大学駅伝のシーズン開幕を告げる第31回出雲全日本大学選抜駅伝が14日に行われ、国学院大が初優勝を果たした。出場校及び各校出場登録選手の記録は以下の通り。
タイム(前はチーム順位、後ろは区間順位)
1 国学院大 関東 3度目=2時間9分58秒
区間 選手名 学年 出身校
1 藤木 宏太(2年=北海道栄)
(5)24:29<5>
2 中西 大翔(1年=金沢龍谷)
(3)16:21<3>
3 浦野 雄平(4年=富山商)
(2)23:57<3>
4 青木 祐人(4年=愛知)
(4)17:45<5>
5 茂原 大悟(4年=高崎)
(4)18:21<5>
6◎土方 英和(4年=埼玉栄)
(1)29:05<1>
補 河東 寛大(3年=樟南)
29:43:89
補 中西 唯翔(1年=金沢龍谷)
30:08:79
森 秀翔(3年=八千代松陰)
29:42:65
川崎 康生(1年=浜松工)
14:28:49※
2 駒大 関東 26度目=2時間10分06秒
区間 選手名 学年 出身校
1 山下 一貴(4年=瓊浦)
(2)24:23<2>
2 伊東 颯汰(3年=大分東明)
(2)16:26<4>
3 田沢 廉 (1年=青森山田)
(1)23:54<2>
4 小林 歩 (3年=関大北陽)
(1)17:30<3>
5 中村 大成(4年=東北)
(1)18:03<3>
6 中村 大聖(4年=埼玉栄)
(2)29:50<4>
補 神戸 駿介(3年=松が谷)
29:28:02
補 酒井 亮太(1年=西脇工)
14:03:52※
加藤 淳 (3年=西脇工)
28:36:59
石川 拓慎(2年=拓大紅陵)
29:28:02
3 東洋大 関東 20度目=2時間10分09秒
区間 選手名 学年 出身校
1 西山 和弥(3年=東農大二)
(10)24:41<10>
2 大沢 駿 (3年=山形中央)
(5)16:20(2>
3◎相沢 晃 (4年=学法石川)
(3)23:46<1>★
4 宮下 隼人(2年=富士河口湖)
(3)17:43<4>
5 今西 駿介(4年=小林)
(2)17:59<2>
6 定方 駿 (4年=川棚)
(3)29:40<3>
補 渡辺 奏太(4年=吉原工)
28:59:77
補 児玉 悠輔(1年=東北)
29:56:20
蝦夷森章太(2年=愛知)
29:46:16
鈴木 宗孝(2年=氷取沢)
29:17:89
4 東海大 関東 21度目=2時間10分18秒
区間 選手名 学年 出身校
1◎西川雄一朗(4年=須磨学園)
(4)24:28<4>
2 阪口 竜平(4年=洛南)
(6)16:37<6>
3 塩沢 稀夕(3年=伊賀白鳳)
(5)24:09<6>
4 市村 朋樹(2年=埼玉栄)
(5)17:29<2>
5 鬼塚 翔太(4年=大牟田)
(5)18:12<4>
6 西田 壮志(3年=九州学院)
(4)29:23<2>
補 郡司 陽大(4年=那須拓陽)
29:05:28
補 小松 陽平(4年=東海大四)
28:35:63
関 颯人(4年=佐久長聖)
28:23:37
本間 敬大(2年=佐久長聖)
29:43:93
5 青学大 関東 10度目=2時間10分51秒
区間 選手名 学年 出身校
1 湯原 慶吾(2年=水戸工)
(7)24:35<7>
2 岸本 大紀(1年=三条)
(4)16:1<1>
3 吉田 圭太(3年=世羅)
(4)23:58<4>
4 神林 勇太(3年=九州学院)
(2)17:24<1>★
5 竹石 尚人(4年=鶴崎工)
(3)18:36<6>
6 中村 友哉(4年=大阪桐蔭)
(5)30:02<5>
補◎鈴木 塁人(4年=流通経大柏)
28:31:66
補 飯田 貴之(2年=八千代松陰)
29:42:34
大沢 佑介(1年=樹徳)
14:05:94※
生方 敦也(4年=佐野日大)
29:08:39
6 立命大 関西 17度目=2時間13分11秒
区間 選手名 学年 出身校
1 高畑 祐樹(4年=水口東)
(6)24:33<6>
2 前川 紘導(3年=網野)
(10)17:19<12>
3 今井 崇人(4年=宝塚北)
(9)24:26<8>
4 山田 真生(1年=中京学院大中京)
(7)17:48<6>
5 岡田 浩平(3年=洛南)
(7)18:48<8>
6 吉岡 遼人(3年=草津東)
(6)30:17<6>
補 中井 拓実(4年=智弁学園)
30:06:80
補 高畑 凌太(2年=草津東)
30:09:92
◎藤田 孝介(4年=智弁学園)
30:25:13
永田 一輝(2年=豊川)
31:01:08
7 帝京大 関東 9度目=2時間13分49秒
区間 選手名 学年 出身校
1 平田幸四郎(4年=久御山)
(9)24:41<9>
2 遠藤 大地(2年=古川工)
(9)16:46<9>
3 小森 稜太(4年=いなべ総合)
(10)24:55<10>
4 谷村 龍生(3年=西京)
(9)18:18<9>
5 小野寺 悠(3年=加藤学園)
(6)17:54<1>
6 中村 風馬(2年=草津東)
(7)31:15<13>
補 橋本 尚斗(2年=鳴門)
29:44:44
補 新井 大貴(1年=前橋育英)
30:35:08
◎岩佐 壱誠(4年=徳島科学技術)
29:11:41
三原 魁人(2年=洛南)
31:26:07
8 順大 関東 23度目=2時間14分04秒
区間 選手名 学年 出身校
1 野口 雄大(3年=市柏)
(11)24:43<11>
2◎藤曲 寛人(4年=加藤学園)
(8)16:40<8>
3 橋本 龍一(4年=法政二)
(6)24:34<9>
4 小島 優作(2年=仙台育英)
(8)18:27<11>
5 野村 優作(1年=田辺工)
(8)19:00<13>
6 沢藤 響 (3年=秋田工)
(8)30:40<9>
補 伊豫田達弥(1年=舟入)
14:06:98※
補 西沢 侑真(1年=浜松日体)
29:44:96
清水 颯大(3年=洛南)
29:02:47
矢野 直幹(3年=比叡山)
29:49:77
9 拓大 関東 5度目=2時間14分18秒
区間 選手名 学年 出身校
1◎赤崎 暁(4年=開新)
(3)24:26<3>
2 高橋 達彦(2年=高崎健康福祉大高崎)
(15)17:54<20>
3 ラジニ・レメティキ(1年=ケニア・オファファジェリショ)
(12)24:08<5>
4 竹蓋 草太(2年=市船橋)
(10)18:13<8>
5 佐々木虎太郎(1年=市船橋)
(9)18:49<9>
6 中井 槙吾(4年=錦城学園)
(9)30:48<10>
補 清水 崚汰(3年=中之条)
29:44:01
補 江口 清洋(1年=大牟田)
30:26:81
吉原遼太郎(3年=千葉南)
29:15:12
佐藤 広夢(2年=中越)
29:59:62
10 法大 関東 14度目=2時間14分20秒
区間 選手名 学年 出身校
1 鎌田 航生(2年=法政二)
(14)24:47<14>
2 田辺 佑典(3年=伊賀白鳳)
(11)17:06<10>
3 青木 涼真(4年=春日部)
(8)24:20<7>
4 人見 昂誠(2年=佐野日大)
(11)18:42<15>
5 清家 陸 (2年=八幡浜)
(11)18:54<10>
6 河田太一平(1年=韮山)
(10)30:31<8>
補 増田 蒼馬(4年=島田)
29:30:01
補 中園慎太朗(1年=八千代松陰)
30:47:80
◎坪井 慧 (4年=大垣日大)
29:45:08
中村 雅史(3年=関大北陽)
30:16:47)
11 中央学院大 関東 10度目=2時間14分36秒
区間 選手名 学年 出身校
1 川村 悠登(4年=中央学院)
(8)24:36<8>
2 小島 慎也(1年=大阪)
(7)16:32<5>
3◎高橋 翔也(3年=市船橋)
(7)25:01<11>
4 吉田 光汰(2年=拓大紅陵)
(6)17:57<7>
5 栗原 啓吾(2年=東農大二)
(10)19:40<20>
6 長山 瑞季(4年=那須拓陽)
(11)30:50<11>
補 石綿 宏人(3年=市松戸)
29:11:06
補 青柳 達也(2年=横須賀総合)
29:14:65
畝 歩夢(3年=倉敷)
29:33:70
武川流以名(1年=島田樟誠)
29:24:13
12 北海道学連選抜 北海道 30度目=2時間16分17秒
区間 選手名 学年 出身校 大学
1 ローレンス・グレ(2年=札幌山の手、札幌学院大)
(1)23:07<1>
2◎酒井 洋明(4年=須坂、北大)
(1)17:31<14>
3 宇野 翔 (3年=黒石商、札幌学院大)
(11)25:46<13>
4 野村 隼斗(3年=札幌山の手、札幌学院大)
(12)18:37<14>
5 内生 優斗(1年=田村、札幌国際大)
(12)19:37<18>
6 松舘 悠斗(4年=一関学院、星槎道都大)
(12)31:39<15>
補 田中 佑典(3年=室蘭清水丘、札幌学院大)
14:37:41※
補 ケセテ・ハブテシオン(3年=エトリア・ケザーケレン、星槎道都大)
14:40:88※
佐々木祐介(4年=富良野、札幌学院大)
14:49:60※
下舘 真樹(2年=一関学院、星槎道都大)
14:35:52※
13 アイビーリーグ選抜 22度目=2時間16分31秒
区間 選手名 学年 出身校
1 ジョーダン・マン(ブラウン大)
(15)24:47<15>
2 ティモシー・ゴーマン(ダートマス大)
(19)17:53<19>
3 クリストファー・ホットラー(ペンシルバニア大)
(15)26:01<14>
4 コンノー・クラーク(ダートマス大)
(15)18:28<12>
5 ジェームズ・ランドン(エール大)
(15)18:57<11>
6 ダニエル・ネスター(コロンビア大)
(13)30:25<17)
補 ブライアン・ザビルスキー(プリンストン大)
30:20:00
補 ギャレット・オトール(ダートマス大)
30:22:7(クロカン)
14 関学大 関西 7度目=2時間17分06秒
区間 選手名 学年 出身校
1 石井 優樹(4年=布施)
(18)25:06<18>
2 沖見 史哉(3年=和歌山北)
(13)17:07<11>
3 川田 信 (3年=報徳学園)
(14)26:01<14>
4 川島 貴哉(4年=草津東)
(14)18:19<10>
5 藪野 正大(3年=愛知)
(13)18:47<7>
6 藤井 大輔(4年=防府)
(14)31:46<16>
補 志摩 銀河(3年=鳴門)
30:26:30
補 上田 颯汰(1年=関大第一)
31:53:69
水口 涼 (2年=岩国)
31:40:62
舩津 一帆(1年=智弁学園奈良)
14:39:95※
15 皇学館大 東海 2度目=2時間17分33秒
区間 選手名 学年 出身校
1 上村 直也(3年=四日市工)
(20)25:16<20>
2 川瀬 翔矢(3年=近大高専)
(12)16:39<7>
3 桑山 楓矢(3年=いなべ総合学園)
(13)25:45<12>
4◎平野 恵大(4年=智弁学園)
(13)18:49<16>
5 市川 駿希(2年=伊賀白鳳)
(14)19:04<14>
6 山下 慧士(4年=愛知)
(15)32:00<19>
補 平山 寛人(3年=鎮西学院)
29:45:42
補 鈴木 翔也(2年=浜松日体)
31:09:84
宮城 響 (3年=名護)
31:43:17
加藤 元紀(2年=宇治山田商)
32:20:10
16 北信越学連選抜 北信越 31度目=2時間17分36秒
区間 選手名 学年 出身校
1 森 悠人(3年=佐渡、新潟大)
(13)24:47<13>
2 岩渕 健 (5年=東葛飾、新潟大)
(14)17:33<16>
3 小林 史弥(4年=十日市、新潟医療福祉大)
(17)26:29<19>
4 坂東 健志(3年=徳島市立、信州大)
(16)18:31<13>
5◎鈴木 基史(M1年=山形南、新潟大)
(16)18:57<11>
6 若沢 新也(M1年=村上桜ケ丘、新潟医療福祉大)
(16)31:19<14>
補 鈴木駿太郎(2年=長井、新潟大)
31:28:81
補 坪井 響己(4年=狭山ヶ丘、信州大)
30:55:11
17 愛知工大 東海 11度目=2時間18分45秒
区間 選手名 学年 出身校
1 小林 宏輔(3年=岡崎城西)
(21)25:21<21>
2 三浦 真和(1年=岡崎城西)
(21)17:37<17>
3 服部 大暉(3年=津島東)
(20)26:13<17>
4 鈴木 高虎(3年=惟信)
(19)19:05<20>
5 中村 正明(3年=大垣日大)
(18)19:28<15>
6 植松 達也(4年=豊明)
(17)31:01<12>
補◎児玉 勘太(4年=四日市工)
30:08:40
補 深谷 涼太(1年=豊明)
31:11:39
大野 誠士(4年=名古屋経大高蔵)
31:33:34
原田 侑弥(1年=愛工大名電)
33:55:40
18 広島経大 中国四国 18度目=2時間19分02秒
区間 選手名 学年 出身校
1 木邑 駿 (4年=倉敷)
(17)25:00<17>
2 一宮 颯斗(3年=八幡浜)
(16)17:26<13>
3 福永 恭平(1年=三木)
(18)26:28<18>
4 松石 啓輔(4年=高田)
(17)18:50<17>
5 山崎 達哉(2年=玉野光南)
(17)19:29<16>
6◎河原 洋太(3年=西条農)
(18)31:49<18>
補 脇田 怜司(3年=呉)
31:06:63
補 佐藤 慶一(1年=水島工)
14:48:28※
大竹 康平(3年=倉敷商)
15:27:88※
山崎 優希(1年=東播工)
33:53:87
19 京産大 関西 27度目=2時間19分54秒
区間 選手名 学年 出身校
1 泉 海地(2年=滋賀学園)
(19)25:07<19>
2 本井 義明(4年=大谷)
(18)17:32<15>
3 北沢 涼雅(2年=久御山)
(16)26:09<16>
4 稲垣 雄二(3年=草津東)
(18)19:00<19>
5◎宮下 朝光(4年=世羅)
(20)20:18<21>
6 黒川 大輔(4年=桂)
(19)31:48<17>
補 市川 佳孝(3年=中京)
31:22:91
補 船阪 圭市(3年=向陽)
32:05:65
畠中 択実(3年=南部)
30:39:24
浦田 昂生(2年=智弁学園奈良)
30:36:25
20 第一工大 九州 23度目=2時間20分34秒
区間 選手名 学年 出身校
1 アニーダ・サレー(1年=モロッコ・ドリスプライマリー)
(16)24:56 <16>
2 前原 匠(1年=鹿児島実)
(20)17:54<20>
3 川原林 廉(4年=国分中央)
(21)26:50<21>
4 白ケ沢 優樹(2年=吹上)
(21)18:57<18>
5 小山 侑紀(2年=豊川工)
(21)19:37<18>
6 奥西 瑞希(4年=鹿児島実)
(20)32:20<20>
補 入船 翔 (4年=れいめい)
32:41:28
補 松永 成昭(3年=芦北)
31:48:02
大西 豪(3年=川内)
31:50:22
中野 翔麻(1年=指宿商)
32:35:17
21 東北学連選抜 東北 31度目=2時間20分37秒
区間 選手名 学年 出身校 大学
1 松浦 崇之(4年=越谷北、東北大)
(12)24:45<12>
2◎渡辺 誠也(4年=仙台東、山形大)
(17)17:52<18>
3 時田 爽志(4年=横手、秋田大)
(19)26:30<20>
4 沼田 旭陽(3年=東北学院、東北学院大)
(20)19:24<21>
5 土井健太郎(3年=秋田中央、秋田県立大)
(19)19:31<1>
6 千葉 一天(2年=東北、東北学院大)
(21)32:35<21>
補 立野 佑太(4年=藤枝東、東北大)
14:53:27※
補 脇田 陽平(4年=一宮、東北大)
32:06:33
記録は大会HPから
氏名の前、◎は主将
出身高校名は本人卒業時のもの