第98回箱根駅伝は復路。往路を制した青学大が10時間43分42秒の大会新記録で2年ぶり6度目の優勝を果たした。2位順大に10分51秒差を付ける圧勝だった。
◆レース経過
※タイムは速報値
■■■■■■■■■
10区=23・0キロ(鶴見中継所〜大手町ゴール)
※区間記録 20年 嶋津雄大(創価大)1時間8分40秒
◆5・9キロ 青学大のアンカー中倉は総合記録更新へ快走。2位順大との差は8分1秒まで開いた
◆17・0キロ 駒大・青柿が中大・井上を抜いて3位に。しかしすぐに中大が抜き返す
◆大手町フィニッシュ 青学大・中倉がぶっちぎりでゴールテープを切り2年ぶり6度目の総合優勝を果たした。中倉が区間新の1時間7分50秒。大会新記録の10時間43分42秒をマークした
【総合成績】
(1)青学大 10時間43分42秒
(2)順大 +10分51秒
(3)駒大 +11分15秒
(4)東洋大 +11分17秒
(5)東京国際大 +11分32秒
(6)中大 +12分02秒
(7)創価大 +12分47秒
(8)国学院大 +13分28秒
(9)帝京大 +14分24秒
(10)法大 +15分03秒
<ここまでシード権>
(11)東海大 +15分56秒
(12)神奈川大 +16分18秒
(13)早大 +16分21秒
(OP)学生連合 +16分43秒
(14)明大 +16分45秒
(15)国士舘大 +19分25秒
(16)中央学院 +23分51秒
(17)日体大 +27分29秒
(18)山梨学院大 +27分39秒
(19)駿河台大 +30分00秒
(20)専大 +31分27秒
【復路順位】
(1)青学大
(2)東洋大
(3)明大
(4)東京国際大
(5)順大
(6)創価大
(7)法大
(8)中大
(9)駒大
(OP)学生連合
(10)東海大
(11)神奈川大
(12)早大
(13)国学院大
(14)中央学院大
(15)駿河台大
(16)国士舘大
(17)帝京大
(18)専大
(19)日体大
(20)山梨学院大
9区=23・1キロ(戸塚中継所〜鶴見中継所)
※区間記録 08年 篠藤淳(中央学院大)1時間8分1秒
◆6・1キロ 中大、東京国際大、創価大の3校が激しい3位争い
◆7・8キロ 権太坂。青学大と2位順大の差が5分21秒に開いた。5分以上広がるのは初めて。3位争いは中大、東京国際大の2校。創価大は5位後退。駒大は6位。シード争いは10位国学院大。11位は早大と法大が並走。国学院大との差は1分10秒
◆10・5キロ 駒大・山野が創価大・中武を抜き5位に
◆14・2キロ 中大・湯浅が並走していた東京国際大・宗像を振り切ってスパート
◆14・7キロ 横浜駅前給水ポイント。青学大・中村も仲間からペットボトルを受け取り水分補給。区間記録を上回るペースで快走。2位順大との差は6分21秒差に開いた。駒大が東京国際大を抜き4位。10位国学院大と11位早大の差は1分22秒
◆17・0キロ 法大が早大をかわし単独11位
◆17・7キロ 国学院大が7位浮上
◆鶴見中継所 青学大・中村が1時間7分15秒の区間新記録をマークしてトップを守り、アンカー中倉へタスキリレー。2位順大に7分56秒差を付けた。3位中大、駒大は4位。10位帝京大と11位法大の差は32秒。山梨学院大と日体大が繰り上げスタート
【総合成績】
(1)青学大 9時間35分52秒
(2)順大 +7分56秒
(3)中大 +8分43秒
(4)駒大 +9分22秒
(5)国学院大 +10分10秒
(6)東京国際大 +10分16秒
(7)東洋大 +10分17秒
(8)東海大 +10分53秒
(9)創価大 +11分11秒
(10)帝京大 +11分43秒
(11)法大 +12分15秒
※区間賞 中村唯翔(青学大)1時間07分15秒
8区=21・4キロ(平塚中継所〜戸塚中継所)
※区間記録 19年 小松陽平(東海大)1時間3分49秒
◆6・9キロ 茅ケ崎。青学大・佐藤が富士山を背に安定感ある走りでトップ通過。2位は駒大と順大が並走。青学大との差を10秒縮め4分41秒。9、10位は国学院大と東洋大が並走。24秒遅れて11位法大。法大から54秒遅れて12位早大
◆10・9キロ 東洋大が国学院大を振り切り単独9位
◆11・1キロ 中大が帝京大を抜き6位浮上
◆12・4キロ 順大・津田が駒大・鈴木をかわして2位に
◆15・5キロ 首位青学大・佐藤がややペースダウンか。手で腰をたたくしぐさも。最後の難所・遊行寺の上り坂へ入る。2位順大との差は4分31秒。そこから44秒遅れて3位駒大。シード権争いの10位国学院大と11位法大との差は39秒
◆戸塚中継所 青学大・佐藤が後半苦しみながらもトップでタスキリレー。タイムは1時間4分50秒。4分32秒差で2位順大。3位中大、4位東京国際大、5位創価大。駒大・鈴木は倒れ込むように中継所へ。7分49秒差の6位に後退。シード権争いは10位国学院大と11位早大の差が44秒。日体大がわずか7秒及ばず繰り上げスタート。無念、タスキつなげず走者の九嶋は号泣
【総合成績】
(1)青学大 8時間28分38秒
(2)順大 +4分32秒
(3)中大 +7分26秒
(4)東京国際大 +7分34秒
(5)創価大 +7分38秒
(6)駒大 +7分49秒
(7)帝京大 +8分28秒
(8)東海大 +8分31秒
(9)東洋大 +8分32秒
(10)国学院大 +9分17秒
(11)早大 +10分01秒
(12)法大 +10分08秒
※区間賞 津田将希(順大)1時間04分29秒
7区=21・3キロ(小田原中継所〜平塚中継所)
※区間記録 20年 阿部弘輝(明大)1時間1分40秒
◆3・3キロ 法大が東洋大を抜きシード権内の10位浮上
◆10・2キロ 順大・西沢が駒大・白鳥を抜き2位浮上
◆11・8キロ(二宮) トップの青学大・岸本が軽快な走り。3分37秒差で2位順大。そこから3秒遅れて3位駒大。シード争いは法大と東洋大が重なるようにして通過
◆13・2キロ 早大が神奈川大を抜き12位浮上。10位争いの法大と東洋大は並走が続く
◆18・4キロ(大磯) 日差しが強くなる中、青学大・岸本が危なげない走りで首位キープ。2位順大とのは4分23秒に開いた。3位駒大は順大から5秒遅れ
◆18・9キロ 駒大・白鳥が順大・西沢を抜き返して2位浮上
◆平塚中継所 青学大・岸本が1時間2分39秒。歴代5位、区間賞の走りで首位を固めた。2位駒大との差を4分51秒に広げた。3位はわずかの差で順大。シード権争いの10位国学院大と11位法大の差は12秒
【総合成績】
(1)青学大 7時間23分48秒
(2)駒大 +4分51秒
(3)順大 +4分52秒
(4)帝京大 +5分12秒
(5)創価大 +6分42秒
(6)東京国際大 +6分47秒
(7)中大 +7分14秒
(8)東海大 +7分29秒
(9)東洋大 +8分19秒
(10)国学院大 +8分25秒
(11)法大 +8分37秒
※区間賞 岸本大紀(青学大)1時間02分39秒
6区=20・8キロ(芦ノ湖〜小田原中継所)
※区間記録 20年 館沢亨次(東海大)57分17秒
◆芦ノ湖スタート 天気は晴れ。気温はマイナス1度。午前8時、青学大・高橋がスタート。2分37秒遅れで帝京大・北野、3分28秒遅れで駒大・佃がスタート。往路でトップから10分以上遅れた日体大以下の5チームは同8時10分に一斉スタート
◆1キロ 青学大・高橋が2分54秒で通過
◆4・0キロ 青学大・高橋が13分15秒で通過
◆5・0キロ(芦之湯) 青学大・高橋が16分28秒で通過。2位帝京大との差を2分53秒に広げた。順大が国学院大を抜き4位浮上。早大がシード圏内の10位浮上
◆6・4キロ 往路12位の神奈川大が早大を抜き10位浮上
◆9・0キロ(小涌園前) トップの青学大・高橋が安定した走りで通過。2位帝京大・北野が2分36秒差で通過。スタート地点から1秒縮めた。3位駒大は3分02秒差で通過。こちらは26秒縮めた。4位は順大、5位中大、6位国学院大、7位東京国際大、8位創価大、9位東洋大、10位神奈川大。10位からわずかに遅れて11位法大。さらに12位早大、13位東海大。神奈川大と東海大との差は12秒とシード権争いは大激戦
◆13・4キロ(大平台) 青学大が依然トップ。2分45秒差で2位帝京大、そこから3秒遅れて3位駒大。駒大はヘアピンカーブを曲がった後、帝京大を抜いて2位浮上。4位は順大、5位中大、6位国学院大、7位東京国際大、8位創価大、9位東洋大。10位は法大。ここから7秒差で11位東海大、神奈川大
◆16・9キロ(函嶺同門) 青学大が首位キープ。順大が2位浮上。青学大との差は2分46秒。ここから2秒差で3位駒大と帝京大。東海大が法大を抜いて10位浮上
◆17・2キロ 青学大・高橋に原監督が「スマイル! スマイル!」と激励
◆小田原中継所 青学大・高橋が首位を守ってタスキリレー。2位は駒大。大八木監督の激しい檄に応えるように佃が力走。1位との差は3分18秒。3位順大、4位は帝京大。シード争いは10位東海大と11位法大との差は8秒
【総合成績】
(1)青学大 6時間21分09秒
(2)駒大 +3分18秒
(3)順大 +3分23秒
(4)帝京大 +3分33秒
(5)中大 +4分04秒
(6)国学院大 +4分42秒
(7)東京国際大 +5分20秒
(8)創価大 +5分39秒
(9)東洋大 +6分44秒
(10)東海大 +6分59秒
(11)法大 +7分07秒
※区間賞 牧瀬圭斗(順大)58分22秒
◆出場校
往路 | 学校名 | 出場 | 前回順位 |
---|---|---|---|
1 | 青学大 | 14年連続27度目 | 4位 |
2 | 帝京大 | 15年連続23度目 | 8位 |
3 | 駒大 | 56年連続56度目 | 優勝 |
4 | 国学院大 | 6年連続15度目 | 9位 |
5 | 順大 | 11年連続63度目 | 7位 |
6 | 中大 | 5年連続95度目 | 12位 |
7 | 東京国際大 | 5年連続6度目 | 10位 |
8 | 創価大 | 3年連続5度目 | 2位 |
9 | 東洋大 | 20年連続80度目 | 3位 |
10 | 東海大 | 9年連続49度目 | 5位 |
11 | 早大 | 46年連続91度目 | 6位 |
12 | 神奈川大 | 12年連続53度目 | 13位 |
13 | 法大 | 7年連続82度目 | 17位 |
14 | 国士舘大 | 6年連続50度目 | 18位 |
- | 関東学生連合 | オープン参加 | - |
15 | 山梨学院大 | 2年連続35度目 | 19位 |
16 | 日体大 | 74年連続74度目 | 14位 |
17 | 明大 | 4年連続63度目 | 11位 |
18 | 中央学院大 | 2年ぶり22度目 | - |
19 | 専大 | 2年連続70度目 | 20位 |
20 | 駿河台大 | 初出場 | - |