今季の学生3大駅伝開幕戦となる大会で駒大が9年ぶり4度目の出雲路制覇を果たした。2015年大会で青学大がマークした2時間9分5秒を更新する2時間8分32秒の大会新を記録、悲願の大学駅伝「3冠」に向けて前進した。2位には国学院大、3位に中大が入った。
「大学3大駅伝」の残り2戦、全日本大学駅伝は11月6日、箱根駅伝は来年1月2、3日に行われる。
◆全選手記録一覧 大会新の駒大が3区間で区間賞、ルーキー佐藤圭汰は2区区間新
◆レース経過 ※タイムは速報値
6区=10・2キロ (島根ワイナリー前〜出雲ドーム前)
◆フィニッシュ 駒大が9年ぶり4度目の優勝。2区から首位譲らず
(1)駒大 2時間8分32秒(大会新)
(2)国学院大 +52秒
(3)中大 +1分16秒
(4)青学大 +1分46秒
(5)順大 +2分18秒
(6)創価大 +2分20秒
(7)法政大 +3分22秒
(8)東京国際大 +3分27秒
(9)東洋大 +5分3秒
(10)関西学院大 +5分55秒
(11)帝京大 +7分8秒
(12)立命大 +9分37秒
(13)環太平洋大 +9分41秒
(14)大阪経大 +9分47秒
(15)皇学館大 +10分12秒
(16)北海道選抜 +10分19秒
(17)関西大 +10分52秒
(18)第一工科大 +12分10秒
(19)北信越選抜 +12分45秒
(20)東北選抜 +17分37秒
◆8キロ トップの駒大・鈴木芽吹と国学院大・伊地知賢造の差は320メートルほど
◆6キロ 駒大・鈴木芽吹が独走。2位グループは国学院大・伊地知賢造がペースを上げ中大・吉居駿恭を引き離す
◆5キロ 駒大・鈴木芽吹が独走。東北学連選抜が繰り上げスタート
◆2キロ 駒大・鈴木芽吹が独走。2位グループ国学院大・伊地知賢造、中大・吉居駿恭と52秒差まで広がる
5区=6・4キロ (鳶巣コミュニティセンター前〜島根ワイナリー前)
◆第5中継所 駒大・安原太陽からアンカー鈴木芽吹にタスキリレー
(1)駒大 1時間39分11秒
(2)中大 +44秒
(3)国学院大 +45秒
(4)青学大 +1分22秒
(5)法大 +1分30秒
(6)順大 +1分34秒
(7)創価大 +1分43秒
(8)東京国際大 +2分39秒
(9)東洋大 +3分59秒
(10)関西学院大 +3分59秒
◆6キロ 駒大・安原太陽と国学院大・藤本竜、中大・溜池一太の差は40秒ほど
◆3キロ トップをひた走る駒大・安原太陽を国学院大・藤本竜、中大・溜池一太が追う
4区=6・2キロ (平田中ノ島〜鳶巣コミュニティセンター前)
◆第4中継所 駒大・山野力がトップで安原太陽にタスキリレー。国学院大・中西大翔が力走で2位浮上
(1)駒大 1時間20分7秒
(2)国学院大 +33秒
(3)中大 +34秒
(4)青学大 +56秒
(5)順大 +1分1秒
(6)法大 +1分19秒
(7)創価大 +1分19秒
(8)東京国際大 +1分56秒
(9)関西学院大 +2分58秒
(10)東洋大 +3分10秒
◆6キロ 国学院大・中西大翔が抜けだし2位浮上。中大・阿部陽樹が粘る
◆3キロ 駒大・山野力が首位独走。中大・阿部陽樹、青学大・志貴勇斗、国学院大・中西大翔、少し離れ順大・油谷航亮が追う
3区=8・5キロ (斐川直江〜平田中ノ島)
◆第3中継所 駒大・田澤廉がトップで山野力にタスキリレー
(1)駒大 1時間1分58秒
(2)青学大 +20秒
(3)中大 +27秒
(4)順大 +40秒
(5)創価大 +41秒
(6)国学院大 +52秒
(7)法大 +1分1秒
(8)東京国際大 +1分10秒
(9)関西学院大 +2分5秒
(10)東洋大 +2分14秒
◆8キロ 4位の順大・伊豫田達弥に創価大・フィリップ・ムルワが迫る
◆7キロ 駒大・田澤廉が独走。青学大・志貴勇斗、中大・阿部陽樹が2位争い。遅れて順大・伊豫田達弥
◆5キロ 青学大・近藤幸太郎が中大・中野翔太を抜き去り2位に浮上
◆3キロ 駒大・田澤廉が首位。順大・伊豫田達弥と青学大・近藤幸太郎が3位争い
2区=5・8キロ (出雲市役所・JAしまね前〜斐川直江)
◆第2中継所 駒大・佐藤圭汰がトップで田澤廉にタスキリレー
(1)駒大 38分8秒
(2)中大 +5秒
(3)順大 +14秒
(4)青学大 +19秒
(5)国学院大 +36秒
(6)関西学院大 +50秒
(7)創価大 +55秒
(8)法大 +55秒
(9)東京国際大 +59秒
(10)東洋大 +1分26秒
◆5キロ 駒大・佐藤圭汰が首位。中大・千守倫央が粘りの走り。順大・三浦龍司が青学大・横田俊吾を抜き3位に浮上。
◆3キロ 駒大・佐藤圭汰が中大・千守倫央を抜き去り首位浮上
1区=8・0キロ (出雲大社正面鳥居前〜出雲市役所・JAしまね前)
◆第1中継所 中大・吉居大和が区間賞の走りでトップ、千守倫央にタスキリレー。2番駒大、3番に青学大
(1)中大 22分32秒
(2)駒大 +9秒
(3)青学大 +13秒
(4)関学大 +18秒
(5)順大 +19秒
(6)法大 +23秒
(7)国学院大 +26秒
(8)東京国際大 +30秒
(9)第一工科大 +42秒
(10)創価大 +46秒
◆7キロ 中大・吉井大和が独走。第2集団は駒大・花尾恭輔が引っ張る
◆6キロ 中大・吉井大和が独走態勢、後続との差は15秒ほど。第一工科大・アニーダ・サレーは第2集団に吸収される
◆4キロ 中大・吉井大和が独走態勢。第一工科大・アニーダ・サレーが離れる。3番手に東京国際大・冨永昌輝
◆3キロ 中大・吉井大和が抜け出す、第一工科大・アニーダ・サレーがやや離れ2番手
◆1キロ 2分37秒。中大・吉井大和が引っ張る。第一工科大、東洋大などが続く
◆スタート地点 号砲は午後0時5分。駒大・花尾恭輔、青学大・目片将大、順大・野村優作らが出雲大社正面鳥居前を一斉にスタート。天候はくもり、気温18度、湿度60%。西の風4メートル
◆後半向かい風予報で各校エース級3区に配置 前半振り落とされない事が優勝の条件か
◆出場チーム
北海道選抜、東北選抜、青学大、順大、駒大、東洋大、東京国際大、中大、創価大、国学院大、帝京大、法大、北信越選抜、皇学館大、大阪経大、関学大、立命大、関西大、環太平洋大、第一工科大