フィギュアスケートの世界選手権(フランス・モンペリエ)の男子SPが24日行われる。日本勢は鍵山優真(18=オリエンタルバイオ/星槎)、宇野昌磨(24=トヨタ自動車)、友野一希(23=セントラルスポーツ)が出場。4連覇が懸かっていたネーサン・チェン(米国)が欠場、また 羽生結弦(27=ANA)と三浦佳生(東京・目黒日大高)も欠場する。優勝候補に挙げられる北京五輪銀メダルの鍵山優真は26番、銅メダルの宇野昌磨は28番滑走。補欠から繰り上がりで出場する友野一希は22番となった。
【フィギュア】優勝候補の鍵山優真26番目、宇野昌磨28番、友野一希22番 男子SP滑走順
【フィギュア】宇野昌磨「やり切った自信」五輪後、鍵山優真を見て考えを改め“局所集中トレ”
【フィギュア】友野一希、縁を実感 カワウソモチーフの大会マスコット「ルルー」
【フィギュア】鍵山優真 中京大合格を報告「集中できるかなと思います」
【フィギュア】坂本花織、女子世界7人目SP80点台で首位発進 樋口新葉7位、河辺愛菜12位
【フィギュア/女子SP詳細】坂本花織首位発進、樋口新葉7位、河辺愛菜12位/世界選手権
「【観戦ガイド】アクセル、ルッツほか6種類のジャンプを動画解説」はこちら>>
順位 | 選手 | 得点 |
---|---|---|
1 | 宇野昌磨(トヨタ自動車) | 109・63 |
2 | 鍵山優真(オリエンタルバイオ/星槎) | 105・69 |
3 | 友野一希(セントラルスポーツ) | 101・12 |
4 | イリヤ・マリニン(米国) | 100・16 |
5 | ダニエル・グラッスル(イタリア) | 97・62 |
6 | ビンセント・ジョウ(米国) | 95・84 |
7 | モリシ・クビテラシビリ(ジョージア) | 92・61 |
8 | マッテオ・リッツォ(イタリア) | 91・67 |
9 | キーガン・メッシング(カナダ) | 91・67 |
10 | アダム・シャオ・イム・ファ(フランス) | 90・97 |
11 | デニス・バシリエフス(ラトビア) | 90・95 |
12 | カムデン・プルキネン(米国) | 89・50 |
13 | ウラジーミル・リトビンツェフ(アゼルバイジャン) | 85・83 |
14 | イ・シヒョン(韓国) | 85・34 |
15 | ケビン・エイモズ(フランス) | 85・26 |
16 | マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア) | 83・10 |
17 | チャ・ジュンファン(韓国) | 82・43 |
18 | ローマン・サドフスキー(カナダ) | 80・54 |
19 | ニコライ・マヨロフ(スウェーデン) | 79・36 |
20 | ミハイル・セレフコ(エストニア) | 78・85 |
21 | グラハム・ニューベリー(英国) | 74・92 |
22 | イワン・シュムラトコ(ウクライナ) | 73・99 |
23 | ニキータ・スタロスティン(ドイツ) | 73・79 |
24 | トマス・リョレンツ・グアリーノ・サバテ(スペイン) | 71・42 |
25 | マーク・ゴロニツキー(イスラエル) | 69・70 |
26 | アダム・ハガラ(スロバキア) | 60・92 |
27 | ウラジミール・サモイロフ(ポーランド) | 60・71 |
28 | ブラク・デミルボア(トルコ) | 52・86 |
29 | アレクサンダー・ブラセンコ(ハンガリー) | 51・10 |
WD | ドノバン・カリーリョ(メキシコ) | . |
鍵山優真
友野一希
<滑走順 ※日本時間>
グループ1 19:30~
1 アレクサンダー・ブラセンコ(ハンガリー)
2 ドノバン・カリーリョ(メキシコ)※棄権
3 マーク・ゴロニツキー(イスラエル)
4 グラハム・ニューベリー(英国)
5 ブラク・デミルボア(トルコ)
6 ニキータ・スタロスティン(ドイツ)
グループ2 20:30~
7 ローマン・サドフスキー(カナダ)
8 アダム・ハガラ(スロバキア)
9 ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)
10 イ・シヒョン(韓国)
11 イワン・シュムラトコ(ウクライナ)
12 マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア)
グループ3 21:16~
13 ミハイル・セレフコ(エストニア)
14 トマス・リョレンツ・グアリーノ・サバテ(スペイン)
15 ウラジミール・サモイロフ(ポーランド)
16 ウラジーミル・リトビンツェフ(アゼルバイジャン)
17 カムデン・プルキネン(米国)
18 イリヤ・マリニン(米国)
グループ4 22:17~
19 アダム・シャオ・イム・ファ(フランス)
20 ケビン・エイモズ(フランス)
21 ビンセント・ジョウ(米国)
22 友野一希(セントラルスポーツ)
23 マッテオ・リッツォ(イタリア)
24 チャ・ジュンファン(韓国)
グループ5 23:10~
25 モリシ・クビテラシビリ(ジョージア)
26 鍵山優真(オリエンタルバイオ/星槎)
27 キーガン・メッシング(カナダ)
28 宇野昌磨(トヨタ自動車)
29 デニス・バシリエフス(ラトビア)
30 ダニエル・グラッスル(イタリア)