来春センバツを目指す秋季大会の結果一覧。随時更新。


北海道

優勝=白樺学園

準優勝=札幌日大

4強=帯広農

4強=札幌龍谷

8強=北海道栄

8強=東海大札幌

8強=札幌大谷

8強=札幌国際情報

結果一覧

白樺学園対札幌日大 優勝し歓喜する白樺学園ナイン(撮影・黒川智章)
白樺学園対札幌日大 優勝し歓喜する白樺学園ナイン(撮影・黒川智章)

東北大会

開催中(岩手県)

日程&結果


青森

優勝=青森山田

準優勝=弘前東

3位=東奥義塾

4位=八戸工大一

8強=木造

8強=弘前学院聖愛

8強=青森

8強=青森商

※青森山田、弘前東、東奥義塾は東北大会出場

勝利の瞬間、ハイタッチを交わす青森山田・山村(右)と新井山捕手
勝利の瞬間、ハイタッチを交わす青森山田・山村(右)と新井山捕手

岩手

優勝=盛岡大付

準優勝=花巻東

3位=一関学院

4位=盛岡商

8強=大船渡

8強=盛岡三

8強=専大北上

8強=盛岡一

※盛岡大付、花巻東、一関学院は東北大会出場

花巻東対盛岡大付 5回裏盛岡大付2死一塁、勝ち越し2ランを放って生還する渡辺と盛り上がる三塁側ベンチ
花巻東対盛岡大付 5回裏盛岡大付2死一塁、勝ち越し2ランを放って生還する渡辺と盛り上がる三塁側ベンチ

秋田

優勝=能代松陽

準優勝=明桜

3位=秋田商

4位=由利

8強=秋田南

8強=秋田

8強=大館鳳鳴

8強=能代

※能代松陽、明桜、秋田商は東北大会出場

能代松陽対秋田 力投した能代松陽先発・大高(撮影・山田愛斗)
能代松陽対秋田 力投した能代松陽先発・大高(撮影・山田愛斗)

宮城

優勝=仙台育英

準優勝=仙台商

3位=仙台城南

4位=古川工

8強=仙台一

8強=東北学院榴ケ岡

8強=白石工

8強=東北

※仙台育英、仙台商、仙台城南は東北大会出場

東北対仙台育英 9回裏仙台育英無死一、二塁、バックスクリーン左にサヨナラ3ランをたたき込んだ笹倉(撮影・鎌田直秀)
東北対仙台育英 9回裏仙台育英無死一、二塁、バックスクリーン左にサヨナラ3ランをたたき込んだ笹倉(撮影・鎌田直秀)

山形

優勝=鶴岡東

準優勝=日大山形

3位=東海大山形

4位=山形中央

8強=新庄北

8強=山形学院

8強=鶴岡工

8強=羽黒

※鶴岡東、日大山形、東海大山形は東北大会出場


福島

優勝=学法福島

準優勝=福島成蹊

3位=磐城

4位=東日大昌平

8強=ふたば未来学園

8強=須賀川

8強=学法石川

8強=光南

学法福島、福島成蹊、磐城は東北大会出場

福島成蹊対学法福島 2失点完投の学法福島エース辻垣
福島成蹊対学法福島 2失点完投の学法福島エース辻垣

関東大会

10月19日開幕(群馬県)

日程&結果


茨城

優勝=常総学院

準優勝=霞ケ浦

4強=石岡一

4強=明秀学園日立

8強=土浦日大

8強=竜ケ崎一

8強=藤代

8強=常磐大高

※常総学院、霞ケ浦は関東大会出場


栃木

優勝=青藍泰斗

準優勝=文星芸大付

4強=佐野日大

4強=宇都宮工

8強=宇都宮

8強=足利工

8強=白鴎大足利

8強=作新学院

※青藍泰斗、文星芸大付は関東大会出場


群馬

優勝=桐生第一

準優勝=前橋育英

3位=健大高崎

4位=樹徳

8強=前橋商

8強=伊勢崎清明

8強=館林

8強=常磐

※桐生第一、前橋育英、健大高崎は関東大会出場


埼玉

優勝=花咲徳栄

準優勝=西武台

4強=浦和学院

4強=川口市立

8強=埼玉栄

8強=聖望学園

8強=春日部共栄

8強=昌平


千葉

優勝=習志野

準優勝=拓大紅陵

4強=木更津総合

4強=専大松戸

8強=中央学院

8強=成田

8強=東海大市原望洋

8強=志学館

※習志野と拓大紅陵が関東大会出場


神奈川

優勝=東海大相模

準優勝=桐光学園

4強=三浦学苑

4強=相洋

8強=横浜

8強=横浜商大高

8強=立花学園

8強=湘南工大付

東海大相模対桐光学園 優勝した東海大相模の集合写真(撮影・保坂淑子)
東海大相模対桐光学園 優勝した東海大相模の集合写真(撮影・保坂淑子)

山梨

優勝=山梨学院

準優勝=駿台甲府

4強=日本航空

4強=甲府工

8強=甲府西

8強=東海大甲府

8強=甲府商

8強=山梨農林


東京

開催中(神宮ほか)

日程&結果


東海大会

10月26日開幕(岐阜県)


静岡

優勝=藤枝明誠

準優勝=加藤学園

3位=静岡商

4位=聖隷クリストファー

8強=沼津東

8強=静岡

8強=浜松西

8強=浜松商

※藤枝明誠、加藤学園、静岡商は東海大会出場

サヨナラ勝ちで初優勝を決め、歓喜する藤枝明誠の選手の手前で、ぼうぜんと立ち尽くす加藤学園のエース肥沼(左)
サヨナラ勝ちで初優勝を決め、歓喜する藤枝明誠の選手の手前で、ぼうぜんと立ち尽くす加藤学園のエース肥沼(左)

愛知

優勝=中京大中京

準優勝=愛工大名電

3位=豊川

4位=豊橋中央

8強=享栄

8強=岡崎学園

8強=愛産大三河

8強=中部大春日丘

※中京大中京、愛工大名電、豊川は東海大会出場


岐阜

優勝=県岐阜商

準優勝=大垣商

3位=大垣西

4位=大垣日大

8強=岐阜聖徳学園

8強=岐阜工

8強=美濃加茂

8強=大垣北

※県岐阜商、大垣商、大垣西は東海大会出場


三重

優勝=近大高専

準優勝=津商

3位=三重

4位=松阪商

8強=菰野

8強=津田学園

8強=宇治山田商

8強=いなべ総合学園

※近大高専、津商、三重は東海大会出場


北信越大会

開催中(石川県)

日程&結果


長野

優勝=上田西

準優勝=佐久長聖

3位=長野日大

4位=松本第一

8強=松商学園

8強=飯山

8強=東海大諏訪

8強=小諸商

※上田西、佐久長聖、長野日大は北信越大会出場


新潟

優勝=北越

準優勝=新潟産大付

3位=加茂暁星

4位=巻

8強=村上桜ケ丘

8強=長岡工

8強=柏崎

8強=中越

※北越、新潟産大付、加茂暁星は北信越大会出場

北越対新潟産大付 優勝が決まりマウンドに集まる北越ナイン
北越対新潟産大付 優勝が決まりマウンドに集まる北越ナイン

富山

優勝=高岡向陵

準優勝=高岡商

3位=高岡第一

4位=未来富山

8強=高岡南

8強=富山工

8強=石動

8強=魚津工

※高岡向陵、高岡商、高岡第一は北信越大会出場


石川

優勝=星稜

準優勝=日本航空石川

3位=金沢商

4位=津幡

8強=遊学館

8強=金沢泉丘

8強=小松大谷

8強=金沢学院

※星稜、日本航空石川、金沢商、津幡は北信越大会出場


福井

優勝=敦賀気比

準優勝=敦賀

3位=北陸

4位=羽水

8強=三国

8強=福井商

8強=金津

8強=坂井

※敦賀気比、敦賀、北陸が北信越大会出場


近畿大会

10月19日開幕(奈良県)


滋賀

優勝=近江

準優勝=立命館守山

3位=綾羽

4位=伊香

8強=守山北

8強=瀬田工

8強=八日市

8強=草津東

※近江、立命館守山、綾羽は近畿大会出場


京都

優勝=京都翔英

準優勝=東山

3位=京都外大西

4位=西城陽

8強=龍谷大平安

8強=京都国際

8強=鳥羽

8強=塔南


大阪

優勝=大阪桐蔭

準優勝=履正社

3位=初芝立命館

4位=金光大阪

8強=上宮

8強=箕面学園

8強=桜宮

8強=東海大仰星

※大阪桐蔭、履正社、初芝立命館は近畿大会出場

高校野球秋季大阪大会・決勝戦 大阪桐蔭対履正社 先発し力投する大阪桐蔭・藤江星河(撮影・前田充)
高校野球秋季大阪大会・決勝戦 大阪桐蔭対履正社 先発し力投する大阪桐蔭・藤江星河(撮影・前田充)

兵庫

優勝=報徳学園

準優勝=明石商

3位=神戸国際大付

4位=長田

8強=赤穂

8強=市川

8強=市西宮

8強=神戸弘陵


奈良

優勝=智弁学園

準優勝=奈良大付

3位=天理

4位=奈良

8強=関西中央

8強=郡山

8強=西大和学園

8強=奈良朱雀


和歌山

優勝=智弁和歌山

準優勝=和歌山南陵

4強=日高中津

4強=市和歌山

8強=和歌山商

8強=箕島

8強=桐蔭

8強=那賀


中国大会

10月25日開幕(鳥取県)


岡山

優勝=創志学園

準優勝=倉敷商

3位=おかやま山陽

4位=金光学園

8強=玉野光南

8強=倉敷工

8強=岡山東商

8強=関西


鳥取

優勝=鳥取城北

準優勝=境

3位=八頭

4位=倉吉東

8強=鳥取商

8強=米子北

8強=倉吉総合産

8強=米子東


広島

優勝=広島新庄

準優勝=尾道商

4強=広陵

4強=盈進

8強=高陽東

8強=総合技術

8強=国泰寺

8強=山陽


島根

優勝=矢上

準優勝=平田

3位=出雲西

4位=大社

8強=松江農林

8強=開星

8強=三刀屋

8強=飯南


山口

優勝=豊浦

準優勝=高川学園

3位=南陽工

4位=宇部工

8強=宇部商

8強=岩国工

8強=高水

8強=早鞆


四国大会

10月26日開幕(徳島県)


徳島

4強=徳島北

4強=城東

4強=川島

4強=小松島西

8強=城西

8強=阿南高専

8強=鳴門

8強=生光学園


香川

尽誠学園と大手前高松が決勝進出

4強=英明

4強=四国学院大香川西

8強=高松南

8強=高松商

8強=高松北

8強=藤井


愛媛

優勝=済美

準優勝=小松

4強=帝京第五

4強=新田

8強=松山中央

8強=松山北

8強=新居浜商

8強=宇和島東


高知

4強=高知商

4強=岡豊

4強=明徳義塾

4強=高知中央

8強=高知東工

8強=高知西

8強=高知工

8強=高知


九州大会

10月19日開幕(佐賀県)

日程&結果


福岡

優勝=福岡第一

準優勝=福岡工大城東

4強=宗像

4強=八幡南

8強=光陵

8強=久留米商

8強=九産大九州

8強=福岡第一


佐賀

優勝=佐賀学園

準優勝=唐津商

4強=白石

4強=佐賀工

8強=北陵

8強=有田工

8強=伊万里

8強=鳥栖商


長崎

優勝=大崎

準優勝=創成館

4強=鹿町工

4強=大村工

8強=大村

8強=長崎南山

8強=長崎商

8強=鎮西学院


大分

優勝=明豊

準優勝=大分商

3位=大分

4位=国際情報

8強=日本文理大付

8強=大分工

8強=大分舞鶴

8強=佐伯鶴城


熊本

優勝=熊本国府

準優勝=城北

4強=専大玉名

4強=熊本学園大付

8強=ルーテル学院

8強=東海大星翔

8強=文徳

8強=城北


宮崎

優勝=富島

準優勝=宮崎日大

4強=都城商

4強=宮崎北

8強=聖心ウルスラ学院

8強=小林西

8強=日南学園

8強=日向学院


鹿児島

優勝=鹿児島実

準優勝=鹿児島城西

4強=鹿屋中央

4強=枕崎

8強=樟南

8強=大島

8強=池田

8強=加治木工


沖縄

優勝=沖縄尚学

準優勝=八重山農林

4強=具志川

4強=嘉手納

8強=沖縄水産

8強=沖縄尚学

8強=宜野湾

8強=美里工