「日刊バトル大賞」開催
毎年恒例の読者が選ぶ「日刊バトル大賞」を今年も開催します。14回目の今年は対象をプロレスだけでなく、総合格闘技とボクシングにも拡大。投票は10 日~16日午後1時まで、ウェブサイト「ニッカンスポーツ・コム」と携帯サイト「ニッカン★バトル」(アクセスはQRコードから)で受け付けます。プロレスはMVP、殊勲賞、敢闘賞、技能賞、タッグ賞、最高試合の6部門、総合格闘技とボクシングはMVP、敢闘賞、最高試合の各3部門を候補の中から1つずつ選択してください。投票していただいた方の中から抽選で10人に日刊スポーツ特製クオカード(500円分)をプレゼント。結果は後日、日刊スポーツ紙面などに掲載します。
<プロレス>
- ○MVP=年間通じて最も活躍したと思われる選手を1人選んでください。
- ○殊勲賞=MVPの次に、すぐれた功績を挙げたと思われる選手を1人選んでください。
- ○敢闘賞=年間通じて奮闘した選手、印象に残った選手を1人選んでください。
- ○技能賞=技術的に優れていたと思われる選手を1人選んでください。
- ○タッグ賞=年間通じて最も活躍したタッグチームを選んでください。
- ○最高試合=年間で最も感動した試合、素晴らしいと思われる試合を選んでください。
MVP、殊勲賞、敢闘賞、技能賞候補
<ノア> | 三沢光晴・小橋建太・秋山準・森嶋猛・斎藤彰俊・KENTA・杉浦貴・潮崎豪 |
<新日本> | 蝶野正洋・棚橋弘至・永田裕志・中西学・天山広吉・真壁刀義・中邑真輔・後藤洋央紀・タイガーマスク |
<全日本> | 武藤敬司・太陽ケア・西村修・小島聡・諏訪魔・船木誠勝・浜亮太 |
<他団体> | 鈴木みのる・高山善広・佐々木健介・中嶋勝彦・小川直也・飯伏幸太・曙 |
その他 | ( ) |
タッグ賞候補
<ノア> | 森嶋猛&佐々木健介 |
金丸義信&鈴木鼓太郎 |
三沢光晴&潮崎豪 |
<新日本> | 田口隆祐&プリンス・デヴィット |
中邑真輔&矢野通 |
真壁刀義&本間朋晃 |
<全日本> | 鈴木みのる&太陽ケア |
曙&浜亮太 |
武藤敬司&船木誠勝 |
その他 | ( ) |
最高試合候補
<ノア> | 三沢・潮崎組-森嶋・佐々木組 グローバルタッグリーグ戦決勝(5月6日・日本武道館) |
潮崎豪-力皇猛 GHCヘビー級王座決定戦(6月14日・博多スターレーン) |
潮崎豪-斎藤彰俊 GHCヘビー級選手権(9月27日・日本武道館) |
<新日本> | 中邑真輔-棚橋弘至 IWGPヘビー級選手権(11月8日・両国国技館) |
中西学-棚橋弘至 IWGPヘビー級選手権(6月20日・大阪府立体育会館) |
真壁刀義-中邑真輔 G1クライマックス決勝(8月16日・両国国技館) |
<全日本> | G・ムタ-高山善広 3冠ヘビー級選手権(3月14日・両国国技館) |
カズ・ハヤシ-近藤修司 世界ジュニアヘビー級選手権(8月30日・両国国技館) |
武藤・船木組-蝶野・鈴木組 武藤デビュー25周年スペシャルタッグマッチ(8月30日・両国国技館) |
<大日本> | 伊東竜二-葛西純 カミソリ十字架ボード+αデスマッチ(11月20日・後楽園ホール) |
その他 | ( ) |
投票する
<ボクシング>
- ○MVP=年間通じて最も活躍したと思われる選手を1人選んでください。
- ○敢闘賞=年間通じて奮闘した選手、印象に残った選手を1人選んでください。
- ○最高試合=年間で最も感動した試合、素晴らしいと思われる試合を選んでください。
MVP、敢闘賞候補
粟生隆寛、亀田興毅、名城信男、西岡利晃、長谷川穂積、石田順裕、嶋田雄大、内藤大助、ホルヘ・リナレス、亀田大毅、小堀佑介、冨山浩之介、久高寛之、升田貴久、その他 |
最高試合賞候補
WBC世界バンタム級タイトルマッチ(3月12日、神戸ワールド記念ホール) ○長谷川穂積(1回TKO)ブシ・マリンガ● |
WBC世界フェザー級タイトルマッチ(3月12日、後楽園ホール) ○粟生隆寛(判定)オスカー・ラリオス● |
WBC世界スーパーバンタム級タイトルマッチ(5月23日、メキシコ・モンテレイ) ○西岡利晃(3回TKO)ジョニー・ゴンザレス● |
WBC世界バンタム級タイトルマッチ(7月14日、神戸ワールド記念ホール) ○長谷川穂積(1回TKO)ネストール・ロチャ● |
WBC世界スーパーバンタム級タイトルマッチ(10月10日、代々木第二体育館) ○西岡利晃(3回TKO)イバン・エルナンデス● |
WBC世界フライ級タイトルマッチ(11月29日、さいたまスーパーアリーナ) ○亀田興毅(判定)内藤大助● |
その他( ) |
投票する
<総合格闘技>
- ○MVP=年間通じて最も活躍したと思われる選手を1人選んでください。
- ○敢闘賞=年間通じて奮闘した選手、印象に残った選手を1人選んでください。
- ○最高試合=年間で最も感動した試合、素晴らしいと思われる試合を選んでください。
MVP、敢闘賞候補
<K1> | 魔裟斗、京太郎、山本優弥、ペトロシアン、シュルト |
<戦極> | 金原正徳、広田瑞人、日沖発、石井慧、吉田秀彦、北岡悟 |
<DREAM> | 桜庭和志、青木真也、川尻達也、ミノワマン、ビビアーノ・フェルナンデス |
<他団体> | 秋山成勲、宇野薫 |
その他 | ( ) |
最高試合賞候補
<K1> | メルヴィン・マヌーフvs京太郎 K1ヘビー級王者決定トーナメント1回戦(3月28日、横浜アリーナ) |
山本優弥vsイム・チビン K1 WORLD MAX FINAL16(4月21日、マリンメッセ福岡) |
魔裟斗vs川尻達也 スーパーファイト(7月13日、日本武道館) |
山本〝KID〟徳郁vsチョン・ジェヒ スーパーファイト(7月13日、日本武道館) |
ジョルジオ・ペトロシアンvsアンディ・サワー K1 WORLD MAX決勝(10月26日、横浜アリーナ) |
バダ・ハリvsアリスター・オーフレイム K1 WORLD GP決勝(12月5日、横浜アリーナ) |
バダ・ハリvsセーム・シュルト K1 WORLD GP決勝(12月5日、横浜アリーナ) |
<戦極> | 日沖発vsクリス・マニュエル フェザー級GP開幕戦(3月20日、代々木第二体育館) |
北岡悟vs広田瑞人 ライト級チャンピオンシップ(8月2日、さいたまスーパーアリーナ) |
金原正徳vs小見川道大 フェザー級GP決勝(8月2日、さいたまスーパーアリーナ) |
<DREAM> | ライト級王座戦ヨアキム・ハンセンvs青木真也 ライト級タイトルマッチ(10月6日、横浜アリーナ) |
桜庭和志vsルビン・ウィリアムズ ミドル級ワンマッチ(10月6日、横浜アリーナ) |
アンドレ・ジダvs菊野克紀 ライト級ワンマッチ(7月20日、さいたまスーパーアリーナ) |
川尻達也vsJ.Z.カルバン ライト級ワンマッチ(5月26日、横浜アリーナ) |
チェ・ホンマンvsミノワマン スーパーハルクトーナメント準決勝(10月6日、横浜アリーナ) |
その他 | ( ) |
投票する
MVP候補
<JWP> | 春山香代子、米山香織 |
<NEO> | 田村欣子 |
<アイスリボン> | さくらえみ |
<WAVE> | 桜花由美 |
<OZアカデミー> | ダイナマイト・関西、アジャ・コング |
<息吹> | 松本浩代 |
<フリー> | 高橋奈苗、風香 |
その他 | ( ) |
敢闘賞候補
<JWP> | 春山香代子、米山香織 |
<NEO> | 田村欣子、井上京子 |
<アイスリボン> | さくらえみ、真琴 |
<仙台女子> | 水波綾 |
<WAVE> | 桜花由美 |
<OZアカデミー> | ダイナマイト・関西、アジャ・コング |
<息吹> | 松本浩代、大畠美咲 |
<フリー> | 高橋奈苗、木村響子、闘牛・空、夏樹☆たいよう、風香 |
その他 | ( ) |
技能賞候補
<JWP> | コマンドボリショイ、闘獣牙Leon |
<NEO> | 宮崎有妃 |
<アイスリボン> | 聖菜、藤本つかさ |
<仙台女子> | DASH・チサコ |
<OZアカデミー> | 永島千佳世 |
<WAVE> | GAMI |
<息吹> | Ray、中川ともか |
<伊藤道場> | 佐藤綾子 |
<フリー> | 輝優優、植松寿絵、江本敦子、夏樹☆たいよう、華名、紫雷イオ |
その他 | ( ) |
タッグ賞候補
<JWP> | 米山香織&さくらえみ |
コマンドボリショイ&藪下めぐみ |
<NEO> | 高橋奈苗&華名 |
井上京子&松本浩代 |
三田英津子&下田美馬 |
<アイスリボン> | 牧場みのり&高橋奈苗 |
<OZアカデミー> | 永島千佳世&加藤園子 |
輝優優&AKINO |
<息吹> | Ray&夏樹☆たいよう |
<フリー> | 植松寿絵&輝優優 |
木村響子&江本敦子 |
紫雷美央&紫雷イオ |
その他 | ( ) |
最高試合候補
<JWP> | 日向あずみ−闘獣牙Leon(7月19日、後楽園ホール) |
春山香代子−さくらえみ(12月6日、新宿FACE) |
<NEO> | さくらえみ−田村欣子(5月5日、後楽園ホール) |
三田・下田−木村・江本(8月29日、大阪府立体育会館第2競技場) |
田村欣子−高橋奈苗(9月20日、後楽園ホール) |
<アイスリボン> | さくらえみ−高橋奈苗(8月23日、後楽園ホール) |
さくらえみ−日向あずみ(11月27日、イサミレッスル武闘館) |
<仙台女子> | 里村明衣子−アジャ・コング(5月10日、朱鷺メッセ) |
<WAVE> | 桜花由美−アジャ・コング(8月23日、新宿FACE) |
<息吹> | 松本浩代−大畠美咲(5月31日、後楽園ホール) |
松本浩代−江本敦子(11月8日、後楽園ホール) |
<OZアカデミー> | アジャ・松本−永島・加藤(2月22日、後楽園ホール) |
ダイナマイト・関西−アジャ・コング(8月16日、後楽園ホール) |
<伊藤道場> | 伊藤薫−アジャ・コング(10月25日、新宿FACE) |
<風香祭> | 風香−木村響子(2月22日、新木場1st RING) |
<パッションレッド> | 高橋・夏樹・華名−里村・水波・チサコ(1月10日、板橋グリーンホール) |
その他 | ( ) |
投票する
プライバシーについて
提供していただいた個人情報は、nikkansports.comおよび日刊スポーツのサービスの向上や改善、新サービス開発などの目的で利用させていただきます。
また、広告主やコンテンツ提供者等に対して、nikkansports.comのユーザー層を理解していただくため、統計的データの作成などにも利用致します。特定の個人によるアクセス状況を追跡したり、ユーザーの個人情報をそのまま広告主などの第三者に提供することはありません。