全国都道府県対抗男子駅伝が今週末の21日、広島市平和記念公園前発着で行われる。
10日に発表されたエントリーメンバーには、東京箱根間往復大学駅伝で4連覇を成し遂げた青山学院大の下田裕太が静岡で、田村和希が山口で、それぞれ登録している。出場全チームのエントリーメンバーは次の通り(※自己ベストは20分台以上が1万メートル、10分台が5000メートル、10分未満が3000メートルのもの。氏名の下は主な今年度の成績で大会ホームページから)。
- 青学大・下田裕太(18年1月3日撮影)
◆北海道
菊地賢人(コニカミノルタ)29:19.87
東京マラソン38位
小松陽平(東海大)28:35.63
坂井大我(明治大)30:07.23
石田光輝(札幌山の手高)14:24.27
高校駅伝2区11位
金橋佳佑(札幌山の手高)14:24.07
高校駅伝1区21位
斎藤晃太(札幌日大高)14:18.78
杉本龍陽(札幌日大高)14:25.78
浦田陽聖(小泉中)8:52.65
酒井空知(白糠中)8:51.04
辻本幸翼(士別中)8:47.85
中学駅伝1区4位
◆青森
其田健也(JR東日本)30:10.77
9年連続出場中
中村拳梧(東洋大)30:27.92
堀合大輔(駒沢大)14:15.11
大学駅伝6区1位 箱根駅伝9区2位
菊池秦(青森山田高)14:58.47
高校駅伝4区45位
原田宗市(弘前実高)15:01.04
松尾鴻雅(八戸学院光星高)14:23.99
田沢廉(青森山田高)13:53.61
高校駅伝1区4位 国体A5000m7位
青木洸生(津軽中)8:48.27
安達徒力(三本木中)9:08.95
中学駅伝2区14位
中山拓真(名川中)9:13.77
◆岩手
佐藤達也(警視庁)29:17.18
全実駅伝1区23位
永戸聖(山梨学院大)28:30.59
日本学生ハーフ7位 大学駅伝2区10位
佐々木聖和(駒沢大)29:02.63
下舘真樹(一関学院高)14:44.82
高校駅伝7区1位
小倉朝陽(一関学院高)14:26.06
高校駅伝1区15位
及川瑠音(一関学院高)14:17.77
高校駅伝3区5位
中嶋貴哉(宮古高)14:35.49
小原快都(遠野中)8:50.89
石井達也(久慈中)9:12.32
鈴木健真(見前中)9:02.56
◆宮城
池田紀保(プレス工業)28:34.89
全実駅伝1区18位
大橋真弥(石巻RC)29:22.45
星岳(帝京大)29:24.32
小島優作(仙台育英高)14:10.38
高校駅伝4区13位
遠藤大地(古川工高)14:23.66
斎藤龍之介(仙台育英高)14:28.33
高校駅伝1区28位
喜早駿介(仙台育英高)14:28.33
高校駅伝7区3位
山平怜生(船岡中)8:49.50
間宮義雅(松山中)9:25.50
高橋彰太(古川東中)9:13.07
◆秋田
斎藤椋(旭化成)29:44.59
湊谷春紀(東海大)28:41.77
大学駅伝5区2位 箱根駅伝9区5位
松尾淳之介(東海大)28:50.94
日本インカレ1万m5位 出雲駅伝3区4位
天野竜汰(秋田工高)14:22.30
高校駅伝1区44位 国体A5000m28位
杉本雄月(秋田工高)14:41.23
高校駅伝4区23位
竹村拓真(秋田工高)14:38.67
高校駅伝6区13位
高貝瞬(秋田工高)14:30.71
高校駅伝3区34位
加藤晴輝(城東中)9:03.30
小松兼梧(鷹巣中)9:07.64
成田尚暉(花輪一中)9:28.59
◆山形
照井明人(NDソフトウエア)28:53.53
橋間貴弥(青山学院大)29:08.85
箱根駅伝10区2位
斎藤諒(大東文化大)29:30.65
大学駅伝7区11位 箱根駅伝7区16位
川口航士郎(東海大山形高)14:27.05
高校駅伝4区22位
大沼翼(東海大山形高)14:24.83
高校駅伝1区41位
荒生実慧(酒田南高)14:17.79
高校選抜1万m4位
梅木海(鶴岡東高)14:43.91
関碧依(上山南中)8:53.95
木村快斗(陵南中)9:06.46
細谷建斗(山形一中)9:08.49
中学駅伝1区23位
◆福島
住吉秀昭(国士舘大)29:03.50
日本インカレ1万m12位 箱根駅伝1区15位
相沢晃(東洋大)28:44.19
大学駅伝1区1位 箱根駅伝2区3位
遠藤日向(住友電工)29:10.21
日本選手権1500m2位 全実駅伝1区1位
半沢黎斗(学法石川高)13:58.08
高校総体1500m優勝 高校選抜1万m5位
芳賀宏太郎(学法石川高)14:12.78
高校総体3000mSC5位
音部広宣(田村高)14:34.41
中澤雄大(学法石川高)14:21.51
林晃耀(湯本一中)8:49.63
中学駅伝2区1位(区間新)
木村有希(新鶴中)8:53.04
藤宮歩(大槻中)8:45.78
ジュニア五輪B1500m優勝
◆茨城
出口和也(旭化成)29:17.30
森田歩希(青山学院大)28:44.62
大学駅伝4区3位 箱根駅伝2区1位
中島公平(城西大)29:01.23
大学駅伝3区12位 箱根駅伝3区13位
鈴木聖人(水城高)13:56.28
国体A5000m4位 高校駅伝1区5位
湯原慶吾(水戸工高)14:09.71
高校総体1500m9位 高校選抜1万m8位
片根洋平(水城高)14:16.03
高校駅伝3区16位
山谷昌也(水城高)14:17.37
高校総体1500m13位 高校駅伝2区9位
五十嵐喬信(水府中)8:33.43
全中3000m4位 ジュニア五輪A3000m4位
亘理魁(松岡中)8:55.81
中学駅伝1区6位
滝学人(松岡中)9:08.91
◆栃木
宇賀地強(コニカミノルタ)28:56.68
全実駅伝1区24位
栃木渡(順天堂大)28:19.89
ユニバー台北ハーフ6位 大学駅伝4区4位
吉川洋次(東洋大)28:53.51
大学駅伝8区4位 箱根駅伝4区2位
人見昂誠(佐野日大高)14:15.40
高校総体3000mSC8位
大谷陽(佐野日大高)14:29.96
高校駅伝3区18位
樋口翔太(佐野日大高)14:22.32
高校駅伝1区22位
柏木滉平(白鴎大足利高)14:33.79
工藤巧夢(大田原中)8:40.40
全中1500m7位 中学駅伝6区1位(区間新)
海老沢憲伸(益子中)8:51.80
桜井勇生(黒磯北中)9:19.70
◆群馬
塩尻和也(順天堂大)27:47.87
日本インカレ3000mSC優勝
横川巧(中央学院大)28:29.12
出雲駅伝2区4位 箱根駅伝3区16位
西山和弥(東洋大)28:44.88
日本インカレ1万m3位 箱根駅伝1区1位
千明龍之佑(東京農大二高)14:03.27
高校総体5000m8位 高校駅伝1区18位
栗原啓吾(東京農大二高)14:05.45
高校駅伝4区25位
大沢佑介(樹徳高)14:22.32
新井大貴(前橋育英高)14:29.37
北村勇貴(笠懸南中)9:05.16
塩原匠(中之条中)8:59.84
中学駅伝1区9位
森川凜太郎(前橋三中)8:58.58
◆埼玉
設楽悠太(Honda)27:41.97
東京マラソン11位 全実駅伝4区1位
牟田祐樹(日立物流)28:17.11
日本選手権1500m4位 全実駅伝3区10位
小山直城(東京農大)28:51.77
日本インカレ5000m11位
橋本龍(東京農大三高)14:23.99
宮坂大器(埼玉栄高)14:19.86
高校駅伝1区30位
白鳥哲汰(埼玉栄高)14:19.23
高校駅伝2区9位
早田祥也(埼玉栄高)14:25.72
高校駅伝7区11位
分須尊紀(美里中)8:39.20
全中1500m3位 同3000m12位
篠木珠良(吉川南中)8:47.91
中学駅伝1区3位
奥山颯斗(大谷中)8:50.22
◆千葉
松枝博輝(富士通)13:28.61
日本選手権5000m優勝 全実1500m2位
桝利幸(日立物流)28:37.21
全実駅伝1区22位
鈴木塁人(青山学院大)28:44.71
大学駅伝8区4位 箱根駅伝1区5位
飯田貴之(八千代松陰高)14:14.00
安田博登(市船橋高)14:18.43
高校総体5000m13位 高校駅伝5区12位
石井一希(八千代松陰高)14:08.38
佐藤一世(八千代松陰高)14:23.18
野島健太(白山中)8:37.21
全中3000m2位 中学駅伝1区1位
鶴元太(坪井中)8:58.82
全中1500m6位
藤島幹大(旭町中)8:44.07
◆東京
茂木圭次郎(旭化成)28:50.79
日本選手権1万m17位 全実駅伝1区9位
片西景(駒沢大)29:48.77
ユニバー台北ハーフ優勝 大学駅伝1区2位
文元慧(カネボウ)29:08.87
全実駅伝1区37位
佐久間秀徳(国学院大久我山高)14:10.74
高校駅伝1区42位
手島駿(国学院大久我山高)14:18.51
高校駅伝3区21位
嶋津雄大(若葉総合高)14:30.33
中嶋大樹(国学院大久我山高)14:32.68
高校駅伝2区15位
石塚陽士(町田南中)8:37.64
全中1500m4位 同3000m3位
鍜治晃(足立十一中)8:38.64
全中1500m5位
中西洸貴(松江五中)8:47.45
◆神奈川
宮尾佳輔(専修大)29:05.82
館沢亨次(東海大)13:51.89
日本選手権1500m優勝 大学駅伝3区1位
越川堅太(神奈川大)29:13.61
出雲駅伝4区7位 大学駅伝5区1位
児玉真輝(鎌倉学園高)14:23.76
内田隼太(法政大二高)14:26.99
高校駅伝1区10位
鎌田航生(法政大二高)14:31.34
高校駅伝3区15位
谷沢竜弥(金沢高)14:28.89
安倍立矩(小鮎中)8:45.19
内田杜和(大綱中)8:54.33
安沢駿空(久木中)8:53.79
◆山梨
平塚祐三(新電元工業)29:37.40
全実3000mSC6位
清水鐘平(山梨学院大)14:16.67
日本インカレ1500m2位
花輪瑞貴(青山学院大)30:17.86
八重畑龍和(山梨学院高)14:08.77
高校駅伝1区6位
矢島洸一(山梨学院高)14:27.14
国体A5000m12位 高校駅伝3区9位
飯沢千翔(山梨学院高)14:06.29
高校駅伝4区10位
宮下隼人(富士河口湖高)14:49.90
伏見友汰(双葉中)8:46.41
橘田翔(笛南中)8:54.92
木幡純大(石和中)9:31.27
◆新潟
服部弾馬(トーエネック)28:36.50
日本選手権1500m11位 全実駅伝1区2位
畔上和弥(帝京大)28:41.68
大学駅伝5区3位 箱根駅伝2区11位
長谷川柊(専修大)29:04.54
箱根駅伝2区出場
岸本大紀(三条高)14:17.17
国体A5000m20位
佐藤拓人(中越高)14:30.53
高校駅伝1区40位
小柳周也(十日町高)14:36.19
根建開我(中越高)14:43.98
高校駅伝7区14位
関口友太(十日町中)8:53.00
全中1500m10位
正野学人(十日町中)9:00.81
小倉竜路(新津五中)8:53.52
◆長野
矢野圭吾(日清食品グループ)29:48.32
全実駅伝6区21位
関颯人(東海大)28:23.37
出雲駅伝6区1位 大学駅伝4区6位
春日千速(東海大)29:24.48
箱根駅伝4区12位
中谷雄飛(佐久長聖高)13:47.22
高校選抜1万m優勝 高校駅伝1区1位
本間敬大(佐久長聖高)13:58.42
高校駅伝4区1位
松崎咲人(佐久長聖高)14:30.06
高校選抜1万m6位 高校駅伝3区7位
服部凱杏(佐久長聖高)14:15.66
国体B3000m4位 高校駅伝2区1位
越陽汰(川中島中)8:39.92
伊藤大志(赤穂中)8:33.82
ジュニア五輪A3000m2位
山川拓馬(箕輪中)8:53.51
◆富山
及川佑太(YKK)29:03.55
全実ハーフ20位 全実駅伝3区28位
才記壮人(筑波大)29:13.68
日本インカレ3000mSC8位
浦野雄平(国学院大)28:51.91
大学駅伝1区8位 箱根駅伝1区2位
榎本大倭(富山商高)14:26.12
高校総体3000mSC9位
花崎悠紀(富山商高)14:28.88
長尾大輝(高岡向陵高)14:26.94
高校駅伝1区39位
宮木快盛(高岡向陵高)14:45.01
高校駅伝3区36位
稲塚大祐(城端中)9:02.26
加藤誠士(大沢野中)9:01.50
竹中博駿(南星中)9:08.67
◆石川
関戸雅輝(NTT西日本)29:25.35
田中祐次(帝京大)29:44.30
田中健祐(東京農大)29:45.72
岡嶋翼(遊学館高)14:33.70
高校駅伝2区33位
大石雄太(遊学館高)14:39.39
高校駅伝3区23位
中西大翔(尾山台高)14:36.38
国体A5000m18位
町桟吾(遊学館高)14:25.44
高校駅伝1区32位
岡部凜大(内灘中)9:13.06
若狭凜太郎(中能登中)8:59.71
吉田武司(津幡南中)9:02.25
◆福井
早川翼(トヨタ自動車)28:16.61
日本選手権1万m11位 全実駅伝7区1位
紺野凌矢(駒沢大)30:02.66
松田岳大(青山学院大)30:05.67
川口慧(美方高)14:21.66
高校駅伝1区26位
井上泰志(鯖江高)15:04.43
清水悠雅(鯖江高)15:04.18
谷口蓮(美方高)14:58.25
高校駅伝3区37位
田中悠登(武生二中)8:56.66
中学駅伝1区11位
田鳥創太(勝山南部中)9:00.74
広瀬啓伍(三国中)9:06.01
◆静岡
下田裕太(青山学院大)29:14.60
出雲駅伝3区3位 箱根駅伝8区1位
太田智樹(早稲田大)29:09.06
大学駅伝1区3位 箱根駅伝2区6位
伊藤達彦(東京国際大)28:46.74
箱根駅伝2区15位
西方大珠(浜松商高)14:26.92
高校総体3000SC4位
太田直希(浜松日体高)14:26.45
国体A5000m17位 高校駅伝1区7位
落合葵斗(常葉大菊川高)14:26.64
鈴木創士(浜松日体高)14:26.93
高校選抜1万m10位 高校駅伝3区11位
三潟憲人(入野中)8:37.15
ジュニア五輪A3000m5位
吉田響(原里中)8:39.72
ジュニア五輪A3000m7位
松田爽(鷹岡中)8:41.01
全中3000m8位
◆愛知
田中秀幸(トヨタ自動車)28:46.49
全実駅伝3区6位
山口浩勢(愛三工業)28:34.32
全実3000mSC2位 全実駅伝1区8位
山藤篤司(神奈川大)28:25.27
出雲駅伝1区2位 箱根駅伝1区6位
近藤幸太郎(豊川工高)14:27.48
蝦夷森章太(愛知高)14:15.74
関口雄大(豊川高)14:34.25
岩城亮介(豊川高)14:34.99
高校駅伝2区3位
吉居駿恭(田原東部中)8:36.10
ジュニア五輪B1500m2位、中学駅伝1区5位
安藤圭佑(豊川東部中)8:43.86
鵜飼雄矢(一宮南部中)8:51.73
◆三重
山下洸(NTN)29:15.22
全実駅伝1区17位
桜岡駿(NTN)28:35.56
塩澤稀夕(東海大)28:36.15
大学駅伝2区5位
中西優汰(伊賀白鳳高)14:36.47
高校駅伝3区30位
宇留田竜希(伊賀白鳳高)14:27.64
国体A5000m24位 高校駅伝1区16位
山本恭澄(伊賀白鳳高)14:37.07
高校駅伝4区19位
名村樹哉(四日市工高)14:50.36
佐藤榛紀(正和中)8:48.69
田中励弥(川越中)8:55.86
中学駅伝2区6位
竹野連(大木中)9:30.68
◆岐阜
浅岡満憲(日立物流)28:07.26
日本選手権1万m8位
中西亮貴(駒沢大)29:03.27
箱根駅伝6区14位
はげ下拓斗(城西大)29:18.47
安田響(益田清風高)14:17.13
国体A5000m10位
殿地琢朗(益田清風高)14:45.89
森拳真(中京学院大中京高)14:27.58
高校駅伝1区24位
中洞将(中京学院大中京高)14:36.26
高校駅伝3区23位
岩島共汰(中山中)8:37.84
ジュニア五輪A3000m6位 中学駅伝4区1位
岩島昇汰(中山中)9:12.52
中学駅伝1区25位
大橋優(羽島中)9:13.71
◆滋賀
中川智春(トーエネック)28:21.19
日本選手権1500m8位 全実駅伝2区30位
小沢直人(早稲田大)30:34.38
川崎新太郎(中央大)29:44.39
高畑凌太(草津東高)14:38.24
国体A5000m16位 高校駅伝3区14位
西村暉(草津東高)14:34.84
高校駅伝4区21位
中村風馬(草津東高)14:38.71
高校駅伝1区36位
安原太陽(滋賀学園高)14:45.52
国体B3000m11位
山中博生(水口中)9:10.76
中溝凪音(米原中)9:08.32
中学駅伝1区35位
溜池一太(野洲北中)9:02.84
◆京都
大塚倭(神奈川大)28:59.65
大学駅伝2区7位 箱根駅伝4区1位(区間新)
川端千都(東海大)28:32.94
日本学生ハーフ6位 大学駅伝8区3位
阪口竜平(東海大)13:41.09
日本インカレ5000m3位 出雲駅伝1区1位
富山直弥(京都外大西高)14:21.17
糸井春輝(桂高)14:23.43
三浦龍司(洛南高)14:31.14
高校駅伝4区27位
山田和輝(京都外大西高)14:35.40
大森駿斗(北城陽中)8:42.69
小牧波亜斗(加悦中)8:46.09
弓削征慶(長岡二中)8:49.24
◆大阪
広瀬大貴(大阪ガス)28:47.31
日本選手権1500m3位
山中秀仁(Honda)28:35.45
全実駅伝5区2位 全実ハーフ5位
石井優樹(関西学院大)29:14.08
日本インカレ1万m8位 出雲駅伝1区10位
呑村大樹(大阪高)14:25.04
高校駅伝1区8位
小島慎也(大阪高)14:25.31
高校駅伝4区2位
新井和貴(大阪高)14:32.61
高校駅伝2区22位
葛西潤(関西創価高)14:16.48
水本裕大(峰塚中)8:56.67
安部将吾(浜寺南中)8:53.34
田村一智(信太中)8:57.07
◆兵庫
村本一樹(住友電工)28:39.77
全実駅伝4区11位
高田康暉(住友電工)28:46.46
全実駅伝3区9位
広田雄希(SUBARU)28:36.03
全実駅伝3区31位
三浦拓朗(西脇工高)13:57.04
高校総体5000m12位
井上大輝(須磨学園高)14:08.91
高校総体1500m10位 高校駅伝1区13位
大西理久(須磨学園高)14:21.29
高校駅伝3区8位
目片将大(須磨学園高)14:28.64
高校駅伝4区6位
喜多村慧(鹿島中)8:39.85
ジュニア五輪A3000m12位
堀之内奨(南ひばりガ丘中)8:51.55
国安広人(大久保中)8:54.23
◆奈良
小島大明(中央発條)28:46.65
全実ハーフ21位 全実駅伝4区24位
小岩慎治(立命館大)29:41.51
大学駅伝2区15位
桝本剛史(立命館大)29:19.79
出雲駅伝6区19位 大学駅伝6区11位
浦田昂生(智弁学園奈良)14:41.90
高校駅伝1区31位
杉岡洸樹(智弁学園奈良)14:51.12
高校駅伝3区25位
舩津一帆(智弁学園奈良)14:53.07
高校駅伝4区30位
乗松完冴(智弁学園奈良)15:07.70
高校駅伝7区15位
粟井駿平(富雄中)8:59.46
中田千太郎(桜井中)9:10.03
舩津圭二朗(白鳳中)9:11.88
舩津一帆は兄
◆和歌山
潰滝大記(富士通)28:16.49
日本選手権3000mSC優勝
橋詰大慧(青山学院大)28:56.06
日本学生ハーフ5位 出雲駅伝6区6位
山根昂希(帝京大)30:10.81
都築勇貴(田辺工高)14:44.93
野村優作(田辺工高)14:44.89
国体A5000m23位
家吉新大(和歌山北高)14:49.90
高校駅伝1区34位
西野元喜(南部高)15:03.10
若林宏樹(下津二中)8:39.51
全中3000m10位
花本達紀(亀川中)8:54.28
北山諒太(亀川中)8:54.49
◆鳥取
岡本直己(中国電力)28:43.20
東京マラソン21位 全実駅伝3区7位
風岡永吉(専修大)29:40.00
東島清純(明治大)29:41.11
竹安和也(米子松蔭高)14:47.22
北脇秀人(鳥取東高)14:51.98
木原昴(八頭高)14:48.41
大呂恵雨(八頭高)14:43.48
福本航太(北溟中)8:39.39
全中1500m8位
出脇汰一(八頭中)9:06.32
中学駅伝1区10位
信夫大輝(八頭中)9:05.82
中学駅伝3区1位
◆島根
大谷健太(JFEスチール)29:19.08
岩田拓海(専修大)29:17.79
多久和能広(順天堂大)30:08.38
志食歩輝(平田高)14:47.80
槇原洸槻(出雲工高)14:50.28
国体A5000m25位 高校駅伝3区31位
高見真拓(出雲工高)14:43.34
高校駅伝1区37位
黒田敦斗(平田高)15:03.53
伊藤蒼唯(河南中)8:56.54
中学駅伝1区34位
勝部遼(出雲三中)8:58.23
木佐亮太(平田中)9:13.21
◆岡山
小山大介(中電工)28:41.12
琵琶湖マラソン39位 全実駅伝3区30位
岡本雄大(JFEスチール)29:17.43
全実ハーフ12位
中島怜利(東海大)29:15.38
箱根駅伝6区2位
北野太翔(倉敷高)14:12.71
高校選抜1万m2位 高校駅伝1区3位
名合治紀(倉敷高)14:29.38
国体A5000m26位 高校駅伝2区4位
八木志樹(倉敷高)14:36.83
高校駅伝6区8位
若林陽大(倉敷高)14:40.63
高校駅伝4区8位
山田修人(琴浦中)8:59.88
大塚直哉(吉備中)9:04.44
中学駅伝1区27位
森下翔太(井原中)9:01.15
◆広島
鎧坂哲哉(旭化成)27:57.63
日本選手権5000m6位 全実駅伝7区2位
工藤有生(駒沢大)29:07.57
日本学生ハーフ2位 箱根駅伝7区14位
新迫志希(早稲田大)29:09.89
出雲駅伝4区10位 大学駅伝3区9位
梶山林太郎(世羅高)14:15.30
高校駅伝1区12位
前垣内皓大(世羅高)14:25.82
高校駅伝4区14位
伊豫田達弥(舟入高)14:19.00
高校総体1500m12位
中野翔太(世羅高)14:40.26
高校駅伝7区18位
吉本真啓(高屋中)8:45.27
中学駅伝1区7位 全中3000m18位
中野春希(坂中)8:53.97
小江幸人(高屋中)8:57.18
中学駅伝2区2位 ジュニア五輪B1500m5位
◆山口
田村和希(青山学院大)28:18.31
出雲駅伝2区1位(区間新) 大学駅伝2区1位
藤井祐希(トクヤマ)29:32.51
野田一輝(順天堂大)29:56.89
日本インカレ3000mSC7位 箱根駅伝8区5位
安村晴樹(西京高)14:41.02
高校総体3000mSC10位 高校駅伝3区39位
吉井道歩(西京高)14:43.41
高校駅伝7区18位
中村優吾(西京高)14:27.30
国体A5000m21位 高校駅伝1区27位
菖蒲敦司(西京高)14:27.45
国体B3000m7位 高校駅伝2区12位
阿部陽樹(鴻南中)8:41.14
全中3000m9位
大谷悠真(浅江中)8:58.35
全中3000m9位
安村オーガスト凜音(岐陽中)8:56.94
◆香川
森川翔平(山陽特殊製鋼)28:45.86
岩崎祐也(立命館大)29:17.29
大学駅伝1区18位 出雲駅伝3区13位
多喜端夕貴(国士舘大)29:32.11
箱根駅伝3区19位
向井悠介(小豆島中央高)14:34.11
竹上世那(小豆島中央高)14:42.62
高校駅伝1区25位
井下大誌(尽誠学園高)14:57.36
長尾周(小豆島中央高)15:06.20
高校駅伝3区26位
林叶大(小豆島中)9:10.13
中学駅伝1区31位
村上冬和(小豆島中)9:24.18
中学駅伝2区34位
前川尚紀(高瀬中)9:18.41
◆徳島
上村和生(大塚製薬)28:55.30
全実ハーフ14位 全実駅伝3区21位
国行麗生(東海大)28:43.71
大学駅伝6区2位 箱根駅伝7区10位
秦将吾(大塚製薬)29:37.87
全実1500m7位 全実駅伝6区28位
橋本尚斗(鳴門高)14:47.85
国体A5000m29位
宮本大生(つるぎ高)14:57.79
北原潤(つるぎ高)14:59.30
高校駅伝1区46位
河野涼太(徳島科学技術高)14:52.43
山本太陽(池田中)9:02.09
中学駅伝1区38位
田岡信一(半田中)9:03.82
吉田鐘(鳴門中)9:03.84
◆愛媛
鈴木洋平(愛三工業)28:36.19
全実1500m20位 全実駅伝4区6位
菅真大(城西大)28:35.56
大学駅伝4区1位 箱根駅伝2区12位
河野遥伎(東海大)29:31.50
清家陸(八幡浜高)14:38.21
羽藤隆成(今治北高)14:48.79
野村貴祐(松山商高)14:51.53
高校駅伝4区39位
千守倫央(松山商高)14:45.95
高校駅伝1区35位
原秀寿(泉川中)8:40.60
中学駅伝1区2位
宮岡幸大(一本松中)8:55.03
梅崎蓮(宇和島城北中)8:56.68
◆高知
市川孝徳(日立物流)28:33.20
日本選手権5000m5位 全実駅伝6区16位
棚橋建太(創価大)30:22.44
濱田錬(国士舘大)30:18.01
淵田凌一(高知農高)14:36.70
高校駅伝1区33位
西村拓海(高知農高)14:53.98
高校駅伝3区28位
三谷康一郎(高知追手前高)14:54.08
国体A5000m22位
佐古田暁人(高知農高)15:01.41
高校駅伝4区47位
濱口夢楽(香我美中)8:58.07
中学駅伝1区17位
永田政也(香我美中)9:00.89
中学駅伝2区9位
加藤史也(県安芸中)9:05.61
◆福岡
高井和治(九電工)28:58.60
全実駅伝5区30位
園田隼(黒崎播磨)29:03.12
琵琶湖マラソン7位 全実駅伝4区21位
高橋尚弥(安川電機)28:22.98
全実駅伝4区9位 全実ハーフ9位
小田部真也(東海大福岡高)14:35.94
高校総体3000mSC12位
森凪也(福岡大大濠高)14:30.04
高校総体1500m15位
島崎昇汰(大牟田高)14:32.16
濱地進之介(大牟田高)14:40.96
石田洸介(浅川中)8:17.84
全中3000m優勝 1500m中学記録保持者
太田蒼生(篠栗北中)8:47.66
全中3000m17位
神谷青輝(曽根中)8:38.97
全中3000m6位 中学駅伝1区8位
◆佐賀
坂本佳太(上武大)28:43.91
箱根駅伝1区8位
光延誠(早稲田大)29:47.51
日本インカレ5000m6位 箱根駅伝3区4位
梶原有高(ひらまつ病院)28:44.37
琵琶湖マラソン45位 全実駅伝1区3位
森智哉(鳥栖工高)14:15.80
高校駅伝3区9位
牧瀬圭斗(白石高)14:19.94
西久保遼(鳥栖工高)14:21.83
高校駅伝1区11位
平駿介(白石高)14:23.72
高校選抜1万m3位、国体A5000m9位
園田勢(東原庠舎中央校)8:48.58
中学駅伝1区13位
諸田雄生(東原庠舎中央校)8:58.11
中学駅伝2区7位
山田基貴(東原庠舎東部校)8:53.06
◆長崎
定方俊樹(MHPS)29:07.32
全実駅伝5区10位
目良隼人(MHPS)29:20.25
全実駅伝1区25位
的野遼大(MHPS)29:04.41
日本選手権1500m6位
近藤亮太(島原高)14:24.24
国体A5000m15位
扇育(松浦高)14:35.35
花尾恭輔(鎮西学院高)14:25.60
高校駅伝1区29位
植村優人(松浦高)14:43.87
谷口瞬之介(桜が原中)8:46.94
全中3000m16位
吉浦悠(志佐中)8:52.12
ジュニア五輪B1500m11位
宮川康之介(南有馬中)9:06.79
◆熊本
東遊馬(九電工)29:19.95
全実3000mSC優勝 全実駅伝1区6位
神林勇太(青山学院大)14:07.77
出雲駅伝5区3位 日本インカレ5000m12位
中川翔太(日本体育大)29:17.85
箱根駅伝10区3位
井川龍人(九州学院高)14:00.46
高校総体5000m6位 高校駅伝1区2位
佐藤映斗(九州学院高)14:40.35
高校駅伝4区5位
入田優希(九州学院高)15:16.41
高校駅伝3区20位
古川隼(千原台高)14:31.97
鶴川正也(託麻中)8:34.21
ジュニア五輪A3000m3位
木實優斗(西合志中)9:01.40
溝上稜斗(緑東中)8:58.23
全中1500m13位
◆大分
東森拓(西鉄)29:38.81
全実駅伝5区24位
竹石尚人(青山学院大)14:14.87
大学駅伝6区4位 箱根駅伝5区5位
伊東颯汰(駒沢大)30:16.23
佐藤俊輔(鶴崎工高)14:26.64
遠入剛(大分東明高)14:33.92
国体B3000m10位 高校駅伝6区5位
熊谷奨(大分東明高)14:35.21
高校駅伝1区14位
久綱一輝(大分東明高)14:33.53
高校駅伝4区7位
藍澤朋来(三重中)8:56.97
中学駅伝1区20位
萱島和(坂ノ市中)9:03.56
小川陽叶(滝尾中)9:07.40
◆宮崎
市田孝(旭化成)27:59.76
日本選手権1万m3位 全実駅伝3区1位
西純平(旭化成)29:06.07
今西駿介(東洋大)14:13.18
出雲駅伝5区10位 箱根駅伝6区5位
田中康靖(小林高)14:15.64
高校総体5000m11位 高校駅伝1区9位
緒方俊亮(小林高)14:37.29
高校総体3000mSC15位 高校駅伝4区31位
手嶋杏丞(宮崎日大高)14:20.97
高校選抜1万m9位
大坪幸太(小林高)15:08.05
水野龍志(財光寺中)8:58.57
甲斐涼介(都農中)8:54.62
渡辺和歩(木花中)9:12.67
◆鹿児島
有村優樹(旭化成)28:37.84
全実ハーフ27位
吉永竜聖(青山学院大)29:10.65
日本インカレ5000m17位
永山博基(早稲田大)28:57.70
大学駅伝6区3位 箱根駅伝7区12位
安藤大樹(鹿児島実高)14:23.15
高校駅伝1区19位
山口賢助(鶴丸高)14:27.34
加藤大誠(鹿児島実高)14:30.28
高校駅伝3区26位
安川元気(鹿児島城西高)14:41.43
西久保雄志郎(吉野中)8:43.86
ジュニア五輪A3000m14位
堀口陽太(大隅中)9:08.29
須山向陽(田崎中)9:21.52
中学駅伝1区16位
◆沖縄
関口海月(旭化成)29:30.17
田島光(関東学院大)29:37.38
箱根駅伝5区出場
兼次祐希(亜細亜大)30:15.84
島袋太佑(北山高)14:31.68
高校駅伝1区23位
當真佑太(名護高)14:49.04
金城岳(コザ高)14:49.50
當山凌司(中部商高)14:53.52
銘苅春史(玉城中)9:38.17
當山魁人(今帰仁中)9:46.58
中学駅伝1区43位
上原琉翔(仲井真中)9:26.40