コンテンツエリア



メインコンテンツ

桐生祥秀

桐生祥秀

桐生祥秀

きりゅう・よしひで

所属
東洋大
生年月日
1995年(平7)12月15日
身長、体重
176センチ、70キロ
出身地
滋賀県彦根市
自己ベスト
100m=9秒98(2017年9月9日、日本学生対校選手権)
主な戦績
14年100m日本選手権優勝、14年世界ジュニア選手権100m銅メダル、16年リオデジャネイロ五輪400mリレー銀メダル(第3走者)、17年世界選手権400mリレー銅メダル(第3走者)

ニュース

2013年織田記念以降の100m全成績

2013年
月・日 大会名 ラウンド 着順 タイム
4・29織田記念国際予選1位10秒010.9
4・29織田記念国際決勝1位10秒032.7
5・5セイコーGGP3位10秒40-1.2
6・2高校総体京都府予選予選1位11秒43-1.9
6・2高校総体京都府予選準決1位10秒661.9
6・2高校総体京都府予選決勝1位10秒31-0.1
6・7日本選手権予選1位10秒280.9
6・8日本選手権決勝2位10秒250.7
6・14高校総体近畿大会予選1位10秒611.7
6・14高校総体近畿大会準決1位10秒400.3
6・14高校総体近畿大会決勝1位10秒17-0.2
6・30DLバーミンガム予選8位10秒55-0.5
7・13京都選手権予選1位10秒83-0.1
7・31全国高校総体予選1位10秒500.5
7・31全国高校総体準決1位10秒320.8
7・31全国高校総体決勝1位10秒190.1
8・10世界選手権予選4位10秒31-0.4
10・4国体少年A予選2位10秒83-0.8
10・4国体少年A準決1位10秒42-0.5
10・4国体少年A決勝1位10秒220.1
11・4西日本カーニバル予選1位10秒482.7
11・4西日本カーニバル決勝2位10秒37±0.0
2014年
月・日 大会名 ラウンド 着順 タイム
4・20出雲陸上予選1位10秒331.8
4・20出雲陸上決勝1位10秒260.6
4・29織田記念国際予選1位10秒102
5・11セイコーGGP5位10秒46-3.5
5・16関東学生対校予選1位10秒36-0.6
5・17関東学生対校準決1位10秒253.6
5・17関東学生対校決勝1位10秒051.6
6・7日本選手権予選1位10秒151.4
6・8日本選手権準決1位10秒21-0.5
6・8日本選手権決勝1位10秒220.6
7・22世界ジュニア予選1位10秒40-0.5
7・23世界ジュニア準決4位10秒38±0.0
7・23世界ジュニア決勝3位10秒34-0.6
2015年
月・日 大会名 ラウンド 着順 タイム
3・28テキサスリレー1位9秒873.3
4・19織田記念国際予選1位10秒36-0.1
4・19織田記念国際決勝2位10秒40-0.2
5・14関東学生対校予選1位10秒33±0.0
5・15関東学生対校準決1位10秒37-0.1
9・11日本学生対校予選1位10秒400.8
9・11日本学生対校準決1位10秒300.5
9・12日本学生対校決勝1位10秒190.5
9・22関東学生新人予選1位10秒45-1.9
9・22関東学生新人決勝1位10秒19-0.5
10・18布勢スプリント1本目1位10秒092.4
10・18布勢スプリント2本目1位10秒090.3
2016年
月・日 大会名 ラウンド 着順 タイム
4・2テキサスリレー1位10秒24-1.4
5・8セイコーGGP4位10秒27-0.4
5・19関東学生対校予選1位10秒47-1.7
5・20関東学生対校準決1位10秒27-0.2
5・20関東学生対校決勝1位10秒35-1.4
6・5布勢スプリント1本目1位10秒21-0.6
6・5布勢スプリント2本目2位10秒09-0.5
6・11日本学生個人予選1位10秒171.2
6・11日本学生個人準決1位10秒011.8
6・11日本学生個人決勝1位10秒10-0.3
6・24日本選手権予選1位10秒37-1.3
6・24日本選手権準決2位10秒29-1.4
6・25日本選手権決勝3位10秒31-0.3
7・15イエーテボリ・グランプリ予選1位10秒20-1.1
7・15イエーテボリ・グランプリ決勝4位10秒34-1.6
7・18ジュライ記念6位10秒171.9
8・13リオデジャネイロ五輪予選4位10秒23-0.4
9・2日本学生対校予選1位10秒260.4
9・2日本学生対校準決1位10秒12-0.8
9・3日本学生対校決勝1位10秒081.1
9・13デカネーション2位10秒35-1.9
2017年
月・日 大会名 ラウンド 着順 タイム
3・11サマー・オブ・アスレティックス1本目1位10秒041.4
3・11サマー・オブ・アスレティックス2本目2位10秒19-0.1
4・23出雲陸上1本目1位10秒111.1
4・23出雲陸上2本目1位10秒08-0.5
4・29織田記念国際予選1位10秒16-0.3
4・29織田記念国際決勝1位10秒04-0.3
5・13DL上海決勝失格
5・25関東インカレ予選1位10秒42-0.6
5・26関東インカレ準決1位10秒151.8
5・26関東インカレ決勝1位10秒24-0.5
6・6プラハ国際予選1位10秒140.8
6・6プラハ国際決勝2位10秒110.4
6・8DLローマ大会6位10秒18-0.2
6・23日本選手権予選1位10秒150.2
6・24日本選手権準決2位10秒14-0.2
6・24日本選手権決勝4位10秒260.6
7・23トワイライト・ゲームス1位10秒050.6
8・8日本学生対校予選1位10秒184.7
8・8日本学生対校準決1位10秒142.4
9・9日本学生対校決勝1位9秒981.8



プロフィル

名前の「秀」は豊臣秀吉から。小学校時代はサッカーのGK。兄の影響で彦根南中から陸上を始める。洛南高2年で10秒19をマーク。3年時の13年4月に織田記念100メートルで日本歴代2位の10秒01を記録。14年から東洋大に進学。同年6月の日本選手権100メートルで初優勝。同年7月の世界ジュニア選手権100メートルで3位に入り、同種目日本初のメダル獲得。15年3月の米テキサス・リレーで追い風3.3メートルの参考記録ながら、電気計時日本初の9秒台となる9秒87で優勝。400メートルリレーでは、16年リオデジャネイロ五輪で銀メダル、17年世界選手権で銅メダル。いずれも第3走者。好きな映画は「ダイ・ハード」、「ワイルド・スピード」シリーズ。




スポーツ

日本、トンガに圧勝も終盤のミスに指揮官「50点」
日本、トンガに圧勝も終盤のミスに指揮官「50点」 [記事へ]





右カラム