U-19日本代表がアジア選手権に挑む。
日本はタイ、北朝鮮、イラクを下し全勝でB組を1位通過。準々決勝ではA組を2位通過した開催国インドネシアを2-0で下し、2大会連続のU-20ワールドカップ(W杯)出場を決めた。
ほかにカタール、韓国、サウジアラビアも出場権を獲得した。
日本は準決勝でサウジアラビアに敗れ、2連覇はならなかった。
◆1次リーグ
<B組>
◆日本時間10月19日午後9時
日 本 | 5 | 2-2 3-0 | 2 | 北朝鮮 |
【得点者】
前半 8分【日】斉藤光毅
前半19分【日】伊藤洋輝
前半36分【北】ケ・タム
前半41分【北】カン・グッチョル
後半20分【日】久保建英
後半44分【日】宮代大聖
後半48分【日】安部裕葵
◆日本時間10月22日午後9時
日 本 | 3 | 3-0 0-1 | 1 | タ イ |
【得点者】
前半27分【日】宮代大聖
前半42分【日】斉藤光毅
前半44分【日】宮代大聖
後半9分 【タ】スパナット
◆日本時間10月25日午後6時
日 本 | 5 | 3-0 2-0 | 0 | イラク |
【得点者】
前半10分【日】滝裕太
前半27分【日】田川亨介
前半34分【日】原大智
後半32分【日】原大智
後半40分【日】斉藤光毅
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | 日 本 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 | 9 |
(2) | タ イ | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 | 4 |
(3) | 北朝鮮 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 | 3 |
(4) | イラク | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 | -6 | 1 |
10・19 日本5-2北朝鮮
イラク3-3タイ
10・22 北朝鮮1-0イラク
タイ1-3日本
10・25 日本5-0イラク
タイ2-1北朝鮮
<A組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | カタール | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 7 | +4 | 6 |
(2) | インドネシア | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 7 | +2 | 6 |
(3) | UAE | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 6 |
(4) | 台 湾 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 15 | -13 | 0 |
10・18 インドネシア3-1台湾
UAE2-1カタール
10・21 台湾1-8UAE
カタール6-5インドネシア
10・24 インドネシア1-0UAE
カタール4-0台湾
<C組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | 韓国 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 7 |
(2) | オーストラリア | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 |
(3) | ヨルダン | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 |
(4) | ベトナム | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 | 0 |
10・19 ベトナム1-2ヨルダン
韓国1-1オーストラリア
10・22 ヨルダン1-3韓国
オーストラリア2-1ベトナム
10・25 ベトナム1-3韓国
オーストラリア1-1ヨルダン
<D組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | サウジアラビア | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 |
(2) | タジキスタン | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | +1 | 4 |
(3) | 中国 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 3 |
(4) | マレーシア | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 1 |
10・20 サウジアラビア2-1マレーシア
タジキスタン1-0中国
10・23 マレーシア2-2タジキスタン
中国0-1サウジアラビア
10・26 サウジアラビア3-1タジキスタン
中国2-0マレーシア
◆準々決勝
◆日本時間10月28日午後6時
カタール | 7 | 2-0 1-3 4延長0 | 3 | タイ |
◆日本時間10月28日午後9時半
日 本 | 2 | 1-0 1-0 | 0 | インドネシア |
前半40分【日】東
後半25分【日】宮代
◆日本時間10月29日午後6時
韓 国 | 1 | 1-0 0-0 | 0 | タジキスタン |
◆日本時間10月29日午後9時半
サウジアラビア | 3 | 1-1 2-0 | 1 | オーストラリア |
◆準決勝
◆日本時間11月1日午後6時
カタール | 1 | 0-3 1-0 | 3 | 韓 国 |
◆日本時間11月1日午後9時半
日 本 | 0 | 0-2 0-0 | 2 | サウジアラビア |
【得点者】
前半28分【サ】オウンゴール
前半46分【サ】アルガンナム
◆決勝
◆日本時間11月4日午後9時半
韓 国 | 1 | 0-2 1-0 | 2 | サウジアラビア |
【得点者】
前半2分【サ】アランマル
前半22分【サ】アルガンナム
後半24分【韓】チョ・ヨンウ
◆U-19代表メンバー
●監督
影山雅永(51)
●GK
23大迫敬介(19=広島)186、86
1若原智哉(18=京都)185、83
12谷晃生(17=G大阪)189、82
●DF
17石原広教(19=湘南)169、65
4橋岡大樹(19=浦和)182、73
21荻原拓也(18=浦和)175、69
15瀬古歩夢(18=C大阪ユース)183、72
22三国ケネディエブス(18=青森山田高)192、80
5菅原由勢(18=名古屋ユース)179、67
3小林友希(18=神戸ユース)183、73
2東俊希(18=広島ユース)180、69
●MF
6斎藤未月(19=湘南)165、64
10安部裕葵(19=鹿島)171、65
7伊藤洋輝(19=磐田)188、80
14郷家友太(19=神戸)183、74
8藤本寛也(19=東京V)175、67
19山田康太(19=横浜)175、60
16滝裕太(19=清水)167、56
●FW
11田川亨介(19=鳥栖)181、70
13原大智(19=東京)189、76
20宮代大聖(18=川崎Fユース)178、73
9久保建英(17=横浜)173、67
18斉藤光毅(17=横浜FC)170、61