第2回欧州ネーションズリーグが20年9月に開幕。フランス、スペイン、ベルギー、イタリアが4強進出を決めた。準決勝は来年10月6、7日、決勝と3位決定戦は同10日に行われる。


ボスニア・ヘルツェゴビナ、アイスランド、スウェーデンがリーグBに降格。オーストリア、チェコ、ハンガリー、ウェールズがリーグAへ昇格した。


準決勝


▼21年10月6日


イタリア  - 
 - 
 スペイン


▼21年10月7日


ベルギー  - 
 - 
 フランス


3位決定戦


▼21年10月10日


     - 
 - 
    


決 勝


▼21年10月10日


     - 
 - 
    


■■■■■■■■■



リーグA


◆1組


順位チーム勝点
(1)イタリア633072512
(2)オランダ632174311
(3)ポーランド62135607
(4)ボスニア・ヘルツェゴビナ6024311-82

9・4 イタリア1-1ボスニア・ヘルツェゴビナ

9・4 オランダ1-0ポーランド

9・7 ボスニア・ヘルツェゴビナ1-2ポーランド

9・7 オランダ0-1イタリア

10・11 ボスニア・ヘルツェゴビナ0-0オランダ

10・11 ポーランド0-0イタリア

10・14 ポーランド3-0ボスニア・ヘルツェゴビナ

10・14 イタリア1-1オランダ

11・16 オランダ2-0ボスニア・ヘルツェゴビナ

11・16 イタリア2-0ポーランド

11・19 ボスニア・ヘルツェゴビナ0-2イタリア

11・19 ポーランド1-2オランダ


◆2組


順位チーム勝点
(1)ベルギー65011661015
(2)デンマーク631287110
(3)イングランド631274210
(4)アイスランド6006316-130

9・5 アイスランド0-1イングランド

9・5 デンマーク0-2ベルギー

9・8 デンマーク0-0イングランド

9・8 ベルギー5-1アイスランド

10・11 イングランド2-1ベルギー

10・11 アイスランド0-3デンマーク

10・14 イングランド0-1デンマーク

10・14 アイスランド1-2ベルギー

11・16 デンマーク2-1アイスランド

11・16 ベルギー2-0イングランド

11・19 イングランド4-0アイスランド

11・19 ベルギー4-2デンマーク


◆3組


順位チーム勝点
(1)フランス6510125716
(2)ポルトガル6411124813
(3)クロアチア6105916-73
(4)スウェーデン6105513-83

9・5 スウェーデン0-1フランス

9・5 ポルトガル4-1クロアチア

9・8 スウェーデン0-2ポルトガル

9・8 フランス4-2クロアチア

10・11 クロアチア2-1スウェーデン

10・11 フランス0-0ポルトガル

10・14 クロアチア1-2フランス

10・14 ポルトガル3-0スウェーデン

11・15 スウェーデン2-1クロアチア

11・15 ポルトガル0-1フランス

11・18 クロアチア2-3ポルトガル

11・18 フランス4-2スウェーデン


◆4組


順位チーム勝点
(1)スペイン63211331011
(2)ドイツ62311013-39
(3)ウクライナ5203510-56
(4)スイス503268-23

9・3 ウクライナ2-1スイス

9・3 ドイツ1-1スペイン

9・7 スペイン4-0ウクライナ

9・7 スイス1-1ドイツ

10・10 ウクライナ1-2ドイツ

10・10 スペイン1-0スイス

10・13 ウクライナ1-0スペイン

10・13 ドイツ3-3スイス

11・15 スイス1-1スペイン

11・15 ドイツ3-1ウクライナ

11・18 スペイン6-0ドイツ

11・18 スイス-ウクライナ


リーグB


◆1組


順位チーム勝点
(1)オーストリア641195413
(2)ノルウェー6312127510
(3)ルーマニア622289-18
(4)北アイルランド6024411-72

9・4 ルーマニア1-1北アイルランド

9・4 ノルウェー1-5オーストリア

9・7 北アイルランド1-5ノルウェー

9・7 オーストリア2-3ルーマニア

10・11 ノルウェー4-0ルーマニア

10・11 北アイルランド0-1オーストリア

10・14 ノルウェー1-0北アイルランド

10・14 ルーマニア0-1オーストリア

11・16 ルーマニア-ノルウェー

11・16 オーストリア2-1北アイルランド

11・19 北アイルランド1-1ルーマニア

11・19 オーストリア1-1ノルウェー


◆2組


順位チーム勝点
(1)チェコ640295412
(2)スコットランド631254110
(3)イスラエル62227708
(4)スロバキア6114510-54

9・4 スコットランド1-1イスラエル

9・4 スロバキア1-3チェコ

9・8 イスラエル1-1スロバキア

9・8 チェコ1-2スコットランド

10・11 イスラエル1-2チェコ

10・11 スコットランド1-0スロバキア

10・14 スコットランド1-0チェコ

10・14 スロバキア2-3イスラエル

11・15 スロバキア1-0スコットランド

11・16 チェコ1-0イスラエル

11・19 イスラエル1-0スコットランド

11・19 チェコ2-0スロバキア


◆3組


順位チーム勝点
(1)ハンガリー632174311
(2)ロシア6222912-38
(3)セルビア61329725
(4)トルコ613268-26

9・3 トルコ0-1ハンガリー

9・3 ロシア3-1セルビア

9・6 ハンガリー2-3ロシア

9・6 セルビア0-0トルコ

10・11 セルビア0-1ハンガリー

10・11 ロシア1-1トルコ

10・15 トルコ2-2セルビア

10・15 ロシア0-0ハンガリー

11・16 トルコ3-2ロシア

11・16 ハンガリー1-1セルビア

11・19 セルビア5-0ロシア

11・19 ハンガリー2-0トルコ


◆4組


順位チーム勝点
(1)ウェールズ651071613
(2)フィンランド640275212
(3)アイルランド603314-32
(4)ブルガリア602427-51

9・3 ブルガリア1-1アイルランド

9・3 フィンランド0-1ウェールズ

9・5 ウェー1-0ブルガリア

9・6 アイルランド0-1フィンランド

10・11 アイルランド0-0ウェールズ

10・11 フィンランド2-0ブルガリア

10・14 フィンランド1-0アイルランド

10・14 ブルガリア0-1ウェールズ

11・16 ブルガリア1-2フィンランド

11・16 ウェールズ1-0アイルランド

11・19 アイルランド0-0ブルガリア

11・19 ウェールズ3-1フィンランド


リーグC


◆1組


順位チーム勝点
(1)モンテネグロ6411102813
(2)ルクセンブルク631275210
(3)アゼルバイジャン6132210-86
(4)キプロス6114210-64

9・5 アゼルバイジャン1-2ルクセンブルク

9・5 キプロス0-2モンテネグロ

9・8 ルクセンブルク0-1モンテネグロ

9・8 キプロス0-1アゼルバイジャン

10・9 ルクセンブルク2-0キプロス

10・9 モンテネグロ2-0アゼルバイジャン

10・13 アゼルバイジャン0-0キプロス

10・13 モンテネグロ1-2ルクセンブルク

11・15 キプロス2-1ルクセンブルク

11・15 アゼルバイジャン0-0モンテネグロ

11・18 ルクセンブルク0-0アゼルバイジャン

11・18 モンテネグロ4-0キプロス


◆2組


順位チーム勝点
(1)アルメニア632196311
(2)北マケドニア62319819
(3)ジョージア61416607
(4)エストニア603359-43

9・4 北マケドニア2-1アルメニア

9・5 エストニア0-1ジョージア

9・8 アルメニア2-0エストニア

9・8 ジョージア1-1北マケドニア

10・11 エストニア3-3北マケドニア

10・11 アルメニア2-2ジョージア

10・14 北マケドニア1-1ジョージア

10・14 エストニア1-1アルメニア

11・15 北マケドニア2-1エストニア

11・16 ジョージア1-2アルメニア

11・19 アルメニア1-0北マケドニア

11・19 ジョージア0-0エストニア


◆3組


順位チーム勝点
(1)スロベニア642081714
(2)ギリシャ633061512
(3)コソボ612346-25
(4)モルドバ6015111-101

9・3 モルドバ1-1コソボ

9・3 スロベニア0-0ギリシャ

9・6 スロベニア1-0モルドバ

9・6 コソボ1-2ギリシャ

10・11 コソボ0-1スロベニア

10・11 ギリシャ2-0モルドバ

10・14 モルドバ0-4スロベニア

10・14 ギリシャ0-0コソボ

11・16 モルドバ-2ギリシャ

11・16 スロベニア2-1コソボ

11・19 コソボ1-0モルドバ

11・19 ギリシャ0-0スロベニア


◆4組


順位チーム勝点
(1)アルバニア632184411
(2)ベラルーシ6312108210
(3)リトアニア622257-25
(4)カザフスタン611459-44

9・4 リトアニア0-2カザフスタン

9・4 ベラルーシ0-2アルバニア

9・6 カザフスタン1-2ベラルーシ

9・7 アルバニア0-1リトアニア

10・11 カザフスタン0-0アルバニア

10・11 リトアニア2-2ベラルーシ

10・14 リトアニア0-0アルバニア

10・14 ベラルーシ2-0カザフスタン

11・16 アルバニア3-1カザフスタン

11・16 ベラルーシ2-0リトアニア

11・19 カザフスタン1-2リトアニア

11・19 アルバニア3-2ベラルーシ


リーグD


◆1組


順位チーム勝点
(1)フェロー諸島633095412
(2)マルタ62318629
(3)ラトビア61418447
(4)アンドラ6024111-102

9・3 ラトビア0-0アンドラ

9・3 フェロー諸島3-2マルタ

9・5 アンドラ0-1フェロー諸島

9・6 マルタ1-1ラトビア

10・10 フェロー諸島1-1ラトビア

10・10 アンドラ0-0マルタ

10・13 ラトビア0-1マルタ

10・13 フェロー諸島2-0アンドラ

11・13 マルタ3-1アンドラ

11・15 ラトビア1-1フェロー諸島

11・18 マルタ1-1フェロー諸島

11・18 アンドラ0-5ラトビア


◆2組


順位チーム勝点
(1)ジブラルタル42203128
(2)リヒテンシュタイン41213215
(3)サンマリノ402203-32

9・4 ジブラルタル1-0サンマリノ

9・8 サンマリノ0-2リヒテンシュタイン

10・10 リヒテンシュタイン0-1ジブラルタル

10・13 リヒテンシュタイン0-0サンマリノ

11・14 サンマリノ0-0ジブラルタル

11・18 ジブラルタル1-1リヒテンシュタイン