東海大が2時間11分59秒で10年ぶり4度目の優勝を飾った。高校で活躍した黄金世代といわれる2年生中心に、6人中4人が区間賞を奪取。2位青学大に1分半の大差をつけ完勝した。
各区間の距離は1区(8・0キロ)2区(5・8キロ)3区(8・5キロ)4区(6・2キロ)5区(6・4キロ)6区(10・2キロ)の6区間で合計45・1キロ。
- 10年ぶり4度目の優勝を果たし、笑顔でポーズをとる東海大の選手ら(共同)
東海大=優勝 2時間11分59秒
区間 選手名 学年 出身校
タイム(前はチーム順位、後ろは区間順位)☆=区間新
1 阪口 竜平(2年=洛南)
(1)23分16秒<1>
2 館沢 亨次(2年=埼玉栄)
(1)16分7秒<2>
3 松尾淳之介(2年=秋田工)
(3)25分11秒<4>
4 鬼塚 翔太(2年=大牟田)
(1)18分12秒<1>
5 三上 嵩斗(3年=岡崎城西)
(1)19分15秒<1>
6 関 颯人(2年=佐久長聖)
(1)29分58秒<1>
補◎国行 麗生(4年=美馬商)
補 塩沢 稀夕(1年=伊賀白鳳)
川端 千都(4年=綾部)
郡司 陽大(2年=那須拓陽)
- 10年ぶり4度目の優勝を果たした東海大アンカーの関颯人(共同)
青学大=2位 2:13:32
1 梶谷 瑠哉(3年=白鴎大足利)
(8)23分54秒<8>
2 田村 和希(4年=西京)
(3)15分47秒☆<1>
3 下田 裕太(4年=加藤学園)
(1)24分48秒<3>
4 小野田勇次(3年=豊川)
(2)18分31秒<2>
5 神林 勇太(1年=九州学院)
(2)19分38秒<3>
6 橋詰 大慧(3年=和歌山北)
(2)30分54秒<6>
補 森田 歩希(3年=竜ヶ崎一)
補 吉田 圭太(1年=世羅)
◎吉永 竜聖(4年=鹿児島城西)
竹石 尚人(2年=鶴崎工)
日体大=3位 2:14:39
1 吉田 亮壱(4年=大牟田)
(6)23分44<6>
2 山口 和也(2年=世羅)
(7)16分39秒<9>
3 小町 昌矢(4年=藤沢翔陵)
(6)25分17秒<6>
4 三原 卓巳(3年=洛南)
(7)19分0秒<8>
5 富安 央 (4年=豊川工)
(5)19分19秒<2>
6◎辻野 恭哉(4年=伊賀白鳳)
(3)30分40秒<3>
補 重松 尚志(4年=松山工)
補 室伏 穂高(3年=加藤学園)
酒匂 郁海(3年=大阪)
廻谷 賢 (2年=那須拓陽)
順大=4位 2:15:0
1 清水 颯大(1年=洛南)
(15)24分46秒<15>
2 野口 雄大(1年=市柏)
(14)16分44<11>
3 塩尻 和也(3年=伊勢崎清明)
(8)24分17秒<1>
4◎栃木 渡 (4年=佐野日大)
(6)18分52秒<6>
5 野田 一輝(2年=西京)
(7)19分38秒<3>
6 橋本 龍一(2年=法政二)
(4)30分43秒<4>
補 難波 皓平(2年=専大松戸)
補 多久和能広(1年=平田)
花澤 賢人(4年=八千代松陰)
藤曲 寛人(2年=加藤学園)
東洋大=5位 2:15:36
1 西山 和弥(1年=東農大二)
(5)23分40秒<5>
2 相澤 晃 (2年=学法石川)
(5)16分23秒<6>
3 山本 修二(3年=遊学館)
(2)24分29秒<2>
4 吉川 洋次(1年=那須拓陽)
(3)18分44秒<4>
5 今西 駿介(2年=小林)
(3)20分25秒<10>
6 渡邉 奏太(2年=吉原工)
(5)31分55秒<11>
補 中村 拳梧(3年=八戸学院光星)
補 中村 駆 (2年=西京)
◎小笹 椋 (3年=埼玉栄)
小室 翼 (2年=仙台育英)
神奈川大=6位 2:15:45
1 山藤 篤司(3年=愛知)
(2)23分18秒<2>
2 荻野 太成(2年=加藤学園)
(2)16分22秒<5>
3◎鈴木 祐希(4年=愛知)
(4)25分40秒<10>
4 越川 堅太(2年=東京実)
(5)18分55秒<7>
5 宗 直輝(2年=鳥栖工)
(6)20分2秒<9>
6 大塚 倭 (4年=洛南)
(6)31分28秒<9>
補 安藤 駿 (2年=秋田工)
補 安田 共貴(2年=大牟田)
大川 一成(4年=藤沢翔陵)
多和田涼介(3年=愛知)
駒大=7位 2:16:12
1 加藤 淳 (1年=西脇工)
(13)24分27秒<13>
2 下 史典 (3年=伊賀白鳳)
(9)16分15秒<3>
3 工藤 有生(4年=世羅)
(10)25分35秒<7>
4 堀合 大輔(3年=青森山田)
(8)18分46秒<5>
5 小原 拓未(1年=一関学院)
(8)19分56<7>
6 片西 景 (3年=昭和第一学園)
(7)31分13秒<7>
補 伊勢 翔吾(3年=市船橋)
補 大坪桂一郎(2年=鳥栖工)
◎高本 真樹(4年=学法石川)
中西 亮貴(4年=益田清風)
中央学院大=8位 2:16:14
1◎大森 澪 (4年=関大北陽)
(3)23分29秒<3>
2 横川 巧 (2年=中之条)
(4)16分16秒<4>
3 高砂 大地(2年=関大北陽)
(5)25分38秒<9>
4 廣 佳樹(3年=県西宮)
(4)18分41秒<3>
5 高橋 翔也(1年=市船橋)
(4)19分48秒<6>
6 福岡 海統(3年=花咲徳栄)
(8)32分22秒<14>
補 藤田 大智(2年=西脇工)
補 有馬 圭哉(2年=東播磨)
市山 翼 (3年=大宮東)
實政 瑛久(3年=如水館)
早大=9位 2:16:24
1 太田 智樹(2年=浜松日体)
(7)23分54秒<7>
2 光延 誠 (4年=鳥栖工)
(6)16分25秒<7>
3 永山 博基(3年=鹿児島実)
(9)25分56秒<11>
4 新迫 志希(2年=世羅)
(9)19分41秒<10>
5 藤原 滋記(4年=西脇工)
(9)19分45秒<5>
6◎安井 雄一(市船橋)
(9)30分43秒<4>
補 石田 康幸(4年=浜松日体)
補 清水 歓太(3年=中央中等)
宍倉 健浩(1年=早稲田実)
吉田 匠 (1年=洛南)
アイビー選抜=10位 2:19:2
1 J・マン (ブラウン大)
(17)25分5秒<17>
2 B・エイミスタッド(コーネル大)
(16)17分17秒
3 W・ゲイケン (ハーバード大)
(14)26分5秒<12>
4 J・ヘニンガー (ダートマス大)
(12)19分34秒<9>
5 H・スターリン (ダートマス大)
(12)20分27秒<11>
6 B・デハーン (コーネル大)
(10)30分34秒<2>
補 D・メリー (コーネル大)
補 M・パルミサノ(プリンストン大)
関西学院大=11位 2:19:15
1 石井 優樹(2年=布施)
(10)24分6秒<10>
2 川田 信 (1年=報徳学園)
(12)17分10秒<14>
3 野中 優志(4年=川西北陵)
(11)25分36秒<8>
4 小嶋 一魁(3年=清風)
(10)19分59秒<12>
5 中谷 一平(2年=桂)
(11)21分4秒<15>
6 坂東 剛 (3年=花園)
(11)31分20秒<8>
補◎藤原 直樹(4年=報徳学園)
補 賀集 慧大(3年=須磨学園)
村田 惇 (1年=清風)
藪野 正大(1年=愛知)
北海道学連選抜=12位 2:20:20
1◎滋野 聖也(3年=横浜)星槎道都大
(12)24分14秒<12>
2 酒井 洋明(2年=須坂)北海道大
(13)17分9秒<13>
3 松舘 悠斗(2年=一関学院)星槎道都大
(13)26分36秒<16>
4 舛澤 凌 (3年=東海大四)札幌学院大
(13)20分15<16>
5 齊藤 正輝(4年=秋田北鷹)釧路公立大
(13)20分37秒<12>
6 原 由幸 (4年=相洋)星槎道都大
(12)31分29秒<10>
補 山口 敏生(4年=東海大四)札幌国際大
補 菅原 康平(2年=花巻北)北海道教育大
小林 隼人(3年=東海大三)東海大学北海道
石尾 尚之(2年=札幌手稲)北海道教育大
立命大=13位 2:21:45
1 辻村 公佑(3年=三田祥雲館)
(11)24分8秒<11>
2 村武 慎平(5年=石見智翠館)
(10)16分37秒<8>
3 岩﨑 祐也(4年=観音寺第一)
(12)26分22秒<13>
4 森 太一 (3年=鳥栖)
(11)20分38秒<18>
5 今井 崇人(2年=宝塚北)
(10)19分58秒<8>
6◎桝本 剛史(4年=立命館宇治)
(13)34分2秒<19>
補 小岩 慎治(3年=智弁学園)
補 中井 拓実(2年=智弁学園)
西川 諒 (3年=智弁学園)
岡田 浩平(1年=洛南)
広島経済大=14位 2:22:10
1 木邑 駿 (2年=倉敷)
(19)25分16秒<19>
2 大沼 優 (4年=沼田)
(18)17分13秒<15>
3 大下 浩平(M1=安芸南)
(17)26分29秒<15>
4 山本 啓輔(4年=松江商)
(15)20分6秒<13>
5 柴野 敏一(3年=尾道東)
(16)20分58秒<14>
6 堀尾 和弥(4年=鳥取中央育英)
(14)32分8秒<12>
補 大島 拓也(3年=高川学園)
補 谷沢 泰輝(1年=報徳学園)
◎笹木 航太(3年=柳井商工)
小林 良輔(2年=松江商)
第一工業大=15位 2:22:11
1 J・ギチア (3年=ケニア)
(4)23分34秒<4>
2 城ヶ﨑 大地(3年=鹿屋工)
(11)17分37秒<18>
3 別府 魁人 (4年=鶴翔)
(17)27分42秒<19>
4 久留須 保壱(1年=出水中央)
(16)20分14秒<15>
5 西田 將太郎(3年=れいめい)
(15)20分47秒<13>
6 屋富祖 光佑(2年=北山、沖縄)
(15)32分17秒<13>
補 井上 大雅 (3年=諫早農)
補◎大平 鴻汰 (4年=鎮西学院)
米永 夏輝 (3年=鹿屋工)
嵜本 浩士 (2年=川棚)
日本文理大=16位 2:23:9
1 北村 宙夢(3年=白石)
(16)24分53秒<16>
2 山田 泰史(1年=日本文理大付)
(17)17分33秒<17>
3 與儀 達朗(4年=那覇西)
(15)26分23秒<14>
4 松田 隆宏(4年=鎮西学院)
(14)19分57秒<11>
5 関 穂嵩 (1年=日本文理大付)
(14)21分8秒<16>
6 福島 弘樹(4年=鎮西)
(16)33分15秒<16>
補 米倉 光祐(1年=東海大福岡)
補 松田涼太郎(2年=大牟田)
増田 晃大(2年=開新)
松原 善英(2年=尚士館)
東北学連選抜=17位 2:24:11
1 松浦 崇之(2年=越谷北)東北大
(18)25分12秒<18>
2 酒井 洋輔(3年=福島)東北大
(15)17分8秒<12>
3◎矢走 拓斗(4年=湯本)福島大
(18)27分19秒<17>
4 高橋 拓海(3年=山形工)山形大
(17)20分8秒<14>
5 新舘 裕司(3年=東北学院)東北学院大
(17)21分56秒<19>
6 高橋 佳希(M2=福島)東北大
(17)32分28秒<15>
補 笠間 淳平(3年=会津)東北大
補 三條 拓士(1年=仙台育英)東北福祉大
北信越学連選抜=18位 2:27:13
1 福田 裕大(3年=星稜)金沢大
(14)24分42秒<14>
2◎依田航太郎(3年=上田)新潟大
(19)17分51秒<20>
3 五十嵐大義(4年=山形南)信州大
(19)28分32秒<20>
4 合場 雅志(M1=金沢桜丘)金沢大
(18)21分20秒<19>
5 小林 史弥(2年=十日町)新潟医療福祉大
(18)21分29<17>
6 森 悠人 (1年=佐渡)新潟大
(18)33分19秒<17>
補 鈴木 基史(3年=山形南)新潟大
補 松野 匠 (2年=新潟工)新潟大
環太平洋大=19位 2:28:59
1 土居森 諒(2年=如水館)
(20)27分33秒<20>
2◎黒河 一輝(4年=今治東中等教育)
(20)17分49<19>
3 島田 舜平(4年=高知工)
(20)27分40秒<18>
4 三井田陸斗(3年=豊浦)
(19)20分30秒<17>
5 平岡 錬 (2年=新田)
(19)21分40秒<18>
6 実近 力丸(1年=如水館)
(19)33分47秒<18>
補 川東 拓未(4年=北条)
補 三好 将太(3年=岡山工)
大野 達哉(2年=高川学園)
平松 拓海(1年=岡山東工)
法大=棄権
1 坂東 悠汰 (3年=津名)
(9)23分55秒<9>
2 福田 兼士 (3年=須磨学園)
(8)16分39<9>
3 青木 涼真 (2年=春日部)
(7)25分11秒<4>
4 強矢 涼太 (2年=高崎健康福祉)
(―)記録なし
5 佐々木虎一朗(2年=南光学園東北)
(―)20分19秒<―>
6 矢嶋 謙悟 (3年=市船橋)
(―)32分7秒<―>
補 本多 寛幸 (3年=京都外大西)
補 増田 蒼馬 (2年=島田)
◎細川 翔太郎(4年=大町)
東福 龍太郎(3年=鹿児島城西)
岐阜経済大=棄権
1 武隈 泰貴(3年=富山商)
(―)記録なし<―>
2 沖田 龍誠(1年=岡崎城西)
(―)17分45秒<―>
3 細江 勇吾(3年=益田清風)
(―)28分34秒<―>
4 堀 晃輔 (4年=市岐阜商)
(―)21分5秒<―>
5 菅 桂太朗(3年=東海大山形)
(―)21分28秒<―>
6 神里 裕司(2年=コザ)
(―)33分54秒<―>
補 清水 竜馬(4年中京学院大中京)
補 平良 耕陽(3年=コザ)
◎山本 悠塁(4年=県岐阜商)
中村 聡志(1年=鯖江)
(注)◎は主将。学年にあるMは大学院修士課程。