来春センバツ目指す秋季関東大会は1回戦残り4試合。西武台(埼玉)、高崎健康福祉大高崎(群馬)、花咲徳栄(埼玉)、山梨学院(山梨)の4校が8強入りを決めた。
健大高崎(群馬3位)5-4常総学院(茨城1位)
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
健大高崎 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 5 |
常総学院 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
【常】一條【健】下、長谷川、橋本拳
【試合経過】
健大高崎は1回表、2死から3番小沢が左前安打。しかし4番安斎は左飛で無得点
常総学院は1回裏、1死から2番三輪が四球も二盗失敗などで無得点
健大高崎は2回表、1死から6番橋本脩、7番下の連続長打で1点先制
常総学院は2回裏、先頭の4番飯田が四球で出塁もけん制死などで無得点
健大高崎は3回表、3者凡退
常総学院は3回裏、連続死球に敵失で無死一、三塁。しかし一塁走者が二盗失敗。三塁走者も飛び出してアウト。打者三振で無得点
健大高崎は4回表、1死から安打が出たが無得点
常総学院は4回裏、1番中山の二塁打と連続四球で無死満塁。4番飯田の左前適時打で1-1同点。5番石川の2点適時打で3-1と勝ち越し。さらに小木曽の左前適時打で4点目を奪った
健大高崎は5回表、1死から敵失と安打で一、二塁も後続倒れ無得点
常総学院は5回裏、1死から2番三輪が内野安打で出塁も無得点
健大高崎は6回表、先頭の橋本脩が左前安打で出て二盗成功。しかし後続倒れ無得点
常総学院は6回裏、2死一、二塁も無得点
健大高崎は7回表、連続四球と犠打で1死二、三塁。4番末川の犠飛で1点を返し2-4
常総学院は7回裏、先頭の1番中村が四球。送りバントと暴投で三塁まで進んだが無得点
健大高崎は8回表、2死から安打が出たが無得点
常総学院は8回裏、3者凡退
健大高崎は9回表、1死二塁から3番小沢が起死回生の同点2ランを放ち4-4。その後1死一、三塁から6番橋本脩がスクイズを決め5-4と逆転した
常総学院は9回裏、8番陶山が内野安打。暴投と外野フライで1死三塁。1番中山は三振で2死。2番三輪は左飛に倒れ試合終了
花咲徳栄(埼玉1位)11-1拓大紅陵(千葉2位)
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
花咲徳栄 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | X | X | 11 |
拓大紅陵 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 1 |
※7回コールド
西武台(埼玉2位)9-6青藍泰斗(栃木1位)
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
西武台 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | 9 |
青 藍 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 6 |
【西】増田、井原【青】大金、佐々木、森島
【試合経過】
西武台は1回表、1死から2番小松が中前安打。しかし後続倒れ無得点
青藍泰斗は1回裏、3者凡退
青藍泰斗は2回裏、無死一塁から5番佐々木の左中間を破る適時二塁打でまず1点。2死後、7番小太刀の右中間への適時三塁打で2-0。8番岡の犠飛で計3点を先制
西武台は3回表、2死から小松、深田、松木の3連打で1点を返した
西武台は4回表、2死二塁から9番庄司の中前適時打で2-3
西武台は5回表、2死二、三塁から5番山田の右前適時打で2者生還し4-3と逆転
西武台は8回表、1死三塁から8番増田の中前適時打で5-3
青藍泰斗は8回裏、1死一、三塁から内野ゴロの間に1点返し4-5
西武台は9回表、1死一塁から4番松木の右中間適時三塁打、5番山田の左前適時打で7-4。さらに押し出し四球、犠飛で2点を加え9-4
青藍泰斗は9回裏、2死走者無しから連打と四球で満塁。4番猪瀬の左前適時打で2点を返したが反撃もここまで。後続倒れ試合終了
山梨学院(山梨1位)11-6文星芸大付(栃木2位)
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
山学 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 11 |
文星 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 |
東京大会
北信越大会準決勝
星稜10-3佐久長聖(7回コールド)
日本航空石川9-1北越(終了)
近畿大会
智弁和歌山8-3初芝立命館(終了)
智弁学園4-2神戸国際大付
大阪桐蔭-立命館守山