松山英樹はパトリック・カントレー(米国)に4アンド3で敗れ、通算1勝2敗で1次リーグ敗退となった。次戦は4月5日開幕のマスターズ(ジョージア州)に臨む。
池田勇太はザック・ジョンソン(米国)と引き分け、通算1勝1分け1敗で決勝トーナメント進出はならなかった。
松山と同組ですでに敗退が決まっていた宮里優作はキャメロン・スミス(オーストラリア)と引き分け、通算1分け2敗。小平智はチャールズ・ハウエル(米国)に2アンド1で敗れ、3連敗で大会を終えた。
世界ランク(WR)トップ10では2位ジャスティン・トーマス(米国)と10位セルヒオ・ガルシア(スペイン)のみが決勝トーナメントに進出。
昨年大会の決勝を戦った1位ダスティン・ジョンソン(米国)と3位ジョン・ラーム(スペイン)に加え、4位ジョーダン・スピース(米国)、6位の松山、7位ロリー・マキロイ(英国)が1次リーグで姿を消す事態となった。
結果は以下の通り。
◆グループ1
○ケビン・キズナー(米国、2勝1分け)4アンド3●ダスティン・ジョンソン(米国、3敗)
△アダム・ハドウィン(カナダ、1勝2分け)オールスクエア△ベルント・ビースベルガー(オーストリア、1勝1分け1敗)
※キズナーが決勝トーナメント進出
◆グループ2
○ジャスティン・トーマス(米国、3勝)7アンド5●フランチェスコ・モリナリ(イタリア、2勝1敗)
○パットン・カザイア(米国、1勝2敗)4アンド2●ルーク・リスト(米国、3敗)
※トーマスが決勝トーナメント進出
◆グループ3
○キラデク・アフィバーンラト(タイ、3勝)4アンド3●ジョン・ラーム(スペイン、1分け2敗)
△チェズ・リービー(米国、1勝1分け1敗)オールスクエア△キーガン・ブラドリー(米国、2分け1敗)
※アフィバーンラトが決勝トーナメント進出
◆グループ4
○パトリック・リード(米国、3勝)2アンド1●ジョーダン・スピース(米国、2勝1敗)
○シャール・シュワーツェル(南アフリカ、2敗)3アンド2●李昊桐(中国、3敗)
※リードが決勝トーナメント進出
◆グループ5
○パトリック・カントレー(米国、2勝1敗)4アンド3●松山英樹(日本、1勝2敗)
△キャメロン・スミス(オーストラリア、2勝1分け)オールスクエア△宮里優作(日本、1分け2敗)
※スミスが決勝トーナメント進出
◆グループ6
○ブライアン・ハーマン(米国、2勝1分け)5アンド3●ロリー・マキロイ(英国、1勝2敗)
○ピーター・ユーライン(米国、2勝1敗)4アンド3●ジョナサン・ベガス(ベネズエラ、1分け2敗)
※ハーマンが決勝トーナメント進出
◆グループ7
○セルヒオ・ガルシア(スペイン、3勝)3アンド1●ザンダー・シャウフェレ(米国、2勝1敗)
○ディラン・フリテリ(南アフリカ、1勝2敗)1アップ●シュバンカル・シャルマ(インド、3敗)
※ガルシアが決勝トーナメント進出
◆グループ8
○ルイ・ウェストヘーゼン(南アフリカ、2勝1敗)2アップ●ジェーソン・デー(オーストラリア、1勝2敗)
○ジェーソン・ダフナー(米国、2勝1敗)3アンド2●ジェームズ・ハーン(米国、1勝2敗)
※ウェストヘーゼンがダフナーとのプレーオフを制して決勝トーナメント進出
◆グループ9
○トミー・フリートウッド(英国、2勝1敗)2アンド1●ダニエル・バーガー(米国、3敗)
○イアン・ポールター(英国、3勝)棄権●ケビン・チャペル(米国、1勝2敗)
※ポールターが決勝トーナメント進出
◆グループ10
○マシュー・フィッツパトリック(英国、1勝2敗)3アンド2●ポール・ケーシー(英国、2勝1敗)
○カイル・スタンリー(米国、2勝1敗)1アップ●ラッセル・ヘンリー(米国、1勝2敗)
スタンリーがケーシーとのプレーオフを制して決勝トーナメント進出
◆グループ11
△マーク・リーシュマン(オーストラリア、1分け2敗)オールスクエア△ブランデン・グレース(南アフリカ、1勝1分け1敗)
△バッバ・ワトソン(米国、2勝1分け)オールスクエア△ジュリアン・スリ(米国、1勝1分け1敗)
※ワトソンが決勝トーナメント進出
◆グループ12
○チャーリー・ホフマン(米国、1勝2敗)3アンド2●ティレル・ハットン(英国、2勝1敗)
○ブレンダン・スティール(米国、2勝1敗)3アンド1●アレクサンデル・レビ(フランス、1勝2敗)
※ハットンがスティールとのプレーオフを制して決勝トーナメント進出
◆グループ13
○アレクサンデル・ノーレン(スウェーデン、3勝)1アップ●トニー・フィナウ(米国、2勝1敗)
△トマス・ピエテルス(ベルギー、1分け2敗)オールスクエア△ケビン・ナ(米国、1分け2敗)
※ノーレンが決勝トーナメント進出
◆グループ14
○フィル・ミケルソン(米国、2勝1敗)1アップ●ラファエル・カブレラベロ(スペイン、1勝2敗)
○チャールズ・ハウエル(米国、3勝)2アンド1●小平智(日本、3敗)
※ハウエルが決勝トーナメント進出
◆グループ15
○ゲーリー・ウッドランド(米国、1勝1分け1敗)1アップ●パット・ペレス(米国、1分け2敗)
○金シウ(韓国、2勝1分け)2アップ●ウェブ・シンプソン(米国、1勝1分け1敗)
※金シウが決勝トーナメント進出
◆グループ16
○マット・クーチャー(米国、2勝1分け)6アンド4●ロス・フィッシャー(英国、1勝2敗)
△池田勇太(日本、1勝1分け1敗)オールスクエア△ザック・ジョンソン(米国、2分け1敗)
※クーチャーが決勝トーナメント進出
◆デル・マッチプレー 予選は64人を4人ずつの16グループに分けた総当たり戦。各グループの成績上位1人がトーナメント方式の決勝ラウンドへ進み、優勝には合計7試合を勝ち抜く必要がある。