日本が決勝進出を目指し韓国と対戦。4-6で敗れ決勝進出はならず。明日10日(同11日午前1時開始)の3位決定戦に回る。決勝は米国-韓国。
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
韓国 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 6 |
【日】田浦、川端
【韓】キム・ミン、ハ・ジュンヨン、キム・ヨンジュン
- 韓国に敗れ決勝進出を逃し、ぼうぜんとする清宮(中央)らナイン(撮影・鈴木みどり)
日本9回
韓国は3人目の右腕キム・ヨンジュンが登板
8増田 三ゴロ
9代打伊藤 三振
1藤原 遊ゴロで試合終了
韓国8回
先頭打者が二ゴロ失策で出塁。送りバント失敗も二盗成功。四球で一、二塁。重盗を試みたが三塁タッチアウトで2死二塁。8番は三振で無得点
日本8回
3安田 見逃し三振
4清宮 1-2から121キロのワンバウンドを空振り三振。これで日本は6者連続三振
5桜井 左越え二塁打、中継が乱れる間に三進
6中村 四球で2死一、三塁
7古賀 低めチェンジアップ空振り三振で無得点
- 8回表日本1死、空振り三振に倒れ、下を向きながらベンチへ戻る清宮(撮影・鈴木みどり)
韓国7回
3者凡退
日本7回
9鯨井 空振り三振
1藤原 見逃し三振
2小園 空振り三振
韓国6回
7番が左前安打。左翼手からの送球を膝に受けた二塁手の西巻が退場。二塁には鯨井が入る。送りバントで1死二塁。四球と暴投で1死一、三塁。しかし1番が遊ゴロ併殺打に倒れ無得点。ここは川端が踏ん張る
日本6回
3安田 四球
4清宮 2-1から4球目外角高め直球を捉えたが左飛
5桜井 左前安打で1死一、二塁
6中村 四球で満塁
7古賀 左犠飛で4-6
韓国は2人目の左腕ハ・ジュンヨンが登板
8代打井上 空振り三振で1点止まり
韓国5回
3者凡退
日本5回
8丸山 見逃し三振
9西巻 一飛
1藤原 左前安打で出塁し二盗成功
2小園 二ゴロで無得点
韓国4回
1死後1番が四球。2死二塁から3番の適時三塁打で6-3。打者走者は三塁をオーバーランして戻る際に三塁ベースコーチと接触しアウト
日本4回
5桜井 投ゴロ
6中村 空振り三振
7古賀 遊ゴロ
韓国3回
先頭の6番が四球。7番は遊ゴロ併殺打。8番は見逃し三振
日本3回
2小園 遊ゴロ
3安田 二ゴロ
4清宮 2球目141キロ打って遊ゴロ
韓国2回
先頭の7番が四球。8番三振も9番が左前安打、1番四球で1死満塁。2番が押し出し四球を選び4-3と勝ち越し。ここで日本は田浦から川端にスイッチ。3番が左前適時打を放ち5-3
日本2回
4清宮 初球141キロ直球打って遊ゴロ
5桜井 中前安打
6中村 四球で1死一、二塁
7古賀 一ゴロ失策で二塁から桜井が生還、なおも1死二、三塁
8丸山 空振り三振
9西巻 暴投で2点目。左前適時打で3-3同点
1藤原 三振
- 2回表日本無死、遊ゴロに倒れる清宮(撮影・鈴木みどり)
- 日本対韓国 2回表日本2死三塁、左前適時打を放つ西巻(撮影・鈴木みどり)
韓国1回
日本先発は左腕田浦
1番が三塁強襲安打。2番は送りバント。投手が二塁へ悪送球し無死二、三塁。1死後、内野ゴロの間に1点を先制。さらに5番の適時二塁打で2点目、6番の中前適時打で3点目
- 日本先発の田浦(撮影・鈴木みどり)
日本1回
韓国先発は右腕キム・ミン
1藤原 145キロ直球空振り三振
2小園 投ゴロ失策で出塁。一塁到達3秒96
3安田 遊ゴロ併殺打で無得点
日本スタメン
1(右)藤原恭大(大阪桐蔭)
2(遊)小園海斗(報徳学園)
3(三)安田尚憲(履正社)
4(一)清宮幸太郎(早実)
5(左)桜井周斗(日大三)
6(指)中村奨成(広陵)
7(捕)古賀悠斗(福岡大大濠)
8(中)丸山和郁(前橋育英)
9(二)西巻賢二(仙台育英)
先発投手 田浦文丸(秀岳館)
韓国スタメン
1(中)チャン・ジュンファン
2(遊)ペ・ジファン
3(捕)カン・ベクホ
4(指)カク・ベン
5(右)イエ・ジンウォン
6(二)チェ・ジュヌ
7(一)ハン・ドンヒ
8(三)キム・ジョンウ
9(左)イ・インヒョク
先発投手 キム・ミン
◆U18W杯高校日本代表◆
位置 | 背番 | 氏名 | 学年(年齢) | 学校名 |
---|---|---|---|---|
監督 | 30 | 小枝 守 | 66 | 拓大紅陵・元監督 |
投手 | 11 | 清水 達也 | 3 | 花咲徳栄 |
13 | 川端 健斗 | 3 | 秀岳館 | |
14 | 三浦 銀二 | 3 | 福岡大大濠 | |
15 | 山下 輝 | 3 | 木更津総合 | |
16 | 桜井 周斗 | 3 | 日大三 | |
17 | 磯村 峻平 | 3 | 中京大中京 | |
18 | 徳山 壮磨 | 3 | 大阪桐蔭 | |
19 | 田浦 文丸 | 3 | 秀岳館 | |
捕手 | 10 | 中村 奨成 | 3 | 広陵 |
22 | 古賀 悠斗 | 3 | 福岡大大濠 | |
内野手 | 1 | 西巻 賢二 | 3 | 仙台育英 |
2 | 鯨井 祥敬 | 3 | 東海大市原望洋 | |
3 | 清宮幸太郎 | 3 | 早実 | |
5 | 安田 尚憲 | 3 | 履正社 | |
7 | 小園 海斗 | 2 | 報徳学園 | |
8 | 井上 大成 | 3 | 日大三 | |
外野手 | 9 | 丸山 和郁 | 3 | 前橋育英 |
21 | 伊藤 康祐 | 3 | 中京大中京 | |
24 | 増田 珠 | 3 | 横浜 | |
28 | 藤原 恭大 | 2 | 大阪桐蔭 |
<スーパーラウンド>1次ラウンドの各組上位3チームがスーパーラウンドに進出。スーパーラウンドは1次ラウンドで対戦したチーム同士の成績を持ち越し、別組の3チームと対戦。計5試合分の成績により上位2チームが決勝へ、3位と4位は3位決定戦に進む。