明治神宮大会第2日は4試合。高校の部第1試合は白樺学園(北海道)が国士舘(東京)に4-3で競り勝ち4強。第2試合は天理(近畿・奈良)が仙台育英(東北・宮城)に打ち勝ち4強入りした。大学の部第1試合は金沢学院大(愛知・北陸・東海3連盟)が8-5で九産大(九州3連盟)との乱打戦を制した。第2試合は東海大(関東5連盟第2代表)が9-8で東北福祉大(東北3連盟)にサヨナラ勝ちを収めた。
大学の部:東海大9-8東北福祉大
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
福祉大 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 8 |
東海大 | 0 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1X | 9 |
―――――
【福】山野、綱脇、坂根、津森【東】高杉、安里、宮路
【本】冨木(福)
大学の部:九産大5-8金沢学院大
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
九産大 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
金学大 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | X | 8 |
【九】福森、舩越、佐田、谷口、渡辺、龍頭【金】松井、和田、武並、長谷川、孫大
高校の部:天理8-6仙台育英
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
天理 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 |
育英 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 |
【天】庭野【育】向坂、粕谷、阿部、尾形
【本】瀬(天)吉野、入江、小野寺(育)
【試合経過】
天理は1回表、1番下林が中飛の後、2番山元が中前安打。しかし3番河村は三ゴロ併殺打で無得点
仙台育英は1回裏、1番渡辺が四球。2番田中は中飛。3番宮本は二塁ライナー。一塁走者飛び出し併殺
天理は2回表、3者凡退
仙台育英は2回裏、2死から6番吉野が死球で出塁。しかし7番向坂は二ゴロで無得点
天理は3回表、2死から9番杉下が中前安打。1番下林は左飛で無得点
仙台育英は3回裏、1死から9番木村が四球で出たが二盗失敗。1番渡辺は左飛で無得点
天理は4回表、1死から3番河村が敵失で出塁。2死後、5番瀬(せ)の左越え2ランで先制
仙台育英は4回裏、3者凡退
天理は5回表、3者凡退
仙台育英は5回裏、先頭の5番笹倉が右二塁打。6番吉野の左越え2ランで2-2同点
天理は6回表、2死から4番山地が四球で出て二盗。5番瀬は三塁内野安打で一、三塁。6番河西は四球で満塁。7番田中は左中間へ走者一掃の3点二塁打を放ち5-2と勝ち越し
仙台育英は6回裏、1死二、三塁から4番入江の左越え3ランで再び5-5同点
天理は7回表、9番杉下が右前安打。1番下林は三塁強襲安打で無死一、二塁。2番山元は遊撃ライナーで1死。ここで仙台育英は2人目の粕谷が登板。3番河村は中前ポテン安打で1死満塁。4番山地は空振り三振で2死。5番瀬の右中間を破る適時三塁打で8-5と勝ち越し
仙台育英は7回裏、8番代打石川が中前安打。しかし9番代打松本は二ゴロ併殺打。1番渡辺は二ゴロで無得点
天理は8回表、3者凡退
仙台育英は8回裏、1死から3番宮本が左前安打。しかし後続倒れ無得点
天理は9回表、2死から3番河村が四球も4番山地は三振で無得点
仙台育英は9回裏、小野寺の中越えソロで1点を返したが6-8で試合終了
高校の部:白樺学園4-3国士舘
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
国士舘 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
白 樺 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 |
【国】中西、駒崎、岩瀬【白】片山、坂本
【試合経過】
国士舘は1回表、1番林が中飛。2番伊藤、3番清水は連続三振に倒れた
白樺学園は1回裏、1番川波が二ゴロ、2番細谷は中飛、3番宮浦は遊ゴロ
国士舘は2回表、4番黒沢が右飛。5番斎藤は左飛。6番吉田は四球で出塁。7番鎌田は初球打ち上げ三飛
白樺学園は2回裏、4番片山は三ゴロ。5番二ツ森は甘いスライダー捉え左二塁打。6番岩田は右飛で2死。7番業天は三ゴロに倒れ無得点
国士舘は3回表、8番中西が右飛。9番中泉は空振り三振、1番林は二ゴロで3者凡退
白樺学園は3回裏、8番宍倉が遊ゴロ失策で出塁。9番佐々木が送って1死二塁。1番川波は中飛で2死。2番細谷は二ゴロで先制ならず
国士舘は4回表、1死から3番清水がチーム初安打となる三塁内野安打で出塁。4番黒沢は痛烈な右前安打で一、三塁。5番斎藤の遊ゴロの間に1点を先制
白樺学園は4回裏、先頭の3番宮浦が左前安打。4番片山の中堅左への安打で無死一、三塁。5番二ツ森の中前適時打で1-1同点。東京大会準決勝、決勝と2試合連続完封の国士舘・中西投手から3連打で得点を奪った。さらに6番岩田は四球を選び無死満塁。1死後8番宍倉の右前適時打で2-1と逆転した
国士舘は5回表、3者凡退
白樺学園は5回裏、3者凡退
国士舘は6回表、2死から3番清水が遊ゴロ失策で出塁。4番黒沢の右前安打で一、二塁。5番斎藤の左前適時打で2-2同点
白樺学園は6回裏、1死から6番岩田が四球。7番業天の三ゴロで2死二塁。8番宍倉は三振で無得点
国士舘は7回表、1死から8番中西が右前安打。9番中泉はバントも一塁走者二封で2死。1番門田は遊飛で無得点
白樺学園は7回裏、先頭の9番代打玉置は右飛。これを右翼手が落球し一気に二進。1番川波は死球で無死一、二塁。2番細谷は送れず空振り三振で1死。3番宮浦の右越え適時三塁打で4-2と勝ち越した
国士舘は8回表、3者凡退
白樺学園は8回裏、1死から7番業天が左前安打。しかし後続倒れ無得点
国士舘は9回表、5番斎藤が中越え三塁打。6番吉田は死球で一、三塁。7番鎌田の二ゴロの間に3-4。白樺学園はここで2人目の坂本が登板。8番代打水村は中飛で2死一塁。9番中泉は右前安打でつなぎ一、二塁。1番代打三田の当たりは快音を残し左翼へ。しかし左翼手がジャンプし好捕。試合終了