スポーツ

陸上 >> ニューイヤー駅伝2013

  1. 注目選手
  2. 出場チーム
  3. コース
  4. その他
東日本
チーム 出場回数 前回成績 地区大会 監督
コニカミノルタ 28年連続38度目 2位 1位 酒井勝充
宇賀地強、松宮隆行、下重正樹、池永和樹、黒崎拓克、山本浩之、新田良太郎、ポール・クイラ、野口拓也、谷川智浩、伊藤正樹、真家尚
日清食品グループ 18年連続18度目 1位 2位 白水昭興
治郎丸健一、板山学、保科光作、安西秀幸、北村聡、座間紅祢、小野裕幸、佐藤悠基、若松儀裕、高瀬無量、バルソトン・レオナルド
Honda 29年連続30度目 8位 3位 明本樹昌
中尾誠宏、石川末広、堀口貴史、藤原正和、福山良祐、池辺稔、金塚洋輔、馬場圭太、山中貴弘、斎藤勇人、宇野博之、アズメラウ・メンギスト
JR東日本 7年連続8度目 25位 4位 岩瀬哲治
中谷圭介、長谷川清勝、原田誠、高谷将弘、伊藤一行、谷口恭悠、五ケ谷宏司、田村英晃、大津翔吾、五十嵐祐太、堂本尚寛、三田裕介
カネボウ 32年連続52度目 20位 5位 音喜多正志
中村悠希、清水大輔、森田知行、松藤大輔、門田浩樹、大西一輝、木原真佐人、小川雄一朗、永岩義人、川上遼平、棟方雄己、デンマ・ダバ
富士通 23年連続23度目 10位 6位 福島正
藤田敦史、村上康則、福井誠、山口祥太、阿久津尚二、菊池昌寿、高嶺秀仁、星創太、田中佳祐、仁科徳将、柏原竜二、ギタウ・ダニエル
SUBARU 13年連続13度目 12位 7位 奥谷亘
古川茂、塩川雄也、大関喜幸、長谷川淳、小島康彰、山崎敦史、阿久津圭司、吉田憲正、滑和也、小林光二、ランガット・クレメント
日立物流グループ 初出場 不出場 8位 北口学
松宮祐行、川上智幸、島沢誉寛、山口航、長谷川誠、岡田晃、佐藤大樹、篠崎昌道、大沼睦、岡本尚文、千田洋輔、ジョナサン・ディク
小森コーポレーション 21年連続30度目 24位 9位 本川一美
秋葉啓太、下里和義、井上貴博、井村光孝、松本圭太、井上直紀、浜崎達規、佐藤寛才、橋本隆光、的場亮太、楠康成、ジョセファト・ダビリ
八千代工業 3年連続8度目 28位 10位 吉木浩一
田村博史、小川博之、佐藤慎悟、上條記男、大西洋彰、橋本圭史、保坂優介、村山徳宏、小川恭正、小野浩典、平井章宏、ザウデ・ミリオン
プレス工業 4年連続4度目 31位 11位 藤田嘉
橘明徳、今村俊、今村慧、皆倉一馬、木村茂樹、坂本智史、梶原有高、宮沢公孝、川村駿吾、三宅雅大、松岡亮平、鶴崎優太
自衛隊体育学校 20年連続33度目 23位 12位 平田和光
岩瀬真、五十嵐武、室塚健太、斎藤祐司、酒井潤一、板垣辰矢、工藤正也、石田亮、藤本剛士、大田原拓矢、鈴木嘉人、田村優典
中部
チーム 出場回数 前回成績 地区大会 監督
トヨタ紡織 16年連続16度目 11位 1位 榎木和貴
白柳智也、柴田尚輝、山本芳弘、糟谷悟、椎谷智広、宮城和臣、塩田好彬、田口裕弥、小島直耶、林星夜、鈴木柊成、パトリック・ムトゥンガ
トヨタ自動車 24年連続34度目 4位 2位 佐藤敏信
尾田賢典、三島慎吾、野口功太、高林祐介、外丸和輝、大石港与、井上翔太、藤本拓、松原健太、宮脇千博、松本賢太、ジョン・ツォー
愛知製綱 8年連続29度目 14位 3位 児玉泰介
大塚良軌、住田直紀、ワンジュキ・ジャコブ、竹下正人、池田麻保呂、安田昌倫、石田康雄、中村悠二、新松弘祥、宮川尚人、松本淳、西島太一郎
NTN 8年連続49度目 13位 4位 亀鷹律良
大島健太、北岡幸浩、梅枝裕吉、山下直紀、笹沼悠司、菊池敦郎、山下洸、田中貴章、大久保幹也、エドワード・ワウエル、吉村光希、高橋悠我
愛三工業 12年連続12度目 30位 5位 井幡政等
鈴木伸司、川直人、川畑憲三、舩越大輔、阿宗高広、藤井輝、岸村好満、尾関誠、パトリック・ムワカ、小松紀裕、中元健二、鈴木卓也
中央発條 23年ぶり31度目 不出場 6位 土田豊和
前田貴史、河南耕二、坂井俊介、水越大輔、佐藤大貴、長坂公靖、保母隆吏、山下貴也、ヤシン・ハッサン
トーエネック 2年ぶり3度目 不出場 7位 金田剛
阿部哲史、下條誠士、北川昌史、島崎真、野村真司、前川雄、森雅也、中村智春、井上裕彬、丸林祐樹、中山卓也、清水勇
北陸
チーム 出場回数 前回成績 地区大会 監督
YKK 21年連続23度目 21位 1位 川島茂
西村哲生、村刺厚介、末上哲平、前田翼、宮本和哉、山田直弘、樋本芳弘、岩田真澄、谷口亮、中津匡嗣、横山築、アレックス・ムワンギ
重川材木店 3年連続4度目 35位 2位 重川隆広
村井健太、河野孝志、高橋秀昭、岩倉駿、河村拓朗、中西輝旭、前田信哉、樋口幸平、三浦拓也、山田亮太、渡辺絢也、ジョン・カギア
関西
チーム 出場回数 前回成績 地区大会 監督
佐川急便 18年連続19度目 18位 1位 中野剛
山本亮、末吉翔、清水智也、仙頭竜典、辰巳陽亮、石田将教、西仁史、山中宣幸、藤原庸平、飯沼健太、松田佑太、樋口正明
四国電力 18年連続18度目 29位 2位 松浦忠明
野口憲司、大森輝和、久保慶和、岩崎喬也、和田壮平、武村佳尚、山下真司、長尾正樹、浜口隆幸、松本稜、岡田竜治、小林正章
大塚製薬 2年連続19度目 17位 3位 河野匡
松岡佑起、井幡磨、山岡雅義、井川重史、松岡悟史、辻茂樹、辻幸佑、松本 葵、西山容平、三岡大樹、細川雅史、広瀬憲太
山陽特殊製鋼 3年ぶり18度目 不出場 4位 前畑耕三
渡辺真一、家谷和男、安藤真人、高野修徳、森田司、蔭山浩司、森本直人、稲垣晃二、篠藤淳、森川翔平、秋本優紀、正城雄大
NTT西日本 5年連続48度目 26位 5位 清水康次
池田泰仁、松垣省吾、渡辺圭一、竹中友人、加田将士、阿部豊幸、平川信彦、関戸雅輝、中川剛、山本庸平、益田賢太朗、末山貴文
中国
チーム 出場回数 前回成績 地区大会 監督
中国電力 21年連続21度目 9位 1位 坂口泰
尾崎輝人、新井広憲、田中宏樹、岡本直己、藤森憲秀、石川卓哉、森本卓司、米沢類、池淵智紀、清谷匠、刀祢健太郎、山崎亮平
マツダ 11年連続48度目 15位 2位 増田陽一
奥村雄大、松岡紘司、円井彰彦、藤原忠昌、太田行紀、久保謙志、岩本雄樹、住本雅仁、富永光、林和貴、山本憲二、アセファ・マンギスト
JFEスチール 37年連続38度目 19位 3位 坂梨博
高橋洋、山本泰之、藤田昌也、森脇佑紀、大谷健太、大谷康太、久保岡諭司、土久岡陽祐、井平智之、高瀬泰一、チャールズ・ディランゴ
中電工 17年連続17度目 33位 4位 松長信也
橋本直也、宮本智浩、木田長、栗原圭太、佐々木徹也、小山大介、北條尚、渡海冬生、中村亮太、本村哲也、香川竜一、西尾尚貴
九州
チーム 出場回数 前回成績 地区大会 監督
旭化成 27年連続50度目 3位 1位 宗猛
佐藤智之、白石賢一、大野竜二、荒川丈弘、佐々木悟、堀端宏行、大西智也、森賢大、深津卓也、出口和也、鎧坂哲哉、丸山文裕
安川電機 23年連続35度目 6位 2位 山頭直樹
小畑昌之、飛松誠、中本健太郎、立石慎士、黒木文太、北島寿典、平野護、久保田大貴、種子野輝夫、アレム・デスタ、山園翔、平山竜成
トヨタ自動車九州 4年連続11度目 7位 3位 森下広一
中崎幸伸、竹内健二、今井正人、三津谷祐、渡辺竜二、酒井拓弥、井手上隼人、押川裕貴、小西祐也、加藤泰智、広末香、タイタス・ワロル
九電工 38年連続44度目 5位 4位 綾部健二
岩永暁如、前田和浩、井手貴教、高井和治、吉川修司、岩見和明、酒井将規、福山真魚、中島賢士、福島法明、西恭平、ポール・タヌイ
三菱重工長崎 4年連続17度目 16位 5位 黒木純
小林誠治、渡辺洋一、山口祐也、岩田勇治、石田紘樹、松村大雄、松村康平、宮原卓、木滑良、佐藤歩、松枝翔、吉井賢
黒崎播磨 2年連続25度目 32位 6位 山本雄一郎
渋谷明憲、坂田健児、祝田守、河野健一、金子幸司、坪内淳一、中原薫、園田隼、梅木悠平、久井原歩、小椋新之介、メラク・アベラ
西鉄 3年連続11度目 36位 7位 有隅剛志
石田和也、椛島拓馬、久佐賀悠、尾田寛幸、赤木翼、堀辰也、後藤敬、三辻成春、堀奨希、鴛海辰矢、山領駿、一井裕介

スポーツニュースランキング