甲子園を目指す地方大会は27日、12地区で決勝が行われ宮城は仙台育英、福島は聖光学院、茨城は明秀学園日立、群馬は樹徳、千葉は市船橋、神奈川は横浜、京都は京都国際、広島は盈進、鳥取は鳥取商、徳島は鳴門、長崎は海星、宮崎は富島が甲子園出場を決めた。三重大会決勝は降雨順延となった。
【一覧】旭川大高、国学院栃木、鹿児島実、興南などが甲子園/全国49地区代表校
宮城:仙台育英3-1聖和学園
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
聖和 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
育英 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
仙台育英は3年ぶり29度目の優勝
福島:聖光学院6-3光南
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
聖光 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
光南 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
聖光学院は3年ぶり17度目の優勝
茨城:明秀学園日立4-2土浦日大
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日大 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
明秀 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2X | 4 |
明秀日立は初優勝
群馬:樹徳6-4高崎健康福祉大高崎
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
健大 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
樹徳 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 6 |
※樹徳は30年ぶり3度目V
千葉:市船橋13-6木更津総合
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
市船 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 4 | 3 | 13 |
木総 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 |
市船橋は15年ぶり6度目の優勝
神奈川:横浜1-0東海大相模
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
相模 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
横浜 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1X | 1 |
横浜は2年連続20度目の優勝
京都:龍谷大平安1-6京都国際
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
国際 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 6 |
平安 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
京都国際は2年連続2度目の優勝
広島:盈進9-4尾道
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
盈進 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 9 |
尾道 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
盈進(えいしん福山市)は48年ぶり3度目の甲子園
鳥取:倉吉総合産1-2鳥取商
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
倉総 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
鳥商 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2X | 2 |
鳥取商は11年ぶり3度目の優勝
徳島:鳴門6-1鳴門渦潮
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鳴門 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 |
渦潮 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
鳴門は3年ぶり14度目の優勝
長崎:海星-創成館
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
海星 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 |
創成 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
海星は3年ぶり19度目の優勝
宮崎:富島-宮崎西
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
宮西 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
富島 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 2 |
富島は3年ぶり2度目の優勝