コンテンツエリア



メインコンテンツ

フィギュアスケート

RSS

過去の成績

  • 19-20
  • 18-19
  • 17-18
  • 16-17
  • 15-16
  • 14-15
  • 13-14
  • 12-13
  • 11-12
  • 10-11
  • 09-10
  • 08-09
  • 07-08
  • 06-07
  • 05-06
  • 04-05
  • 03-04
2019-20年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月17~20日
米国・ラスベガス
男子シングル 友野一希(5位) ネーサン・チェン(米国)
島田高志郎(10位)
女子シングル 坂本花織(4位) アンナ・シェルバコワ(ロシア)
樋口新葉(6位)
山下真瑚(12位)
ペア (出場なし) 彭程&金楊組(中国)
アイスダンス (出場なし) マディソン・ハベル&ザカリー・ドノヒュー組(米国)
GP スケートカナダ
10月26~28日
カナダ・ケロウナ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
田中刑事(3位)
女子シングル 紀平梨花(2位) アレクサンドラ・トルソワ(ロシア)
本田真凜(6位)
ペア (出場なし) アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ組(カナダ)
GP フランス杯
11月1~3日
フランス・グルノーブル
男子シングル 宇野昌磨(8位) ネーサン・チェン(米国)
女子シングル 坂本花織(4位) アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)
樋口新葉(6位)
白岩優奈(9位)
ペア (出場なし) アナスタシア・ミーシナ&アレクサンドル・ガリャモフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン組(フランス)
GP 中国杯
11月7~10日
中国・重慶
男子シングル 田中刑事(5位) 金博洋(中国)
女子シングル 宮原知子(2位) アンナ・シェルバコワ(ロシア)
本田真凜(7位)
ペア (出場なし) 隋文静&韓聡組(中国)
アイスダンス 小松原美里&ティム・コレト組(10位) ビクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ組(ロシア)
GP ロシア杯
11月14~17日
ロシア・モスクワ
男子シングル 宇野昌磨(4位) アレクサンドル・サマリン(ロシア)
友野一希(8位)
女子シングル 宮原知子(4位) アレクサンドラ・トルソワ(ロシア)
横井ゆは菜(6位)
白岩優奈(10位)
ペア (出場なし) アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ビクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ組(ロシア)
GP NHK杯
11月22~24日
日本・北海道札幌市
(真駒内セキスイハイムアイスアリーナ)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
山本草太(6位)
島田高志郎(9位)
女子シングル 紀平梨花(2位) アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)
横井ゆは菜(4位)
山下真瑚(5位)
ペア 三浦璃来&木原龍一組(5位) 隋文静&韓聡組(中国)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン組(フランス)
GP ファイナル
12月4~8日
イタリア・トリノ
男子シングル 羽生結弦(2位) ネーサン・チェン(米国)
女子シングル 紀平梨花(4位) アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)
ペア (出場なし) 隋文静&韓聡組(中国)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン組(フランス)
全日本選手権
12月18~22日
東京都渋谷区
(国立代々木競技場)
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
羽生結弦(2位)
鍵山優真(3位)
田中刑事(4位)
佐藤駿(5位)
友野一希(6位)
山本草太(7位)
女子シングル 紀平梨花(優勝) 紀平梨花
樋口新葉(2位)
川畑和愛(3位)
宮原知子(4位)
横井ゆは菜(5位)
坂本花織(6位)
新田谷凜(7位)
ペア 三浦璃来&木原龍一組(優勝) 三浦璃来&木原龍一組
アイスダンス 小松原美里&ティム・コレト組(優勝) 小松原美里&ティム・コレト組
深瀬理香子&張睿中組(2位)
平山姫里有&石橋健太組(3位)
枝村優花&嶋崎大暉(4位)
4大陸選手権
2月4~9日
韓国・ソウル
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
鍵山優真(3位)
友野一希(7位)
女子シングル 紀平梨花(優勝) 紀平梨花
樋口新葉(4位)
坂本花織(5位)
ペア 三浦璃来&木原龍一組(8位) 隋文静&韓聡組(中国)
アイスダンス 小松原美里&ティム・コレト組(11位) マディソン・チョック&エバン・ベーツ組(米国)
深瀬理香子&張睿中組(13位)
世界選手権
3月16~22日
カナダ・モントリオール
中止 中止 中止

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2018-19年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月19~21日
米国・エバレット
男子シングル (出場なし) ネーサン・チェン(米国)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
坂本花織(2位)
本田真凜(8位)
ペア (出場なし) エフゲニア・タラソワ&ウラジーミル・モロゾフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) マディソン・ハベル&ザカリー・ドノヒュー組(米国)
GP スケートカナダ
10月26〜28日
カナダ・ラバル
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
友野一希(9位)
女子シングル 山下真瑚(2位) エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
樋口新葉(6位)
松田悠良(11位)
ペア (出場なし) バネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ組(フランス)
アイスダンス (出場なし) マディソン・ハベル&ザカリー・ドノヒュー組(米国)
GP フィンランド大会
11月2~4日
フィンランド・ヘルシンキ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
田中刑事(8位)
女子シングル 坂本花織(3位) アリーナ・ザギトワ(ロシア)
白岩優奈(4位)
本郷理華(10位)
ペア 須崎海羽&木原龍一組(8位) ナタリア・ザビアコ&アレクサンドル・エンベルト組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブーキン組(ロシア)
GP NHK杯
11月9〜11日
日本・広島県広島市
(広島グリーンアリーナ)
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
山本草太(6位)
佐藤洸彬(10位)
女子シングル 紀平梨花(優勝) 紀平梨花
宮原知子(2位)
三原舞依(4位)
ペア 須崎海羽&木原龍一組(8位) ナタリア・ザビアコ&アレクサンドル・エンベルト組(ロシア)
アイスダンス 小松原美里&ティム・コレト組(8位) ケイトリン・ホワイエク&ジャンリュック・ベイカー組(米国)
GP ロシア杯
11月16~18日
ロシア・モスクワ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
友野一希(3位)
女子シングル 白岩優奈(5位) アリーナ・ザギトワ(ロシア)
山下真瑚(7位)
松田悠良(9位)
ペア (出場なし) エフゲニア・タラソワ&ウラジーミル・モロゾフ組(ロシア)
アイスダンス 小松原美里&ティム・コレト組(8位) アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブーキン組(ロシア)
GP フランス杯
11月23~25日
フランス・グルノーブル
男子シングル 田中刑事(8位) ネーサン・チェン(米国)
女子シングル 紀平梨花(優勝) 紀平梨花
三原舞依(2位)
本田真凜(6位)
ペア (出場なし) バネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ組(フランス)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン組(フランス)
GP ファイナル
12月5~9日
カナダ・バンクーバー
男子シングル 宇野昌磨(2位) ネーサン・チェン(米国)
女子シングル 紀平梨花(優勝) 紀平梨花
坂本花織(4位)
宮原知子(6位)
ペア (出場なし) バネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ組(フランス)
アイスダンス (出場なし) マディソン・ハベル&ザカリー・ドノヒュー組(米国)
全日本選手権
12月20~24日
大阪府門真市
(東和薬品RACTABドーム)
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
高橋大輔(2位)
田中刑事(3位)
友野一希(4位)
島田高志郎(5位)
鍵山優真(6位)
壷井達也(7位)
女子シングル 坂本花織(優勝) 坂本花織
紀平梨花(2位)
宮原知子(3位)
三原舞依(4位)
樋口新葉(5位)
山下真瑚(6位)
横井ゆは菜(7位)
ペア 須崎海羽&木原龍一組(優勝) 須崎海羽&木原龍一組
アイスダンス 小松原美里&ティム・コレト組(優勝) 小松原美里&ティム・コレト組
平山姫里有&アクセル・ラマッセ組(2位)
飯田澪&石橋健太組(3位)
4大陸選手権
2月5~10日
米国・アナハイム
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
田中刑事(7位)
友野一希(12位)
女子シングル 紀平梨花(優勝) 紀平梨花
三原舞依(3位)
坂本花織(4位)
ペア (出場なし) 隋文静&韓聡組(中国)
アイスダンス 小松原美里&ティム・コレト組(9位) マディソン・チョック&エバン・ベーツ組(米国)
世界選手権
3月18~24日
日本・さいたまスーパーアリーナ
男子シングル 羽生結弦(2位) ネーサン・チェン(米国)
宇野昌磨(4位)
田中刑事(14位)
女子シングル 紀平梨花(4位) アリーナ・ザギトワ(ロシア)
坂本花織(5位)
宮原知子(6位)
ペア (出場なし) 隋文静&韓聡組(中国)
アイスダンス 小松原美里&ティム・コレト組(21位) ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン組(フランス)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2017-18年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP ロシア杯
10月20~22日
ロシア・モスクワ
男子シングル 羽生結弦(2位) ネーサン・チェン(米国)
女子シングル 樋口新葉(3位) エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
坂本花織(5位)
ペア 須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組(8位) エフゲニア・タラソワ&ウラジーミル・モロゾフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) マイア&アレックス・シブタニ組(米国)
GP スケートカナダ
10月27〜29日
カナダ・レジャイナ
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
無良崇人(12位)
女子シングル 本田真凜(5位) ケイトリン・オズモンド(カナダ)
本郷理華(6位)
ペア (出場なし) メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス (出場なし) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
GP 中国杯
11月3〜5日
中国・北京
男子シングル 田中刑事(7位) ミハイル・コリャダ(ロシア)
女子シングル 樋口新葉(2位) アリーナ・ザギトワ(ロシア)
三原舞依(4位)
本田真凜(5位)
ペア (出場なし) 隋文静&韓聡組(中国)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン組(フランス)
GP NHK杯
11月10〜12日
日本・大阪府大阪市
(大阪市中央体育館)
男子シングル 羽生結弦(欠場) セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
友野一希(7位)
佐藤洸彬(11位)
女子シングル 宮原知子(5位) エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
本郷理華(7位)
白岩優奈(8位)
ペア 須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組(7位) 隋文静&韓聡組(中国)
須崎海羽&木原龍一組(8位)
アイスダンス 村元哉中&クリス・リード組(9位) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
小松原美里&ティム・コレト組(10位)
GP フランス杯
11月17~19日
フランス・グルノーブル
男子シングル 宇野昌磨(2位) ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
女子シングル 三原舞依(4位) アリーナ・ザギトワ(ロシア)
白岩優奈(6位)
ペア (出場なし) エフゲニア・タラソワ&ウラジーミル・モロゾフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン組(フランス)
GP スケートアメリカ
11月24~26日
米国・レークプラシッド
男子シングル 無良崇人(7位) ネーサン・チェン(米国)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
坂本花織(2位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マソ組(ドイツ)
アイスダンス 村元哉中&クリス・リード組(7位) マイア&アレックス・シブタニ組(米国)
GP ファイナル
12月7~10日
日本・愛知県名古屋市
(日本ガイシアリーナ)
男子シングル 宇野昌磨(2位) ネーサン・チェン(米国)
女子シングル 宮原知子(5位) アリーナ・ザギトワ(ロシア)
樋口新葉(6位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マソ組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン組(フランス)
全日本選手権
12月21~24日
東京都調布市
(武蔵野の森総合スポーツプラザ)
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
田中刑事(2位)
無良崇人(3位)
友野一希(4位)
村上大介(5位)
須本光希(6位)
日野龍樹(7位)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
坂本花織(2位)
紀平梨花(3位)
樋口新葉(4位)
三原舞依(5位)
本郷理華(6位)
本田真凜(7位)
ペア 須崎海羽&木原龍一組(優勝) 須崎海羽&木原龍一組
高橋成美&柴田嶺組(2位)
三浦璃来&市橋翔哉組(3位)
アイスダンス 村元哉中&クリス・リード組(優勝) 村元哉中&クリス・リード組
小松原美里&ティム・コレト組(2位)
深瀬理香子&立野在組(3位)
折原裕香&森望組(4位)
飯田澪&石橋健太組(5位)
4大陸選手権
1月22~27日
台湾・台北
男子シングル 宇野昌磨(2位) 金博洋(中国)
田中刑事(4位)
無良崇人(12位)
女子シングル 坂本花織(優勝) 坂本花織
三原舞依(2位)
宮原知子(3位)
ペア 須崎海羽&木原龍一組(8位) タラ・ケーン&ダニー・オシェア組(米国)
三浦璃来&市橋翔哉組(10位)
アイスダンス 村元哉中&クリス・リード組(3位) ケイトリン・ホワイエク&ジャンリュック・ベイカー組(米国)
小松原美里&ティム・コレト組(10位)
深瀬理香子&立野在組(11位)
平昌五輪
2月9~25日
韓国・平昌/江陵
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
宇野昌磨(2位)
田中刑事(18位)
女子シングル 宮原知子(4位) アリーナ・ザギトワ(ロシア)
坂本花織(6位)
ペア 須崎海羽&木原龍一組(21位) アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マソ組(ドイツ)
アイスダンス 村元哉中&クリス・リード組(15位) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
世界選手権
3月19~25日
イタリア・ミラノ
男子シングル 宇野昌磨(2位) ネーサン・チェン(米国)
友野一希(5位)
田中刑事(13位)
女子シングル 樋口新葉(2位) ケイトリン・オズモンド(カナダ)
宮原知子(3位)
ペア 須崎海羽&木原龍一組(24位) アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マソ組(ドイツ)
アイスダンス 村元哉中&クリス・リード組(11位) ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン組(フランス)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2016-17年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月21〜23日
米国・シカゴ
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
女子シングル 三原舞依(3位) アシュリー・ワグナー(米国)
浅田真央(6位)
村上佳菜子(10位)
ペア (出場なし) ジュリアン・セガン&シャルリ・ビロドー組(カナダ)
アイスダンス 村元哉中&クリス・リード組(8位) マイア&アレックス・シブタニ組(米国)
GP スケートカナダ
10月27~30日
カナダ・ミシサガ
男子シングル 羽生結弦(2位) パトリック・チャン(カナダ)
無良崇人(8位)
女子シングル 宮原知子(3位) エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
本郷理華(6位)
永井優香(11位)
ペア (出場なし) メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス (出場なし) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
GP ロシア杯
11月4〜6日
ロシア・モスクワ
男子シングル 宇野昌磨(2位) ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
田中刑事(7位)
女子シングル 松田悠良(6位) アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)
村上佳菜子(11位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マソ組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ組(ロシア)
GP フランス杯
11月10~13日
フランス・パリ
男子シングル 無良崇人(5位) ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
女子シングル 樋口新葉(3位) エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
浅田真央(9位)
永井優香(10位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マソ組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン(フランス)
GP 中国杯
11月18〜20日
中国・北京
男子シングル (出場なし) パトリック・チャン(カナダ)
女子シングル 三原舞依(4位) エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
本郷理華(5位)
ペア (出場なし) 于小雨&張昊組(中国)
アイスダンス (出場なし) マイア&アレックス・シブタニ組(米国)
GP NHK杯
11月25〜27日
日本・北海道札幌市
(真駒内セキスイハイムアイスアリーナ)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
田中刑事(3位)
日野龍樹(9位)
女子シングル 宮原知子(2位) アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)
樋口新葉(4位)
松田悠良(7位)
ペア 須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組(7位) メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス 平井絵己&マリオン・デラアスンシオン組(9位) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
村元哉中&クリス・リード組(棄権)
GP ファイナル
12月7~11日
フランス・マルセイユ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
宇野昌磨(3位)
女子シングル 宮原知子(2位) エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
ペア (出場なし) エフゲニア・タラソワ&ウラジーミル・モロゾフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
全日本選手権
12月22~25日
大阪府門真市
(東和薬品RACTABドーム)
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
田中刑事(2位)
無良崇人(3位)
日野龍樹(4位)
友野一希(5位)
中村優(6位)
島田高志郎(7位)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
樋口新葉(2位)
三原舞依(3位)
本田真凜(4位)
本郷理華(5位)
白岩優奈(6位)
坂本花織(7位)
ペア 須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組(優勝) 須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組
須崎海羽&木原龍一組(2位)
小野真琳&ウェスリー・キリング組(3位)
アイスダンス 村元哉中&クリス・リード組(優勝) 村元哉中&クリス・リード組
平井絵己&マリオン・デラアスンシオン組(2位)
小松原美里&ティム・コレト組(3位)
森衣吹&鈴木健太郎組(4位)
高橋ニコル&奥田聡彦組(5位)
4大陸選手権
2月14日~19日
韓国・江陵
男子シングル 羽生結弦(2位) ネーサン・チェン(米国)
宇野昌磨(3位)
田中刑事(13位)
女子シングル 三原舞依(優勝) 三原舞依
樋口新葉(9位)
本郷理華(10位)
ペア 須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組(10位) 隋文静&韓聡組(中国)
須崎海羽&木原龍一組(13位)
アイスダンス 村元哉中&クリス・リード組(9位) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
平井絵己&マリオン・デラアスンシオン組(12位)
世界選手権
3月27日〜4月2日
フィンランド・ヘルシンキ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
宇野昌磨(2位)
田中刑事(19位)
女子シングル 三原舞依(5位) エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
樋口新葉(11位)
本郷理華(16位)
ペア 須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組(17位) 隋文静&韓聡組(中国)
アイスダンス 村元哉中&クリス・リード組(23位) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2015-16年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月22~25日
米国・ミルウォーキー
男子シングル 宇野昌磨(2位) マックス・アーロン(米国)
無良崇人(10位)
女子シングル 宮原知子(3位) エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
今井遥(10位)
中塩美悠(11位)
ペア (出場なし) 隋文静&韓聡組(中国)
アイスダンス (出場なし) マディソン・チョック&エバン・ベーツ組(米国)
GP スケートカナダ
10月29日~11月1日
カナダ・レスブリッジ
男子シングル 羽生結弦(2位) パトリック・チャン(カナダ)
村上大介(3位)
川原星(10位)
女子シングル 永井優香(3位) アシュリー・ワグナー(米国)
村上佳菜子(4位)
ペア (出場なし) メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス (出場なし) ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ組(カナダ)
GP 中国杯
11月5~8日
中国・北京
男子シングル (出場なし) ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
本郷理華(2位)
ペア (出場なし) 川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ組(イタリア)
GP フランス杯
11月13〜15日
フランス・ボルドー
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
村上大介(3位)
女子シングル 村上佳菜子(4位) グレーシー・ゴールド(米国)
今井遥(9位)
ペア (出場なし) タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) マディソン・ハベル&ザカリー・ドノヒュー組(米国)
GP ロシア杯
11月19~22日
ロシア・モスクワ
男子シングル 小塚崇彦(9位) ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
女子シングル 本郷理華(5位) エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
永井優香(8位)
加藤利緒菜(10位)
ペア (出場なし) クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ組(カナダ)
GP NHK杯
11月26~29日
日本・長野県長野市
(ビッグハット)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
無良崇人(3位)
田中刑事(5位)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
浅田真央(3位)
木原万莉子(10位)
アイスダンス 村元哉中&クリス・リード組(7位) マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ組(米国)
平井絵己&マリオン・デラアスンシオン組(8位)
ペア (出場なし) クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ組(カナダ)
GP ファイナル
12月9〜13日
スペイン・バルセロナ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
宇野昌磨(3位)
村上大介(6位)
女子シングル 宮原知子(2位) エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
浅田真央(6位)
ペア (出場なし) クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ組(カナダ)
全日本選手権
12月24~27日
北海道札幌市
(真駒内セキスイハイムアイスアリーナ)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
宇野昌磨(2位)
無良崇人(3位)
田中刑事(4位)
小塚崇彦(5位)
山本草太(6位)
村上大介(7位)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
樋口新葉(2位)
浅田真央(3位)
本郷理華(4位)
白岩優奈(5位)
村上佳菜子(6位)
永井優香(7位)
ペア 須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組(優勝) 須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組
小野真琳&ウェスリー・キリング組(2位)
アイスダンス 村元哉中&クリス・リード組(優勝) 村元哉中&クリス・リード組
平井絵己&マリオン・デラアスンシオン組(2位)
森衣吹&鈴木健太郎組(3位)
矢島榛乃&水谷心組(4位)
4大陸選手権
2月16〜21日
台湾・台北
男子シングル 宇野昌磨(4位) パトリック・チャン(カナダ)
無良崇人(5位)
田中刑事(6位)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
本郷理華(3位)
村上佳菜子(7位)
ペア 須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組(9位) 隋文静&韓聡(中国)
アイスダンス 村元哉中&クリス・リード組(7位) ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ組(カナダ)
平井絵己&マリオン・デラアスンシオン組(12位)
世界選手権
3月26日~4月3日
米・ボストン
男子シングル 羽生結弦(2位) ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
宇野昌磨(7位)
女子シングル 宮原知子(5位) エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
浅田真央(7位)
本郷理華(8位)
ペア 須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組(22位) メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス 村元哉中&クリス・リード組(15位) ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン組(フランス)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ
※フランス杯は同時多発テロ発生の影響でショートプログラムの順位が最終成績

2014-15年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月23~26日
米国・シカゴ
男子シングル 町田樹(優勝) 町田樹
女子シングル 今井遥(8位) エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
ペア (出場なし) 川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) マディソン・チョック&エバン・ベーツ組(米国)
GP スケートカナダ
10月30日~11月2日
カナダ・ケロウナ
男子シングル 無良崇人(優勝) 無良崇人
小塚崇彦(8位)
女子シングル 宮原知子(3位) アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)
本郷理華(5位)
ペア (出場なし) メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス (出場なし) ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ組(カナダ)
GP 中国杯
11月6~9日
中国・上海
男子シングル 羽生結弦(2位) マキシム・コフトゥン(ロシア)
田中刑事(8位)
女子シングル 村上佳菜子(3位) エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
ペア (出場なし) 彭程&張昊組(中国)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン(フランス)
GP ロシア杯
11月13~16日
ロシア・モスクワ
男子シングル 小塚崇彦(6位) ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
女子シングル 本郷理華(優勝) 本郷理華
大庭雅(6位)
ペア 高橋成美&木原龍一組(7位) クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) マディソン・チョック&エバン・ベーツ組(米国)
GP フランス杯
(エリック・ボンパール杯)
11月20~23日
フランス・ボルドー
男子シングル 町田樹(2位) マキシム・コフトゥン(ロシア)
女子シングル 今井遥(8位) エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
ペア (出場なし) クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン(フランス)
GP NHK杯
11月27~30日
日本・大阪府門真市
(なみはやドーム)
男子シングル 村上大介(優勝) 村上大介
無良崇人(3位)
羽生結弦(4位)
女子シングル 宮原知子(3位) グレーシー・ゴールド(米国)
村上佳菜子(4位)
加藤利緒菜(5位)
ペア 高橋成美&木原龍一組(7位) メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス キャシー・リード&クリス・リード組(6位) ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ組(カナダ)
平井絵己&マリオン・デラアスンシオン組(8位)
GP ファイナル
12月10~14日
スペイン・バルセロナ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
無良崇人(5位)
町田樹(6位)
女子シングル 本郷理華(6位) エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
ペア (出場なし) メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス (出場なし) ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ組(カナダ)
全日本選手権
12月25~28日
長野県長野市
(ビッグハット)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
宇野昌磨(2位)
小塚崇彦(3位)
町田樹(4位)
無良崇人(5位)
山本草太(6位)
村上大介(7位)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
本郷理華(2位)
樋口新葉(3位)
永井優香(4位)
村上佳菜子(5位)
坂本花織(6位)
加藤利緒菜(7位)
ペア 高橋成美&木原龍一(優勝) 高橋成美&木原龍一組
アイスダンス キャシー・リード&クリス・リード組(優勝) キャシー・リード&クリス・リード組
平井絵己&マリオン・デラアスンシオン組(2位)
村元哉中&野口博一組(3位)
西村桂&鈴木健太郎組(4位)
伊藤芽&水谷心組(5位)
武田菜々子&辻馨組(6位)
ステファニー・カサグランデ&ゲオルギー・チェルニショフ組(7位)
4大陸選手権
2月10~15日
韓国・ソウル
男子シングル 村上大介(4位) デニス・テン(カザフスタン)
宇野昌磨(5位)
無良崇人(7位)
女子シングル 宮原知子(2位) ポリーナ・エドモンズ(米国)
本郷理華(3位)
永井優香(6位)
ペア 高橋成美&木原龍一組(10位) メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス 平井絵己&マリオン・デラアスンシオン組(8位) ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ組(カナダ)
世界選手権
3月23~29日
中国・上海
男子シングル 羽生結弦(2位) ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
小塚崇彦(12位)
無良崇人(16位)
女子シングル 宮原知子(2位) エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
本郷理華(6位)
村上佳菜子(7位)
ペア 高橋成美&木原龍一組(19位) メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス キャシー・リード&クリス・リード組(22位) ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン(フランス)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2013-14年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月17~20日
米国・デトロイト
男子シングル 町田樹(優勝) 町田樹
高橋大輔(4位)
小塚崇彦(6位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
ペア (出場なし) タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ組(ロシア)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(5位) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
GP スケートカナダ
10月24〜27日
カナダ・セントジョン
男子シングル 羽生結弦(2位) パトリック・チャン(カナダ)
織田信成(3位)
無良崇人(10位)
女子シングル 鈴木明子(2位) ユリア・リプニツカヤ(ロシア)
ペア (出場なし) ステファニア・ベルトン&オンドレイ・ホタレック組(イタリア)
アイスダンス (出場なし) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
GP 中国杯
11月1〜3日
中国・北京
男子シングル 小塚崇彦(3位) 閻涵(中国)
女子シングル 村上佳菜子(4位) アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)
今井遥(6位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) ナタリー・ペシャラ&ファビアン・ブルザ組(フランス)
GP NHK杯
11月8〜10日
日本・東京都渋谷区
(国立代々木競技場)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
織田信成(2位)
無良崇人(6位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
鈴木明子(3位)
宮原知子(5位)
ペア 高橋成美&木原龍一(8位) タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ組(ロシア)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(6位) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
GP フランス杯
(エリック・ボンパール杯)
11月15~17日
フランス・パリ
男子シングル 羽生結弦(2位) パトリック・チャン(カナダ)
女子シングル (出場なし) アシュリー・ワグナー(米国)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス (出場なし) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
GP ロシア杯
11月22~24日
ロシア・モスクワ
男子シングル 町田樹(優勝) 町田樹
女子シングル 宮原知子(5位) ユリア・リプニツカヤ(ロシア)
村上佳菜子(7位)
今井遥(9位)
ペア 高橋成美&木原龍一組(8位) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ組(ロシア)
GP ファイナル
12月5~8日
日本・福岡県福岡市
(マリンメッセ福岡)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
織田信成(3位)
町田樹(4位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
全日本選手権
12月20~23日
埼玉県さいたま市
(さいたまスーパーアリーナ)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
町田樹(2位)
小塚崇彦(3位)
織田信成(4位)
高橋大輔(5位)
無良崇人(6位)
宇野昌磨(7位)
女子シングル 鈴木明子(優勝) 鈴木明子
村上佳菜子(2位)
浅田真央(3位)
宮原知子(4位)
今井遥(5位)
本郷理華(6位)
安藤美姫(7位)
ペア 高橋成美&木原龍一組(優勝) 高橋成美&木原龍一組
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(優勝) キャシー&クリス・リード組
平井絵己&マリオン・デラアスンシオン組(2位)
安形静流&鈴木健太郎組(3位)
中沢千夏&水谷心組(4位)
4大陸選手権
1月20~25日
台湾・台北
男子シングル 無良崇人(優勝) 無良崇人
小塚崇彦(2位)
田中刑事(17位)
女子シングル 村上佳菜子(優勝) 村上佳菜子
宮原知子(2位)
今井遥(4位)
ペア (出場なし) 隋文静&韓聡組(中国)
アイスダンス 平井絵己&マリオン・デラアスンシオン組(11位) マディソン・ハベル&ザカリー・ドノヒュー組(米国)
ソチ五輪
2月7~23日
ロシア・ソチ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
町田樹(5位)
高橋大輔(6位)
女子シングル 浅田真央(6位) アデリナ・ソトニコワ
鈴木明子(8位)
村上佳菜子(12位)
ペア 高橋成美&木原龍一(18位) タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ組(ロシア)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(21位) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
世界選手権
3月24~30日
日本・埼玉県さいたま市
(さいたまスーパーアリーナ)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
町田樹(2位)
小塚崇彦(6位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
鈴木明子(6位)
村上佳菜子(10位)
ペア 高橋成美&木原龍一組(17位) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(18位) アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ組(イタリア)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2012-13年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月19〜21日
米国・ケント
男子シングル 小塚崇彦(優勝) 小塚崇彦
羽生結弦(2位)
町田樹(3位)
女子シングル 今井遥(5位) アシュリー・ワグナー(米国)
ペア (出場なし) タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト(米国)
GP スケートカナダ
10月26〜28日
カナダ・ウィンザー
男子シングル 織田信成(3位) ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
無良崇人(8位)
女子シングル 鈴木明子(2位) ケイトリン・オズモンド(カナダ)
村上佳菜子(3位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー(カナダ)
GP 中国杯
11月2~4日
中国・上海
男子シングル 町田樹(優勝) 町田樹
高橋大輔(2位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス (出場なし) ナタリー・ペシャラ&ファビアン・ブルザ組(フランス)
GP ロシア杯
11月8~11日
ロシア・モスクワ
男子シングル 小塚崇彦(2位) パトリック・チャン(カナダ)
織田信成(5位)
女子シングル 村上佳菜子(4位) キーラ・コルピ(フィンランド)
ペア (出場なし) タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
GP フランス杯
(エリック・ボンパール杯)
11月15~18日
フランス・パリ
男子シングル 無良崇人(優勝) 無良崇人
女子シングル (出場なし) アシュリー・ワグナー(米国)
ペア (出場なし) 川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ナタリー・ペシャラ&ファビアン・ブルザ組(フランス)
GP NHK杯
11月22~25日
日本・宮城県利府町
(セキスイハイムスーパーアリーナ)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
高橋大輔(2位)
村上大介(棄権)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
鈴木明子(2位)
今井遥(8位)
ペア (出場なし) ベラ・バザロワ&ユーリ・ラリオノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
GP ファイナル
12月6~9日
ロシア・ソチ
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
羽生結弦(2位)
小塚崇彦(5位)
町田樹(6位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
鈴木明子(3位)
ペア (出場なし) タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
全日本選手権
12月20~23日
北海道札幌市
(真駒内セキスイハイムアイスアリーナ)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
高橋大輔(2位)
無良崇人(3位)
織田信成(4位)
小塚崇彦(5位)
中村健人(6位)
田中刑事(7位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
村上佳菜子(2位)
宮原知子(3位)
鈴木明子(4位)
本郷理華(5位)
加藤利緒菜(6位)
西野友毬(7位)
ペア (出場なし) (優勝者なし)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(優勝) キャシー&クリス・リード組
平井絵己&マリオン・デラアスンシオン組(2位)
ブリナ・オーイ&水谷太洋組(3位)
小松原美里&辻馨組(4位)
4大陸選手権
2月8~11日
日本・大阪府大阪市
(大阪市中央体育館)
男子シングル 羽生結弦(2位) ケビン・レイノルズ(カナダ)
高橋大輔(7位)
無良崇人(8位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
鈴木明子(2位)
村上佳菜子(3位)
ペア (出場なし) メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(7位) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
平井絵己&マリオン・デラアスンシオン組(11位)
ブリナ・オーイ&水谷太洋組(12位)
世界選手権
3月11~17日
カナダ・ロンドン
男子シングル 羽生結弦(4位) パトリック・チャン(カナダ)
高橋大輔(6位)
無良崇人(8位)
女子シングル 浅田真央(3位) 金姸児(韓国)
村上佳菜子(4位)
鈴木明子(12位)
ペア (出場なし) タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ組(ロシア)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(20位) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2011-12年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月20~23日
米国・オンタリオ
男子シングル 小塚崇彦(3位) ミハル・ブレジナ(チェコ)
村上大介(6位)
女子シングル 今井遥(4位) アリッサ・シズニー(米国)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
GP スケートカナダ
10月27日~30日
カナダ・ミシサガ
男子シングル 高橋大輔(3位) パトリック・チャン(カナダ)
女子シングル 鈴木明子(2位) エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(4位) タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
GP 中国杯
11月3~6日
中国・上海
男子シングル 織田信成(2位) ジェレミー・アボット(米国)
羽生結弦(4位)
女子シングル 村上佳菜子(6位) カロリーナ・コストナー(イタリア)
ペア (出場なし) 川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ組(ロシア)
GP NHK杯
11月10~13日
日本・北海道札幌市
(真駒内セキスイハイムアイスアリーナ)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
小塚崇彦(2位)
町田樹(7位)
女子シングル 鈴木明子(優勝) 鈴木明子
浅田真央(2位)
石川祥子(10位)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(2位) 川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ組(ロシア)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(7位) マイア&アレックス・シブタニ組(米国)
GP フランス杯
(エリック・ボンパール杯)
11月17~20日
フランス・パリ
男子シングル 織田信成(7位) パトリック・チャン(カナダ)
女子シングル 村上佳菜子(4位) エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
ペア (出場なし) タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
GP ロシア杯
11月24~27日
ロシア・モスクワ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
今井遥(6位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
GP ファイナル
12月7~11日
カナダ・ケベックシティー
男子シングル 高橋大輔(2位) パトリック・チャン(カナダ)
羽生結弦(4位)
女子シングル 鈴木明子(2位) カロリーナ・コストナー(イタリア)
浅田真央(棄権)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(6位) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
全日本選手権
12月22~25日
大阪府門真市
(なみはやドーム)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
小塚崇彦(2位)
羽生結弦(3位)
町田樹(4位)
無良崇人(5位)
村上大介(6位)
田中刑事(7位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
鈴木明子(2位)
村上佳菜子(3位)
今井遥(4位)
佐藤未生(5位)
宮原知子(6位)
庄司理紗(7位)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(優勝) 高橋成美&マービン・トラン組
アイスダンス ブリナ・オイ&水谷太洋組(優勝) ブリナ・オイ&水谷太洋組
平井絵己&マリオン・デラアスンシオン組(2位)
竹井杏奈&玉田裕也組(3位)
4大陸選手権
2月7~12日
米国・コロラドスプリングス
男子シングル 高橋大輔(2位) パトリック・チャン(カナダ)
無良崇人(5位)
町田樹(7位)
女子シングル 浅田真央(2位) アシュリー・ワグナー(米国)
村上佳菜子(4位)
今井遥(9位)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(5位) 隋文静&韓聡組(中国)
アイスダンス (出場なし) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
世界選手権
3月26~4月1日
フランス・ニース
男子シングル 高橋大輔(2位) パトリック・チャン(カナダ)
羽生結弦(3位)
小塚崇彦(11位)
女子シングル 鈴木明子(3位) カロリーナ・コストナー(イタリア)
村上佳菜子(5位)
浅田真央(6位)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(3位) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(24位) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2010-11年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP NHK杯
10月21~24日
日本・愛知県名古屋市
(日本ガイシアリーナ)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
羽生結弦(4位)
無良崇人(6位)
女子シングル 村上佳菜子(3位) カロリーナ・コストナー(イタリア)
浅田真央(8位)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(3位) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(7位) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
GP スケートカナダ
10月28〜31日
カナダ・キングストン
男子シングル 織田信成(2位) パトリック・チャン(カナダ)
南里康晴(9位)
女子シングル 今井遥(5位) アリッサ・シズニー(米国)
村主章枝(9位)
ペア (出場なし) リュボーフィ・イリュシェチキナ&ノダリー・マイスラーゼ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ベネッサ・クローン&ポール・ポワリエ組(カナダ)
GP 中国杯
11月4〜7日
中国・北京
男子シングル 小塚崇彦(優勝) 小塚崇彦
町田樹(4位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
鈴木明子(2位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス (出場なし) ナタリー・ペシャラ&ファビアン・ブルザ組(フランス)
GP スケートアメリカ
11月11〜14日
米国・ポートランド
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
織田信成(2位)
村上大介(5位)
女子シングル 村上佳菜子(優勝) 村上佳菜子
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(7位) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
GP ロシア杯
11月18~21日
ロシア・モスクワ
男子シングル 羽生結弦(7位) トマシュ・ベルネル(チェコ)
町田樹(11位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
鈴木明子(2位)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(2位) 川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ組(ロシア)
GP フランス杯
11月25~28日
フランス・パリ
男子シングル 小塚崇彦(優勝) 小塚崇彦
女子シングル 浅田真央(5位) キーラ・コルピ(フィンランド)
今井遥(6位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) ナタリー・ペシャラ&ファビアン・ブルザ組(フランス)
GP ファイナル
12月8~12日
中国・北京
男子シングル 織田信成(2位) パトリック・チャン(カナダ)
小塚崇彦(3位)
高橋大輔(4位)
女子シングル 村上佳菜子(3位) アリッサ・シズニー(米国)
鈴木明子(4位)
安藤美姫(5位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
全日本選手権
12月23~26日
長野県長野市
(ビッグハット)
男子シングル 小塚崇彦(優勝) 小塚崇彦
織田信成(2位)
高橋大輔(3位)
羽生結弦(4位)
無良崇人(5位)
町田樹(6位)
村上大介(7位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
浅田真央(2位)
村上佳菜子(3位)
鈴木明子(4位)
庄司理紗(5位)
西野友毬(6位)
村主章枝(7位)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(優勝) 高橋成美&マービン・トラン組
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(優勝) キャシー&クリス・リード組
平井絵己&水谷太洋組(2位)
4大陸選手権
2月15~20日
台湾・台北
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
羽生結弦(2位)
小塚崇彦(4位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
浅田真央(2位)
鈴木明子(7位)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(7位) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス (出場なし) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
世界選手権
4月25~5月1日
ロシア・モスクワ
※東日本大震災の影響で東京大会が中止
男子シングル 小塚崇彦(2位) パトリック・チャン(カナダ)
高橋大輔(5位)
織田信成(6位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
浅田真央(6位)
村上佳菜子(8位)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(9位) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(13位) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2009-10年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP フランス杯
(エリック・ボンパール杯)
10月15~18日
フランス・パリ
男子シングル 織田信成(優勝) 織田信成
女子シングル 浅田真央(2位) 金姸児(韓国)
中野友加里(3位)
ペア (出場なし) マリア・ムホルトワ&マキシム・トランコフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
GP ロシア杯
10月22~25日
ロシア・モスクワ
男子シングル 小塚崇彦(2位) エフゲニー・プルシェンコ(ロシア)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
浅田真央(5位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス (出場なし) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
GP 中国杯
10月29日~11月1日
中国・北京
男子シングル 織田信成(優勝) 織田信成
女子シングル 鈴木明子(優勝) 鈴木明子
村主章枝(7位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス (出場なし) タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト組(米国)
GP NHK杯
11月5~8日
日本・長野県長野市
(ビッグハット)
男子シングル 高橋大輔(4位) ブライアン・ジュベール(フランス)
小塚崇彦(7位)
村上大介(9位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
中野友加里(4位)
石川翔子(10位)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(8位) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(7位) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
GP スケートアメリカ
11月12~15日
米国・レークプラシッド
男子シングル 南里康晴(9位) エバン・ライサチェク(米国)
女子シングル 村主章枝(4位) 金姸児(韓国)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス (出場なし) タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト組(米国)
GP スケートカナダ
11月19~22日
カナダ・キッチナー
男子シングル 高橋大輔(2位) ジェレミー・アボット(米国)
女子シングル 鈴木明子(5位) ジョアニー・ロシェット(カナダ)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
GP ファイナル
12月2~6日
日本・東京都渋谷区
(国立代々木競技場)
男子シングル 織田信成(2位) エバン・ライサチェク(米国)
高橋大輔(5位)
女子シングル 安藤美姫(2位) 金姸児(韓国)
鈴木明子(3位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス (出場なし) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
全日本選手権
12月25~27日
大阪府門真市
(なみはやドーム)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
織田信成(2位)
小塚崇彦(3位)
町田樹(4位)
南里康晴(5位)
羽生結弦(6位)
中村健人(7位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
鈴木明子(2位)
中野友加里(3位)
安藤美姫(4位)
村上佳菜子(5位)
今井遥(6位)
村主章枝(7位)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(優勝) 高橋成美&マービン・トラン組
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(優勝) キャシー&クリス・リード組
平井絵己&水谷太洋組(2位)
4大陸選手権
1月27~30日
韓国・全州
男子シングル 町田樹(2位) アダム・リッポン(米国)
南里康晴(12位)
中村健人(15位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
鈴木明子(2位)
今井遥(5位)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(5位) 張丹&張昊組(中国)
アイスダンス (出場なし) ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ組(カナダ)
バンクーバー五輪
2月12~27日
カナダ・バンクーバー
男子シングル 高橋大輔(3位) エバン・ライサチェク(米国)
織田信成(7位)
小塚崇彦(8位)
女子シングル 浅田真央(2位) 金姸児(韓国)
安藤美姫(5位)
鈴木明子(8位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(17位) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
世界選手権
3月22~28日
イタリア・トリノ
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
小塚崇彦(10位)
織田信成(28位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
安藤美姫(4位)
鈴木明子(11位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(15位) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2008-09年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月23~26日
米国・エバレット
男子シングル 小塚崇彦(優勝) 小塚崇彦
女子シングル 中野友加里(2位) 金姸児(韓国)
安藤美姫(3位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) イザベル・ドロベル&オリビエ・シェーンフィルダー組(フランス)
GP スケートカナダ
10月30日~11月2日
カナダ・オタワ
男子シングル 南里康晴(8位) パトリック・チャン(カナダ)
女子シングル 村主章枝(2位) ジョアニー・ロシェット(カナダ)
武田奈也(9位)
ペア (出場なし) 川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
GP 中国杯
11月5~9日
中国・北京
男子シングル 中庭健介(10位) ジェレミー・アボット(米国)
女子シングル 安藤美姫(2位) 金姸児(韓国)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中国)
アイスダンス (出場なし) オクサナ・ドムニナ&マキシム・シャバリン組(ロシア)
GP フランス杯
(エリック・ボンパール杯)
11月13~16日
フランス・パリ
男子シングル 小塚崇彦(2位) パトリック・チャン(カナダ)
女子シングル 浅田真央(2位) ジョアニー・ロシェット(カナダ)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) イザベル・ドロベル&オリビエ・シェーンフィルダー組(フランス)
GP ロシア杯
11月20~23日
ロシア・モスクワ
男子シングル (出場なし) ブライアン・ジュベール(フランス)
女子シングル 村主章枝(3位) カロリーナ・コストナー(イタリア)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中国)
アイスダンス (出場なし) ヤナ・ホフロワ&セルゲイ・ノビツキー組(ロシア)
GP NHK杯
11月27~30日
日本・東京都渋谷区
(国立代々木競技場)
男子シングル 織田信成(優勝) 織田信成
無良崇人(5位)
南里康晴(8位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
鈴木明子(2位)
中野友加里(3位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(8位) フェデリカ・ファイエラ&マッシモ・スカリ組(イタリア)
GP ファイナル
12月10~14日
韓国・高陽
男子シングル 小塚崇彦(2位) ジェレミー・アボット(米国)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
中野友加里(5位)
安藤美姫(6位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス (出場なし) イザベル・ドロベル&オリビエ・シェーンフィルダー組(フランス)
全日本選手権
12月25~27日
長野県長野市
(ビッグハット)
男子シングル 織田信成(優勝) 織田信成
小塚崇彦(2位)
無良崇人(3位)
南里康晴(4位)
村上大介(5位)
中庭健介(6位)
町田樹(7位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
村主章枝(2位)
安藤美姫(3位)
鈴木明子(4位)
中野友加里(5位)
武田奈也(6位)
村上佳菜子(7位)
ペア 高橋成美&マービン・トラン組(優勝) 高橋成美&マービン・トラン組
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(優勝) キャシー&クリス・リード組
杉木奈々&水谷太洋組(2位)
平井絵己&湯沢綾人組(3位)
4大陸選手権
2月2~8日
カナダ・バンクーバー
男子シングル 小塚崇彦(3位) パトリック・チャン(カナダ)
織田信成(4位)
南里康晴(12位)
女子シングル 浅田真央(3位) 金姸児(韓国)
村主章枝(6位)
鈴木明子(8位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(棄権) メリル・デービス&チャーリー・ホワイト組(米国)
世界選手権
3月22~29日
米国・ロサンゼルス
男子シングル 小塚崇彦(6位) エバン・ライサチェク(米国)
織田信成(7位)
無良崇人(15位)
女子シングル 安藤美姫(3位) 金姸児(韓国)
浅田真央(4位)
村主章枝(8位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(16位) オクサナ・ドムニナ&マキシム・シャバリン組(ロシア)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2007-08年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月25~28日
米国・レディング
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
小塚崇彦(8位)
南里康晴(10位)
女子シングル 安藤美姫(2位) キミー・マイズナー(米国)
浅田舞(8位)
ペア (出場なし) ジェシカ・デュベ&ブライス・デイビソン組(カナダ)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(9位) タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト組(米国)
GP スケートカナダ
11月1~4日
カナダ・ケベックシティー
男子シングル (出場なし) ブライアン・ジュベール(フランス)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
中野友加里(2位)
武田奈也(6位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
GP 中国杯
11月7~11日
中国・ハルビン
男子シングル 柴田嶺(12位) ジョニー・ウィアー(米国)
女子シングル 村主章枝(4位) 金姸児(韓国)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス (出場なし) タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト組(米国)
GP フランス杯
(エリック・ボンパール杯)
11月15~18日
フランス・パリ
男子シングル 中庭健介(7位) パトリック・チャン(カナダ)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
沢田亜紀(11位)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中国)
アイスダンス (出場なし) イザベル・ドロベル&オリビエ・シェーンフェルダー組(フランス)
GP ロシア杯
11月22~25日
ロシア・モスクワ
男子シングル 小塚崇彦(5位) ジョニー・ウィアー(米国)
女子シングル 中野友加里(2位) 金姸児(韓国)
村主章枝(5位)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中国)
アイスダンス (出場なし) オクサナ・ドムニナ&マキシム・シャバリン組(ロシア)
GP NHK杯
11月28~12日2日
日本・宮城県仙台市
(仙台市体育館)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
中庭健介(8位)
南里康晴(10位)
女子シングル 武田奈也(3位) カロリーナ・コストナー(イタリア)
安藤美姫(4位)
浅田舞(棄権)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(8位) イザベル・ドロベル&オリビエ・シェーンフェルダー組(フランス)
GP ファイナル
12月13~16日
イタリア・トリノ
男子シングル 高橋大輔(2位) ステファン・ランビエル(スイス)
女子シングル 浅田真央(2位) 金姸児(韓国)
中野友加里(5位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) オクサナ・ドムニナ&マキシム・シャバリン組(ロシア)
全日本選手権
12月26~28日
大阪府門真市
(なみはやドーム)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
小塚崇彦(2位)
南里康晴(3位)
中庭健介(4位)
無良崇人(5位)
梅谷英生(6位)
吉田行宏(7位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
安藤美姫(2位)
中野友加里(3位)
村主章枝(4位)
鈴木明子(5位)
武田奈也(6位)
太田由希奈(7位)
ペア (出場なし) (優勝者なし)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(優勝) キャシー&クリス・リード組
4大陸選手権
2月11~17日
韓国・高陽
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
小塚崇彦(8位)
中庭健介(12位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
安藤美姫(3位)
村主章枝(10位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(7位) テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー組(カナダ)
世界選手権
3月16~23日
スウェーデン・イエーテボリ
男子シングル 高橋大輔(4位) ジェフリー・バトル(カナダ)
小塚崇彦(8位)
南里康晴(19位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
中野友加里(4位)
安藤美姫(棄権)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(16位) イザベル・ドロベル&オリビエ・シェーンフェルダー組(フランス)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2006-07年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月26~29日
米国・ハートフォード
男子シングル 織田信成(優勝) 織田信成
南里康晴(11位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
浅田真央(3位)
浅田舞(6位)
ペア (出場なし) 井上怜奈&ジョン・ボルドウィン組(米国)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(7位) アルベナ・デンコワ&マキシム・スタビスキー組(ブルガリア)
GP スケートカナダ
11月2~5日
カナダ・ビクトリア
男子シングル 高橋大輔(2位) ステファン・ランビエル(スイス)
女子シングル 村主章枝(2位) ジョアニー・ロシェット(カナダ)
恩田美栄(7位)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中国)
アイスダンス (出場なし) マリーフランス・デュブレイユ&パトリス・ローゾン組(カナダ)
GP 中国杯
11月9~12日
中国・南京
男子シングル 中庭健介(5位) エバン・ライサチェク(米国)
柴田嶺(10位)
女子シングル 中野友加里(2位) ユリア・シェベシュチェン(ハンガリー)
浅田舞(6位)
沢田亜紀(8位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス (出場なし) オクサナ・ドムニナ&マキシム・シャバリン組(ロシア)
GP フランス杯
(エリック・ボンパール杯)
11月17~19日
フランス・パリ
男子シングル 小塚崇彦(6位) ブライアン・ジュベール(フランス)
南里康晴(9位)
女子シングル 安藤美姫(2位) 金姸児(韓国)
ペア (出場なし) マリア・ペトロワ&アレクセイ・ティホノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) アルベナ・デンコワ&マキシム・スタビスキー組(ブルガリア)
GP ロシア杯
11月24~26日
ロシア・モスクワ
男子シングル 柴田嶺(12位) ブライアン・ジュベール(フランス)
女子シングル 恩田美栄(3位) サラ・マイアー(スイス)
沢田亜紀(5位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト組(米国)
GP NHK杯
11月30日~12月3日
日本・長野県長野市
(ビッグハット)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
織田信成(2位)
小塚崇彦(3位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
村主章枝(2位)
中野友加里(3位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(5位) マリーフランス・デュブレイユ&パトリス・ローゾン組(カナダ)
GP ファイナル
12月14~17日
ロシア・サンクトペテルブルク
男子シングル 高橋大輔(2位) ブライアン・ジュベール(フランス)
織田信成(3位)
女子シングル 浅田真央(2位) 金姸児(韓国)
村主章枝(4位)
安藤美姫(5位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス (出場なし) アルベナ・デンコワ&マキシム・スタビスキー組(ブルガリア)
全日本選手権
12月27~29日
愛知県名古屋市
(レインボーアイスアリーナ)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
織田信成(2位)
南里康晴(3位)
神崎範之(4位)
中庭健介(5位)
小塚崇彦(6位)
柴田嶺(7位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
安藤美姫(2位)
中野友加里(3位)
村主章枝(4位)
恩田美栄(5位)
沢田亜紀(6位)
武田奈也(7位)
ペア (出場なし) (優勝者なし)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(優勝) 渡辺心&木戸章之組
キャシー&クリス・リード組(2位)
坂頂みなみ&坂頂達也組(3位)
4大陸選手権
2月7~10日
米国・コロラドスプリングス
男子シングル 神崎範之(7位) エバン・ライサチェク(米国)
中庭健介(8位)
南里康晴(12位)
女子シングル 沢田亜紀(4位) キミー・マイズナー(米国)
恩田美栄(6位)
村主章枝(棄権)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス キャシー&クリス・リード組(7位) マリーフランス・デュブレイユ&パトリス・ローゾン組(カナダ)
世界選手権
3月20~25日
日本・東京都渋谷区
(東京体育館)
男子シングル 高橋大輔(2位) ブライアン・ジュベール(フランス)
織田信成(7位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
浅田真央(2位)
中野友加里(5位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(15位) アルベナ・デンコワ&マキシム・スタビスキー組(ブルガリア)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2005-06年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月20~23日
米国・アトランティックシティー
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
女子シングル 恩田美栄(3位) エレーナ・ソコロワ(ロシア)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中国)
アイスダンス (出場なし) タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト組(米国)
GP スケートカナダ
10月27~30日
カナダ・セントジョン
男子シングル 織田信成(3位) エマニュエル・サンデュ(カナダ)
本田武史(4位)
女子シングル 中野友加里(3位) アリッサ・シズニー(米国)
村主章枝(8位)
ペア (出場なし) アリョーナ・サブチェンコ&ロビン・ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) マリーフランス・デュブレイユ&パトリス・ローゾン組(カナダ)
GP 中国杯
11月2~6日
中国・北京
男子シングル 岸本一美(12位) エマニュエル・サンデュ(カナダ)
女子シングル 浅田真央(2位) イリーナ・スルツカヤ(ロシア)
荒川静香(3位)
ペア (出場なし) マリア・ペトロワ&アレクセイ・ティホノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) タチアナ・ナフカ&ロマン・コストマロフ組(ロシア)
GP フランス杯
(エリック・ボンパール杯)
11月17~20日
フランス・パリ
男子シングル (出場なし) ジェフリー・バトル(カナダ)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
荒川静香(3位)
ペア (出場なし) タチアナ・トトミアニナ&マキシム・マリニン組(ロシア)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(8位) エレーナ・グルシナ&ルスラン・ゴンチャロフ組(ウクライナ)
GP ロシア杯
11月24~27日
ロシア・サンクトペテルブルク
男子シングル 南里康晴(8位) エフゲニー・プルシェンコ(ロシア)
女子シングル 安藤美姫(2位) イリーナ・スルツカヤ(ロシア)
恩田美栄(3位)
ペア (出場なし) タチアナ・トトミアニナ&マキシム・マリニン組(ロシア)
アイスダンス 都築奈加子&宮本賢二組(11位) タチアナ・ナフカ&ロマン・コストマロフ組(ロシア)
GP NHK杯
12月1~4日
日本・大阪府門真市
(なみはやドーム)
男子シングル 織田信成(優勝) 織田信成
高橋大輔(3位)
本田武史(9位)
女子シングル 中野友加里(優勝) 中野友加里
村主章枝(2位)
安藤美姫(4位)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中国)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(5位) マリーフランス・デュブレイユ&パトリス・ローゾン組(カナダ)
都築奈加子&宮本賢二組(11位)
GP ファイナル
12月16~18日
日本・東京都渋谷区
(国立代々木競技場)
男子シングル 高橋大輔(3位) ステファン・ランビエル(スイス)
織田信成(4位)
女子シングル 浅田真央(優勝) 浅田真央
中野友加里(3位)
安藤美姫(4位)
ペア (出場なし) タチアナ・トトミアニナ&マキシム・マリニン組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) タチアナ・ナフカ&ロマン・コストマロフ組(ロシア)
全日本選手権
12月23~25日
東京都渋谷区
(国立代々木競技場)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
織田信成(2位)
中庭健介(3位)
小塚崇彦(4位)
本田武史(5位)
大上偉才(6位)
南里康晴(7位)
女子シングル 村主章枝(優勝) 村主章枝
浅田真央(2位)
荒川静香(3位)
恩田美栄(4位)
中野友加里(5位)
安藤美姫(6位)
沢田亜紀(7位)
ペア (出場なし) (優勝者なし)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(優勝) 渡辺心&木戸章之組
都築奈加子&宮本賢二組(2位)
坂頂みなみ&坂頂達也組(3位)
4大陸選手権
1月25~28日
米国・コロラドスプリングス
男子シングル 織田信成(優勝) 織田信成
中庭健介(6位)
南里康晴(7位)
女子シングル 中野友加里(2位) ケイティ・テイラー(米国)
浅田舞(6位)
北村明子(9位)
ペア (出場なし) 井上怜奈&ジョン・ボルドウィン組(米国)
アイスダンス 都築奈加子&宮本賢二組(8位) タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト組(米国)
トリノ五輪
2月10~26日
イタリア・トリノ
男子シングル 高橋大輔(8位) エフゲニー・プルシェンコ(ロシア)
女子シングル 荒川静香(優勝) 荒川静香
村主章枝(4位)
安藤美姫(15位)
ペア (出場なし) タチアナ・トトミアニナ&マキシム・マリニン組(ロシア)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(15位) タチアナ・ナフカ&ロマン・コストマロフ組(ロシア)
世界選手権
3月19~26日
カナダ・カルガリー
男子シングル 織田信成(4位) ステファン・ランビエル(スイス)
女子シングル 村主章枝(2位) キミー・マイズナー(米国)
中野友加里(5位)
恩田美栄(11位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(17位) アルベナ・デンコワ&マキシム・スタビスキー組(ブルガリア)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2004-05年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月21~24日
米国・ピッツバーグ
男子シングル (出場なし) ブライアン・ジュベール(フランス)
女子シングル 安藤美姫(3位) アンジェラ・ニコディノフ(米国)
太田由希奈(7位)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中国)
アイスダンス (出場なし) タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト組(米国)
GP スケートカナダ
10月28〜31日
カナダ・ハリファックス
男子シングル 本田武史(7位) エマニュエル・サンデュ(カナダ)
女子シングル 恩田美栄(2位) シンシア・ファヌフ(カナダ)
村主章枝(4位)
中野友加里(11位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス (出場なし) アルベナ・デンコワ&マキシム・スタビスキー組(ブルガリア)
GP NHK杯
11月4〜7日
日本・愛知県名古屋市
(レインボーアイスアリーナ)
男子シングル 本田武史(7位) ジョニー・ウィアー(米国)
中庭健介(8位)
小林宏一(12位)
女子シングル 荒川静香(優勝) 荒川静香
安藤美姫(2位)
恩田美栄(4位)
ペア (出場なし) マリア・ペトロワ&アレクセイ・ティホノフ組(ロシア)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(8位) アルベナ・デンコワ&マキシム・スタビスキー組(ブルガリア)
都築奈加子&宮本賢二組(9位)
GP 中国杯
11月11〜14日
中国・北京
男子シングル (出場なし) ジェフリー・バトル(カナダ)
女子シングル 安藤美姫(4位) イリーナ・スルツカヤ(ロシア)
中野友加里(11位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス (出場なし) タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト組(米国)
GP フランス杯
(エリック・ボンパール杯)
11月18~21日
フランス・パリ
男子シングル 高橋大輔(11位) ジョニー・ウィアー(米国)
女子シングル 村主章枝(4位) ジョアニー・ロシェット(カナダ)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス 都築奈加子&宮本賢二組(11位) タチアナ・ナフカ&ロマン・コストマロフ組
GP ロシア杯
11月25~28日
ロシア・モスクワ
男子シングル (出場なし) エフゲニー・プルシェンコ(ロシア)
女子シングル 荒川静香(2位) イリーナ・スルツカヤ(ロシア)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中国)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(8位) タチアナ・ナフカ&ロマン・コストマロフ組
GP ファイナル
12月16~19日
中国・北京
男子シングル (出場なし) エフゲニー・プルシェンコ(ロシア)
女子シングル 荒川静香(2位) イリーナ・スルツカヤ(ロシア)
安藤美姫(4位)
恩田美栄(5位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス (出場なし) タチアナ・ナフカ&ロマン・コストマロフ組
全日本選手権
12月24~26日
神奈川県横浜市
(新横浜スケートセンター)
男子シングル 本田武史(優勝) 本田武史
中庭健介(2位)
織田信成(3位)
小塚崇彦(4位)
岸本一美(5位)
高橋大輔(6位)
神崎範之(7位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
浅田真央(2位)
村主章枝(3位)
沢田亜紀(4位)
北村明子(5位)
中野友加里(6位)
恩田美栄(7位)
ペア 川口悠子&デビン・パトリック組(優勝) 川口悠子&デビン・パトリック組
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(優勝) 渡辺心&木戸章之組
都築奈加子&宮本賢二組(2位)
坂頂みなみ&坂頂達也組(3位)
千田郁子&柴田徹(4位)
4大陸選手権
2月14~20日
韓国・江陵
男子シングル 高橋大輔(3位) エバン・ライサチェク(米国)
中庭健介(8位)
岸本一美(10位)
女子シングル 村主章枝(優勝) 村主章枝
恩田美栄(2位)
中野友加里(11位)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中国)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(4位) タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト組(米国)
都築奈加子&宮本賢二組(8位)
世界選手権
3月14~20日
ロシア・モスクワ
男子シングル 高橋大輔(15位) ステファン・ランビエル(スイス)
本田武史(棄権)
女子シングル 村主章枝(5位) イリーナ・スルツカヤ(ロシア)
安藤美姫(6位)
荒川静香(9位)
ペア (出場なし) タチアナ・トトミアニナ&マキシム・マリニン組(ロシア)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(16位) タチアナ・ナフカ&ロマン・コストマロフ組

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2003-04年シーズン 主な大会の日程と結果
大会 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月23~26日
米国・レディング
男子シングル 本田武史(2位) マイケル・ワイス(米国)
女子シングル 荒川静香(3位) サーシャ・コーエン(米国)
中野友加里(8位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス (出場なし) タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト組(米国)
GP スケートカナダ
10月30日~11月3日
カナダ・ミシサガ
男子シングル 本田武史(3位) エフゲニー・プルシェンコ(ロシア)
高橋大輔(7位)
女子シングル 荒川静香(2位) サーシャ・コーエン(米国)
太田由希奈(4位)
ペア (出場なし) タチアナ・トトミアニナ&マキシム・マリニン組(ロシア)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(8位) タチアナ・ナフカ&ロマン・コストマロフ組(ロシア)
GP 中国杯
11月6~9日
中国・北京
男子シングル (出場なし) ティモシー・ゲーブル(米国)
女子シングル 恩田美栄(2位) エレーナ・リアシェンコ(ウクライナ)
村主章枝(3位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス (出場なし) タチアナ・ナフカ&ロマン・コストマロフ組(ロシア)
GP フランス杯
(ラリック杯)
11月13~16日
フランス・パリ
男子シングル 高橋大輔(5位) エフゲニー・プルシェンコ(ロシア)
女子シングル 荒川静香(2位) サーシャ・コーエン(米国)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中国)
アイスダンス (出場なし) アルベナ・デンコワ&マキシム・スタビスキー組(ブルガリア)
GP ロシア杯
11月20~23日
ロシア・モスクワ
男子シングル 中庭健介(10位) エフゲニー・プルシェンコ(ロシア)
女子シングル 中野友加里(8位) エレーナ・リアシェンコ(ウクライナ)
ペア (出場なし) タチアナ・トトミアニナ&マキシム・マリニン組(ロシア)
アイスダンス 都築奈加子&宮本賢二組(11位) タチアナ・ナフカ&ロマン・コストマロフ組(ロシア)
GP NHK杯
11月27~30日
日本・北海道旭川市
(旭川大雪アリーナ)
男子シングル 田村岳斗(10位) ジェフリー・バトル(カナダ)
中庭健介(11位)
女子シングル 村主章枝(優勝) 村主章枝
恩田美栄(3位)
太田由希奈(6位)
ペア (出場なし) マリア・ペトロワ&アレクセイ・ティホノフ組(ロシア)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(8位) アルベナ・デンコワ&マキシム・スタビスキー組(ブルガリア)
都築奈加子&宮本賢二組(10位)
GP ファイナル
12月11~14日
米国・コロラドスプリングス
男子シングル (出場なし) エマニュエル・サンデュ(カナダ)
女子シングル 村主章枝(優勝) 村主章枝
荒川静香(3位)
恩田美栄(5位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中国)
アイスダンス (出場なし) タチアナ・ナフカ&ロマン・コストマロフ組(ロシア)
全日本選手権
12月25~26日
日本・長野県長野市
(ビッグハット)
男子シングル 田村岳斗(優勝) 田村岳斗
岸本一美(2位)
高橋大輔(3位)
南里康晴(4位)
織田信成(5位)
中庭健介(6位)
小林宏一(7位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
村主章枝(2位)
荒川静香(3位)
恩田美栄(4位)
太田由希奈(5位)
浅田舞(6位)
中野友加里(7位)
ペア (出場なし) (優勝者なし)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(優勝) 渡辺心&木戸章之組
都築奈加子&宮本賢二組(2位)
小田友理恵&加賀山翔組(3位)
坂頂みなみ&坂頂達也組(4位)
春木満寿美&時田公明組(5位)
片野みちよ&矢野義人組(6位)
4大陸選手権
1月19~25日
カナダ・ハミルトン
男子シングル 田村岳斗(5位) ジェフリー・バトル(カナダ)
高橋大輔(6位)
本田武史(棄権)
女子シングル 太田由希奈(優勝) 太田由希奈
中野友加里(6位)
恩田美栄(8位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中国)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(5位) タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト組(米国)
都築奈加子&宮本賢二組(9位)
世界選手権
3月22~28日
ドイツ・ドルトムント
男子シングル 高橋大輔(11位) エフゲニー・プルシェンコ(ロシア)
田村岳斗(22位)
女子シングル 荒川静香(優勝) 荒川静香
安藤美姫(4位)
村主章枝(7位)
ペア (出場なし) タチアナ・トトミアニナ&マキシム・マリニン組(ロシア)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(17位) タチアナ・ナフカ&ロマン・コストマロフ組(ロシア)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ




スポーツ

もう全仏でしか起こらない“6時間5分”の大激戦
もう全仏でしか起こらない“6時間5分”の大激戦 [記事へ]





右カラム