コンテンツエリア



メインコンテンツ

リオデジャネイロ五輪

RSS

内定選手

水泳
種目 選手名 所属 内定理由
男子400m個人メドレーほか 萩野公介 東洋大 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子400m個人メドレー 高橋美帆 ミキハウス 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子400m個人メドレー 清水咲子 ミキハウス 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子100mバタフライほか 池江璃花子 ルネサンス亀戸 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子100m平泳ぎ 鈴木聡美 ミキハウス 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子100m背泳ぎほか 入江陵介 イトマン東進 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子100m背泳ぎ 長谷川純矢 ミキハウス 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子200m平泳ぎ 小関也朱篤 ミキハウス 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子200m平泳ぎ 渡辺一平 早大 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子200mバタフライ 坂井聖人 早大 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子200mバタフライ 長谷川涼香 東京ドーム 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子200m個人メドレー 寺村美穂 セントラルスポーツ 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子200m個人メドレー 今井月 豊川高 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子200m背泳ぎ 金子雅紀 YURAS 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子200m平泳ぎ 金藤理絵 Jaked 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子200m個人メドレー 藤森太将 ミキハウス 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子400mリレー 中村克 イトマン東進 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子400mリレー 塩浦慎理 イトマン東進 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子400mリレー 小長谷研二 岐阜西SC 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子400mリレー 古賀淳也 第一三共 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子800mリレー 松田丈志 セガサミー 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子800mリレー 江原騎士 自衛隊 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子800mリレー 小堀勇気 ミズノ 2016年4月日本選手権で出場権獲得
男子400mメドレーリレー 藤井拓郎 コナミスポーツ 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子400mリレー 内田美希 東洋大 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子400mリレー 松本弥生 ミキハウス 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子400mリレー 山口美咲 イトマン 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子800mリレー 五十嵐千尋 日体大 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子800mリレー 持田早智 ルネサンス幕張 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子800mリレー 青木智美 法大 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子400mメドレーリレー 酒井夏海 スウィン南越谷 2016年4月日本選手権で出場権獲得
女子200mバタフライ 星奈津美 ミズノ 2015年世界選手権で出場権獲得
女子200m平泳ぎほか 渡部香生子 JSS立石 2015年世界選手権で出場権獲得
男子400m個人メドレーほか 瀬戸大也 JSS毛呂山 2015年世界選手権で出場権獲得
女子オープンウオーター 貴田裕美 コナミスポーツ 2016年世界最終予選で出場権獲得
男子オープンウオーター 平井康翔 朝日ネット 2016年世界最終予選で出場権獲得
男子飛び込み 寺内健 ミキハウス 2015年世界選手権で出場権獲得
女子高飛び込み 板橋美波 JSS宝塚 2016年W杯で出場権獲得
男子高飛び込み 坂井丞 ミキハウス 2016年W杯で出場権獲得
シンクロ 乾友紀子 井村シンクロク 2016年五輪世界最終予選で出場権獲得
シンクロ 吉田胡桃 井村シンクロク 2016年五輪世界最終予選で出場権獲得
シンクロ 丸茂圭衣 井村シンクロク 2016年五輪世界最終予選で出場権獲得
シンクロ 中村麻衣 井村シンクロク 2016年五輪世界最終予選で出場権獲得
シンクロ 中牧佳南 井村シンクロク 2016年五輪世界最終予選で出場権獲得
シンクロ 林愛子 井村シンクロク 2016年五輪世界最終予選で出場権獲得
シンクロ 三井梨紗子 東京シンクロク 2016年五輪世界最終予選で出場権獲得
シンクロ 箱山愛香 長野シンクロク 2016年五輪世界最終予選で出場権獲得
シンクロ 小俣夏乃 アクラブ調布 2016年五輪世界最終予選で出場権獲得
男子水球 棚村克行 ブルボンKZ 2015年12月アジア選手権で出場権獲得
男子水球 志水祐介 ブルボンKZ 2015年12月アジア選手権で出場権獲得
男子水球 保田賢也 ブルボンKZ 2015年12月アジア選手権で出場権獲得
男子水球 筈井翔太 ブルボンKZ 2015年12月アジア選手権で出場権獲得
男子水球 福島丈貴 日体大 2015年12月アジア選手権で出場権獲得
男子水球 飯田純士 日体大 2015年12月アジア選手権で出場権獲得
男子水球 荒井陸 日体大 2015年12月アジア選手権で出場権獲得
男子水球 足立聖弥 日体大 2015年12月アジア選手権で出場権獲得
男子水球 大川慶悟 全日体大 2015年12月アジア選手権で出場権獲得
男子水球 柳瀬彰良 全日体大 2015年12月アジア選手権で出場権獲得
男子水球 竹井昂司 全日体大 2015年12月アジア選手権で出場権獲得
男子水球 角野友紀 全日体大 2015年12月アジア選手権で出場権獲得
男子水球 志賀光明 全日体大 2015年12月アジア選手権で出場権獲得
陸上
種目 選手名 所属 内定理由
男子短距離 桐生祥秀 東洋大 100m派遣設定記録突破
男子短距離 ケンブリッジ飛鳥 ドーム 2016年日本選手権100m優勝
男子短距離 山県亮太 セイコーホールディングス 2016年6月日本陸連理事会で決定
男子短距離 飯塚翔太 ミズノ 2016年日本選手権200m優勝
男子短距離 高瀬慧 富士通 2016年6月日本陸連理事会で決定
男子短距離 藤光謙司 ゼンリン 2016年6月日本陸連理事会で決定
男子短距離 ウォルシュ・ジュリアン 東洋大 2016年日本選手権400m優勝
男子短距離 金丸祐三 大塚製薬 2016年6月日本陸連理事会で決定
男子1600mリレー 加藤修也 早大 2016年7月日本陸連が決定
男子1600mリレー 北川貴理 順大 2016年7月日本陸連が決定
男子1600mリレー 田村朋也 住友電工 2016年7月日本陸連が決定
男子1600mリレー 佐藤拳太郎 城西大 2016年7月日本陸連が決定
男子800メートル 川元奨 スズキ浜松AC 2016年7月日本陸連が決定
男子長距離 村山紘太 旭化成 2016年6月日本陸連理事会で決定
男子長距離 設楽悠太 ホンダ 2016年6月日本陸連理事会で決定
男子110m障害 矢沢航 デサント 2016年日本選手権優勝
男子400m障害 野沢啓佑 ミズノ 2016年6月日本陸連理事会で決定
男子400m障害 松下祐樹 ミズノ 2016年6月日本陸連理事会で決定
男子3000m障害 塩尻和也 順大 2016年8月繰り上がり
男子3段跳び 長谷川大悟 日立ICT 派遣設定記録突破
男子3段跳び 山下航平 筑波大 2016年7月日本陸連が決定
男子走り高跳び 衛藤昂 AGF 2016年日本選手権優勝
男子棒高跳び 山本聖途 トヨタ自動車 派遣設定記録突破
男子棒高跳び 荻田大樹 ミズノ 派遣設定記録突破
男子棒高跳び 沢野大地 富士通 2016年7月日本陸連が決定
男子やり投げ 新井涼平 スズキ浜松AC 2016年日本選手権優勝
10種競技 中村明彦 スズキ浜松AC 2016年日本選手権優勝
10種競技 右代啓祐 スズキ浜松AC 2016年6月日本陸連理事会で決定
女子短距離 福島千里 北海道ハイテクAC 2016年6月日本選手権優勝
女子長距離 尾西美咲 積水化学 2016年日本選手権5000m優勝
女子長距離 鈴木亜由子 日本郵政グループ 2016年日本選手権1万m優勝
女子長距離 上原美幸 第一生命 2016年6月日本陸連理事会で決定
女子長距離 関根花観 日本郵政グループ 2016年6月日本陸連理事会で決定
女子長距離 高島由香 資生堂 2016年6月日本陸連理事会で決定
女子長距離 高見沢安珠 松山大 2016年6月日本陸連理事会で決定
女子400m障害 久保倉里美 新潟アルビレックスRC 2016年日本選手権優勝
女子走り幅跳び 甲斐好美 VOLVER 2016年6月日本陸連理事会で決定
女子やり投げ 海老原有希 スズキ浜松AC 派遣設定記録突破
男子20キロ競歩 松永大介 東洋大 2016年全日本優勝、設定記録突破
男子20キロ競歩 高橋英輝 富士通 2016年日本選手権優勝
男子20キロ競歩 藤沢勇 ALSOK 2016年全日本能美大会優勝、設定記録突破
男子50キロ競歩 谷井孝行 自衛隊 2015年世界選手権で出場権獲得
男子50キロ競歩 森岡紘一朗 富士通 2015年全日本選手権優勝、設定記録突破
男子50キロ競歩 荒井広宙 自衛隊 2016年全日本選手権2位、設定記録突破
女子20キロ競歩 岡田久美子 ビックカメラ 2016年6月日本陸連理事会で決定
女子マラソン 伊藤舞 大塚製薬 2015年世界選手権で出場権獲得
女子マラソン 福士加代子 ワコール 2016年大阪国際優勝、設定記録を突破
女子マラソン 田中智美 第一生命 2016年名古屋ウィメンズで日本人最上位
男子マラソン 佐々木悟 旭化成 2016年福岡国際で日本人最上位
男子マラソン 北島寿典 安川電機 2016年びわ湖毎日で日本人最上位
男子マラソン 石川末広 ホンダ 2016年びわ湖毎日で日本人2位
卓球
種目 選手名 所属 内定理由
男子個人・団体 水谷隼 ビーコン・ラボ 2016年5月のランキングによる
男子個人・団体 丹羽孝希 明大 2016年5月のランキングによる
男子団体 吉村真晴 名古屋ダイハツ 2016年5月のランキングによる
女子個人・団体 石川佳純 全農 2016年5月のランキングによる
女子個人・団体 福原愛 ANA 2016年5月のランキングによる
女子団体 伊藤美誠 スターツ 2016年5月のランキングによる
バドミントン
種目 選手名 所属 内定理由
男子シングルス 佐々木翔 トナミ運輸 2016年5月の世界ランキングによる
男子ダブルス 早川賢一 日本ユニシス 2016年5月の世界ランキングによる
男子ダブルス 遠藤大由 日本ユニシス 2016年5月の世界ランキングによる
女子シングルス 奥原希望 日本ユニシス 2016年5月の世界ランキングによる
女子シングルス 山口茜 再春館製薬所 2016年5月の世界ランキングによる
女子ダブルス 高橋礼華 日本ユニシス 2016年5月の世界ランキングによる
女子ダブルス 松友美佐紀 日本ユニシス 2016年5月の世界ランキングによる
混合ダブルス 数野健太 日本ユニシス 2016年5月の世界ランキングによる
混合ダブルス 栗原文音 日本ユニシス 2016年5月の世界ランキングによる
トライアスロン
種目 選手名 所属 内定理由
男子 田山寛豪 NTT東日本・NTT西日本・流通経大職 2016年4月アジア選手権優勝
女子 上田藍 ペリエ・グリーンタワー・ブリヂストン・稲毛インター 2016年4月アジア選手権優勝
女子 加藤友里恵 ペリエ・グリーンタワー・稲毛インター 2016年4月アジア選手権2位
女子 佐藤優香 トーシンパートナーズ・NTT東日本・NTT西日本・チームケンズ 2016年4月アジア選手権3位
フェンシング
種目 選手名 所属 内定理由
男子フルーレ 太田雄貴 森永製菓 2016年4月世界ランキング
男子エペ 見延和靖 ネクサス 2016年4月世界ランキング
男子サーブル 徳南堅太 デロイトトーマツコンサルティング 2016年4月オセアニア最終予選
女子エペ 佐藤希望 大垣共立銀行 2016年4月世界ランキング
女子サーブル 青木千佳 ネクサス 2016年4月世界ランキング
女子フルーレ 西岡詩穂 ネクサス 2016年4月オセアニア最終予選
レスリング
種目 選手名 所属 内定理由
女子48キロ級 登坂絵莉 至学館大 2015年世界選手権優勝
女子53キロ級 吉田沙保里 ALSOK 2015年世界選手権優勝
女子58キロ級 伊調馨 ALSOK 2015年世界選手権優勝
女子63キロ級 川井梨紗子 至学館大 2015年世界選手権2位
女子69キロ級 土性沙羅 至学館大 2015年世界選手権3位
女子75キロ級 渡利璃穏 アイシンAW 2016年3月に日本協会が決定
男子グレコ66キロ級 井上智裕 三恵海運 16年3月五輪アジア予選で出場枠獲得
男子グレコ59キロ級 太田忍 日体大 16年3月五輪アジア予選で出場枠獲得
男子フリー57キロ級 高谷惣亮 ALSOK 16年3月五輪アジア予選で出場枠獲得
男子フリー74キロ級 樋口黎 日体大 16年3月五輪アジア予選で出場枠獲得
テコンドー
種目 選手名 所属 内定理由
女子57キロ級 浜田真由 徳山大 2015年12月の世界ランキング4位
体操
種目 選手名 所属 内定理由
体操男子 内村航平 コナミスポーツ 2015年世界選手権で個人総合優勝
体操男子 加藤凌平 コナミスポーツ 2016年NHK杯2位
体操男子 白井健三 日体大 2016年種目別選手権で床優勝
体操男子 田中佑典 コナミスポーツ 2016年種目別選手権後に選出
体操男子 山室光史 コナミスポーツ 2016年種目別選手権後に選出
体操女子 寺本明日香 中京大 2016年6月日本協会が決定
体操女子 村上茉愛 日体大 2016年6月日本協会が決定
体操女子 杉原愛子 朝日生命 2016年6月日本協会が決定
体操女子 宮川紗江 セインツク 2016年6月日本協会が決定
体操女子 内山由綺 スマイルク 2016年6月日本協会が決定
トランポリン男子 伊藤正樹 東栄住宅 2015年11月世界選手権で国別出場枠獲得
トランポリン男子 棟朝銀河 慶大 2015年11月世界選手権で国別出場枠獲得
トランポリン女子 中野蘭菜 星稜ク 2016年4月最終予選で国別出場枠獲得
新体操 皆川夏穂 イオン 2016年W杯で成績最上位
新体操 杉本早裕吏 みなみク 2016年7月日本協会が決定
新体操 松原梨恵 ALFA 2016年7月日本協会が決定
新体操 畠山愛理 東京ジュニアク 2016年7月日本協会が決定
新体操 横田葵子 安達ク 2016年7月日本協会が決定
新体操 熨斗谷さくら コナミスポーツ 2016年7月日本協会が決定
重量挙げ
種目 選手名 所属 内定理由
女子48キロ級 三宅宏実 いちご 2015年11月世界選手権で日本勢最上位
女子53キロ級 八木かなえ ALSOK 2015年11月世界選手権で日本勢最上位
女子58キロ級 安藤美希子 いちご 2015年11月世界選手権で日本勢最上位
女子63キロ級 松本潮霞 ALSOK 2015年11月世界選手権で日本勢最上位
男子56キロ級 高尾宏明 自衛隊 2015年11月世界選手権で日本勢最上位
男子62キロ級 糸数陽一 警視庁 2015年11月世界選手権で日本勢最上位
男子62キロ級 中山陽介 笛吹市役所 2015年11月世界選手権で日本勢最上位
射撃
種目 選手名 所属 内定理由
女子トラップ 中山由起枝 日立建機 2015年12月協会理事会で決定
男子ピストル 松田知幸 神奈川県警 2015年5月W杯で国別出場枠獲得
男子ライフル 山下敏和 自衛隊 2015年5月W杯で国別出場枠獲得
男子ラピッドファイアピストル 秋山輝吉 宮城県警 2016年1月五輪アジア予選で国別出場枠獲得
男子ラピッドファイアピストル 森栄太 自衛隊 2016年1月五輪アジア予選で国別出場枠獲得
男子エアライフル 岡田直也 岡山県協会 2016年1月五輪アジア予選で国別出場枠獲得
女子25メートルピストル 佐藤明子 警視庁 2016年1月五輪アジア予選で国別出場枠獲得
女子スキート 石原奈央子 古峯神社 2016年2月五輪アジア予選で国別出場枠獲得
カヌー
種目 選手名 所属 内定理由
男子カナディアンペア 佐々木将汰 万六建設 2016年アジア選手権で出場権獲得
男子カナディアンペア 佐々木翼 万六建設 2016年アジア選手権で出場権獲得
男子カナディアンシングル 羽根田卓也 ミキハウス 2015年世界選手権で出場権獲得
女子カヤックシングル 矢沢亜季 昭和飛行機工業 2015年世界選手権で出場権獲得
男子カヤックシングル 矢沢一輝 善光寺大勧進 2015年世界選手権で出場権獲得
アーチェリー
種目 選手名 所属 内定理由
女子団体、個人 川中香緒里 ミキハウス 2015年世界選手権で出場権獲得
永峰沙織 長崎国際大 2015年世界選手権で出場権獲得
林勇気 堀場製作所 2015年世界選手権で出場権獲得
男子個人 古川高晴 近大職 2015年世界選手権で出場権獲得
セーリング
種目 選手名 所属 内定理由
女子RSX級 伊勢田愛 福井県体協 2015年世界選手権で出場権獲得
男子RSX級 富沢慎 トヨタ自動車東日本 2015年代表選考会で日本人トップ
男子470級 土居一斗 アビーム 2015年代表選考大会で日本勢トップ
今村公彦 JR九州 2015年代表選考大会で日本勢トップ
女子470級 吉田愛 ベネッセ 2015年代表選考大会で日本勢トップ
吉岡美帆 ベネッセ 2015年代表選考大会で日本勢トップ
女子レーザーラジアル級 土居愛実 慶大 2015年世界選手権で出場権獲得
男子49er級 牧野幸雄 トヨタ自動車東日本 2016年3月アジア選手権優勝
男子49er級 高橋賢次 トヨタ自動車東日本 2016年3月アジア選手権優勝
女子49erFX級 宮川恵子 和歌山ク 2016年3月アジア選手権優勝
女子49erFX級 高野芹奈 和歌山ク 2016年3月アジア選手権優勝
ボート
種目 選手名 所属 内定理由
男子軽量級ダブルスカル 中野紘志 新日鉄住金 2016年アジア・オセアニア予選で出場枠を獲得
男子軽量級ダブルスカル 大元英照 アイリスオーヤマ 2016年アジア・オセアニア予選で出場枠を獲得
女子軽量級ダブルスカル 大石綾美 中部電力 2016年アジア・オセアニア予選で出場枠を獲得
女子軽量級ダブルスカル 冨田千愛 明大大学院 2016年アジア・オセアニア予選で出場枠を獲得
近代5種
種目 選手名 所属 内定理由
男子 三口智也 自衛隊 2015年アジア・オセアニア選手権で出場権獲得
男子 岩元勝平 自衛隊 2015年アジア・オセアニア選手権で出場権獲得
女子 朝長なつ美 警視庁 2015年アジア・オセアニア選手権で出場権獲得
自転車
種目 選手名 所属 内定理由
男子ロード 新城幸也 ランプレ・メリダ 日本自転車競技連盟が選出
男子ロード 内間康平 ブリヂストン 日本自転車競技連盟が選出
男子マウンテンバイク 山本幸平 TREK FACTORY 日本自転車競技連盟が選出
男子BMX 長迫吉拓 MXインターナショナル 日本自転車競技連盟が選出
男子ケイリン 渡辺一成 日本競輪選手会 日本自転車競技連盟が選出
男子ケイリン 脇本雄太 日本競輪選手会 日本自転車競技連盟が選出
男子スプリント 中川誠一郎 日本競輪選手会 日本自転車競技連盟が選出
男子オムニアム 窪木一茂 NIPPOヴィーニファンティーニ 日本自転車競技連盟が選出
女子オムニアム 塚越さくら Ciel Bleu 鹿屋 日本自転車競技連盟が選出
女子ロード 与那嶺恵理 Hagens Berman Supermint 日本自転車競技連盟が選出
ボクシング
種目 選手名 所属 内定理由
男子ライト級 成松大介 自衛隊 2016年4月アジア・オセアニア選手権で出場権獲得
男子バンタム級 森坂嵐 東農大 2016年6月最終予選で出場権獲得
柔道
種目 選手名 所属 内定理由
男子60キロ級 高藤直寿 パーク24 2016年4月代表最終選考会を経て強化委員会が選出
男子66キロ級 海老沼匡 パーク24 2016年4月代表最終選考会を経て強化委員会が選出
男子73キロ級 大野将平 旭化成 2016年4月代表最終選考会を経て強化委員会が選出
男子81キロ級 永瀬貴規 旭化成 2016年4月代表最終選考会を経て強化委員会が選出
男子90キロ級 ベイカー茉秋 東海大 2016年4月代表最終選考会を経て強化委員会が選出
男子100キロ級 羽賀龍之介 旭化成 2016年4月代表最終選考会を経て強化委員会が選出
男子100キロ超級 原沢久喜 日本中央競馬会 2016年4月代表最終選考会を経て強化委員会が選出
女子48キロ級 近藤亜美 三井住友海上 2016年4月代表最終選考会を経て強化委員会が選出
女子52キロ級 中村美里 三井住友海上 2016年4月代表最終選考会を経て強化委員会が選出
女子57キロ級 松本薫 ベネシード 2016年4月代表最終選考会を経て強化委員会が選出
女子63キロ級 田代未来 コマツ 2016年4月代表最終選考会を経て強化委員会が選出
女子70キロ級 田知本遥 ALSOK 2016年4月代表最終選考会を経て強化委員会が選出
女子78キロ級 梅木真美 環太平洋大 2016年4月代表最終選考会を経て強化委員会が選出
女子78キロ超級 山部佳苗 ミキハウス 2016年4月代表最終選考会を経て強化委員会が選出
馬術
種目 選手名 所属 内定理由
馬場馬術 北井裕子 アシェンダ乗馬学校 2016年6月代表最終選考会で選出
馬場馬術 原田喜市 蒜山ホースパーク 2016年6月代表最終選考会で選出
馬場馬術 黒木茜 スクーデリアエクイット 2016年6月代表最終選考会で選出
馬場馬術 高橋正直 伊香保バーデンファーム 2016年6月代表最終選考会で選出
障害飛越 杉谷泰造 杉谷乗馬ク 2016年6月代表最終選考会で選出
障害飛越 武田麗子   2016年6月代表最終選考会で選出
障害飛越 枡井俊樹 乗馬ククレイン 2016年6月代表最終選考会で選出
障害飛越 福島大輔 STAR HORSES 2016年6月代表最終選考会で選出
総合馬術 北島隆三 乗馬ククレイン 2016年3月までに五輪出場枠獲得
総合馬術 大岩義明 日東光学 2016年3月までに五輪出場枠獲得
バスケットボール
種目 選手名 所属 内定理由
女子 渡嘉敷来夢 シアトル・ストーム 2015年アジア選手権で優勝
女子 吉田亜沙美 JX-ENEOS 2015年アジア選手権で優勝
女子 間宮佑圭 JX-ENEOS 2015年アジア選手権で優勝
女子 宮沢夕貴 JX-ENEOS 2015年アジア選手権で優勝
女子 町田瑠唯 富士通 2015年アジア選手権で優勝
女子 長岡萌映子 富士通 2015年アジア選手権で優勝
女子 栗原三佳 トヨタ自動車 2015年アジア選手権で優勝
女子 近藤楓 トヨタ自動車 2015年アジア選手権で優勝
女子 本川紗奈生 シャンソン化粧品 2015年アジア選手権で優勝
女子 三好南穂 シャンソン化粧品 2015年アジア選手権で優勝
女子 高田真希 デンソー 2015年アジア選手権で優勝
女子 王新朝喜 三菱電機 2015年アジア選手権で優勝
ホッケー
種目 選手名 所属 内定理由
女子 浅野祥代 ソニー 2016年6月日本協会が決定
女子 小野真由美 コカ・コーラウエスト 2016年6月日本協会が決定
女子 林なぎさ ソニー 2016年6月日本協会が決定
女子 阪口真紀 ソニー 2016年6月日本協会が決定
女子 錦織えみ コカ・コーラウエスト 2016年6月日本協会が決定
女子 西村綾加 コカ・コーラウエスト 2016年6月日本協会が決定
女子 永井葉月 ソニー 2016年6月日本協会が決定
女子 中川未由希 ソニー 2016年6月日本協会が決定
女子 真野由佳梨 ソニー 2016年6月日本協会が決定
女子 湯田葉月 コカ・コーラウエスト 2016年6月日本協会が決定
女子 柴田あかね グラクソ・スミスクライン 2016年6月日本協会が決定
女子 清水美並 ソニー 2016年6月日本協会が決定
女子 中島史恵 ソニー 2016年6月日本協会が決定
女子 三橋亜記 コカ・コーラウエスト 2016年6月日本協会が決定
女子 永井友理 レアル・ソシエダード 2016年6月日本協会が決定
女子 河村元美 山梨学院大 2016年6月日本協会が決定
バレーボール
種目 選手名 所属 内定理由
女子 木村沙織 東レ 2016年6月日本協会が決定
女子 迫田さおり 東レ 2016年6月日本協会が決定
女子 石井優希 久光製薬 2016年6月日本協会が決定
女子 長岡望悠 久光製薬 2016年6月日本協会が決定
女子 鍋谷友理枝 デンソー 2016年6月日本協会が決定
女子 山口舞 岡山シーガルズ 2016年6月日本協会が決定
女子 荒木絵里香 日本協会 2016年6月日本協会が決定
女子 島村春世 NEC 2016年6月日本協会が決定
女子 田代佳奈美 東レ 2016年6月日本協会が決定
女子 宮下遥 岡山シーガルズ 2016年6月日本協会が決定
女子 佐藤あり紗 日立 2016年6月日本協会が決定
女子 座安琴希 久光製薬 2016年6月日本協会が決定
ラグビー
種目 選手名 所属 内定理由
男子 桑水流裕策 コカ・コーラ 2016年6月日本協会が決定
男子 副島亀里ララボウラティアナラ 玄海タンガロア 2016年6月日本協会が決定
男子 徳永祥尭 東芝 2016年6月日本協会が決定
男子 彦坂匡克 トヨタ自動車 2016年6月日本協会が決定
男子 坂井克行 豊田自動織機 2016年6月日本協会が決定
男子 豊島翔平 東芝 2016年7月日本協会が決定
男子 合谷和弘 クボタ 2016年6月日本協会が決定
男子 トゥキリ・ロテ クボタ 2016年6月日本協会が決定
男子 レメキ・ロマノ・ラヴァ ホンダ 2016年6月日本協会が決定
男子 羽野一志 NTTコミュニケーションズ 2016年6月日本協会が決定
男子 後藤輝也 NEC 2016年6月日本協会が決定
男子 福岡堅樹 パナソニック 2016年6月日本協会が決定
女子 中村知春 アルカス熊谷 2016年6月日本協会が決定
女子 兼松由香 名古屋レディース 2016年6月日本協会が決定
女子 桑井亜乃 アルカス熊谷 2016年6月日本協会が決定
女子 山口真理恵 ラガール7 2016年6月日本協会が決定
女子 冨田真紀子 世田谷レディース 2016年6月日本協会が決定
女子 横尾千里 東京フェニックス 2016年6月日本協会が決定
女子 谷口令子 アルカス熊谷 2016年6月日本協会が決定
女子 鈴木彩香 アルカス熊谷 2016年7月日本協会が決定
女子 三樹加奈 アルカス熊谷 2016年7月日本協会が決定
女子 大黒田裕芽 立正大 2016年6月日本協会が決定
女子 山中美緒 立正大 2016年6月日本協会が決定
女子 小出深冬 東京学芸大 2016年6月日本協会が決定
サッカー
種目 選手名 所属 内定理由
男子 櫛引政敏 鹿島 2016年7月日本協会が決定
男子 中村航輔 2016年7月日本協会が決定
男子 藤春広輝 G大阪 2016年7月日本協会が決定
男子 塩谷司 広島 2016年7月日本協会が決定
男子 亀川諒史 福岡 2016年7月日本協会が決定
男子 室屋成 東京 2016年7月日本協会が決定
男子 岩波拓也 神戸 2016年7月日本協会が決定
男子 植田直通 鹿島 2016年7月日本協会が決定
男子 大島僚太 川崎F 2016年7月日本協会が決定
男子 遠藤航 浦和 2016年7月日本協会が決定
男子 原川力 川崎F 2016年7月日本協会が決定
男子 矢島慎也 岡山 2016年7月日本協会が決定
男子 中島翔哉 東京 2016年7月日本協会が決定
男子 南野拓実 ザルツブルク 2016年7月日本協会が決定
男子 井出口陽介 G大阪 2016年7月日本協会が決定
男子 興梠慎三 浦和 2016年7月日本協会が決定
男子 鈴木武蔵 新潟 2016年8月交代登録
男子 浅野拓磨 広島 2016年7月日本協会が決定
テニス
種目 選手名 所属 内定理由
男子シングルス 錦織圭 日清食品 2016年6月世界ランク
男子シングルス 杉田祐一 三菱電機 ITF推薦
男子シングルス ダニエル太郎 エイブル ITF推薦
女子シングルスほか 土居美咲 ミキハウス 2016年6月世界ランク
女子シングルス 日比野菜緒 ルルルン ITF推薦
女子ダブルス 穂積絵莉 エモテント ITF推薦
ゴルフ
種目 選手名 所属 内定理由
男子 池田勇太 日清食品 2016年7月世界ランク
男子 片山晋呉 イーグルポイントGC 2016年7月世界ランク
女子 野村敏京 フリー 2016年7月世界ランク
女子 大山志保 大和ハウス工業 2016年7月世界ランク




五輪

錦織圭も石川佳純も東京五輪は寝て金トレ
錦織圭も石川佳純も東京五輪は寝て金トレ [記事へ]





右カラム