2大会連続10度目出場の日本は1次リーグB組2位で決勝トーナメントに進出したが、1回戦で韓国に0-1で敗れ8強進出はならなかった。
◆1次リーグ
▼日本時間5月24日午前3時半
日 本 | 1 | 0-1 1-0 | 1 | エクアドル |
前半45分【エ】OG
後半23分【日】山田
<日本のメンバー>※( )は交代
GK 若原
DF 東、小林、瀬古、菅原
MF 郷家(西川)、伊藤、斉藤光(宮代)、斉藤未、山田(中村)
FW 田川
▼日本時間5月26日午後10時半
日 本 | 3 | 1-0 2-0 | 0 | メキシコ |
前半21分【日】宮代
後半17分【日】田川
後半32分【日】宮代
<日本のメンバー>※( )は交代
GK 若原
DF 瀬古、菅原、小林、鈴木
MF 斉藤光(中村)、斉藤未、藤本(伊藤)、山田
FW 田川、宮代(原)
▼日本時間5月30日午前1時
日 本 | 0 | 0-0 0-0 | 0 | イタリア |
<日本のメンバー>※( )は交代
GK 若原
DF 東、小林、菅原、三国
MF 伊藤、斉藤光(鈴木)、斉藤未、山田
FW 田川(中村)、西川(原)
<B組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | イタリア | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 |
(2) | 日 本 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 | 5 |
(3) | エクアドル | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 |
(4) | メキシコ | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 | 0 |
5・23 メキシコ1-2イタリア
5・23 日 本1-1エクアドル
5・26 メキシコ0-3日 本
5・26 エクアドル0-1イタリア
5・29 エクアドル1-0メキシコ
5・29 イタリア0-0日 本
<A組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | セネガル | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 | 7 |
(2) | コロンビア | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 6 |
(3) | ポーランド | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | 4 |
(4) | タヒチ | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | -14 | 0 |
5・23 ポーランド0-2コロンビア
5・23 タヒチ0-3セネガル
5・26 ポーランド5-0タヒチ
5・26 セネガル2-0コロンビア
5・29 セネガル0-0ポーランド
5・29 コロンビア6-0タヒチ
<C組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | ウルグアイ | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +4 | 9 |
(2) | ニュージーランド | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 6 |
(3) | ノルウェー | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 5 | +8 | 3 |
(4) | ホンジュラス | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | -19 | 0 |
5・24 ホンジュラス0-5ニュージーランド
5・24 ウルグアイ3-1ノルウェー
5・27 ホンジュラス0-2ウルグアイ
5・27 ノルウェー0-2ニュージーランド
5・30 ノルウェー12-0ホンジュラス
5・30 ニュージーランド0-2ウルグアイ
<D組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | ウクライナ | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 |
(2) | 米 国 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 |
(3) | ナイジェリア | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 4 |
(4) | カタール | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 | 0 |
5・24 カタール0-4ナイジェリア
5・24 ウクライナ2-1米 国
5・27 カタール0-1ウクライナ
5・27 米 国2-0ナイジェリア
5・30 ナイジェリア1-1ウクライナ
5・30 米 国1-0カタール
<E組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | フランス | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 9 |
(2) | マリ | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 4 |
(2) | パナマ | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 4 |
(4) | サウジアラビア | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 | 0 |
5・25 パナマ1-1マリ
5・25 フランス2-0サウジアラビア
5・28 パナマ0-2フランス
5・28 サウジアラビア3-4マリ
5・31 サウジアラビア1-2パナマ
5・31 マリ2-3フランス
<F組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | アルゼンチン | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 |
(2) | 韓 国 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 |
(3) | ポルトガル | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 |
(4) | 南アフリカ | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 1 |
5・25 ポルトガル1-0韓 国
5・25 アルゼンチン5-2南アフリカ
5・28 ポルトガル0-2アルゼンチン
5・28 南アフリカ0-1韓 国
5・31 南アフリカ1-1ポルトガル
5・31 韓 国2-1アルゼンチン
◆決勝トーナメント
<1回戦>
▼日本時間6月5日午前0時半
日 本 | 0 | 0-0 0-1 | 1 | 韓 国 |
後半39分【韓】呉世勲
6・ 2 イタリア1-0ポーランド
6・ 2 コロンビア1(5PK4)1ニュージーランド
6・ 3 セネガル2-1ナイジェリア
6・ 3 ウルグアイ1-3エクアドル
6・ 3 ウクライナ4-1パナマ
6・ 4 日本0-1韓国
6・ 4 フランス2-3米国
6・ 4 アルゼンチン2(4PK5)2マリ
<準々決勝>
6・ 7 コロンビア0-1ウクライナ
6・ 7 イタリア4-2マリ
6・ 8 米国1-2エクアドル
6・ 8 韓国3(3PK2)3セネガル
<準決勝>
6・11 ウクライナ1-0イタリア
6・11 エクアドル0-1韓国
<3位決定戦>
6・14 イタリア0-1エクアドル
<決勝>
▼6月15日
ウクライナ | 3 | 1-1 2-0 | 1 | 韓 国 |