1. トップ
  2. 明治神宮
  3. ドラフト
  4. 過去大会

天理、星稜、明徳義塾など地区V/秋季大会結果一覧

来春センバツを目指す秋季大会の結果一覧。センバツ出場枠(一般枠)は北海道=1、東北=2、関東・東京=6、北信越=2、東海=2、近畿=6、中国・四国=5、九州=4。他に21世紀枠=3、明治神宮枠=1。

北海道

結果一覧

優勝=白樺学園

準優勝=札幌日大

4強=帯広農

4強=札幌龍谷

8強=北海道栄

8強=東海大札幌

8強=札幌大谷

8強=札幌国際情報

白樺学園対札幌日大 優勝し歓喜する白樺学園ナイン(撮影・黒川智章)
白樺学園対札幌日大 優勝し歓喜する白樺学園ナイン(撮影・黒川智章)

東北大会

結果一覧

優勝=仙台育英(宮城)

準優勝=鶴岡東(山形)

4強=盛岡大付(岩手)

4強=仙台城南(宮城)

鶴岡東対仙台育英 7回裏仙台育英無死一塁、右越え本塁打を放ち笹倉(左)とハイタッチする佐々木
鶴岡東対仙台育英 7回裏仙台育英無死一塁、右越え本塁打を放ち笹倉(左)とハイタッチする佐々木

青森

優勝=青森山田

準優勝=弘前東

3位=東奥義塾

4位=八戸工大一

8強=木造

8強=弘前学院聖愛

8強=青森

8強=青森商

※青森山田、弘前東、東奥義塾は東北大会出場

勝利の瞬間、ハイタッチを交わす青森山田・山村(右)と新井山捕手
勝利の瞬間、ハイタッチを交わす青森山田・山村(右)と新井山捕手

岩手

優勝=盛岡大付

準優勝=花巻東

3位=一関学院

4位=盛岡商

8強=大船渡

8強=盛岡三

8強=専大北上

8強=盛岡一

※盛岡大付、花巻東、一関学院は東北大会出場

花巻東対盛岡大付 5回裏盛岡大付2死一塁、勝ち越し2ランを放って生還する渡辺と盛り上がる三塁側ベンチ
花巻東対盛岡大付 5回裏盛岡大付2死一塁、勝ち越し2ランを放って生還する渡辺と盛り上がる三塁側ベンチ

秋田

優勝=能代松陽

準優勝=明桜

3位=秋田商

4位=由利

8強=秋田南

8強=秋田

8強=大館鳳鳴

8強=能代

※能代松陽、明桜、秋田商は東北大会出場

能代松陽対秋田 力投した能代松陽先発・大高(撮影・山田愛斗)
能代松陽対秋田 力投した能代松陽先発・大高(撮影・山田愛斗)

宮城

優勝=仙台育英

準優勝=仙台商

3位=仙台城南

4位=古川工

8強=仙台一

8強=東北学院榴ケ岡

8強=白石工

8強=東北

※仙台育英、仙台商、仙台城南は東北大会出場

東北対仙台育英 9回裏仙台育英無死一、二塁、バックスクリーン左にサヨナラ3ランをたたき込んだ笹倉(撮影・鎌田直秀)
東北対仙台育英 9回裏仙台育英無死一、二塁、バックスクリーン左にサヨナラ3ランをたたき込んだ笹倉(撮影・鎌田直秀)

山形

優勝=鶴岡東

準優勝=日大山形

3位=東海大山形

4位=山形中央

8強=新庄北

8強=山形学院

8強=鶴岡工

8強=羽黒

※鶴岡東、日大山形、東海大山形は東北大会出場


福島

優勝=学法福島

準優勝=福島成蹊

3位=磐城

4位=東日大昌平

8強=ふたば未来学園

8強=須賀川

8強=学法石川

8強=光南

学法福島、福島成蹊、磐城は東北大会出場

福島成蹊対学法福島 2失点完投の学法福島エース辻垣
福島成蹊対学法福島 2失点完投の学法福島エース辻垣

関東大会

結果一覧

優勝=健大高崎(群馬)

準優勝=山梨学院(山梨)

4強=東海大相模(神奈川)

4強=桐生第一(群馬)

8強=習志野(千葉)

8強=花咲徳栄(埼玉)

8強=西武台(埼玉)

8強=桐光学園(神奈川)

山梨学院対高崎健康福祉大高崎 地元で初優勝をかざり、笑顔の高崎健康福祉大高崎の選手たち(撮影・大野祥一)
山梨学院対高崎健康福祉大高崎 地元で初優勝をかざり、笑顔の高崎健康福祉大高崎の選手たち(撮影・大野祥一)

茨城

優勝=常総学院

準優勝=霞ケ浦

4強=石岡一

4強=明秀学園日立

8強=土浦日大

8強=竜ケ崎一

8強=藤代

8強=常磐大高

※常総学院、霞ケ浦は関東大会出場


栃木

優勝=青藍泰斗

準優勝=文星芸大付

4強=佐野日大

4強=宇都宮工

8強=宇都宮

8強=足利工

8強=白鴎大足利

8強=作新学院

※青藍泰斗、文星芸大付は関東大会出場


群馬

優勝=桐生第一

準優勝=前橋育英

3位=健大高崎

4位=樹徳

8強=前橋商

8強=伊勢崎清明

8強=館林

8強=常磐

※桐生第一、前橋育英、健大高崎は関東大会出場


埼玉

優勝=花咲徳栄

準優勝=西武台

4強=浦和学院

4強=川口市立

8強=埼玉栄

8強=聖望学園

8強=春日部共栄

8強=昌平


千葉

優勝=習志野

準優勝=拓大紅陵

4強=木更津総合

4強=専大松戸

8強=中央学院

8強=成田

8強=東海大市原望洋

8強=志学館

※習志野と拓大紅陵が関東大会出場


神奈川

優勝=東海大相模

準優勝=桐光学園

4強=三浦学苑

4強=相洋

8強=横浜

8強=横浜商大高

8強=立花学園

8強=湘南工大付

東海大相模対桐光学園 優勝した東海大相模の集合写真(撮影・保坂淑子)
東海大相模対桐光学園 優勝した東海大相模の集合写真(撮影・保坂淑子)

山梨

優勝=山梨学院

準優勝=駿台甲府

4強=日本航空

4強=甲府工

8強=甲府西

8強=東海大甲府

8強=甲府商

8強=山梨農林


東京

結果一覧

優勝=国士舘

準優勝=帝京

4強=創価

4強=城東

8強=日大三

8強=日大二

8強=修徳

8強=共栄学園

帝京対国士舘 優勝を決め、歓喜の輪を作る国士舘の選手たち(撮影・大野祥一)
帝京対国士舘 優勝を決め、歓喜の輪を作る国士舘の選手たち(撮影・大野祥一)
帝京対国士舘 優勝を決め、国士舘・吉田(右)と抱き合う中西(撮影・大野祥一)
帝京対国士舘 優勝を決め、国士舘・吉田(右)と抱き合う中西(撮影・大野祥一)
創価対帝京 9回裏帝京2死一、二塁、サヨナラ勝ちし喜ぶ帝京ナイン。手前は座り込む創価・森畑(撮影・滝沢徹郎)
創価対帝京 9回裏帝京2死一、二塁、サヨナラ勝ちし喜ぶ帝京ナイン。手前は座り込む創価・森畑(撮影・滝沢徹郎)
秋季都大会準々決勝の帝京-日大三戦後、両校ナインは記念撮影に納まる。前列中央左は帝京・前田監督、同右が日大三・小倉監督(撮影・柴田隆二)
秋季都大会準々決勝の帝京-日大三戦後、両校ナインは記念撮影に納まる。前列中央左は帝京・前田監督、同右が日大三・小倉監督(撮影・柴田隆二)
神宮第2球場で開催される高校野球最後試合、秋季都大会準々決勝の帝京対日大三戦が満員のスタンドで行われた(撮影・柴田隆二)
神宮第2球場で開催される高校野球最後試合、秋季都大会準々決勝の帝京対日大三戦が満員のスタンドで行われた(撮影・柴田隆二)
秋季都大会準々決勝の帝京対日大三戦の後、握手する帝京・前田監督(左)と日大三・小倉監督(撮影・柴田隆二)
秋季都大会準々決勝の帝京対日大三戦の後、握手する帝京・前田監督(左)と日大三・小倉監督(撮影・柴田隆二)

東海大会

結果一覧

優勝=中京大中京(愛知)

準優勝=県岐阜商(岐阜)

4強=藤枝明誠(静岡)

4強=加藤学園(静岡)

優勝した中京大中京ナイン
優勝した中京大中京ナイン
優勝し、喜ぶ中京大中京ナイン
優勝し、喜ぶ中京大中京ナイン
サヨナラ勝ちし、スタンドからの大声援に応える県岐阜商・鍛治舎監督
サヨナラ勝ちし、スタンドからの大声援に応える県岐阜商・鍛治舎監督

静岡

優勝=藤枝明誠

準優勝=加藤学園

3位=静岡商

4位=聖隷クリストファー

8強=沼津東

8強=静岡

8強=浜松西

8強=浜松商

※藤枝明誠、加藤学園、静岡商は東海大会出場

サヨナラ勝ちで初優勝を決め、歓喜する藤枝明誠の選手の手前で、ぼうぜんと立ち尽くす加藤学園のエース肥沼(左)
サヨナラ勝ちで初優勝を決め、歓喜する藤枝明誠の選手の手前で、ぼうぜんと立ち尽くす加藤学園のエース肥沼(左)

愛知

優勝=中京大中京

準優勝=愛工大名電

3位=豊川

4位=豊橋中央

8強=享栄

8強=岡崎学園

8強=愛産大三河

8強=中部大春日丘

※中京大中京、愛工大名電、豊川は東海大会出場


岐阜

優勝=県岐阜商

準優勝=大垣商

3位=大垣西

4位=大垣日大

8強=岐阜聖徳学園

8強=岐阜工

8強=美濃加茂

8強=大垣北

※県岐阜商、大垣商、大垣西は東海大会出場


三重

優勝=近大高専

準優勝=津商

3位=三重

4位=松阪商

8強=菰野

8強=津田学園

8強=宇治山田商

8強=いなべ総合学園

※近大高専、津商、三重は東海大会出場


北信越大会

結果一覧

優勝=星稜(石川)

準優勝=日本航空石川(石川)

4強=佐久長聖(長野)

4強=北越(新潟)

8強=敦賀気比(福井)

8強=金沢商(石川)

8強=上田西(長野)

8強=敦賀(福井)


長野

優勝=上田西

準優勝=佐久長聖

3位=長野日大

4位=松本第一

8強=松商学園

8強=飯山

8強=東海大諏訪

8強=小諸商

※上田西、佐久長聖、長野日大は北信越大会出場


新潟

優勝=北越

準優勝=新潟産大付

3位=加茂暁星

4位=巻

8強=村上桜ケ丘

8強=長岡工

8強=柏崎

8強=中越

※北越、新潟産大付、加茂暁星は北信越大会出場

北越対新潟産大付 優勝が決まりマウンドに集まる北越ナイン
北越対新潟産大付 優勝が決まりマウンドに集まる北越ナイン

富山

優勝=高岡向陵

準優勝=高岡商

3位=高岡第一

4位=未来富山

8強=高岡南

8強=富山工

8強=石動

8強=魚津工

※高岡向陵、高岡商、高岡第一は北信越大会出場


石川

優勝=星稜

準優勝=日本航空石川

3位=金沢商

4位=津幡

8強=遊学館

8強=金沢泉丘

8強=小松大谷

8強=金沢学院

※星稜、日本航空石川、金沢商、津幡は北信越大会出場


福井

優勝=敦賀気比

準優勝=敦賀

3位=北陸

4位=羽水

8強=三国

8強=福井商

8強=金津

8強=坂井

※敦賀気比、敦賀、北陸が北信越大会出場


近畿大会

結果一覧

優勝=天理(奈良)

準優勝=大阪桐蔭(大阪)

4強=履正社(大阪)

4強=智弁学園(奈良)

8強=智弁和歌山(和歌山)

8強=明石商(兵庫)

8強=京都翔英(京都)

8強=奈良大付(奈良)

近畿大会を制し神宮大会出場を決めた天理ナイン
近畿大会を制し神宮大会出場を決めた天理ナイン
智弁対大阪桐蔭 9回裏大阪桐蔭1死二塁、伊東のサヨナラ打で喜ぶ大阪桐蔭ナイン。手前は生還した仲三河(撮影・前岡正明)
智弁対大阪桐蔭 9回裏大阪桐蔭1死二塁、伊東のサヨナラ打で喜ぶ大阪桐蔭ナイン。手前は生還した仲三河(撮影・前岡正明)
智弁和歌山対智弁学園 智弁学園に敗れベンチ前に整列する智弁和歌山ナイン(撮影・清水貴仁)
智弁和歌山対智弁学園 智弁学園に敗れベンチ前に整列する智弁和歌山ナイン(撮影・清水貴仁)

滋賀

優勝=近江

準優勝=立命館守山

3位=綾羽

4位=伊香

8強=守山北

8強=瀬田工

8強=八日市

8強=草津東

※近江、立命館守山、綾羽は近畿大会出場


京都

優勝=京都翔英

準優勝=東山

3位=京都外大西

4位=西城陽

8強=龍谷大平安

8強=京都国際

8強=鳥羽

8強=塔南


大阪

優勝=大阪桐蔭

準優勝=履正社

3位=初芝立命館

4位=金光大阪

8強=上宮

8強=箕面学園

8強=桜宮

8強=東海大仰星

※大阪桐蔭、履正社、初芝立命館は近畿大会出場

高校野球秋季大阪大会・決勝戦 大阪桐蔭対履正社 先発し力投する大阪桐蔭・藤江星河(撮影・前田充)
高校野球秋季大阪大会・決勝戦 大阪桐蔭対履正社 先発し力投する大阪桐蔭・藤江星河(撮影・前田充)

兵庫

優勝=報徳学園

準優勝=明石商

3位=神戸国際大付

4位=長田

8強=赤穂

8強=市川

8強=市西宮

8強=神戸弘陵


奈良

優勝=智弁学園

準優勝=奈良大付

3位=天理

4位=奈良

8強=関西中央

8強=郡山

8強=西大和学園

8強=奈良朱雀


和歌山

優勝=智弁和歌山

準優勝=和歌山南陵

4強=日高中津

4強=市和歌山

8強=和歌山商

8強=箕島

8強=桐蔭

8強=那賀


中国大会

結果一覧

優勝=倉敷商(岡山)

準優勝=鳥取城北(鳥取)

4強=創志学園(岡山)

4強=広島新庄(広島)


岡山

優勝=創志学園

準優勝=倉敷商

3位=おかやま山陽

4位=金光学園

8強=玉野光南

8強=倉敷工

8強=岡山東商

8強=関西


鳥取

優勝=鳥取城北

準優勝=境

3位=八頭

4位=倉吉東

8強=鳥取商

8強=米子北

8強=倉吉総合産

8強=米子東


広島

優勝=広島新庄

準優勝=尾道商

4強=広陵

4強=盈進

8強=高陽東

8強=総合技術

8強=国泰寺

8強=山陽


島根

優勝=矢上

準優勝=平田

3位=出雲西

4位=大社

8強=松江農林

8強=開星

8強=三刀屋

8強=飯南


山口

優勝=豊浦

準優勝=高川学園

3位=南陽工

4位=宇部工

8強=宇部商

8強=岩国工

8強=高水

8強=早鞆


四国大会

結果一覧

優勝=明徳義塾(高知)

準優勝=尽誠学園(香川)

4強=岡豊(高知)

4強=高知中央(高知)


徳島

優勝=徳島北

準優勝=川島

3位=城東

4位=小松島西

8強=城西

8強=阿南高専

8強=鳴門

8強=生光学園


香川

優勝=尽誠学園

準優勝=大手前高松

3位=英明

4位=四国学院大香川西

8強=高松南

8強=高松商

8強=高松北

8強=藤井


愛媛

優勝=済美

準優勝=小松

4強=帝京第五

4強=新田

8強=松山中央

8強=松山北

8強=新居浜商

8強=宇和島東


高知

優勝=高知中央

準優勝=岡豊

3位=明徳義塾

4位=高知商

8強=高知東工

8強=高知西

8強=高知工

8強=高知


九州大会

結果一覧

優勝=明豊(大分)

準優勝=大分商(大分)

4強=鹿児島城西(鹿児島)

4強=創成館(長崎)

8強=福岡第一(福岡)

8強=沖縄尚学(沖縄)

8強=城北(熊本)

8強=宮崎日大(宮崎)


福岡

優勝=福岡第一

準優勝=福岡工大城東

4強=宗像

4強=八幡南

8強=光陵

8強=久留米商

8強=九産大九州

8強=福岡第一


佐賀

優勝=佐賀学園

準優勝=唐津商

4強=白石

4強=佐賀工

8強=北陵

8強=有田工

8強=伊万里

8強=鳥栖商


長崎

優勝=大崎

準優勝=創成館

4強=鹿町工

4強=大村工

8強=大村

8強=長崎南山

8強=長崎商

8強=鎮西学院


大分

優勝=明豊

準優勝=大分商

3位=大分

4位=国際情報

8強=日本文理大付

8強=大分工

8強=大分舞鶴

8強=佐伯鶴城


熊本

優勝=熊本国府

準優勝=城北

4強=専大玉名

4強=熊本学園大付

8強=ルーテル学院

8強=東海大星翔

8強=文徳

8強=城北


宮崎

優勝=富島

準優勝=宮崎日大

4強=都城商

4強=宮崎北

8強=聖心ウルスラ学院

8強=小林西

8強=日南学園

8強=日向学院


鹿児島

優勝=鹿児島実

準優勝=鹿児島城西

4強=鹿屋中央

4強=枕崎

8強=樟南

8強=大島

8強=池田

8強=加治木工


沖縄

優勝=沖縄尚学

準優勝=八重山農林

4強=具志川

4強=嘉手納

8強=沖縄水産

8強=沖縄尚学

8強=宜野湾

8強=美里工

おすすめ情報PR

野球ニュースランキング

    更新