コンテンツエリア



メインコンテンツ

秋季高校野球2022

▼秋季地区大会日程

地区 開催県 期間 抽選日
北海道 円山球場ほか 9月30日、10月1~3、9、10日 詳細
東北 山形 10月10、11、13、14、16日 詳細
関東 埼玉 10月22、23、25、29、30日 詳細
東京 神宮球場ほか 10月8~10、15、16、22、23、29、30、11月12、13日 詳細
北信越 新潟 10月15、16、22、23日 詳細
東海 静岡 10月22、23、29、30日 詳細
近畿 和歌山 10月22、23、29、30日、11月3、5日 詳細
中国 広島 10月28、29、30日、11月5、6日 詳細
四国 香川 10月29、30、11月5、6日 詳細
九州 沖縄 10月22、23、25、27、28日 詳細

▼秋季県大会日程

都道府県 優勝 準優勝 4強 8強
青森 青森山田 弘前東 八戸工大一(3位)
青森商
青森北
弘前
東奥義塾
野辺地西
岩手 花巻東 専大北上 盛岡大付(3位)
一関第二
花巻南
盛岡誠桜
一関学院
水沢
秋田 能代松陽 由利 明桜(3位)
横手清陵
大曲工
大館鳳鳴
横手
大館桂桜
山形 山形中央 鶴岡東 山形城北 (3位)
九里学園
新庄北
酒田東
日大山形
羽黒
宮城 東北 仙台育英 利府(3位)
仙台三
仙台南
仙台二
柴田
石巻工
福島 聖光学院 学法石川 田村(3位)
平工
福島東
学法福島
いわき光洋
東日大昌平
茨城 土浦日大 常磐大 霞ケ浦
常総学院
つくば秀英
水戸商
土浦湖北
鹿島学園
栃木 作新学院 青藍泰斗 佐野日大
石橋
上三川
栃木工
国学院栃木
文星芸大付
群馬 高崎健康福祉大高崎 明和県央 桐生市商
樹徳
桐生第一
利根商
前橋育英
市太田
埼玉 昌平 浦和学院 山村学園(3位)
東農大三
滑川総合
聖望学園
正智深谷
西武台
千葉 専大松戸 成田 市船橋
拓大紅陵
木更津総合
八千代松陰
志学館
東京学館浦安
神奈川 横浜 慶応 日大藤沢
横浜創学館
三浦学苑
藤沢翔陵
相洋
東海大相模
新潟 新潟明訓 中越 東京学館新潟(3位)
日本文理
北越
新潟
新潟江南
新発田中央
長野 松商学園 佐久長聖 松本国際(3位)
伊那北
飯田
長野日大
長野
上田西
山梨 山梨学院 駿台甲府 日本航空
帝京三
日大明誠
笛吹
東海大甲府
青洲
静岡 常葉大菊川 常葉大橘 加藤学園(3位)
知徳
御殿場西
浜松開誠館
静岡
聖隷クリストファー
愛知 東邦 至学館 愛工大名電(3位)
中京大中京
豊川
大府
刈谷
星城
岐阜 中京 大垣日大 市岐阜商(3位)
岐阜
関商工
高山西
岐阜城北
県岐阜商
三重 三重 津商 海星(3位)
木本
宇治山田商
近大高専
四日市工
白山
富山 氷見 新湊 富山第一(3位)
高岡第一
新川
石動
高岡商
高朋
石川 日本航空石川 星稜 遊学館(3位)
小松大谷
飯田
金沢学院大付
金沢桜丘
金沢龍谷
福井 敦賀気比 福井商 北陸(3位)
啓新
美方
金津
若狭
福井工大福井
滋賀 彦根総合 瀬田工 近江兄弟社
水口東
彦根東
滋賀学園
光泉カトリック
水口
京都 乙訓 京都国際 龍谷大平安(3位)
鳥羽
京都翔英
塔南
宮天・丹緑
立命館
大阪 大阪桐蔭 履正社 箕面学園(3位)
関西創価
近大付
上宮
金光大阪
東大阪大柏原
兵庫 報徳学園 神戸国際大付 社(3位)
育英
小野
西脇工
須磨翔風
滝川二
奈良 天理 高田商 智弁学園(3位)
橿原
桜井
生駒
一条
橿原学院
和歌山 智弁和歌山 近大新宮 海南(3位)
箕島
和歌山東
日高中津
市和歌山
熊野
岡山 おかやま山陽 創志学園 岡山学芸館(3位)
倉敷商
関西
倉敷工
玉野光南
岡山理大付
広島 広陵 広島商 広島新庄(3位)
神辺旭
呉港
如水館
広島工大
鳥取 鳥取城北 米子松蔭 米子東(3位)
倉吉北
米子西
鳥取西
鳥取商
倉吉総合産
島根 浜田 三刀屋 益田(3位)
益田東
飯南
出雲
立正大淞南
矢上
山口 高川学園 宇部鴻城 光(3位)
柳井
豊浦
宇部工
下関国際
南陽工
香川 英明 高松商 尽誠学園(3位)
寒川
志度
大手前高松
高松北
丸亀城西
徳島 鳴門 鳴門渦潮 徳島商(3位)
城東
阿波
生光学園
阿南光
池田
愛媛 今治西 済美 宇和島東(3位)
西条
松山商
小松
川之江
松山学院
高知 明徳義塾 高知 高知中央(3位)
土佐
高知商
伊野商
須崎総合
宿毛工
福岡 西日本短大付 東福岡 福岡大大濠(3位)
近大福岡
折尾愛真
飯塚
福岡
東海大福岡
佐賀 佐賀北 鳥栖 東明館
神埼清明
太良
敬徳
佐賀工
伊万里実
長崎 長崎日大 海星 大崎(3位)
鎮西学院
創成館
九州文化学園
波佐見
長崎総大付
熊本 東海大熊本星翔 文徳 ルーテル学院(3位)
専大玉名
熊本商
熊本工
熊本国府
済々黌
大分 明豊 大分商 高田(3位)
佐伯鶴城
鶴崎工
津久見
大分舞鶴
別府翔青
宮崎 宮崎商 高鍋 延岡学園(3位)
小林秀峰
宮崎第一
延岡工
聖心ウルスラ
小林西
鹿児島 神村学園 鹿屋中央 国分中央
鹿児島城西
徳之島
れいめい
樟南
鹿児島実
沖縄 沖縄尚学 ウェルネス沖縄 興南
糸満
北山
沖縄工
宜野座
エナジックスポーツ



野球

【日本ハム】上沢直之、来季は“PK”決めてメジャ…
【日本ハム】上沢直之、来季は“PK”決めてメジャ… [記事へ]





右カラム