熱戦が続いた平昌冬季五輪が終わった。大活躍の日本チームはスピードスケート女子500メートルの小平奈緒(31)ら4個の金メダルを獲得。夏冬合わせた日本の獲得金メダル総数は156個になった。金メダリストは団体種目で複数誕生するため195人。出身都道府県別では、今大会3人を加えた北海道が21人(夏10人、冬11人)でトップを独走する。いまだに金メダリスト0は鳥取県と沖縄県だけ。20年東京五輪に向けて盛り上がる日本、地元出身の英雄を知ろう。(日刊スポーツ新聞社調べ)
- 98年長野五輪ジャンプラージヒルで金メダルを獲得した船木和喜
北海道の勢いは止まらない。平昌大会第13日のスピードスケート女子団体追い抜きで高木姉妹と佐藤が金メダリストの仲間入り。72年札幌大会スキー・ジャンプ70メートル級の笠谷からの冬季大会金メダリストは11人。夏季大会もレスリングや柔道などで10人が獲得しているが、冬が夏を抜いた。
冬季大会の金メダリストは全19人。北海道の他には羽生らフィギュアスケートの宮城が2人、今回スピードスケートの小平、菊池が獲得した長野が3人で、6道府県しかない。冬で稼ぐ北海道だが、夏も強い。東京大会に向けても金メダル候補はズラリで、王座はしばらく揺るぎそうにない。
- 東京五輪で実施される空手の有力選手、喜友名諒
世界王者7人を生み出したボクシング王国の沖縄だが、なぜか五輪の金メダルとは縁がない。メダリストも92年バルセロナ大会体操男子団体銅メダルの知念孝だけ。しかし、東京五輪は汚名返上のチャンス。同県発祥の空手が追加種目として実施されるからだ。男子形の喜友名諒(写真)は世界選手権連覇中。昨年のワールドゲームズも制して、無敵の強さを誇る。金メダル最有力候補は「優勝して沖縄をアピールしたい」と話す。レスリング世界選手権グレコ77キロ級代表の屋比久翔平も「沖縄初の金メダリストになりたい」。金メダル0県からの脱却は近い。
- J3鳥取の岡野雅行代表取締役GM
J3鳥取の岡野雅行取締役GMの話 鳥取県にないものは多いけれど、やっぱり人口ですかね。人が少ないから競争がない。小さい頃からしのぎを削る環境がないと。まず鳥取県のスポーツを盛り上げること。そのためにも、ガイナーレのJ2昇格。鳥取のスポーツ界とともに、2020年に向けて頑張りたい。
◆都道府県別五輪金メダリスト数◆
(※日刊スポーツ調べ)
出身 | 選手名 | 個 | 大会 | 競技 | 種目 | |
---|---|---|---|---|---|---|
北海道 | 南部 忠平 | 32 | 陸上 | 男 | 三段跳び | |
池田 三男 | 56 | レスリング | 男 | 73キロ級 | ||
吉田 義勝 | 64 | レスリング | 男 | 52キロ級 | ||
渡辺 長武 | 64 | レスリング | 男 | 63キロ級 | ||
中田 茂男 | 68 | レスリング | 男 | 52キロ級 | ||
加藤喜代美 | 72 | レスリング | 男 | 52キロ級 | ||
森田 淳悟 | 72 | バレーボール | 男 | |||
松田 紀子 | 76 | バレーボール | 女 | |||
恵本 裕子 | 96 | 柔道 | 女 | 61キロ級 | ||
上野 雅恵 | 2 | 04、08 | 柔道 | 女 | 70キロ級 | |
笠谷 幸生 | 72 | ジャンプ | 男 | 70メートル級 | ||
阿部 雅司 | 94 | 複合 | 男 | 団体 | ||
船木 和喜 | 2 | 98 | ジャンプ | 男 | 団体、LH | |
岡部 孝信 | 98 | ジャンプ | 男 | 団体 | ||
斉藤 浩哉 | 98 | ジャンプ | 男 | 団体 | ||
原田 雅彦 | 98 | ジャンプ | 男 | 団体 | ||
里谷 多英 | 98 | スキー | 女 | モーグル | ||
清水 宏保 | 98 | スピード | 男 | 500メートル | ||
高木 美帆 | 18 | スピード | 女 | 団体追い抜き | ||
高木 菜那 | 18 | スピード | 女 | 団体追い抜き | ||
佐藤 綾乃 | 18 | スピード | 女 | 団体追い抜き | ||
青森 | 斎藤 仁 | 2 | 84、88 | 柔道 | 男 | 95キロ超級 |
伊調 馨 | 4 | 04~16 | レスリング | 女 | 63キロ級 | |
小原日登美 | 12 | レスリング | 女 | 48キロ級 | ||
岩手 | 三ケ田礼一 | 92 | 複合 | 男 | 団体 | |
秋田 | 小野 喬 | 5 | 56~64 | 体操 | 男 | 鉄棒など |
遠藤 幸雄 | 5 | 60~68 | 体操 | 男 | 団体など | |
柳田 英明 | 72 | レスリング | 男 | 57キロ級 | ||
荒木田祐子 | 76 | バレーボール | 女 | |||
佐藤 満 | 88 | レスリング | 男 | 52キロ級 | ||
宮城 | 三宅 義信 | 64、68 | 重量挙げ | 男 | フェザー級 | |
荒川 静香 | 06 | フィギュア | 女 | シングル | ||
羽生 結弦 | 14、18 | フィギュア | 男 | シングル | ||
山形 | 笹原 正三 | 56 | レスリング | 男 | 62キロ級 | |
福島 | 佐藤 哲夫 | 72 | バレーボール | 男 | ||
茨城 | 岡野 功 | 64 | 柔道 | 男 | 中量級 | |
佐々木節子 | 64 | バレーボール | 女 | |||
関根 忍 | 72 | 柔道 | 男 | 中量級 | ||
加藤きよみ | 76 | バレーボール | 女 | |||
富山 英明 | 84 | レスリング | 男 | 57キロ級 | ||
小林 孝至 | 88 | レスリング | 男 | 48キロ級 | ||
滝本 誠 | 00 | 柔道 | 男 | 81キロ級 | ||
塚田 真希 | 04 | 柔道 | 女 | 78キロ超級 | ||
鈴木 桂治 | 04 | 柔道 | 男 | 100キロ超級 | ||
山室 光史 | 16 | 体操 | 男 | 団体 | ||
栃木 | 半田百合子 | 64 | バレーボール | 女 | ||
金子 正明 | 68 | レスリング | 男 | 63キロ級 | ||
五十嵐久人 | 76 | 体操 | 男 | 団体 | ||
萩野 公介 | 16 | 競泳 | 男 | 400メートル個メ | ||
群馬 | 相原 信行 | 2 | 60 | 体操 | 男 | 団体ほか |
上武洋次郎 | 2 | 64、68 | レスリング | 男 | 57キロ級 | |
高田 裕司 | 76 | レスリング | 男 | 52キロ級 | ||
荻原 健司 | 2 | 92、94 | 複合 | 男 | 団体 | |
埼玉 | 篠崎 洋子 | 64 | バレーボール | 女 | ||
吉田真理子 | 76 | バレーボール | 女 | |||
加藤 凌平 | 16 | 体操 | 男 | 団体 | ||
千葉 | 石井 庄八 | 52 | レスリング | 男 | 57キロ級 | |
桜井 孝雄 | 64 | ボクシング | 男 | バンタム級 | ||
磯辺 サタ | 64 | バレーボール | 女 | |||
金坂 克子 | 76 | バレーボール | 女 | |||
鈴木 大地 | 88 | 競泳 | 男 | 100メートル背 | ||
東京 | 西 竹一 | 32 | 馬術 | 障害飛越個人 | ||
鶴見 修治 | 2 | 60、64 | 体操 | 男 | 団体 | |
塚原 光男 | 5 | 68~76 | 体操 | 男 | 団体ほか | |
木村 憲治 | 72 | バレーボール | 男 | |||
嶋岡 健治 | 72 | バレーボール | 男 | |||
前田悦智子 | 76 | バレーボール | 女 | |||
北島 康介 | 4 | 04、08 | 競泳 | 男 | 100メートル平ほか | |
塚原 直也 | 04 | 体操 | 男 | 団体 | ||
佐藤 理恵 | 08 | ソフトボール | 女 | |||
ベーカー茉秋 | 16 | 柔道 | 男 | 90キロ級 | ||
神奈川 | 猪熊 功 | 64 | 柔道 | 男 | 重量級 | |
大古 誠司 | 72 | バレーボール | 男 | |||
梶山 広司 | 76 | 体操 | 男 | 団体 | ||
西山 麗 | 08 | ソフトボール | 女 | |||
三科 真澄 | 08 | ソフトボール | 女 | |||
山田 恵里 | 08 | ソフトボール | 女 | |||
白井 健三 | 16 | 体操 | 男 | 団体 | ||
新潟 | 加藤 沢男 | 8 | 68~76 | 体操 | 男 | 個人総合ほか |
宗村 宗二 | 68 | レスリング | 男 | G70キロ級 | ||
中野 大輔 | 04 | 体操 | 男 | 団体 | ||
富山 | 三栗 崇 | 2 | 60、64 | 体操 | 男 | 団体 |
田知本 遥 | 16 | 柔道 | 女 | 70キロ級 | ||
登坂 絵莉 | 16 | レスリング | 女 | 48キロ級 | ||
石川 | 松本 薫 | 12 | 柔道 | 女 | 57キロ級 | |
川井梨紗子 | 16 | レスリング | 女 | 63キロ級 | ||
福井 | 坂井 寛子 | 04 | ソフトボール | 女 | ||
長野 | 渋木 彩乃 | 64 | バレーボール | 女 | ||
河野 孝典 | 2 | 92、94 | 複合 | 男 | 団体 | |
小平 奈緒 | 18 | スピード | 女 | 500メートル | ||
菊池 彩花 | 18 | スピード | 女 | 団体追い抜き | ||
山梨 | 河西 昌枝 | 64 | バレーボール | 女 | ||
矢野 広美 | 76 | バレーボール | 女 | |||
米満 達弘 | 12 | レスリング | 男 | 66キロ級 | ||
静岡 | 宮崎 康二 | 2 | 32 | 競泳 | 男 | 100メートル自 |
寺田 登 | 36 | 競泳 | 男 | 1500メートル自 | ||
新井 茂雄 | 36 | 競泳 | 男 | 800メートルリレー | ||
杉浦 重雄 | 36 | 競泳 | 男 | 800メートルリレー | ||
岩崎 恭子 | 92 | 競泳 | 女 | 200メートル平 | ||
室伏 広治 | 04 | 陸上 | 男 | ハンマー投げ | ||
水鳥 寿思 | 04 | 体操 | 男 | 団体 | ||
愛知 | 清川 正二 | 32 | 競泳 | 男 | 100メートル背 | |
中山 彰規 | 6 | 68、72 | 体操 | 男 | 団体ほか | |
加藤 武司 | 68 | 体操 | 男 | 団体 | ||
飯田 高子 | 76 | バレーボール | 女 | |||
吉田 秀彦 | 92 | 柔道 | 男 | 78キロ級 | ||
谷本 歩実 | 2 | 04、08 | 柔道 | 女 | 63キロ級 | |
伊藤 幸子 | 04 | ソフトボール | 女 | |||
馬淵 智子 | 04 | ソフトボール | 女 | |||
岐阜 | 高橋 尚子 | 00 | 陸上 | 女 | マラソン | |
三重 | 笠松 茂 | 72 | 体操 | 男 | 団体 | |
野口みずき | 04 | 陸上 | 女 | マラソン | ||
吉田沙保里 | 3 | 04~12 | レスリング | 女 | 55キロ級 | |
土性 沙羅 | 16 | レスリング | 女 | 69キロ級 | ||
滋賀 | 深尾 吉英 | 72 | バレーボール | 男 | ||
京都 | 田口 正治 | 36 | 競泳 | 男 | 800メートルリレー | |
江本 奈穂 | 08 | ソフトボール | 女 | |||
大阪 | 市口 政光 | 64 | レスリング | 男 | Gバンタム級 | |
谷田 絹子 | 64 | バレーボール | 女 | |||
松村 好子 | 64 | バレーボール | 女 | |||
松村 勝美 | 64 | バレーボール | 女 | |||
岡村 輝一 | 72 | 体操 | 男 | 団体 | ||
野口 泰弘 | 72 | バレーボール | 男 | |||
岡本真理子 | 76 | バレーボール | 女 | |||
具志堅幸司 | 2 | 84 | 体操 | 男 | 個人総合ほか | |
冨田 洋之 | 04 | 体操 | 男 | 団体 | ||
米田 功 | 04 | 体操 | 男 | 団体 | ||
鹿島 丈博 | 04 | 体操 | 男 | 団体 | ||
石井 慧 | 08 | 柔道 | 男 | 100キロ超級 | ||
西谷 岳文 | 98 | ショート | 男 | 500メートル | ||
奈良 | 野村 豊和 | 72 | 柔道 | 男 | 中軽量級 | |
野村 忠宏 | 3 | 96~04 | 柔道 | 男 | 60キロ級 | |
村田 諒太 | 12 | ボクシング | 男 | ミドル級 | ||
高橋 礼華 | 16 | バドミントン | 女 | ダブルス | ||
和歌山 | 前畑 秀子 | 36 | 競泳 | 女 | 200メートル平 | |
古川 勝 | 56 | 競泳 | 男 | 200メートル平 | ||
早田 卓次 | 2 | 64 | 体操 | 男 | 団体ほか | |
宮本恵美子 | 64 | バレーボール | 女 | |||
田中 佑典 | 16 | 体操 | 男 | 団体 | ||
兵庫 | 中村 祐造 | 72 | バレーボール | 男 | ||
細川 伸二 | 84 | 柔道 | 男 | 60キロ級 | ||
松岡 義之 | 84 | 柔道 | 男 | 65キロ級 | ||
乾 絵美 | 04 | ソフトボール | 女 | |||
広瀬 芽 | 04 | ソフトボール | 女 | |||
狩野亜由美 | 04 | ソフトボール | 女 | |||
岡山 | 監物 永三 | 3 | 68~76 | 体操 | 男 | 団体 |
白井 貴子 | 76 | バレーボール | 女 | |||
森末 慎二 | 84 | 体操 | 男 | 鉄棒 | ||
広島 | 織田 幹雄 | 28 | 陸上 | 男 | 三段跳び | |
中谷 雄英 | 64 | 柔道 | 男 | 軽量級 | ||
藤本 佑子 | 64 | バレーボール | 女 | |||
川口 孝夫 | 72 | 柔道 | 男 | 軽量級 | ||
猫田 勝敏 | 72 | バレーボール | 男 | |||
西本 哲雄 | 72 | バレーボール | 男 | |||
藤本 俊 | 76 | 体操 | 男 | 団体 | ||
金藤 理絵 | 16 | 競泳 | 女 | 200メートル平 | ||
山口 | 豊田 久吉 | 32 | 競泳 | 男 | 800メートルリレー | |
田島 直人 | 36 | 陸上 | 男 | 三段跳び | ||
花原 勉 | 64 | レスリング | 男 | G52キロ | ||
阿武 教子 | 04 | 柔道 | 女 | 78キロ級 | ||
大野 将平 | 16 | 柔道 | 男 | 73キロ級 | ||
島根 | 竹本 正男 | 60 | 体操 | 男 | 団体 | |
香川 | 遊佐 正憲 | 32 | 競泳 | 男 | 800メートルリレー | |
横田 忠義 | 72 | バレーボール | 男 | |||
徳島 | 松友美佐紀 | 16 | バドミントン | 女 | ダブルス | |
愛媛 | 山下 治広 | 2 | 64 | 体操 | 男 | 団体ほか |
田口 信教 | 72 | 競泳 | 男 | 100メートル平 | ||
高知 | 北村久寿雄 | 32 | 競泳 | 男 | 1500メートル自 | |
横山 隆志 | 32 | 競泳 | 男 | 800メートルリレー | ||
福岡 | 葉室 鉄夫 | 36 | 競泳 | 男 | 200メートル平 | |
近藤 雅子 | 64 | バレーボール | 女 | |||
南 将之 | 72 | バレーボール | 男 | |||
二宮 和弘 | 76 | 柔道 | 男 | 軽重量級 | ||
園田 勇 | 76 | 柔道 | 男 | 中量級 | ||
横山 樹里 | 76 | バレーボール | 女 | |||
中村 兼三 | 96 | 柔道 | 男 | 71キロ級 | ||
谷 亮子 | 2 | 00、04 | 柔道 | 女 | 48キロ級 | |
柴田 亜衣 | 04 | 競泳 | 女 | 800メートル自 | ||
上野由岐子 | 08 | ソフトボール | 女 | |||
峰 幸代 | 08 | ソフトボール | 女 | |||
藤本 索子 | 08 | ソフトボール | 女 | |||
大分 | 伊達治一郎 | 76 | レスリング | 男 | 74キロ級 | |
高柳 昌子 | 76 | バレーボール | 女 | |||
佐賀 | 古賀 稔彦 | 92 | 柔道 | 男 | 71キロ級 | |
長崎 | 内村 航平 | 3 | 12 | 体操 | 男 | 個人総合ほか |
熊本 | 青木まゆみ | 72 | 競泳 | 女 | 100メートルバ | |
上村 春樹 | 76 | 柔道 | 男 | 無差別 | ||
山下 泰裕 | 84 | 柔道 | 男 | 無差別 | ||
内柴 正人 | 2 | 04、08 | 柔道 | 男 | 66キロ級 | |
宮崎 | 蒲池 猛夫 | 84 | 射撃 | 男 | ラピッドファイアピストル | |
井上 康生 | 00 | 柔道 | 男 | 100キロ級 | ||
鹿児島 | 鶴田 義行 | 2 | 28、32 | 競泳 | 男 | 200メートル平 |
宮原 厚次 | 84 | レスリング | 男 | G52キロ級 | ||
ブラジル | 染谷 美佳 | 08 | ソフトボール | 女 | ||
平安北道 | 孫 基 禎 | 36 | 陸上 | 男 | マラソン |