野手で先発し2本塁打。12-0でコールド勝ち
奈良2回戦:智弁学園8-0西の京
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
智 弁 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 2 | X | 8 |
西の京 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 0 |
センバツ出場の智弁学園が今夏初登場。5回まで無得点も後半に打線が目を覚ましコールド勝ち
岡山1回戦:倉敷商2-1岡山南
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
岡山南 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
倉敷商 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
故星野仙一氏の母校・倉敷商先発は最速151キロの引地。サヨナラ勝ちで初戦突破