今季の学生3大駅伝開幕戦となる大会が10日に行われ、東京国際大が大会史上初の初出場初優勝を達成した。出場校および各校出場登録選手の記録は以下の通り。
◆東京国際大が出雲駅伝初出場初優勝の快挙 駒大5位/詳細&順位変動グラフ
【注】赤字が当日のエントリー変更。◎はキャプテン。学年にあるMは大学院修士課程。出身高校名は本人卒業時のもの。下段は左から総合順位、区間タイム、区間順位。補員のタイムは1万メートル。※は5000メートル。
1 東京国際大(関東)=2時間12分10秒
1区 山谷 昌也(3年=水城)
(3)23:46<3>
2区 佐藤 榛紀(1年=四日市工)
(3)16:23<4>
3区 丹所 健(3年=湘南工科大付)
(1)24:12<2>
4区 白井 勇佑(1年=仙台育英)
(1)18:59<5>
5区 村松 敬哲(2年=浜松商)
→◎宗像 聖(3年=学法石川)
(1)19:29<3>
6区 ヴィンセント・イエゴン(3年=チェビルベレク(ケニア))
(1)29:21<1>
補員 堀畑 佳吾(3年=清風)
29:35:93
生田 琉海(2年=徳島科学技術)
29:59:17
冨永 昌輝(1年=小林)
30:06:92
2 青学大(関東)=2時間14分07秒
1区 近藤 幸太郎(3年=豊川工)
(1)23:41<1>
2区 ◎飯田 貴之(4年=八千代松陰)
(5)16:29<7>
3区 佐藤 一世(2年=八千代松陰)
(3)24:44<3>
4区 若林 宏樹(1年=洛南)
(3)19:20<6>
5区 目片 将大(3年=須磨学園)
(4)19:40<6>
6区 横田 俊吾(3年=学法石川)
(2)30:13<3>
補員 髙橋 勇輝(4年=長野日大)
28:58:28
補員 西久保 遼(3年=鳥栖工)
28:21:39
中倉 啓敦(3年=愛知)
28:56:13
山内 健登(2年=樟南)
30:34:03
3 東洋大(関東)=2時間14分13秒
1区 児玉 悠輔(3年=東北)
(7)23:49<7>
2区 奥山 輝(2年=浦和実)
(9)16:47<9>
3区 前田 義弘(3年=東洋大牛久)
(8)25:04<6>
4区 九嶋 恵舜(2年=小林)
(6)18:42<2>
5区 石田 洸介(1年=東農大二)
(2)18:55<1>
6区 柏 優吾(3年=豊川)
(3)30:56<7>
補員 及川 瑠音(3年=一関学院)
29:03:21
補員 兼原 尚也(2年=広島国際学院)
※14:23:49
大沼 翼(3年=東海大山形)
29:32:48
梅崎 蓮(1年=宇和島東)
※14:14:95
4 国学院大(関東)=2時間14分17秒
1区 島崎 慎愛(4年=藤岡中央)
(6)23:49<6>
2区 ◎木付 琳(4年=大分東明)
(1)16:16<1>
3区 藤木 宏太(4年=北海道栄)
(7)25:29<10>
4区 中西 大翔(3年=金沢龍谷)
(4)18:42<2>
5区 伊地知 賢造(2年=松山)
(3)19:15<2>
6区 平林 清澄(1年=美方)
(4)30:46<5>
補員 石川 航平(4年=日体大柏)
29:26:82
補員 坂本 健悟(3年=藤沢翔陵)
29:09:74
殿地 琢朗(4年=益田清風)
29:43:64
川崎 康生(3年=浜松工)
29:20:77
5 駒大(関東)= 2時間14分53秒
1区 篠原 倖太朗(1年=富里)
(8)23:57<8>
2区 赤星 雄斗(2年=洛南)
→安原 太陽(2年=滋賀学園)
(6)16:22<3>
3区 花尾 恭輔(2年=鎮西学院)
(5)24:54<4>
4区 唐沢 拓海(2年=花咲徳栄)
(8)19:42<8>
5区 赤津 勇進(2年=日立工)
(8)20:16<10>
6区 ◎田沢 廉(3年=青森山田)
(5)29:42<2>
補員 佃 康平(4年=市立船橋)
29:15:94
山野 力(3年=宇部鴻城)
28:32:71
鈴木 芽吹(2年=佐久長聖)
27:41:68
6 早大(関東)=2時間15分00秒
1区 菖蒲 敦司(2年=西京)
(2)23:45<2>
2区 井川 龍人(3年=九州学院)
(4)16:25<6>
3区 太田 直希(4年=浜松日体)
(4)24:54<4>
4区 石塚 陽士(1年=早実)
(2)18:40<1>
5区 伊藤 大志(1年=佐久長聖)
(5)20:28<12>
6区 中谷 雄飛(4年=佐久長聖)
(6)30:48<6>
補員 千明 龍之佑(4年=東農大二)
29:00:57
補員 辻 文哉(2年=早実)
29:08:11
諸冨 湧(1年=洛南)
※14:07:20
栁本 匡哉(2年=豊川)
29:17:37
7 創価大(関東)= 2時間15分37秒
1区 緒方 貴典(3年=熊本工)
(11)24:07<11>
2区 新家 裕太郎(3年=大阪)
(10)16:54<10>
3区 フィリップ・ムルワ(3年=キテタボーイズ(ケニア))
(2)23:49<1>
4区 浜野 将基(3年=佐久長聖)
(7)19:43<9>
5区 桑田 大輔(2年=八頭)
(7)19:53<7>
6区 嶋津 雄大(4年=若葉総合)
(7)31:11<9>
補員 小暮 栄輝(1年=樹徳)
30:13:66
補員 吉田 凌(1年=学法石川)
29:52:13
◎三上 雄太(4年=遊学館)
29:09:31
石井 大揮(2年=倉敷)
29:40:00
8 帝京大(関東)=2時間16分24秒
1区 小野 隆一朗(2年=北海道栄)
(9)24:03<9>
2区 遠藤 大地(4年=古川工)
(7)16:24<5>
3区 ◎橋本 尚斗(4年=鳴門)
(6)25:05<7>
4区 福島 渉太(1年=小林)
→森田 瑛介(4年=前橋育英)
(5)18:48<4>
5区 西脇 翔太(2年=名経大高蔵)
(6) 20:02<8>
6区 中村 風馬(4年=草津東)
(8) 32:02<10>
補員 小林 大晟(1年=鎮西学院)
29:13:22
寺嶌 渓一(4年=前橋育英)
28:59:66
細谷 翔馬(4年=東北)
28:53:90
9 東海大(関東)=2時間16分53秒
1区 市村 朋樹(4年=埼玉栄)
(10)24:03<10>
2区 溝口 仁(2年=創成館)
(8)16:33<8>
3区 佐伯 陽生(2年=伊賀白鳳)
(10)25:49<14>
4区 水野 龍志(1年=小林)
(9)19:48<10>
5区 神薗 竜馬(2年=鹿児島実)
(9)19:37<5>
6区 ◎本間 敬大(4年=佐久長聖)
(9)31:03<8>
補員 竹村 拓真(3年=秋田工)
29:01:93
補員 松尾 昂来(2年=西脇工)
28:21:80
松崎 咲人(3年=佐久長聖)
29:29:56
喜早 駿介(2年=仙台育英)
28:52:13
10 順大(関東)=2時間17分17秒
1区 伊豫田 達弥(3年=舟入)
(5)23:48<5>
2区 平 駿介(3年=白石)
(2)16:18<2>
3区 野村 優作(3年=田辺工)
(9)26:19<16>
4区 服部 壮馬(1年=洛南)
(11)20:32<14>
5区 石井 一希(2年=八千代松陰)
(10)19:36<4>
6区 四釜 峻佑(3年=山形中央)
(10)30:44<4>
補員 ◎牧瀬 圭斗(4年=白石)
28:45:10
補員 三浦 龍司(2年=洛南)
※13:26:78
吉岡 智輝(4年=白石)
28:36:90
原田 凌輔(4年=専大松戸)
30:52:65
11 立命大(関西)=2時間20分14秒
1区 高畑 凌太(4年=草津東)
(12)24:15<12>
2区 大森 駿斗(1年=智弁カレッジ)
(11)17:14<12>
3区 山田 真生(3年=中京)
(11)25:15<9>
4区 ◎永田 一輝(4年=豊川)
(10)19:41<7>
5区 安東 竜平(3年=山梨学院)
(11)20:15<9>
6区 山崎 皓太(1年=洛南)
(11)33:34<15>
補員 松嶋 陸(3年=須磨学園)
30:38:50
補員 中田 千太郎(1年=智弁カレッジ)
30:29:09
鈴木 雄太(4年=豊川)
30:09:57
谷口 晴信(2年=網野)
29:42:70
12 大阪経大(関西)=2時間21分48秒
1区 坂本 智基(2年=智弁カレッジ)
(16)25:20<16>
2区 島野 和志(2年=京都両洋)
(15)17:26<13>
3区 片山 蓮(3年=東海大仰星)
(13)25:44<13>
4区 藤原 亮太(4年=三田祥雲館)
(13)20:09<12>
5区 寺谷 光汰(1年=飾磨工)
(13)21:04<16>
6区 中角 航大(2年=履正社)
(12)32:05<11>
補員 真鍋 友貴(4年=大塚)
30:59:43
補員 楠本 拓真(3年=興國)
30:40:43
佐々木 凜太郎(3年=関大北陽)
30:13:62
寺谷 壮汰(1年=飾磨工)
※14:43:21
13 関学大(関西)=2時間22分26秒
1区 上田 颯汰(3年=関大第一)
(13)24:39<13>
2区 井手 翔琉(3年=熊本県立第一)
(13)17:08<11>
3区 守屋 和希(2年=西宮)
(12)25:11<8>
4区 佐藤 良祐(2年=東北学院)
(12)20:31<13>
5区 中尾 心哉(1年=智弁カレッジ)
(12)21:16<17>
6区 今井 由伸(3年=報徳学園)
(13)33:41<17>
補員 ◎富家 慈就(4年=豊浦)
31:05:80
補員 田中 優樹(2年=報徳学園)
29:31:04
水口 涼(4年=岩国)
30:26:74
舩津 一帆(3年=智弁カレッジ)
31:50:31
14 皇学館大(東海)=2時間23分07秒
1区 佐藤 楓馬(2年=佐久長聖)
(19)25:53<19>
2区 山田 奏楽(1年=豊川)
(17)17:34<14>
3区 笹竹 陽希(3年=浜北西)
(17)26:19<16>
4区 浦瀬 晃太朗(1年=鎮西学院)
(16)20:06<11>
5区 中川 雄斗(1年=伊賀白鳳)
(14)20:24<11>
6区 花井 秀輔(3年=豊川)
(14)32:51<12>
補員 上杉 泰伸(1年=名古屋経大高蔵)
32:25:76
補員 松野 颯斗(2年=瓊浦)
30:45:79
毛利 昂太(1年=神港学園)
※14:56:66
加藤 元紀(4年=宇治山田商)
30:41:87
15 北信越選抜(北信越)=2時間23分58秒
1区 ◎坪井 響己(M2=挟山ケ丘、信州大)
(14)24:52<14>
2区 二宮 秀(4年=刈谷、富山大)
(14)17:49<15>
3区 松林 直亮(2年=西宮、信州大)
(14)26:05<15>
4区 久保田 雄也(3年=豊田南、新潟大)
(15)20:46<16>
5区 野崎 元貴(M1=須坂、新潟大)
(15)20:48<13>
6区 渡部 遼太郎(1年=三条、新潟医療福祉大)
(15)33:38<16>
補員 野部 勇貴(M2=川越東、信州大)
30:49:16
補員 吉岡 篤史(3年=筑紫、信州大)
31:40:17
16 広島経大(中国四国)=2時間24分36秒
1区 山崎 達哉(4年=玉野光南)
(15)25:18<15>
2区 山崎 優希(3年=東播工)
(16)18:09<18>
3区 福永 恭平(3年=三木)
(16)25:38<11>
4区 高橋 侑也(3年=三田松聖)
(17)20:47<17>
5区 斉藤 諒(3年=豊岡総合)
(16)20:50<14>
6区 横田 吏功(2年=明石城西)
(16)33:54<19>
補員 毛利 林太郎(1年=明誠)
※15:08:80
補員 小松 颯翔(1年=聖光)
※15:10:91
カランジャ・ジョスファット(2年=遊学館)
29:44:09
小石原 映(1年=竜ケ崎第一)
34:59:05
17 札幌学院大(北海道)=2時間25分36秒
1区 佐藤 匠(1年=久慈東)
(17)25:48<17>
2区 大栁 達哉(2年=明成)
(19)18:38<20>
3区 ローレンス・グレ(4年=札幌山の手)
(18)25:41<12>
4区 千葉 友太(1年=一関学院)
(18)20:47<17>
5区 木村 一輝(3年=札幌山の手)
(17)20:57<15>
6区 村上 一大(2年=北鷹)
(17)33:45<18>
補員 ワング・イブラヒム(1年=札幌山の手)
30:11:44
補員 畑中 一二(1年=田名部)
※14:54:07
◎幸谷 玲弥(4年=旭川龍谷)
30:07:48
宮本 蒼人(2年=北海道栄)
31:31:11
18 東北選抜(東北)=2時間25分50秒
1区 松浦 崇之(M2=越谷北、東北大)
(4)23:48<4>
2区 高橋 和人(3年=山形南、山形大)
(12)17:52<16>
3区 ◎時田 爽志(6年=横手、秋田大)
(15)27:15<18>
4区 工藤 友喜(4年=佐渡、岩手大)
(14)20:36<15>
5区 三野 鉄心(1年=流通経大柏、富士大)
(18)23:05<20>
6区 脇田 陽平(M2=一宮、東北大)
(18)33:14<13>
補員 畠山 駿斗(4年=秋田工、東北福祉大)
32:02:67
補員 髙橋 裕稀(3年=山形中央、山形大)
31:55:34
19 北大(北海道)=2時間27分52秒
1区 酒井 洋明(M2=須坂)
(18)25:49<18>
2区 ◎高橋 佑輔(4年=兵庫)
(18)18:23<19>
3区 金綱 航平(M2=札幌第一)
(19)27:38<19>
4区 林 亮佑(3年=御影)
(19)20:55<19>
5区 奥村 日向(3年=北野)
(19)21:36<18>
6区 川瀬 育夢(5年=刈谷)
(19)33:31<14>
補員 宮瀬 陸(3年=豊丘)
32:35:82
補員 田嶋 剛己(3年=札幌東)
33:22:10
猪又 雅史(3年=下妻第一)
34:34:39
秋野 僚太(3年=新潟)
33:56:83
20 日本文理大(九州)=2時間30分42秒
1区 ◎木原 雄大(3年=日本文理大付)
(20)26:34<20>
2区 渕上 裕太(1年=曾於)
(20)18:08<17>
3区 森賀 竜斗(1年=新居浜東)
(20)28:00<20>
4区 白川 智也(3年=都城工)
(20)21:20<20>
5区 一瀬 雅人(3年=開新)
(20)21:39<19>
6区 薬師寺 典亮(3年=都城工)
(20)35:01<20>
補員 松尾 健介(2年=白石)
※15:32:18
補員 高木 慶介(1年=国分中央)
※15:02:73
山崎 将平(4年=北陵)
32:38:89
久冨 大嗣(3年=大牟田)
30:56:60