コンテンツエリア



メインコンテンツ

ニューイヤー駅伝2016

RSS

出場チーム

東日本
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
ホンダ 32年連続33度目 4位 1位
馬場圭太、石川末広、藤原正和、福山良祐、佐野広明、斎藤勇人、設楽悠太、服部翔大、新庄翔太、田口雅也、松村優樹、ウィリアム・マレル(監督:大沢陽祐)
日清食品グループ 21年連続21度目 3位 2位
佐藤悠基、小野裕幸、若松儀裕、渡辺和也、高瀬無量、矢沢曜、佐々木寛文、村沢明伸、元村大地、矢野圭吾、広末卓、バルソトン・レオナルド(監督:白水昭興)
DeNA 3年連続3度目 6位 3位
高橋憲昭、岩崎喬也、上野裕一郎、室塚健太、高橋優太、ビダン・カロキ、相原征帆、後藤田健介、須河宏紀、永井秀篤(監督:田幸寛史)
コニカミノルタ 31年連続41度目 2位 4位
宇賀地強、山本浩之、新田良太郎、ポール・クイラ、野口拓也、谷川智浩、伊藤正樹、撹上宏光、菊地賢人、小板橋海渡、設楽啓太、西池和人(監督:磯松大輔)
日立物流 4年連続4度目 19位 5位
山口航、篠崎昌道、千田洋輔、市川孝徳、日下佳祐、沢野健史、山岸宏貴、ジョナサン・ディク、田口大貴、竹内竜真、倉田翔平、浅岡満憲(監督:北口学)
ヤクルト 3年連続36度目 16位 6位
加藤徳一、清水健司、川口将宏、池田宗司、清水和朗、高宮祐樹、西村知修、山崎翔太、福士優太朗、高久龍、八木沢元樹、ベナード・キマニ(監督:奥山光広)
JR東日本 10年連続11度目 14位 7位
高田千春、長谷川清勝、原田誠、高谷将弘、五ケ谷宏司、堂本尚寛、大橋秀星、横山拓也、鈴木悠介、加藤光、斎藤翔太、黒川翔矢(監督:深山英樹)
富士通 26年連続26度目 7位 8位
村上康則、山口祥太、菊池昌寿、高嶺秀仁、星創太、田中佳祐、柏原竜二、佐藤佑輔、久我和弥、油布郁人、中村匠吾、ジョハナ・マイナ(監督:福島正)
プレス工業 7年連続7度目 21位 9位
下里和義、今村俊、皆倉一馬、坂本智史、福島弘将、山田翔太、川村駿吾、三宅雅大、大西亮、池田紀保、大谷卓也、植松蓮(監督:藤田嘉)
八千代工業 6年連続11度目 28位 10位
村山徳宏、小野浩典、平井章宏、北沢健太、福田穣、甲斐翔太、千葉一慶、柳原貴大、猪浦舜、アビヨット・アビネット(監督:吉木浩一)
小森コーポレーション 24年連続33度目 11位 11位
秋葉啓太、浜崎達規、佐藤寛才、橋本隆光、的場亮太、蛯名聡勝、郡司貴大、宮坂俊輔、阿部竜巳、西沢佳洋、楠康成、ロナルド・ケモイ(監督:本川一美)
SUBARU 16年連続16度目 15位 12位
塩川雄也、滑和也、阿久津圭司、山崎敦史、吉田憲正、牧良輔、小林光二、渡辺公志、小山司、早川昇平、関口頌悟、ジョセフ・チャチャ(監督:奥谷亘)
カネボウ 3年ぶり53度目 不出場 13位
清水大輔、森田知行、松藤大輔、門田浩樹、大西一輝、川上遼平、棟方雄己、青木優、代田修平、文元慧(監督:高岡寿成)
サンベルクス 初出場 不出場 14位
北村聡、山下侑哉、ダンカン・モゼ、木寺良太、湯川智史、大蔵孝典、大西淳貴、水戸周平、田中佐京、児玉瑞樹、田中健介、松ケ野毅(監督:鈴木誠)
警視庁 4年ぶり3度目 不出場 15位
筒井雅那、小原哲典、柱欽也、坂口竜成、安島慎吾、槻沢翔、佐藤辰準、氏原健介、佐藤達也、松田憲彦、渡部良太、小根山泰正(監督:若尾達也)
中部
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
トヨタ自動車 27年連続37度目 1位 1位
大石港与、井上翔太、藤本拓、松原健太、早川翼、田中秀幸、松本稜、宮脇千博、窪田忍、山本修平、伊藤祐哉、ジョセフ・カマシ(監督:佐藤敏信)
愛知製鋼 11年連続32度目 23位 2位
松宮隆行、大野龍二、大塚良軌、池田麻保呂、安田昌倫、中村悠二、内藤寛人、吉村直人、松村和樹、小原祐生、小辻貴史、マチャリア・ディラング(監督:児玉泰介)
NTN 11年連続52度目 8位 3位
梅枝裕吉、山本芳弘、小川雄一朗、山下洸、長谷川裕介、三田裕介、天野正治、三輪晋大朗、小山陽平、谷山誠、竹内颯、エドワード・ワウエル(監督:亀鷹律良)
トヨタ紡織 19年連続19度目 26位 4位
白柳智也、糟谷悟、椎谷智広、塩田好彬、田口裕弥、大池達也、大谷遼太郎、野脇勇志、早川智浩、山田速人、飛田航兵、ダニエル・キプケモイ(監督:榎木和貴)
愛三工業 15年連続15度目 22位 5位
笹沼悠司、阿宗高広、尾関誠、小松紀裕、鈴木卓也、山口浩勢、松本伸之、石川裕之、淀川弦太、森敏貴、ロジャース・ケモイ(監督:井幡政等)
中央発條 2年連続33度目 29位 6位
坂井俊介、長坂公靖、石井格人、小島大明、相場祐人、鈴木柊成、桜井亮太、五十嵐友也、ヤシン・ハッサン、前田貴史、山田実(監督:前田貴史)
トーエネック 4年連続6度目 36位 7位
井上裕彬、中川智春、阿部哲史、山口真弘、大沼恭教、石井健太、河合代二、植木章文、西川凌矢、田籠優生、須崎大輝(監督:松浦忠明)
御殿場滝ケ原自衛隊 10年ぶり2度目 不出場 8位
山下伸一、宮原徹、平田繁聡、日向嘉紀、中村覚、高田裕規、塩谷潤一、八島宏晃、百合草将太、新牛込崇史(監督:太田康幸)
北陸
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
YKK 24年連続26度目 31位 1位
村刺厚介、末上哲平、山田直弘、樋本芳弘、谷口亮、アレックス・ムワンギ、太田清史、吉田貴大、永井良祐、及川佑太(監督:川島茂)
重川材木店 2年連続6度目 37位 2位
上條記男、高橋秀昭、岩倉駿三、浦拓也、荒井智博、池田圭、沼田大貴、鈴木利弥、木部誠人、樋口敦紀、ディション・カルクワ、渡辺絢也(監督:重川隆広)
関西
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
大塚製薬 5年続22度目 13位 1位
松本葵、松岡佑起、辻茂樹、三岡大樹、西山容平、岡田竜治、野田一貴、堀正樹、山川雄大、奥谷裕一、和家睦昌、井川重史(監督:犬伏孝行)
SGHグループ 21年連続22度目 20位 2位
山本亮、石田将教、飯沼健太、松田佑太、樋口正明、西沢俊晃、橋爪孝安、森井勇磨、菊池貴文、熊崎健人、沖守怜、柿原聖哉(監督:中野剛)
NTT西日本 8年連続51度目 27位 3位
池田泰仁、加田将士、竹中友人、阿部豊幸、関戸雅輝、中川剛、益田賢太朗、監物稔浩、渡辺力将、小沢一真、木村勇貴、竹ノ内佳樹(監督:清水康次)
住友電工 3年連続3度目 25位 4位
藤山哲隆、竹沢健介、藤村行央、伊藤和麻、木村哲也、久門大輔、那須大地、熊谷拓馬、谷本旭洋(監督:渡辺康幸)
大阪ガス 2年連続7度目 35位 5位
高橋剛史、渡辺浩二、野村俊輔、川南友佑、宮永大亮、細川勇介、岡崎達郎、今崎俊樹、大江啓貴、広瀬大貴、辻横浩輝(監督:小坂田淳)
大阪府警 5年ぶり9度目 不出場 6位
大坪隆誠、佐嘉田和外、上間翔太、長井健輔、鍋谷紀之、清水弥寿允、黒田孝之、今崎文仁、米田大輝、篠原昂平、山本哲広、岡田将輝(監督:奥川修義)
中国
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
マツダ 14年連続51度目 17位 1位
松岡紘司、円井彰彦、住本雅仁、富永光、山本憲二、大須田優二、田中瑞穂、延藤潤、吉良充人、佐野拓馬、名倉啓太、テレッサ・ニャコラ(監督:増田陽一)
中国電力 24年連続24度目 5位 2位
岡本直己、藤森憲秀、石川卓哉、森本卓司、米沢類、清谷匠、山崎亮平、兼実省伍、出岐雄大、北魁道、藤川拓也、松井智靖(監督:坂口泰)
JFEスチール 40年連続41度目 33位 3位
森脇佑紀、大谷健太、大谷康太、久保岡諭司、土久岡陽祐、室田祐司、岡本雄大、小原延之、チャールズ・ディランゴ、松村元輝、山田侑紀(監督:松山孝)
中電工 20年連続20度目 30位 4位
橋本直也、栗原圭太、佐々木徹也、小山大介、中村亮太、香川竜一、西尾尚貴、相葉直紀、牧野俊紀、大崎翔也、松尾修治、鮫島紋二郎(監督:松長信也)
武田薬品 46年ぶり2回目 不出場 5位
橋本雅史、浜本栄太、寺田裕成、横尾太祐、松藤仁、鶴田康作、中崎洸、鶴田健造(監督:二宮規寿)
九州
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
旭化成 30年連続53度目 10位 1位
佐々木悟、足立知弥、鎧坂哲哉、丸山文裕、本田匠、市田孝、市田宏、吉村大輝、大六野秀畝、村山謙太、村山紘太、茂木圭次郎(監督:西政幸)
トヨタ自動車九州 7年連続14度目 9位 2位
今井正人、渡辺竜二、井手上隼人、押川裕貴、広末香、渡辺大輔、片平義貴、カレミ・ズク、大津顕杜、坂本大志、今井篤弥、江田悠真(監督:森下広一)
九電工 41年連続47度目 12位 3位
酒井将規、岩永暁如、前田和浩、高井和治、吉川修司、岩見和明、浜口隆幸、ポール・タヌイ、西恭平、西郷貴之、東遊馬、松本優生(監督:綾部健二)
MHPS長崎 7年連続20度目 32位 4位
松村康平、宮原卓、岩田勇治、佐藤歩、松枝翔、木滑良、定方俊樹、目良隼人、浦野輝、的野遼大、井上大仁、ジュリアス・タンキ(監督:黒木純)
安川電機 26年連続38度目 18位 5位
中本健太郎、北島寿典、黒木文太、久保田大貴、平山竜成、野本大喜、松山雄太朗、平田武司、佐護啓輔、林慎吾、古賀淳紫、マミヨ・ヌグセ(監督:山頭直樹)
黒崎播磨 5年連続28度目 24位 6位
真壁剛、金子幸司、坪内淳一、中原薫、園田隼、久井原歩、メラク・アベラ、吉元真司、平田啓介、木村直樹、松田司、甲斐克典(監督:渋谷明憲)
西鉄 2年ぶり13度目 不出場 7位
石田和也、尾田寛幸、赤木翼、久佐賀悠、後藤敬、鴛海辰矢、田中飛鳥、篠原義裕、田口哲、野中久徳、湯地俊介、寺田博英(監督:有隅剛志)




スポーツ

香取慎吾ら出席、五輪ボランティアユニ選考委開催
香取慎吾ら出席、五輪ボランティアユニ選考委開催 [記事へ]





右カラム