スポーツ

陸上 >> ニューイヤー駅伝2013

  1. 注目選手
  2. 出場チーム
  3. コース
  4. その他
東日本大会(11月3日・埼玉県庁~深谷~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 7区間77・5キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
コニカミノルタ 3:47:57 伊藤正樹、宇賀地強、ポール・クイラ、新田良太郎、野口拓也、池永和樹、松宮隆行
日清食品グループ 3:48:42 北村聡、若松義裕、バルソトン・レオナルド、佐藤悠基、座間紅弥、治郎丸健一、小野裕幸
Honda 3:48:43 宇野博之、馬場圭太、斎藤勇人、福山良祐、山中貴弘、金塚洋輔、池辺稔
JR東日本 3:49:21 原田誠、堂本尚弘、三田裕介、高田千春、中谷圭介、五ヶ谷宏司、田村英晃
カネボウ 3:50:02 川上遼平、森田知行、ビキラ・デンマダバ、松藤大輔、清水大輔、門田浩樹、棟方雄己
富士通 3:50:15 高嶺秀仁、星創太、ギタウ・ダニエル、山口祥太、田中佳祐、藤田敦史、堺晃一
SUBARU 3:50:26 大関喜幸、阿久津圭司、ランガット・クレメント、吉田憲正、山崎敦史、長谷川淳、塩川雄也
日立物流グループ 3:50:52 大沼睦、篠崎昌道、ジョナサン・ディク、松宮祐行、長谷川誠、山口航、島沢誉寛
小森コーポレーション 3:51:50 浜崎達規、下里和義、ジョセファト・ダビリ、佐藤寛才、橋本隆光、秋葉啓太、的場亮太
10 八千代工業 3:54:15 村山徳宏、上條記男、バソレ・カリブ、小川博之、田村博史、橋本圭史、保坂優介
11 プレス工業 3:55:07 三宅雅大、梶原有高、皆倉一馬、今村俊、今村慧、坂本智史、川村駿吾
12 自衛隊体育学校 3:55:34 石田亮、室塚健太、田村優典、大田原拓矢、五十嵐武、岩瀬真、工藤正也
以上12チームが全日本大会に出場
13 ヤクルト 3:56:09 池田宗司、加藤徳一、川口将宏、涌井圭介、清水健司、清水和朗、林昌史
14 警視庁 4:00:43 柴内康寛、篠崎洸太、郷間章、坂口竜成、家高晋吾、三瓶優太、小原哲典
15 南陽市役所 4:01:35 大谷克、渡辺清紘、オンディバ・コスマス、古瀬弘賢、堀宏和、三浦隆稔、大野紘崇
16 コモディイイダ 4:02:21 中山裕貴、児玉雄介、青木達哉、渡辺克則、溝口大地、土田純、福島弘将
17 新電元工業 4:07:27 砂原健次、石原洸、加藤直樹、西尾拓也、中川禎毅、前田衆、大脇佑介
18 JP日本郵政グループ 4:11:12 荒木宏太、大滝健司、山本幸延、中里綾介、大沼生、河野陽一、岸本大直
19 東京消防庁 4:11:56 斎藤史明、八巻賢、野々口範一、高島宏希、小俣久、桑原豊、江本卓
20 平塚市役所 4:12:24 伊沢聡、矢後大輔、村本洋介、加納悠佑、久野正悟、横山貴臣、佐藤裕貴
21 ボッシュ 4:12:41 鈴木正章、阪上孝輝、小関啓仁、柳瑞樹、大嶋昭義、雨宮大和、加賀谷友一郎
22 神町自衛隊 4:12:45 岡部佑矢、鈴木友幸、堀悟、土田公平、大塚翔太、長島茂樹、遠藤昭洋
23 日立 4:16:11 中野正人、秋山陽祐、小川駿、鈴木嘉次、杉山阿土、柴田智史、山中孝一郎
24 第18普通科連隊 4:19:03 西沼佑史、山田裕章、斎藤昌徳、滝肇也、長沢淳嗣、杉村伸行、米山浩史
25 東京都庁 4:22:05 佐藤貴俊、児玉恵一、神田靖彦、高田裕巳、高橋武義、奈良部悟、藤原拓
26 横河電機 4:41:35 内池直樹、菊池努、市瀬恵亮、真壁浩之、駒井雄一、中村清志、菊池正

 ※メンバーは左から1区(11・6キロ)2区(15・3キロ)3区(9・2キロ)4区(9・9キロ)5区(7・4キロ)6区(10・6キロ)7区(13・5キロ)の走者順

中部大会(11月3日)岐阜県金山振興事務所〜馬瀬振興事務所〜金山振興事務所 7区間82・9キロ
チーム名 タイム 出場メンバー
トヨタ紡織 4:18:22 塩田好彬、ミカ・ジェル、椎谷智広、山本芳弘、柴田尚輝、白柳智也、田口裕弥
トヨタ自動車 4:18:51 大石港与、ジョン・ツォー、藤本拓、高林祐介、尾田賢典、外丸和輝、井上翔太
愛知製綱 4:18:59 宮川尚人、ワンジュキ・ジャコブ、安田昌倫、竹下正人、住田直紀、池田麻保呂、石田康雄
NTN 4:24:07 笹沼悠司、エドワード・ワウエル、吉村光希、梅枝裕吉、田中貴章、山下直紀、山下洸
愛三工業 4:24:29 舩越大輔、パトリック・ムワカ、阿宗高広、鈴木卓也、尾関誠、藤井輝、中元健二
中央発條 4:26:17 長坂公靖、アガト・ヤシン・ハッサン、坂井俊介、河南耕二、水越大輔、佐藤大貴、前田貴史
トーエネック 4:26:23 井上裕彬、中村智春、丸林祐樹、阿部哲史、森雅也、北川昌史、下條誠士
以上7チームが全日本大会に出場
柳河精機 4:29:47 川崎英哉、醍醐大介、天野正治、中田剛司、上村康成、三谷泰之、河合祐介
陸上自衛隊富士教導団 4:36:46 平田英規、宮原徹、日向嘉紀、山下伸一、高瀬裕之、平田繁聡、豊後拓也
10 守山35普連 4:47:18 石田啓、幸田竜治、辻智史、鶴田祐樹、佐野寛幸、内村浩二、松葉広司

※メンバーは左から1区(11・2キロ)2区(8・3キロ)3区(10・0キロ)4区(17・4キロ)5区(11・9キロ)6区(13・3キロ)7区(13・6キロ)の走者順

北陸大会(11月18日)伊良湖クリスタルポルト~たはらはなとき通り 7区間85・7キロ
チーム名 タイム 出場メンバー
YKK 4:19:55 村刺厚介、アレックス・ムワンギ、西村哲生、山田直弘、樋本芳弘、末上哲平、前田翼
重川材木店 4:29:42 前田信哉、ワイナイナジョン・カギア、岩倉駿、高橋秀昭、三浦拓也、村井健太、河野孝志
以上2チームが全日本大会に出場
セキノ興産 4:32:41 小沢信、若松佑太、谷口晃太、川原崇徳、角洋治、青木信夫、浅田洋平
高田自衛隊 4:36:27 大島禎央、坂上和之、松田朋之、駒形英也、須貝理志、藤沢聡志、佐藤和彦

※メンバーは左から1区(11・2キロ)2区(8・3キロ)3区(10・0キロ)4区(17・4キロ)5区(11・9キロ)6区(13・3キロ)7区(13・6キロ)の走者順

関西大会(11月13日)和歌山県竜神行政局〜北野バス停ほか折り返し〜竜神行政局 7区間80・45キロ
チーム名 タイム 出場メンバー
佐川急便 3:59:31 仙頭竜典、樋口正明、末吉翔、藤原庸平、山本亮、石田将教、飯沼健太
四国電力 4:00:56 岡田竜治、小林正章、大森輝和、岩崎喬也、松本稜、久保慶和、武村佳尚
大塚製薬 4:01:46 三岡大樹、井幡磨、西山容平、松岡佑起、井川重史、辻茂樹、松岡悟史
山陽特殊製鋼 4:03:57 篠藤淳、秋本優紀、蔭山浩司、安藤真人、渡辺真一、森田司、家谷和男
NTT西日本 4:04:30 山本庸平、加田将士、松垣省吾、関戸雅輝、池田泰仁、竹中友人、阿部豊幸
以上5チームが全日本大会に出場
住友電工 4:06:06 藤村行央、厚地翔太、木村哲也、熊谷拓馬、藤山哲隆、瀬口啓太、那須大地
大阪ガス 4:06:17 渡辺浩二、高尾博教、牧良輔、藤原司、川南友佑、細川勇介、町野英也
大阪府警 4:08:08 長井健輔、白波瀬裕真、鍋谷紀之、清水弥寿允、上間翔太、佐嘉田和外、大坪隆誠
日亜化学 4:32:55 武谷佳典、北島圭輔、稲岡哲平、中山大輔、石川佳彦、吉田侑祐、山平和也
10 大阪府庁 4:46:11 桑原大祐、松阪真之、宮村幸治、矢吹芳教、佐藤修一、森本研一、村形裕司
11 大阪市役所 4:47:05 大黒裕史、陶山俊三、物部克彦、国樹秀延、長島潮、岡秀哲、松木祥博

 ※メンバーは左から1区(12・6キロ)2区(7・68キロ)3区(10・87キロ)4区(9・5キロ)5区(16・0キロ)6区(11・0キロ)7区(12・8キロ)の走者順

中国大会(11月18日)広島県世羅町世羅高校発着 7区間82・8キロ
チーム名 タイム 出場メンバー
中国電力 4:09:16 新井広憲、池淵智紀、藤森憲秀、岡本直己、石川卓哉、米沢類、清谷匠
マツダ 4:11:58 円井彰彦、A・マンギスト、住本雅仁、藤原忠昌、山本憲二、松岡紘司、太田行紀
JFEスチール 4:12:39 大谷健太、C・ディランゴ、大谷康太、森脇佑紀、藤田昌也、高瀬泰一、山本泰之
中電工 4:18:29 北條尚、小山大介、木田長、宮本智浩、西尾尚貴、栗原圭太、佐々木徹也
以上4チームが全日本大会に出場
自衛隊山口 4:29:59 伊藤文彦、志熊克成、兼中孔士、西村亮、田中秋信、本広仁、古庄誠
東洋鋼鈑 4:32:07 兼重優介、西谷敏、吉本泰輔、山下和彦、西村幸太郎、山本清伸、木村祐一郎
自衛隊米子 4:33:10 森下尚彦、原真一、向原佳和、西尾武士、渡辺大介、池本大介、森下真基
ホシザキ電機 4:42:49 石田準、森脇輝、福代亮太、田原哲也、白川将伍、田中達也、出川諄
日新製鋼 4:57:42 沢田幸治、村上雄士、十亀裕樹、久藤彰、松岡宏征、林健一、奥健仁
10 三菱重工広島 5:03:08 岡田真次、川原信二、吉本一馬、宮川貴弘、山田英樹、安藤真、尾銭親
11 広島市役所 5:11:25 松本進吾、真鍋祐介、吉本勝志、平岡康信、松永秀章、西野信樹、坂本信次

 ※メンバーは左から1区(13・0キロ)2区(7・2キロ)3区(11・6キロ)4区(9・5キロ)5区(9・5キロ)6区(19・9キロ)7区(13・0ロ)の走者順

九州大会(11月23日)福岡市〜筑豊〜北九州市 7区間78・8キロ
チーム名 タイム 出場メンバー
旭化成 3:52:54 出口和也、佐々木悟、大野竜二、堀端宏行、鎧坂哲哉、白石賢一、深津卓也
安川電機 3:55:20 種子野輝夫、久保田大貴、平野護、小畑昌之、アレム・デスタ、黒木文太、中本健太郎
トヨタ自動車九州 3:56:03 渡辺竜二、井出上隼人、竹内健二、今井正人、タイタス・ワロル、小西祐也、押川裕貴
九電工 3:56:23 前田和浩、福山真魚、西恭平、岩永暁如、P・キプンゲチチ・タヌイ、高井和治、酒井将規
三菱重工長崎 3:59:15 木滑良、松枝翔、佐藤歩、松村康平、吉井賢、渡辺洋一、小林誠治
黒崎播磨 3:59:17 河野健一、園田隼、坪内淳一、久井原歩、メラク・アベラ、祝田守、金子幸司
西鉄 4:00:32 後藤敬、鴛海辰矢、尾田寛幸、赤木翼、椛島拓馬、久佐賀悠、石田和也
以上7チームが全日本大会に出場
戸上電機製作所 4:12:09 安藤慎治、平敏治、溝田槙悟、渡辺太陽、名逸木脩平、大島伸、名波谷一朗
国分自衛隊 4:15:11 早馬仁、新牛込崇史、立元翔悟、久保山記年、中満悟、宮下洸一、立元悠樹
10 京セラ鹿児島 4:16:23 引地剛、竹ノ内賢次、池田和也、永谷勇介、冷水秀也、久徳直弘、中村高洋
11 陸自大村4施大 4:18:00 堤拓郎、大山寛之、児玉慶太、室井俊希、斎藤啓明、田向裕一、角田智史
12 第42普通科連隊 4:18:20 山本航平、杉侑平、藤原寿弘、緒方健太郎、栗屋育太郎、樅木謙雄、福田渉
13 JR九州 4:19:26 尾籠浩考、川崎謙次郎、早田哲也、水久保雅史、徹島翼、尾崎淳也、後藤将友
14 長崎長与AC 4:23:56 杉谷隆之、打田真一、福島啓太郎、久富秋人、安西健二郎、林田克則、森竹志
15 直鞍クラブ 4:24:36 椎森渉、北里信雄、杉田達也、武友潤、友原寛樹、武友寛、高浜邦晃
16 旭化成延岡 4:30:12 横山慶尚、瀬戸口賢一郎、河野剛大、三森達也、須田将太、柳田勇平、河野文憲
17 筑豊AC 4:35:50 江口徹、木下和人、横江保広、橋本洋輔、柿本寛透、今津淳一、中島利聡

 ※メンバーは左から1区(13・4キロ)2区(10・2キロ)3区(10・5キロ)4区(12・2キロ)5区(9・2キロ)6区(9・1キロ)7区(14・2キロ)の走者順。

スポーツニュースランキング