青学大が2位東海大に2分20秒差をつける圧勝で、2年ぶり2度目の優勝を飾った。出雲駅伝に続き2冠目で、来年1月2、3日に行われる箱根駅伝で史上初の2度目の3冠を狙う。
神奈川大は10位となり、09年の駒大以来2度目の前回Vチームのシード落ちとなった。
第1区 9.5 ㎞ 熱田神宮西門前→愛知県・名古屋市港区藤前(藤前公園手前)
第2区 11.1 ㎞ 名古屋市港区藤前→三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)
第3区 11.9 ㎞ 桑名市長島町→四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)
第4区 11.8 ㎞ 四日市市羽津→鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)
第5区 12.4 ㎞ 鈴鹿市林崎町→津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)
第6区 12.8 ㎞ 津市河芸町→津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)
第7区 17.6 ㎞ 津市藤方→松阪市豊原町(JA松阪前)
第8区 19.7 ㎞ 松阪市豊原町→伊勢神宮内宮宇治橋前
- ガッツポーズでゴールする青学大・梶谷瑠哉(撮影・奥田泰也)
青学大=1位 5時間13分11秒
区間 選手名 学年 出身校
タイム(前はチーム順位、後ろは区間順位)
1 小野田 勇次(4年=豊川)
(2)27分29秒<3>
2 橋詰 大慧(4年=和歌山北)
(2)32分21秒<5>
3 鈴木 塁人(3年=流通経大柏)
(2)34分42秒<3>
4 林 奎介(4年=日体大柏)
(2)34分27秒<2>
5 吉田 祐也(3年=東農大三)
(2)36分23秒<1>
6 吉田 圭太(2年=世羅)
(2)37分29秒<1>
7 森田 歩希(4年=竜ケ崎一)
(1)51分36秒<2>
8 梶谷 瑠哉(4年=白鴎大足利)
(1)58分44秒<3>
東海大=2位 5時間15分31秒
区間 選手名 学年 出身校
1 西川雄一朗(3年=須磨学園)
(3)27分31秒<4>
2 関 颯人(3年=佐久長聖)
(1)32分15秒<4>
3 館沢 亨次(3年埼玉栄)
(1)34分9秒<1>
4 西田 壮志(2年=九州学院)
(1)34分38秒<3>
5 鬼塚 翔太(3年=大牟田)
(1)36分25秒<2>
6 郡司 陽大(3年=那須拓陽)
(1)37分42秒<2>
7 湊谷 春紀(4年=秋田工)
(2)53分45秒<9>
8 湯沢 舜 (4年=東海大三)
(2)59分06秒<4>
東洋大=3位 5時間15分57秒
区間 選手名 学年 出身校
1 田上 建 (2年=九州学院)
(10)27分44秒<11>
2 西山 和弥(2年=東農大二)
(14)33分11秒<14>
3 今西 駿介(3年=小林)
(8)34分43秒<4>
4 浅井 崚雅(2年=一関学院)
(10)35分22秒<7>
5 小笹 椋 (4年=埼玉栄)
(5)36分27秒<3>
6 鈴木 宗孝(1年=氷取沢)
(5)38分05秒<5>
7 山本 修二(4年=遊学館)
(3)52分02秒<3>
8 相沢 晃 (3年=学法石川)
(3)58分23秒<1>
駒大=4位 5時間17分29秒
区間 選手名 学年 出身校
1 加藤 淳 (2年=西脇工)
(7)27分40秒<8>
2 片西 景 (4年=昭和第一)
(3)32分21秒<5>
3 伊勢 翔吾(4年=市船橋)
(4)35分5秒<9>
4 中村 大成(3年=東北)
(5)35分23秒<8>
5 伊東 颯汰(2年=大分東明)
(4)36分54秒<5>
6 中村 大聖(3年=埼玉栄)
(4)38分04秒<4>
7 堀合 大輔(4年=青森山田)
(5)53分19秒<8>
8 山下 一貴(3年=瓊浦)
(4)58分43秒<2>
帝京大=5位 5時間18分34秒
区間 選手名 学年 出身校
1 竹下 凱 (4年=常葉大橘)
(1)27分28秒<2>
2 横井 裕仁(4年=津島)
(4)32分38秒<8>
3 岩佐 壱誠(3年=徳島科技)
(3)34分58秒<7>
4 遠藤 大地(1年=古川工)
(3)34分38秒<3>
5 小森 稜太(3年=いなべ総合)
(3)36分38秒<4>
6 谷村 龍生(2年=西京)
(3)38分40秒<9>
7 畔上 和弥(4年=関根学園)
(4)53分17秒<7>
8 平田幸四郎(3年=久御山)
(5)1時間00分17秒<14>
国学院大=6位 5時間19分50秒
区間 選手名 学年 出身校
1 臼井 健太(2年=鳥取城北)
(18)28分11秒<19>
2 浦野 雄平(3年=富山商)
(7)32分13秒<3>
3 青木 祐人(3年=愛知)
(7)35分09秒<11>
4 藤木 宏太(1年=北海道栄)
(8)35分19秒<6>
5 江島 崚太(4年=諫早)
(8)36分56秒<6>
6 茂原 大悟(3年=高崎)
(7)38分36秒<8>
7 土方 英和(3年=埼玉栄)
(6)53分07秒<6>
8 長谷 勇汰(4年=八千代松陰)
(6)1時間00分19秒<15>
法大=7位 5時間20分21秒
区間 選手名 学年 出身校
1 青木 涼真(3年=春日部)
(4)27分34秒<5>
2 鎌田 航生(1年=法政二)
(11)33分19秒<15>
3 佐藤 敏也(3年=愛知)
(11)35分02秒<8>
4 岡原 仁志(3年=広島国際学院)
(9)35分02秒<5>
5 狩野 琢巳(4年=東農大二)
(9)37分12秒<10>
6 坂東 悠汰(4年=津名)
(6)38分07秒<6>
7 土井 大輔(4年=九州国際大付)
(8)54分13秒<15>
8 大畑 和真(4年=島田)
(7)59分52秒<9>
城西大=8位 5時間20分29秒
区間 選手名 学年 出身校
1 西嶋 雄伸(3年=名古屋経大高蔵)
(15)28分02秒<16>
2 荻久保寛也(3年=三郷工技)
(5)32分08秒<1>
3 大里 凌央(2年=加藤学園)
(10)35分34秒<12>
4 服部 潤哉(4年=中京大中京)
(11)35分52秒<12>
5 中原 佑仁(3年=市船橋)
(11)37分29秒<12>
6 峐下 拓斗(4年=中京)
(13)39分02秒<14>
7 鈴木 勝彦(4年=二本松工)
(10)53分05秒<5>
8 金子 元気(4年=坂戸西)
(8)59分17秒<5>
明大=9位 5時間20分29秒
区間 選手名 学年 出身校
1 鈴木 聖人(1年=水城)
(14)27分59秒<15>
2 阿部 弘輝(3年=学法石川)
(6)32分12秒<2>
3 三輪 軌道(3年=愛知)
(5)34分57秒<6>
4 小袖 英人(2年=八戸学院光星)
(6)35分26秒<9>
5 村上 純大(2年=専大松戸)
(6)36分57秒<7>
6 斉藤 寛明(3年=国学院久我山)
(8)38分56秒<11>
7 角出 龍哉(4年=伊賀白鳳)
(7)53分58秒<12>
8 佐々木大輔(3年=八千代松陰)
(9)1時間00分12秒<13>
神奈川大=10位 5時間21分06秒
区間 選手名 学年 出身校
1 山藤 篤司(4年=愛知)
(8)27分41秒<9>
2 安田 共貴(3年=大牟田)
(8)32分45秒<9>
3 多和田涼介(4年=愛知)
(12)35分39秒<14>
4 北崎 拓矢(2年=関大北陽)
(13)36分24秒<16>
5 荻野 太成(3年=加藤学園)
(12)36分59秒<8>
6 森 淳喜(3年=広島皆実)
(11)38分27秒<7>
7 井手 孝一(2年=鳥栖工)
(13)53分45秒<9>
8 越川 堅太(3年=東京実)
(10)59分26秒<6>
日大=11位 5時間21分08秒
区間 選手名 学年 出身校
1 横山 徹 (2年=中越)
(6)27分40秒<7>
2 武田悠太郎(2年=東京実)
(10)33分02秒<12>
3 野田 啓太(2年=伊賀白鳳)
(15)36分15秒<17>
4 鈴木 康平(1年=中越)
(16)36分39秒<18>
5 松木 之衣(3年=長野日大)
(16)38分29秒<18>
6 北野 太翔(1年=倉敷)
(16)38分59秒<13>
7 パトリック・ワンブイ(4年=ケニア・エリート)
(11)50分21秒<1>
8 阿部 涼 (3年=学法石川)
(11)59分43秒<8>
日体大=12位 5時間21分39秒
区間 選手名 学年 出身校
1 池田 耀平(2年=島田)
(12)27分45秒<13>
2 中川 翔太(3年=九州学院)
(15)33分35秒<17>
3 宮崎 勇将(4年=千原台)
(14)35分37秒<13>
4 林田 元輝(4年=九州学院)
(14)35分43秒<11>
5 志賀 康太(4年=熊本工)
(14)37分17秒<11>
6 岩室 天輝(2年=大牟田)
(12)37分58秒<3>
7 廽谷 賢 (3年=那須拓陽)
(9)53分02秒<4>
8 山口 和也(3年=世羅)
(12)1時間00分42秒<18>
順大=13位 5時間22分14秒
区間 選手名 学年 出身校
1 野口 雄大(2年=市柏)
(13)27分54秒<14>
2 藤曲 寛人(3年=加藤学園)
(12)33分00秒<11>
3 橋本 龍一(3年=法政二)
(13)35分46秒<15>
4 塩尻 和也(4年=伊勢崎清明)
(4)33分48秒<1>
5 沢藤 響 (2年=秋田工)
(7)37分11秒<9>
6 小島 優作(1年=仙台育英)
(9)39分51秒<19>
7 山田 攻 (4年=学法石川)
(12)54分03秒<14>
8 難波 皓平(3年=専大松戸)
(13)1時間00分41秒<17>
中央学院大=14位 5時間22分18秒
区間 選手名 学年 出身校
1 高橋 翔也(2年=市船橋)
(5)27分37秒<6>
2 広 佳樹(4年=県西宮)
(9)32分56秒<10>
3 栗原 啓吾(1年=東農大二)
(9)35分05秒<9>
4 吉田 光汰(1年=拓大紅陵)
(12)36分17秒<14>
5 藤井 雄大(3年=大分西)
(13)37分35秒<13>
6 石綿 宏人(2年=市松戸)
(14)38分49秒<10>
7 釜谷 直樹(4年=西脇工)
(14)53分58秒<12>
8 有馬 圭哉(3年=東播磨)
(14)1時間00分01秒<11>
早大=15位 5時間23分21秒
区間 選手名 学年 出身校
1 千明龍之佑(1年=東農大二)
(11)27分44秒<12>
2 宍倉 健浩(2年=早実)
(13)33分10秒<13>
3 中谷 雄飛(1年=佐久長聖)
(6)34分19秒<2>
4 太田 直希(1年=浜松日体)
(7)35分36秒<10>
5 半沢 黎斗(1年=学法石川)
(10)37分59秒<14>
6 小沢 直人(4年=草津東)
(10)38分57秒<12>
7 遠藤 宏夢(3年=国学院久我山)
(15)55分37秒<16>
8 清水 歓太(4年=中央中等)
(15)59分59秒<10>
立命大=16位 5時間24分46秒
区間 選手名 学年 出身校
1 小岩 慎治(4年=智弁学園)
(16)28分03秒<17>
2 高畑 祐樹(3年=水口東)
(16)33分22秒<16>
3 原田 裕作(4年=洲本)
(16)35分56秒<16>
4 吉岡 遼人(2年=草津東)
(15)36分09秒<13>
5 前川 紘導(2年=網野)
(15)38分09秒<16>
6 岡田 浩平(2年=洛南)
(15)39分18秒<16>
7 辻村 公佑(4年=三田祥雲館)
(16)53分47秒<11>
8 今井 崇人(3年=宝塚北)
(16)1時間00分02秒<12>
日本学連選抜(オープン参加)=順位なし 5時間26分50秒
区間 選手名 所属大学 学年 出身校
1 石井 優樹(関学大、3年=布施)
(-)27分25秒<1>
2 永戸 聖 (山梨学院大、4年=盛岡工)
(-)32分24秒<7>
3 坂東 剛 (関学大、4年=花園)
(-)34分52秒<5>
4 土肥 祐貴(関大、4年=関大北陽)
(-)36分58秒<19>
5 米井 翔也(亜大、4年=東京)
(-)38分05秒<15>
6 古川 大晃(熊本大、4年=八代)
(-)39分07秒<15>
7 松舘 悠斗(星槎道都大、3年=一関学院)
(-)57分28秒<23>
8 辻川 諒 (九大、2年=膳所)
(-)1時間00分31秒<16>
京産大=17位 5時間32分23秒
区間 選手名 学年 出身校
1 浦田 昂生(1年=智弁学園奈良)
(23)29分23秒<25>
2 稲垣 雄二(2年=草津東)
(22)35分03秒<23>
3 市川 佳孝(2年=中京)
(22)37分17秒<23>
4 井本 景 (4年=高知工)
(21)37分05秒<20>
5 日下 聖也(4年=徳島科技)
(18)38分18秒<17>
6 西川 和希(4年=滋賀学園)
(18)39分23秒<17>
7 黒川 大輔(3年=桂)
(18)56分25秒<19>
8 上坂 優太(4年=比叡山)
(17)59分29秒<7>
皇学館大=18位 5時間35分06秒
区間 選手名 学年 出身校
1 山下 大地(4年=岩倉総合)
(20)28分28秒<22>
2 上村 一真(4年=四日市工)
(18)34分20秒<21>
3 桑山 楓矢(2年=いなべ総合)
(18)37分00秒<20>
4 上村 直也(2年=四日市工)
(17)36分17秒<14>
5 原田 翼 (1年=豊明)
(17)39分49秒<23>
6 平山 寛人(2年=鎮西学院)
(17)39分26秒<18>
7 新美 健(3年=伊賀白鳳)
(17)57分14秒<21>
8 平野 恵大(3年=智弁学園)
(18)1時間02分32秒<19>
東海学連選抜(オープン参加)=順位なし 5時間36分34秒
区間 選手名 所属大学 学年 出身校
1 国司 寛人(名大、D1年=富士)
(-)28分23秒<20>
2 岸田 裕也(名大、M2年=津西)
(-)34分05秒<19>
3 武隈 泰貴(岐阜経大、4年=富山商)
(-)37分15秒<22>
4 久田 淳司(豊田高専、5年=豊田高専)
(-)36分26秒<17>
5 下地 健介(愛知教大、4年=江南)
(-)39分13秒<20>
6 細沢 幸輝(三重大、6年=六甲)
(-)40分14秒<21>
7 石川 陽一(愛大、2年=愛知啓成)
(-)58分03秒<24>
8 塚本 亮司(名大、3年=刈谷)
(-)1時間02分55秒<21>
愛知工大=19位 5時間38分14秒
区間 選手名 学年 出身校
1 植松 達也(3年=豊明)
(19)28分26秒<21>
2 小林 宏輔(2年=岡崎城西)
(21)35分08秒<24>
3 児玉 勘太(3年=四日市工)
(20)37分05秒<21>
4 鈴木 高虎(2年=惟信)
(19)37分13秒<21>
5 岡本 優樹(4年=名古屋経大高蔵)
(19)39分16秒<21>
6 服部 大暉(2年=津島東)
(19)39分52秒<20>
7 高橋創太郎(3年=愛工大名電)
(19)57分16秒<22>
8 中村 正明(2年=大垣日大)
(19)1時間03分58秒<26>
広島経大=20位 5時間40分14秒
区間 選手名 学年 出身校
1 木邑 駿 (3年=倉敷)
(17)28分05秒<18>
2 大島 拓也(4年=高川学園)
(19)34分59秒<22>
3 古谷 龍斗(4年=高川学園)
(21)38分22秒<25>
4 柴野 敏一(4年=尾道東)
(22)37分46秒<23>
5 一宮 颯斗(2年=八幡浜)
(20)38分31秒<19>
6 山崎 達哉(1年=玉野光南)
(21)41分49秒<24>
7 脇田 怜司(2年=呉)
(20)57分05秒<20>
8 大下 浩平(M2年=安芸南)
(20)1時間03分37秒<24>
第一工大=21位 5時間40分21秒
区間 選手名 学年 出身校
1 ジェフリ・ギチア(4年=ケニア・ガルディア)
(9)27分44秒<10>
2 城ヶ崎大地(4年=鹿屋工)
(17)34分19秒<20>
3 川原林 廉(3年=国分中央)
(17)36分39秒<19>
4 白ヶ沢優樹(1年=吹上)
(18)38分56秒<27>
5 増野 光希(2年=福岡工)
(21)40分11秒<24>
6 久留須保壱(2年=出水中央)
(20)41分23秒<22>
7 松永 成昭(2年=芦北)
(22)58分35秒<26>
8 米永 夏輝(4年=鹿屋工)
(21)1時間02分34秒<20>
大経大=22位 5時間41分44秒
区間 選手名 学年 出身校
1 内山 優弥(3年=西脇工)
(24)30分07秒<26>
2 伊吹 崚汰(3年=履正社)
(24)35分21秒<25>
3 塚本 裕也(4年=姫路商)
(23)36分30秒<18>
4 福井 智也(4年=伊川谷北)
(23)37分20秒<22>
5 酒上真太朗(2年=報徳学園)
(23)40分25秒<25>
6 松原 恭祐(3年=履正社)
(23)42分01秒<25>
7 富田遼太郎(2年=大阪)
(21)55分56秒<17>
8 山口 祐太(3年=大体大浪商)
(22)1時間04分04秒<27>
札幌学院大=23位 5時間44分34秒
区間 選手名 学年 出身校
1 田中 佑典(2年=室蘭清水丘)
(22)29分19秒<24>
2 ローレンス・グレ(1年=札幌山の手)
(20)33分51秒<18>
3 佐々木祐介(3年=富良野)
(19)37分20秒<24>
4 宇野 翔 (2年=黒石商)
(20)38分08秒<24>
5 岩本 元汰(2年=北見柏陽)
(22)39分42秒<22>
6 工藤 真 (1年=八戸西)
(22)41分35秒<23>
7 幸谷 玲弥(1年=旭川龍谷)
(23)1時間54秒<27>
8 野村 隼斗(2年=札幌山の手)
(23)1時間03分45秒<25>
新潟医療福祉大=24位 5時間46分46秒
区間 選手名 学年 出身校
1 高山 雅弘(4年=新潟商)
(25)30分45秒<27>
2 本間 豊 (1年=村上桜ケ丘)
(25)36分09秒<27>
3 小熊 玲央(4年=新潟商)
(25)38分42秒<26>
4 阿部 智輝(3年=小千谷)
(25)38分43秒<25>
5 村越 大知(1年=新発田南)
(25)40分46秒<26>
6 山下 惠大(2年=小松明峰)
(24)42分38秒<26>
7 小林 史弥(3年=十日町)
(24)55分57秒<18>
8 若沢 新也(4年=村上桜ケ丘)
(24)1時間03分06秒<22>
東北大=25位 5時間49分34秒
区間 選手名 学年 出身校
1 松浦 崇之(3年=越谷北)
(21)28分48秒<23>
2 酒井 洋輔(4年=福島)
(23)35分41秒<26>
3 立野 佑太(3年=藤枝東)
(24)38分57秒<27>
4 早坂 謙児(M2年=仙台三)
(24)38分51秒<26>
5 松田 将大(4年=仙台向山)
(24)42分35秒<27>
6 木村 秀 (2年=秋田)
(25)43分11秒<27>
7 本田 雄生(M2年=一宮)
(25)58分23秒<25>
8 斉藤 寛峻(D3年=長野)
(25)1時間03分08秒<23>
※記録は大会HPから