第1回欧州ネーションズリーグが9月から開幕。11月まで1次リーグが行われる。準々決勝、3位決定戦、決勝は19年6月。


◆欧州ネーションズリーグ FIFAランクとは別にUEFAが算出する数値によって、実力順に4つのリーグ(A〜D)に分かれる。リーグの中でも4組に分かれ、リーグAの各組1位は決勝トーナメントに進出し、優勝を争う。各リーグの各組1位(全16チーム)は、広域開催となる2020年欧州選手権予選のプレーオフ(PO)優先出場権を獲得。16チームで4つの本戦出場枠を争うことになる。すでに欧州選手権出場を決めているチームがある場合、その組の2位以下にPO参加のチャンスが残る。従来は親善試合が組まれた国際試合日を活用して実施される。そのため、日本を含めたアジアや南米などの欧州以外は、欧州のチームとの親善試合が組みにくくなる。


リーグA


<1組>


順位チーム勝点
(1)フランス42114407
(2)オランダ320162+46
(3)ドイツ301215-41

18年 9・ 6 ドイツ0-0フランス

    9・ 9 フランス2-1オランダ

   10・13 オランダ3-0ドイツ

   10・16 フランス2-1ドイツ

   11・16 オランダ2-0フランス

   11・19 ドイツ-オランダ


<2組>


順位チーム勝点
(1)ベルギー330071+69
(2)スイス320193+66
(3)アイスランド4004113-120

18年 9・ 8 スイス6-0アイスランド

    9・11 アイスランド0-3ベルギー

   10・12 ベルギー2-1スイス

   10・15 アイスランド1-2スイス

   11・15 ベルギー2-0アイスランド

   11・18 スイス-ベルギー


<3組>


順位チーム勝点
(1)ポルトガル220042+26
(2)イタリア31112204
(3)ポーランド301235-21

18年 9・ 7 イタリア1-1ポーランド

    9・10 ポルトガル1-0イタリア

   10・11 ポーランド2-3ポルトガル

   10・14 ポーランド0-1イタリア

   11・17 イタリア-ポルトガル

   11・20 ポルトガル-ポーランド


<4組>


順位チーム勝点
(1)スペイン4205127+56
(2)イングランド31114404
(3)クロアチア311138-54

18年 9・ 8 イングランド1-2スペイン

    9・11 スペイン6-0クロアチア

   10・12 クロアチア0-0イングランド

   10・15 スペイン2-3イングランド

   11・15 クロアチア-スペイン

   11・18 イングランド-クロアチア


リーグB


<1組>


順位チーム勝点
(1)ウクライナ43015509
(2)チェコ310234-13
(3)スロバキア310254+13

18年 9・ 6 チェコ1-2ウクライナ

    9・ 9 ウクライナ1-0スロバキア

   10・13 スロバキア1-2チェコ

   10・16 ウクライナ1-0チェコ

   11・16 スロバキア4-1ウクライナ

   11・19 チェコ-スロバキア


<2組>


順位チーム勝点
(1)ロシア321041+37
(2)トルコ310246-23
(3)スウェーデン201123-11

18年 9・ 7 トルコ1-2ロシア

    9・10 スウェーデン2-3トルコ

   10・11 ロシア0-0スウェーデン

   10・14 ロシア2-0トルコ

   11・18 トルコ-スウェーデン

   11・21 スウェーデン-ロシア


<3組>


順位チーム勝点
(1)ボスニア・ヘルツェゴビナ431051+410
(2)オーストリア31111104
(3)北アイルランド300315-40

18年 9・ 8 北アイルランド1-2ボスニア・ヘルツェゴビナ

    9・11 ボスニア・ヘルツェゴビナ1-0オーストリア

   10・12 オーストリア1-0北アイルランド

   10・15 ボスニア・ヘルツェゴビナ2-0北アイルランド

   11・15 オーストリア0-0ボスニア・ヘルツェゴビナ

   11・18 北アイルランド-オーストリア


<4組>


順位チーム勝点
(1)デンマーク321041+37
(2)ウェールズ420265+16
(3)アイルランド301215-41

18年 9・ 6 ウェールズ4-0アイルランド

    9・ 9 デンマーク2-0ウェールズ

   10・13 アイルランド0-0デンマーク

   10・16 アイルランド0-1ウェールズ

   11・16 ウェールズ1-2デンマーク

   11・19 デンマーク-アイルランド


リーグC


<1組>


順位チーム勝点
(1)イスラエル320142+26
(2)スコットランド210132+13
(3)アルバニア310214-33

18年 9・ 7 アルバニア1-0イスラエル

    9・10 スコットランド2-0アルバニア

   10・11 イスラエル2-1スコットランド

   10・14 イスラエル2-0アルバニア

   11・17 アルバニア-スコットランド

   11・20 スコットランド-イスラエル


<2組>


順位チーム勝点
(1)フィンランド540151+412
(2)ギリシャ53024409
(2)ハンガリー521276+17
(4)エストニア501438-51

18年 9・ 8 フィンランド1-0ハンガリー

         エストニア0-1ギリシャ

    9・11 フィンランド1-0エストニア

         ハンガリー2-1ギリシャ

   10・12 エストニア0-1フィンランド

         ギリシャ1-0ハンガリー

   10・15 フィンランド2-0ギリシャ

         エストニア3-3ハンガリー

   11・15 ハンガリー2-0エストニア

         ギリシャ1-0フィンランド

   11・18 ハンガリー-フィンランド

         ギリシャ-エストニア


<3組>


順位チーム勝点
(1)ノルウェー531152+310
(2)ブルガリア531164+210
(3)キプロス512257-25
(4)スロベニア502347-32

18年 9・ 6 スロベニア1-2ブルガリア

         ノルウェー2-0キプロス

    9・ 9 ブルガリア1-0ノルウェー

         キプロス2-1スロベニア

   10・13 ノルウェー1-0スロベニア

         ブルガリア2-1キプロス

   10・16 スロベニア1-1キプロス

         ノルウェー1-0ブルガリア

   11・16 キプロス1-1ブルガリア

         スロベニア1-1ノルウェー

   11・19 キプロス-ノルウェー

         ブルガリア-スロベニア


<4組>


順位チーム勝点
(1)セルビア422052+38
(2)モンテネグロ421163+37
(3)ルーマニア413043+16
(4)リトアニア400429-70

18年 9・ 7 リトアニア0-1セルビア

         ルーマニア0-0モンテネグロ

    9・10 セルビア2-2ルーマニア

         モンテネグロ2-0リトアニア

   10・11 モンテネグロ0-2セルビア

         リトアニア1-2ルーマニア

   10・14 ルーマニア0-0セルビア

         リトアニア1-4モンテネグロ

   11・17 セルビア-モンテネグロ

         ルーマニア-リトアニア

   11・20 セルビア-リトアニア

         モンテネグロ-ルーマニア


リーグD


<1組>


順位チーム勝点
(1)ジョージア5410101+913
(2)カザフスタン513175+26
(2)ラトビア503226-43
(4)アンドラ503229-73

18年 9・ 6 カザフスタン0-2ジョージア

         ラトビア0-0アンドラ

    9・ 9 ジョージア1-0ラトビア

      10 アンドラ1-1カザフスタン

   10・13 ラトビア1-1カザフスタン

         ジョージア3-0アンドラ

   10・16 カザフスタン4-0アンドラ

         ラトビア0-3ジョージア

   11・15 カザフスタン1-1ラトビア

         アンドラ1-1ジョージア

   11・19 ジョージア-カザフスタン

         アンドラ-ラトビア


<2組>


順位チーム勝点
(1)ベラルーシ532080+811
(2)ルクセンブルク5302103+79
(3)モルドバ522134-18
(4)サンマリノ5005014-140

18年 9・ 8 ベラルーシ5-0サンマリノ

         ルクセンブルク4-0モルドバ

    9・11 モルドバ0-0ベラルーシ

         サンマリノ0-3ルクセンブルク

   10・12 モルドバ2-0サンマリノ

         ベラルーシ1-0ルクセンブルク

   10・15 ルクセンブルク3-0サンマリノ

         ベラルーシ0-0モルドバ

   11・15 ルクセンブルク0-2ベラルーシ

         サンマリノ0-1モルドバ

   11・18 サンマリノ-ベラルーシ

         モルドバ-ルクセンブルク


<3組>


順位チーム勝点
(1)コソボ422062+48
(2)アゼルバイジャン413052+36
(3)フェロー諸島411247-34
(4)マルタ402248-42

18年 9・ 7 アゼルバイジャン0-0コソボ

         フェロー諸島3-1マルタ

    9・10 マルタ1-1アゼルバイジャン

         コソボ2-0フェロー諸島

   10・11 フェロー諸島0-3アゼルバイジャン

         コソボ3-1マルタ

   10・14 アゼルバイジャン1-1マルタ

         フェロー諸島1-1コソボ

   11・17 アゼルバイジャン-フェロー諸島

         マルタ-コソボ

   11・20 マルタ-フェロー諸島

         コソボ-アゼルバイジャン


<4組>


順位チーム勝点
(1)マケドニア5401105+512
(2)アルメニア5302126+69
(3)ジブラルタル5203511-66
(4)リヒテンシュタイン5104510-53

18年 9・ 6 アルメニア2-1リヒテンシュタイン

         ジブラルタル0-2マケドニア

    9・ 9 マケドニア2-0アルメニア

         リヒテンシュタイン2-0ジブラルタル

   10・13 アルメニア0-1ジブラルタル

         マケドニア4-1リヒテンシュタイン

   10・16 アルメニア4-0マケドニア

         ジブラルタル2-1リヒテンシュタイン

   11・16 ジブラルタル2-6アルメニア

         リヒテンシュタイン0-2マケドニア

   11・19 マケドニア-ジブラルタル

         リヒテンシュタイン-アルメニア