コンテンツエリア



メインコンテンツ

天皇杯

歴代優勝

年度 優 勝 スコア 準 優 勝 会場
98 2018
97 2017 C大阪 2-1 横浜 埼玉・埼玉スタジアム2002ほか
96 2016 鹿島 2-1 川崎F 大阪・吹田サッカースタジアムほか
95 2015 G大阪 2-1 浦和 東京・味の素スタジアムほか
94 2014 G大阪 3-1 山形 横浜市・日産スタジアムほか
93 2013 横浜 2-0 広島 東京・国立競技場ほか
92 2012 1-0 G大阪 東京・国立競技場ほか
91 2011 東京 4-2 京都 東京・国立競技場ほか
90 2010 鹿島 2-1 清水 東京・国立競技場ほか
89 2009 G大阪 4-1 名古屋 東京・国立競技場ほか
88 2008 G大阪 1-0 東京・国立競技場ほか
87 2007 鹿島 2-0 広島 東京・国立競技場ほか
86 2006 浦和 1-0 G大阪 東京・国立競技場ほか
85 2005 浦和 2-1 清水 東京・国立競技場ほか
84 2004 東京V 2-1 磐田 東京・国立競技場ほか
83 2003 磐田 1-0 C大阪 東京・国立競技場ほか
82 2002 京都 2-1 鹿島 東京・国立競技場ほか
81 2001 清水 3-2 C大阪 東京・国立競技場ほか
80 2000 鹿島 3-2 清水 東京・国立競技場ほか
79 1999 名古屋 2-0 広島 東京・国立競技場ほか
78 1998 横浜F 2-1 清水 東京・国立競技場ほか
77 1997 鹿島 3-0 横浜F 東京・国立競技場ほか
76 1996 V川崎 3-0 広島 東京・国立競技場ほか
75 1995 名古屋 3-0 広島 東京・国立競技場ほか
74 1994 平塚 2-0 C大阪 東京・国立競技場ほか
73 1993 横浜F 6(延長)2 鹿島 東京・国立競技場ほか
72 1992 日産FC横浜M 2(延長)1 読売ヴェルディ 東京・国立競技場ほか
71 1991 日産自動車 4-1 読売クラブ 東京・国立競技場ほか
70 1990 松下電器産業 0-0(4PK3) 日産自動車 東京・国立競技場ほか
69 1989 日産自動車 3-2 ヤマハ発動機 東京・国立競技場ほか
68 1988 日産自動車 3-1 フジタ工業 東京・国立競技場ほか
67 1987 読売クラブ 2-0 マツダSC 東京・国立競技場ほか
66 1986 読売クラブ 2-1 日本鋼管 東京・国立競技場ほか
65 1985 日産自動車 2-0 フジタ工業 東京・国立競技場ほか
64 1984 読売クラブ 2-0 古河電工 東京・国立競技場ほか
63 1983 日産自動車 2-0 ヤンマー 東京・国立競技場ほか
62 1982 ヤマハ発動機 1-0 フジタ工業クラブ 東京・国立競技場ほか
61 1981 日本鋼管 2-0 読売クラブ 東京・国立競技場ほか
60 1980 三菱重工 1-0 田辺製薬 東京・国立競技場ほか
59 1979 フジタ工業 2-1 三菱重工 東京・国立競技場ほか
58 1978 三菱重工 1-0 東洋工業 東京・国立競技場ほか
57 1977 フジタ工業 4-1 ヤンマー 東京・国立競技場ほか
56 1976 古河電工 4-1 ヤンマー 東京・国立競技場ほか
55 1975 日立製作所 2-0 フジタ工業 東京・国立競技場ほか
54 1974 ヤンマー 2-1 永大産業 東京・国立競技場ほか
53 1973 三菱重工 2-1 日立製作所 東京・国立競技場ほか
52 1972 日立製作所 2-1 ヤンマー 東京・国立競技場ほか
51 1971 三菱重工 3-1 ヤンマー 東京・国立競技場ほか
50 1970 ヤンマー 2-1 東洋工業 東京・国立競技場ほか
49 1969 東洋工業 4-1 立教大学 東京・国立競技場ほか
48 1968 ヤンマー 1-0 三菱重工 東京・国立競技場ほか
47 1967 東洋工業 1-0 三菱重工 東京・国立競技場ほか
46 1966 早大 3-2 東洋工業 東京・駒沢競技場ほか
45 1965 東洋工業 3-2 八幡製鉄 東京・駒沢競技場ほか
44 1964 八幡製鉄 0-0(両者優勝) 古河電工 神戸市・王子競技場
43 1963 早大 3-0 日立本社 神戸市・王子運動場
42 1962 中大 2-1 古河電工 京都市・西京極競技場
41 1961 古河電工 3-2 中央大学 藤枝市・藤枝東高校
40 1960 古河電工 4-0 慶応BRB 大阪市・靱サッカー場
39 1959 関学クラブ 1-0 中央大学 東京・小石川サッカー場
38 1958 関学クラブ 2-1 八幡製鉄 藤枝市・藤枝東高校球場
37 1957 中大クラブ 2-1 東洋工業 広島市・国泰寺高校球場
36 1956 慶応BRB 4-2 八幡製鉄 大宮市・県営陸上競技場
35 1955 全関学 4-3 中大クラブ 西宮市・西宮球技場
34 1954 慶応BRB 5-3 東洋工業 甲府市・県営球場
33 1953 全関学 5(延長)4 大阪クラブ 京都市・西京極グラウンド
32 1952 全慶応 6-2 大阪クラブ 藤枝市・藤枝東高校
31 1951 全慶応 6-2 大阪クラブ 藤枝市・藤枝東高校
30 1950 全関学 6-1 慶応大学 刈谷市・刈谷市営球場
29 1949 東大LB 5-2 関大クラブ 東京・早稲田大学東伏見運動場
28 1948 中止
27 1947 中止
26 1946 東大LB 6-2 神経大クラブ 東京・帝大御殿下球場
25 1945 中止
24 1944 中止
23 1943 中止
22 1942 中止
21 1941 中止
20 1940 慶応BRB 1-0 早大WMW 東京・明治神宮競技場
19 1939 慶応BRB 3-2 早稲田大学 東京・明治神宮競技場
18 1938 早大 4-1 慶応大学 東京・明治神宮競技場
17 1937 慶大 3-0 神戸商大学 東京・明治神宮競技場
16 1936 慶応BRB 3-2 普成専門 東京・陸軍戸山学校グラウンド
15 1935 全京城蹴球団 6-1 東京文理大学 東京・明治神宮競技場
14 1934 中止
13 1933 東大OB 4-1 仙台サッカークラブ 東京・明治神宮競技場
12 1932 慶応クラブ 5-1 芳野クラブ 西宮市・甲子園南運動場
11 1931 東大LB 5-1 興文中学 東京・明治神宮競技場
10 1930 関学クラブ 3-0 慶応BRB 西宮市・甲子園南運動場
9 1929 関学クラブ 3-0 法政大学 東京・明治神宮競技場
8 1928 早大WMW 6-1 京都帝大学 東京・明治神宮競技場
7 1927 神戸一中クラブ 2-0 鯉城クラブ 東京・明治神宮競技場
6 1926 中止
5 1925 鯉城蹴球団 3-0 東京帝大学 東京・明治神宮競技場
4 1924 鯉城クラブ 1-0 全御影師範クラブ 東京・明治神宮競技場
3 1923 アストラクラブ 2-1 名古屋蹴球団 東京・東京高師グラウンド
2 1922 名古屋蹴球団 1-0 広島高師 東京・豊島師範グラウンド
1 1921 東京蹴球団 1-0 御影蹴球団 東京・日比谷公園グラウンド




サッカー

森保ジャパン、11月キルギス戦はアジア杯への強化
森保ジャパン、11月キルギス戦はアジア杯への強化 [記事へ]





右カラム