日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムです。


  1. 競馬
  2. 重賞日程

重賞日程

1月
レース名 場所 距離 優勝馬
5日 日刊スポーツ賞中山金杯 G3 中山 芝2000 オーシャンブルー
5日 京都金杯 G3 京都 芝1600 エキストラエンド
12日 日刊スポーツ賞シンザン記念 G3 京都 芝1600 ミッキーアイル
13日 フェアリーS G3 中山 芝1600 オメガハートロック
19日 日経新春杯 G2 京都 芝2400 サトノノブレス
19日 京成杯 G3 中山 芝2000 プレイアンドリアル
25日 京都牝馬S G3 京都 芝1600 ウリウリ
26日 AJCC G2 中山 芝2200 ヴェルデグリーン
26日 東海S G2 中京 ダ1800 ニホンピロアワーズ
2月
レース名 場所 距離 優勝馬
2日 根岸S G3 東京 ダ1400 ゴールスキー
2日 シルクロードS G3 京都 芝1200 ストレイトガール
9日 きさらぎ賞 G3 京都 芝1800 トーセンスターダム
16日 京都記念 G2 京都 芝2200 デスペラード
17日 東京新聞杯 G3 東京 芝1600 ホエールキャプチャ
18日 クイーンC G3 東京 芝1600 フォーエバーモア
22日 ダイヤモンドS G3 東京 芝3400 フェイムゲーム
23日 フェブラリーS G1 東京 ダ1600 コパノリッキー
23日 小倉大賞典 G3 小倉 芝1800 ラストインパクト
24日 共同通信杯 G3 東京 芝1800 イスラボニータ
3月
レース名 場所 距離 優勝馬
1日 アーリントンC G3 阪神 芝1600 ミッキーアイル
2日 中山記念 G2 中山 芝1800 ジャスタウェイ
2日 阪急杯 G3 阪神 芝1400 コパノリチャード
8日 オーシャンS G3 中山 芝1200 スマートオリオン
8日 チューリップ賞 G3 阪神 芝1600 ハープスター
9日 弥生賞 G2 中山 芝2000 トゥザワールド
15日 阪神スプリングジャンプ J・G2 阪神 障3900 ケイアイドウソジン
15日 中日新聞杯 G3 中京 芝2000 マーティンボロ
16日 中山牝馬S G3 中山 芝1800 フーラブライド
16日 フィリーズR G2 阪神 芝1400 ベルカント
21日 フラワーC G3 中山 芝1800 バウンスシャッセ
22日 ファルコンS G3 中京 芝1400 タガノグランパ
23日 スプリングS G2 中山 芝1800 ロサギガンティア
23日 阪神大賞典 G2 阪神 芝3000 ゴールドシップ
29日 日経賞 G2 中山 芝2500 ウインバリアシオン
29日 毎日杯 G3 阪神 芝1800 マイネルフロスト
30日 マーチS G3 中山 ダ1800 ソロル
30日 高松宮記念 G1 中京 芝1200 コパノリチャード
4月
レース名 場所 距離 優勝馬
6日 ダービー卿CT G3 中山 芝1600 カレンブラックヒル
6日 大阪杯 G2 阪神 芝2000 キズナ
12日 ニュージーランドT G2 中山 芝1600 ショウナンアチーヴ
12日 阪神牝馬S G2 阪神 芝1400 スマートレイアー
13日 桜花賞 G1 阪神 芝1600 ハープスター
19日 中山グランドジャンプ J・G1 中山 障4250 アポロマーベリック
19日 アンタレスS G3 阪神 ダ1800 ナムラビクター
20日 皐月賞 G1 中山 芝2000 イスラボニータ
26日 福島牝馬S G3 福島 芝1800 ケイアイエレガント
27日 フローラS G2 東京 芝2000 サングレアル
27日 マイラーズC G2 京都 芝1600 ワールドエース
5月
レース名 場所 距離 優勝馬
3日 青葉賞 G2 東京 芝2400 ショウナンラグーン
4日 天皇賞・春 G1 京都 芝3200 フェノーメノ
10日 京都新聞杯 G2 京都 芝2200 ハギノハイブリッド
11日 NHKマイルC G1 東京 芝1600 ミッキーアイル
11日 新潟大賞典 G3 新潟 芝2000 ユールシンギング
17日 京王杯SC G2 東京 芝1400 レッドスパーダ
18日 ヴィクトリアM G1 東京 芝1600 ヴィルシーナ
24日 平安S G3 京都 ダ1900 クリノスターオー
25日 オークス G1 東京 芝2400 ヌーヴォレコルト
31日 京都ハイジャンプ J・G2 京都 障3930 ルールプロスパー
6月
レース名 場所 距離 優勝馬
1日 ダービー G1 東京 芝2400 ワンアンドオンリー
1日 目黒記念 G2 東京 芝2500 マイネルメダリスト
7日 鳴尾記念 G3 阪神 芝2000 エアソミュール
8日 安田記念 G1 東京 芝1600 ジャスタウェイ
15日 エプソムC G3 東京 芝1800 ディサイファ
15日 マーメイドS G3 阪神 芝2000 ディアデラマドレ
22日 ユニコーンS G3 東京 ダ1600 レッドアルヴィス
22日 函館スプリントS G3 函館 芝1200 ガルボ
28日 東京ジャンプS J・G3 東京 障3110 メイショウヨウドウ
29日 宝塚記念 G1 阪神 芝2200 ゴールドシップ
7月
レース名 場所 距離 優勝馬
6日 ラジオNIKKEI賞 G3 福島 芝1800 ウインマーレライ
6日 CBC賞 G3 中京 芝1200 トーホウアマポーラ
13日 七夕賞 G3 福島 芝2000 メイショウナルト
13日 プロキオンS G3 中京 ダ1400 ベストウォーリア
19日 函館2歳S G3 函館 芝1200 アクティブミノル
20日 函館記念 G3 函館 芝2000 ラブイズブーシェ
27日 エルムS G3 札幌 ダ1700 ローマンレジェンド
27日 中京記念 G3 中京 芝1600 サダムパテック
8月
レース名 場所 距離 優勝馬
2日 小倉サマージャンプ J・G3 小倉 障3390 メイショウブシドウ
3日 アイビスサマーダッシュ G3 新潟 直1000 セイコーライコウ
3日 クイーンS G3 札幌 芝1800 キャトルフィーユ
10日 レパードS G3 新潟 ダ1800 アジアエクスプレス
10日 小倉記念 G3 小倉 芝2000 サトノノブレス
17日 関屋記念 G3 新潟 芝1600 クラレント
24日 札幌記念 G2 札幌 芝2000 ハープスター
24日 北九州記念 G3 小倉 芝1200 リトルゲルダ
30日 新潟ジャンプS J・G3 新潟 障3250 エーシンホワイティ
31日 新潟2歳S G3 新潟 芝1600 ミュゼスルタン
31日 キーンランドC G3 札幌 芝1200 ローブティサージュ
9月
レース名 場所 距離 優勝馬
6日 札幌2歳S G3 札幌 芝1800 ブライトエンブレム
7日 新潟記念 G3 新潟 芝2000 マーティンボロ
7日 小倉2歳S G3 小倉 芝1200 オーミアリス
14日 セントウルS G2 阪神 芝1200 リトルゲルダ
14日 京成杯オータムH G3 新潟 芝1600 クラレント
20日 阪神ジャンプS J・G3 阪神 障3140 メイショウブシドウ
21日 朝日杯セントライト記念 G2 新潟 芝2200 イスラボニータ
21日 ローズS G2 阪神 芝1800 ヌーヴォレコルト
28日 オールカマー G2 新潟 芝2200 マイネルラクリマ
28日 神戸新聞杯 G2 阪神 芝2400 ワンアンドオンリー
10月
レース名 場所 距離 優勝馬
4日 シリウスS G3 阪神 ダ2000 クリノスターオー
5日 スプリンターズS G1 新潟 芝1200 スノードラゴン
11日 いちょうS 重賞 東京 芝1600 クラリティスカイ
12日 毎日王冠 G2 東京 芝1800 エアソミュール
13日 東京ハイジャンプ J・G2 東京 障3110 サンレイデューク
14日 京都大賞典 G2 京都 芝2400 ラストインパクト
18日 府中牝馬S G2 東京 芝1800 ディアデラマドレ
19日 秋華賞 G1 京都 芝2000 ショウナンパンドラ
25日 富士S G3 東京 芝1600 ステファノス
26日 菊花賞 G1 京都 芝3000 トーホウジャッカル
11月
レース名 場所 距離 優勝馬
1日 アルテミスS G3 東京 芝1600 ココロノアイ
1日 スワンS G2 京都 芝1400 ミッキーアイル
2日 天皇賞・秋 G1 東京 芝2000 スピルバーグ
8日 京王杯2歳S G2 東京 芝1400 セカンドテーブル
8日 京都ジャンプS J・G3 京都 障3170 オースミムーン
8日 ファンタジーS G3 京都 芝1400 クールホタルビ
9日 アルゼンチン共和国杯 G2 東京 芝2500 フェイムゲーム
9日 みやこS G3 京都 ダ1800 インカンテーション
15日 デイリー杯2歳S G2 京都 芝1600 タガノエスプレッソ
15日 武蔵野S G3 東京 ダ1600 ワイドバッハ
16日 エリザベス女王杯 G1 京都 芝2200 ラキシス
16日 福島記念 G3 福島 芝2000 ミトラ
23日 マイルCS G1 京都 芝1600
24日 東京スポーツ杯2歳S G3 東京 芝1800
29日 ラジオNIKKEI杯京都2歳S G3 京都 芝2000
30日 ジャパンC G1 東京 芝2400
30日 京阪杯 G3 京都 芝1200
12月
レース名 場所 距離 優勝馬
6日 ステイヤーズS G2 中山 芝3600
6日 金鯱賞 G2 中京 芝2000
7日 チャンピオンズC G1 中京 ダ1800
13日 チャレンジC G3 阪神 芝1800
14日 阪神JF G1 阪神 芝1600
14日 カペラS G3 中山 ダ1200
20日 中山大障害 J・G1 中山 障4100
20日 愛知杯 G3 中京 芝2000
21日 朝日杯FS G1 阪神 芝1600
27日 阪神C G2 阪神 芝1400
28日 有馬記念 G1 中山 芝2500
28日 ホープフルS G2 中山 芝2000

 ◆おことわり 日刊スポーツ新聞社では、グレード表記に関しては当分の間、従来通りの「G1(2、3)」とします。




  • 有料競馬フィエロ、力出しやすい8番歓迎/マイルCS[21日18:07]
  • 有料競馬レコード保持エースが巻き返す/マイルCS[21日18:07]



日刊スポーツ購読申し込み 日刊スポーツ映画大賞