<全日本大学女子選抜駅伝(富士山女子駅伝)>◇30日◇富士山本宮浅間神社前-富士総合公園陸上競技場(7区間43・4キロ)
全日本大学女子駅伝を制した名城大が2時間22分24秒で4年連続の2冠を達成した。拓大のスーパー1年生、「フワちゃん」こと不破聖衣来(18)は5区で驚異的な走りを披露。チームを12位から2位まで押し上げ、32分23秒の区間新記録をマークした。
【写真特集】「フワちゃん祭り」拓大スーパー1年生不破聖衣来10人抜き
- 全日本大学女子選抜駅伝で優勝しフィニッシュした名城大7区小林(撮影・江口和貴)
- 全日本大学女子選抜駅伝の第5中継所で6区拓大・梅木(右)にたすきを渡す5区の不破(撮影・江口和貴)
名城大が4年連続の2冠!不破聖衣来は10人抜き/詳細
見方:順位 学校名 総合記録
※区間記録の赤字は区間新、順位は区間順位。記録は速報値。
1 名城大 2時間22分24秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 谷本 七星 | 1 | 12分49秒 | 1 |
2 | 髙松 智美ムセンビ | 4 | 21分32秒 | 6 |
3 | 井上 葉南 | 4 | 10分20秒 | 1 |
4 | 山本 有真 | 3 | 14分26秒 | 1 |
5 | 和田 有菜 | 4 | 33分32秒 | 3 |
6 | 増渕 祐香 | 2 | 19分50秒 | 2 |
7 | 小林 成美 | 3 | 29分55秒 | 1 |
補員 | 荒井 優奈 | 3 | | |
補員 | 前川 凪波 | 1 | | |
2 大東大 2時間25分22秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 今井 彩月 | 3 | 13分17秒 | 8 |
2 | 藤原 唯奈 | 1 | 21分49秒 | 12 |
3 | 四元 桃奈 | 1 | 10分48秒 | 13 |
4 | 鈴木 日菜子 | 1 | 15分37秒 | 15 |
5 | 鈴木 優花 | 4 | 33分07秒 | 2 |
6 | 蟹江 きりの | 1 | 20分15秒 | 4 |
7 | 山賀 瑞穂 | 3 | 30分29秒 | 3 |
補員 | 川島 琴美 | 2 | | |
補員 | 上村 莉沙 | 1 | | |
3 日体大 2時間25分59秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 尾方 唯莉 | 1 | 13分03秒 | 3 |
2 | 山﨑 りさ | 1 | 21分25秒 | 4 |
3 | 嶋田 桃子 | 1 | 10分23秒 | 2 |
4 | 中村 朱里 | 3 | 15分07秒 | 2 |
5 | 岡島 楓 | 4 | 35分16秒 | 9 |
6 | 黒田 澪 | 3 | 19分51秒 | 3 |
7 | 保坂 晴子 | 2 | 30分54秒 | 5 |
補員 | 栗原 泉 | 2 | | |
補員 | 宮内 志佳 | 2 | | |
4 立命大 2時間26分19秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 平岡 美帆 | 3 | 13分21秒 | 11 |
2 | 村松 灯 | 1 | 21分28秒 | 5 |
3 | 御﨑 舞 | 4 | 10分33秒 | 3 |
4 | 中地 こころ | 1 | 15分16秒 | 3 |
5 | 𠮷薗 栞 | 4 | 35分50秒 | 13 |
6 | 飛田 凜香 | 3 | 19分31秒 | 1 |
7 | 小林 朝 | 2 | 30分20秒 | 2 |
補員 | 菊地 琴子 | 1 | | |
補員 | 福永 楓花 | 1 | | |
5 松山大 2時間26分24秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 田川 友貴 | 4 | 12分56秒 | 2 |
2 | 西山 未奈美 | 4 | 21分35秒 | 7 |
3 | 大内 もか | 4 | 10分44秒 | 10 |
4 | 鈴木 樺連 | 4 | 15分28秒 | 8 |
5 | 小松 優衣 | 3 | 34分46秒 | 5 |
6 | 安田 萌加 | 1 | 20分24秒 | 7 |
7 | 大谷 菜南子 | 4 | 30分31秒 | 4 |
補員 | 河内 彩衣琉 | 4 | | |
補員 | 杉江 風花 | 2 | | |
6 拓大 2時間26分33秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 山下 花音 | 2 | 13分34秒 | 16 |
2 | 牛 佳慧 | 3 | 21分39秒 | 8 |
3 | 八田 ももか | 4 | 10分40秒 | 6 |
4 | 門脇 奈穂 | 1 | 15分36秒 | 14 |
5 | 不破 聖衣来 | 1 | 32分23秒 | 1 |
6 | 梅木 優子 | 2 | 20分36秒 | 11 |
7 | 伊井 萌佑子 | 2 | 32分05秒 | 14 |
補員 | 小谷 真波 | 2 | | |
補員 | 土井 菜摘 | 2 | | |
7 城西大 2時間28分09秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 森尻 真優 | 3 | 13分24秒 | 14 |
2 | 木村 桜華 | 1 | 21分48秒 | 11 |
3 | 村上 礼乃 | 2 | 10分35秒 | 4 |
4 | 渡辺 光美 | 3 | 15分30秒 | 10 |
5 | 福嶋 摩耶 | 3 | 35分31秒 | 11 |
6 | 伊藤 柚葉 | 2 | 20分19秒 | 6 |
7 | 藤村 華純 | 3 | 31分02秒 | 6 |
補員 | 柳川 愛絵 | 2 | | |
補員 | 加藤 花梨 | 1 | | |
8 全日本大学選抜 2時間28分15秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 三池 瑠衣(大阪大) | M2 | 13分22秒 | 12 |
2 | 中島 紗弥(鹿屋体育大) | 4 | 21分23秒 | 3 |
3 | 保科 琴音(新潟医療福祉大) | 3 | 10分50秒 | 15 |
4 | 鯨井 聖美(東海大) | 1 | 15分43秒 | 17 |
5 | 川田 愛佳(東京農大) | 2 | 35分15秒 | 8 |
6 | 小林 遥香(玉川大) | 2 | 20分39秒 | 12 |
7 | 長岡 あず(兵庫大) | 1 | 31分03秒 | 7 |
補員 | 下山田 絢香(椙山女学園大) | 4 | | |
補員 | 廣田 百世(富山大) | 2 | | |
9 大阪芸術大 2時間28分21秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 城谷 桜子 | 4 | 13分43秒 | 20 |
2 | 北川 星瑠 | 2 | 21分21秒 | 1 |
3 | 日吉 鈴菜 | 3 | 10分41秒 | 7 |
4 | 鈴木 杏奈 | 2 | 15分21秒 | 6 |
5 | 古原 夏音 | 2 | 35分29秒 | 10 |
6 | 宮永 光唯 | 4 | 20分32秒 | 10 |
7 | 古賀 華実 | 3 | 31分14秒 | 9 |
補員 | 山下 真実 | 1 | | |
補員 | 楠本 風花 | 1 | | |
10 大阪学院大 2時間28分55秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 依田 来巳 | 1 | 13分37秒 | 17 |
2 | 小林 舞妃留 | 1 | 21分43秒 | 9 |
3 | 袴田 華帆 | 3 | 11分00秒 | 18 |
4 | 室伏 香音 | 4 | 15分24秒 | 7 |
5 | 永長 里緒 | 1 | 34分36秒 | 4 |
6 | 入江 ちはゆ | 4 | 20分56秒 | 15 |
7 | 野崎 光 | 3 | 31分39秒 | 10 |
補員 | 鹿嶋 仁渚 | 2 | | |
補員 | 佐藤 千紘 | 2 | | |
11 関西外国語大 2時間29分14秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 山岸 みなみ | 2 | 13分16秒 | 7 |
2 | 三輪 南菜子 | 1 | 21分51秒 | 13 |
3 | 長谷川 菜摘 | 4 | 10分48秒 | 13 |
4 | 小椋 美海 | 4 | 15分32秒 | 12 |
5 | 西出 優月 | 4 | 36分19秒 | 18 |
6 | 武田 芽依 | 1 | 20分17秒 | 5 |
7 | 矢尾 桃子 | 3 | 31分11秒 | 8 |
補員 | 細江 美玖 | 4 | | |
補員 | 増原 なつみ | 1 | | |
12 東北福祉大 2時間29分36秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 小松 莉菜 | 3 | 13分21秒 | 10 |
2 | 金澤 佳子 | 3 | 21分21秒 | 1 |
3 | 八鍬 奈央 | 4 | 11分01秒 | 19 |
4 | 武内 わかな | 3 | 15分31秒 | 11 |
5 | 田中 杏梨 | 4 | 35分43秒 | 12 |
6 | 植田 真央 | 4 | 20分40秒 | 13 |
7 | 小髙 夏綺 | 4 | 31分59秒 | 12 |
補員 | 柴田 梨花 | 1 | | |
補員 | 矢内 楓恋 | 1 | | |
13 東洋大 2時間30分04秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 下里 芽依 | 2 | 13分11秒 | 4 |
2 | 萩原 結 | 1 | 21分53秒 | 13 |
3 | 後藤 藍子 | 3 | 10分42秒 | 8 |
4 | 佐竹 結衣 | 3 | 15分17秒 | 5 |
5 | 立迫 望美 | 2 | 35分57秒 | 14 |
6 | 渡辺 早紀 | 4 | 21分00秒 | 16 |
7 | 江口 春姫 | 1 | 32分04秒 | 13 |
補員 | 伊東 明日香 | 4 | | |
補員 | 山口 莉理 | 2 | | |
14 佛教大 2時間30分06秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 青松 真那 | 4 | 13分30秒 | 15 |
2 | 芝本 涼花 | 4 | 21分44秒 | 10 |
3 | 中川 瑞稀 | 2 | 10分57秒 | 16 |
4 | 久木 柚奈 | 3 | 15分16秒 | 3 |
5 | 原田 萌花 | 3 | 36分04秒 | 15 |
6 | 清水 ひなた | 2 | 20分28秒 | 9 |
7 | 髙田 陽織 | 1 | 32分07秒 | 15 |
補員 | 植田 萌恵 | 1 | | |
補員 | 国本 陽菜 | 1 | | |
15 関西大 2時間31分26秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 木下 茜 | 3 | 13分53秒 | 22 |
2 | 伐栗 夢七 | 1 | 22分36秒 | 18 |
3 | 樫原 真未 | 4 | 11分10秒 | 22 |
4 | 石松 空 | 1 | 15分54秒 | 19 |
5 | 柳谷 日菜 | 4 | 35分08秒 | 7 |
6 | 近藤 来那 | 2 | 21分03秒 | 17 |
7 | 飯島 果琳 | 2 | 31分42秒 | 11 |
補員 | 沖谷 友奈 | 3 | | |
補員 | 土井 理沙 | 1 | | |
16 中京学院大 2時間31分31秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 金子 藍 | 1 | 13分48秒 | 21 |
2 | 近藤 萌江 | 2 | 22分02秒 | 16 |
3 | 安藤 みなみ | 1 | 10分59秒 | 17 |
4 | 加藤 若葉 | 2 | 15分32秒 | 12 |
5 | 松本 七海 | 3 | 36分34秒 | 20 |
6 | 加藤 愛結 | 2 | 20分27秒 | 8 |
7 | 稲葉 夢香 | 2 | 32分09秒 | 16 |
補員 | 大城 愛 | 2 | | |
補員 | 棚池 叶歩 | 1 | | |
17 順大 2時間32分16秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 小暮 真緒 | 1 | 13分12秒 | 5 |
2 | 垣内 瑞希 | 2 | 21分58秒 | 15 |
3 | 甲本 まお | 4 | 10分46秒 | 11 |
4 | 鬼頭 このみ | 1 | 15分46秒 | 18 |
5 | 山際 夏芽 | 1 | 36分07秒 | 16 |
6 | 座間 栞 | 4 | 21分10秒 | 18 |
7 | 松本 奈々 | 4 | 33分17秒 | 24 |
補員 | 二川 彩香 | 3 | | |
補員 | 丹羽 瑞希 | 1 | | |
18 中大 2時間32分34秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 鈴木 梨々亜 | 2 | 13分42秒 | 18 |
2 | 島貫 恵梨子 | 1 | 22分44秒 | 20 |
3 | 大塚 明実 | 1 | 11分16秒 | 23 |
4 | 風間 歩佳 | 2 | 15分29秒 | 9 |
5 | 髙野 美穂 | 1 | 36分30秒 | 19 |
6 | 大塚 沙弥 | 4 | 20分42秒 | 14 |
7 | 加藤 礼菜 | 2 | 32分11秒 | 17 |
補員 | 会田 佳世 | 2 | | |
補員 | 赤間 陽菜 | 2 | | |
19 京産大 2時間33分08秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 小濱 麻央 | 2 | 14分29秒 | 24 |
2 | 堀尾 咲月 | 4 | 22分26秒 | 17 |
3 | 逸見 亜優 | 3 | 10分42秒 | 8 |
4 | 大塚 小春 | 3 | 16分02秒 | 21 |
5 | 若井 莉央 | 4 | 34分59秒 | 6 |
6 | 中本 香 | 2 | 21分33秒 | 23 |
7 | 渡邉 香澄 | 3 | 32分57秒 | 22 |
補員 | 風呂谷 茉優 | 3 | | |
補員 | 政田 愛梨 | 1 | | |
20 福岡大 2時間33分46秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 德留 舞 | 1 | 13分23秒 | 13 |
2 | 黒石 瑠香 | 3 | 22分59秒 | 23 |
3 | 岡本 亜依里 | 3 | 10分37秒 | 5 |
4 | 塚本 真夕 | 3 | 17分08秒 | 24 |
5 | 笠原 奈月 | 2 | 36分13秒 | 17 |
6 | 板平 遥香 | 2 | 21分11秒 | 19 |
7 | 花房 百伽 | 4 | 32分15秒 | 18 |
補員 | 山口 遥 | 2 | | |
補員 | 原 あかり | 1 | | |
21 京都光華女子大 2時間34分01秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 谷口 萌優 | 1 | 13分57秒 | 23 |
2 | 渡辺 望美 | 1 | 22分45秒 | 21 |
3 | 奥田 真実 | 2 | 10分46秒 | 11 |
4 | 溝内 里紗 | 3 | 15分59秒 | 20 |
5 | 橋本 はなえ | 4 | 36分46秒 | 21 |
6 | 吉村 唯 | 2 | 21分24秒 | 21 |
7 | 藤田 百詠 | 1 | 32分24秒 | 19 |
補員 | 田瀬 知佳 | 4 | | |
補員 | 冨田 彩水 | 2 | | |
22 亜大 2時間35分00秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 広瀬 はるか | 3 | 13分15秒 | 6 |
2 | 髙橋 朱穂 | 1 | 22分40秒 | 19 |
3 | 河嶋 菜々子 | 2 | 11分03秒 | 20 |
4 | 寺崎 梨華 | 2 | 16分07秒 | 22 |
5 | 金井 美凪海 | 2 | 37分56秒 | 23 |
6 | 黒江 彩聖 | 1 | 21分16秒 | 20 |
7 | 小美濃 あい | 3 | 32分43秒 | 20 |
補員 | 大島 きらら | 4 | | |
補員 | 田中 優花 | 4 | | |
23 筑波大 2時間36分17秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 澤井 柚葉 | 2 | 13分42秒 | 19 |
2 | 樫原 沙紀 | 2 | 22分58秒 | 22 |
3 | 兵藤 柚花 | 2 | 11分04秒 | 21 |
4 | 本庄 悠紀奈 | 3 | 16分43秒 | 23 |
5 | 髙橋 香澄 | 4 | 37分01秒 | 22 |
6 | 阿部 風薫 | 3 | 22分04秒 | 24 |
7 | 西永 菜津 | 4 | 32分45秒 | 21 |
補員 | 原田 百那 | 1 | | |
補員 | 川島 実桜 | 1 | | |
24 静岡県学生選抜 2時間39分45秒
区間 | 選手名 | 学年 | 区間記録 | 順位 |
1 | 齋藤 みう(日体大) | 1 | 13分19秒 | 9 |
2 | 中安 若菜(中京学院大) | 2 | 23分51秒 | 24 |
3 | 山本 菜緒(常葉大) | 4 | 11分41秒 | 24 |
4 | 朝日 春瑠(日体大) | 4 | 15分40秒 | 16 |
5 | 吉田 千紘(新潟医療福祉大) | 4 | 40分35秒 | 24 |
6 | 米原 千尋(大阪学院大) | 2 | 21分26秒 | 22 |
7 | 田中 毬愛(大阪学院大) | 2 | 33分13秒 | 23 |
補員 | 岡田 優花(中京学院大) | 2 | | |
補員 | 鈴木 笑理(大阪学院大) | 1 | | |
補員 | 菅谷 茉生(亜大) | 1 | | |
補員 | 川井 唯吏奈(静岡大) | 1 | | |