リオデジャネイロ五輪代表最終選考会を兼ねたびわ湖毎日マラソンが行われ、北島寿典(安川電機)が日本勢最高の2位に入った。ルーカス・キメリ・ロティチ(ケニア)が優勝した。
- 2時間9分16秒の2位、日本人トップでゴールする北島(撮影・清水貴仁)
順位 | 選手 | 国 | タイム |
---|---|---|---|
1 | ロティチ | ケニア | 2時間9分11秒 |
2 | 北島寿典 | 安川電機 | 2時間9分16秒 |
3 | シンブ | タンザニア | 2時間9分19秒 |
4 | 石川末広 | Honda | 2時間9分25秒 |
5 | 深津卓也 | 旭化成 | 2時間9分31秒 |
6 | 丸山文裕 | 旭化成 | 2時間9分39秒 |
7 | 川内優輝 | 埼玉県庁 | 2時間11分53秒 |
8 | 中本健太郎 | 安川電機 | 2時間12分6秒 |
9 | 井上大仁 | MHPS長崎 | 2時間12分56秒 |
10 | 池田宗司 | ヤクルト | 2時間13分27秒 |
【ゴール】
ロティチが2時間9分11秒で優勝。北島が最後の直線でシンブをかわし、2時間9分16秒で2位に入った。3位シンブ。4位は石川で2時間9分25秒でゴールした。
【残り1キロ】
北島が石川をかわして3位浮上。
【40キロ】
3位石川、4位北島、5位深津、6位丸山。
【39キロ】
石川が丸山をかわして3位に浮上。3位石川、4位丸山、5位深津、6位北島。
【38キロ】
3位丸山、4位石川、5位深津、6位北島。
【36キロ】
北島、石川、深津がキタタをかわして4位グループ。
【35キロ】
ロティチが首位、シンブが2位。丸山がキタタをかわして3位に浮上。4位キタタ、北島、石川、深津が5位グループ。
【32キロ】
北島、石川、深津がムタイをかわして5位グループ。
【31キロ】
丸山がムタイをかわして4位に浮上。
首位はロティチ、シンブがキタタをかわした。
【30キロすぎ】
丸山文裕(旭化成)が日本人グループから抜け出た。
【30キロ】
キタタが疲れてきたが、先頭で1時間30分25秒で通過。ロティチが2秒差、シンブが3秒差。ムタイが4位。日本勢は北島、丸山、石川、深津、井上の5人が5位グループ。
【28キロ】
日本勢は5位グループ。丸山、中本、北島、石川、深津、井上の6人となった。
【25キロ】
キタタは1時間14分26秒で通過。
ロティチ、ムタイ、シンブ、メカショが続く。
1時間15分57秒で日本人の6位グループ7人が続く。丸山文裕(旭化成)中本健太郎(安川電機)北島寿典(安川電機)石田亮(自衛隊体育学校)石川末広(Honda)深津卓也(旭化成)井上大仁(MHPS長崎)の7人。
【23キロ】
柏原、上野が日本人の7位グループから遅れはじめた。
【20キロ】
キタタが59分16秒で通過。ロティチ、ムタイが59分55秒で通過。シンブ、メカショが続く。上野裕一郎(DeNA)ら日本人の7位グループ9人は1時間32秒で通過。川内は1時間56秒と遅れはじめた。
【17キロ】
川内が第2集団の後方に下がった。苦しい表情になった。
【15キロ】
キタタが44分31秒で通過。16秒ほど遅れて外国人選手5人が続く。第2集団は川内らが45分19秒で通過。トップグループは39人ほど。
【13キロ】
キタタが先頭集団から飛び出した。
第2集団は川内ら30人ほど。
【10キロ】
29分51秒でキタタ、ムタイ(ウガンダ)ロティチ(ケニア)メカショ(八千代工業、エチオピア)シンブ(タンザニア)バットオチル(NTN、モンゴル)ら先頭集団が通過。第2集団は19秒遅れで大きな集団。第1、第2を合わせたトップグループは62人。
【7キロ】
7キロすぎの給水で足立知弥(旭化成)が転倒もすぐにレースに復帰した。
【5キロ】
先頭はキタタ(エチオピア)ら6人の外国人選手勢が14分57秒で通過。柏原竜二(富士通)川内優輝(埼玉県庁)ら第2集団は10秒ほど遅れて50人ほどの大集団。
【1キロ】
2分55秒で通過。選手たちは順調な入りを見せた。先頭は大きな集団となった。
【スタート】
- スタートする川内(101)、中本(38)、その右隣に前田ら選手たち(撮影・清水貴仁)
滋賀・大津市皇子山陸上競技場を選手が一斉にスタートした。
天候は曇り、気温19・8度、湿度62%、北東の風1メートル。
◆男子マラソン五輪代表選考 代表枠は最大3。福岡国際、東京、びわ湖毎日の各大会から選ぶ。日本勢3位以内が選考対象となり、記録、順位、レース展開、気象条件などを総合的に判断する。日本陸連が設定した「2時間6分30秒」を突破した選手は優先的に選ぶ。複数の選考会に挑戦した場合、設定記録に届かない限りは最初の出場レースが評価対象となる。
◆びわ湖毎日マラソンの主な有力選手◆
NO 選手名 年齢 国・所属 自己ベスト
3 ロティッチ(25)ケニア 2時間7分17秒
4 ゾスト(34)ポーランド 2・7・39・
5 キタタ(19)エチオピア 2・8・53・
31 バトオチル(34)モンゴル 2・8・50・
33 酒井将規(29)九電工 2・9・10・
34 石川末広(36)Honda 2・9・10・
35 足立友弥(30)旭化成 2・9・59・
37 前田和浩(34)九電工 2・8・0・
38 中本健太郎(33)安川電機 2・8・35・
101 川内優輝(29)埼玉県庁 2・8・14・