コンテンツエリア



メインコンテンツ

ニューイヤー駅伝2016

RSS

地区大会

東日本大会(11月3日 埼玉県庁~深谷~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 7区間77・5キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
ホンダ 3:47:09 新庄翔太、設楽悠太、ウィリアム・マレル、服部翔大、斎藤勇人、馬場圭太、松村優樹
日清食品
グループ
3:47:31 若松儀裕、村沢明伸、バルソトン・レオナルド、矢野圭吾、渡辺和也、佐々木寛文、元村大地
DeNA 3:49:21 高橋優太、室塚健太、ビダン・カロキ、高橋憲昭、岩崎喬也、須河宏紀、永井秀篤
コニカミノルタ 3:49:29 山本浩之、野口拓也、ポール・クイラ、菊地賢人、宇賀地強、撹上宏光、谷川智浩
日立物流 3:50:59 田口大貴、浅岡満憲、ジョナサン・ディク、倉田翔平、竹内竜真、市川孝徳、日下佳祐
ヤクルト 3:51:16 高久龍、高宮祐樹、ベナード・キマニ、池田宗司、西村知修、清水和朗、川口将宏
JR東日本 3:51:48 大橋秀星、黒川翔矢、加藤光、横山拓也、高谷将弘、堂本尚寛、長谷川清勝
富士通 3:52:15 久我和弥、佐藤佑輔、ジョン・マイナ、田中佳祐、油布郁人、星創太、菊池昌寿
プレス工業 3:53:31 大西亮、池田紀保、福島弘将、今村俊大、谷卓也、三宅雅大、坂本智史
10 八千代工業 3:54:03 甲斐翔太、北沢健太、カッサ・マカショウ、柳原貴大、福田穣、千葉一慶、猪浦瞬
11 小森コーポレーション 3:54:09 楠康成、西沢佳洋、チャールズ・ドゥング、佐藤寛才、郡司貴大、蛯名聡勝、秋葉啓太
12 SUBARU 3:54:22 阿久津圭司、山崎敦史、ジョセフ・チャチャ、小山司、牧良輔、滑和也、関口頌悟
13 カネボウ 3:56:16 代田修平、文元慧、森田知行、青木優、川上遼平、棟方雄己、門田浩樹
14 サンベルクスA 3:57:16 北村聡、山下侑哉、ダンカン・モゼ、木寺良太、湯川智史、大蔵孝典、大西淳貴
15 警視庁 3:57:22 柱欽也、氏原健介、佐藤辰準、筒井雅那、小根山泰正、小原哲典、松田憲彦
以上15チームが全日本大会出場
16 NDソフト 3:57:25 大沼睦、鈴木駿、アレクサンダー・ムティソ、桜井一樹、兼子侑大、渡辺清紘、近並郷
17 コモディイイダ 4:05:21 児玉雄介、渡辺克則、木田貴大、紺野勇樹、西山祐生、佐藤晃章、土田純
18 新電元工業 4:07:27 平塚祐三、石原洸、八木沢直也、土屋天地、砂原健次、小原大輔、松谷公靖
19 南陽市役所 4:08:26 遠藤正人、大谷克、三浦隆稔、長柴翔、堀宏和、内山富夫、古瀬弘賢
20 JP日本郵政
グループ東京
4:09:10 玉沢悠輝、板垣辰矢、土谷和貴、中家佑樹、中里綾介、河野陽一、江口徹
21 NTT東京 4:15:12 合田佳功、中尾喜大、斎藤俊、中山賢太、河野歩実、新田和樹、水田暁博
22 平塚市役所 4:17:25 福沢彩仁、伊沢聡、矢後大輔、加納悠佑、杉山連哉、佐藤裕貴、石井清加寿
23 東京消防庁 4:17:26 八巻賢、榎本大修、桑原豊、大野紘崇、野々口範一、斎藤史明、押元渉
24 日立 4:18:20 中野正人、登石暁、小川駿、吉崎佑、杉山阿土、秋山陽祐、山中孝一郎
25 新日鉄住金君津 4:27:15 田中良幸、林祐介、白木利昌、轟弘光、田口博昭、片瀬誠、板橋大輔
26 東京都庁 4:30:42 佐藤貴俊、藤原拓、奈良部悟、高田裕之、寺内康明、神田靖彦、児玉恵一

【注】メンバーは左から1区(11・6キロ)2区(15・3キロ)3区(9・2キロ)4区(9・5キロ)5区(7・8キロ)6区(10・6キロ)7区(13・5キロ)の走者順

中部北陸大会・中部予選(11月15日 道の駅伊良湖港~はなとき通り 7区間83・5キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
トヨタ自動車A 4:06:15 早川翼、ヒラム・カディア、窪田忍、大石港与、井上翔太、田中秀幸、松原健太
愛知製鋼 4:11:08 安田昌倫、マチャリア・ディラング、吉村直人、松宮隆行、松村和樹、中村悠二、池田麻保呂
NTN 4:12:37 天野正治、ジェームス・ムワンギ、山下洸、三輪晋大朗、山下芳弘、梅枝裕吉、小山陽平
トヨタ紡織 4:12:43 塩田好彬、ダニエル・キプケモイ、白柳智也、椎谷智広、大谷遼太郎、糟谷悟、田口裕弥
愛三工業 4:14:21 鈴木卓也、ロジャース・ケモイ、山口浩勢、松本伸之、淀川弦太、笹沼悠司、尾関誠
中央発條 4:14:37 長坂公靖、ヤシン・ハッサン、小島大明、坂井俊介、相場祐人、石井格人、桜井亮太
トーエネック 4:15:15 井上裕彬、中川智春、西川凌矢、河合代二、植木章文、石井健太、須崎大輝
御殿場滝ケ原自衛隊 4:29:18 山下伸一、日向嘉紀、新牛込崇史、塩谷潤一、宮原徹、中村覚、平田繁聡
以上8チームが全日本大会出場
三菱自動車岡崎 4:34:13 山口哲司、小島慎也、城所浩輔、上田泰輔、山本悌広、諸熊祥希、江本悟司
10 トヨタ自動車B
(オープン)
4:11:31 藤本拓、ジョセフ・カマシ、宮脇千博、伊藤祐哉、山本修平、松本稜、高林祐介

【注】メンバーは左から1区(12・5キロ)2区(7・8キロ)3区(11・5キロ)4区(16・8キロ)5区(12・6キロ)6区(9・2キロ)7区(13・1キロ)の走者順

中部北陸大会・北陸予選(11月15日 道の駅伊良湖港~はなとき通り 7区間83・5キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
YKK 4:13:54 及川佑太、アレックス・ムワンギ、村刺厚介、末上哲平、樋本芳弘、山田直弘、吉田貴大
重川材木店 4:20:16 三浦拓也、マイナ・ディション・カルクワ、池田圭、上條記男、木部誠人、岩倉駿、沼田大貴
以上2チームが全日本大会出場
セキノ興産 4:26:02 土井久理夫、牛山雄平、小沢信、岩崎祐樹、津野浩大、池田将典、石田康雄
高田自衛隊 4:29:09 大島禎央、高橋昭洋、小浜郁己、朝賀勇也、松田朋之、加藤希典、佐藤和彦

【注】メンバーは左から1区(12・5キロ)2区(7・8キロ)3区(11・5キロ)4区(16・8キロ)5区(12・6キロ)6区(9・2キロ)7区(13・1キロ)の走者順

関西大会(11月15日 和歌山県竜神行政局~北野バス停ほか折り返し~竜神行政局 7区間80・45キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
大塚製薬 4:05:08 岡田竜治、松本葵、西山容平、山川雄大、松岡佑起、辻茂樹、三岡大樹
SGHグループ 4:05:18 橋爪孝安、柿原聖哉、松田佑太、森井勇磨、山本亮、飯沼健太、沖守怜
NTT西日本 4:06:46 橋爪孝安、柿原聖哉、松田佑太、森井勇磨、山本亮、飯沼健太、沖守怜
住友電工 4:07:12 伊藤和麻、那須大地、竹沢健介、木村哲也、藤村行央、熊谷拓馬、久門大輔
大阪ガス 4:09:42 渡辺浩二、今崎俊樹、川南友佑、辻横浩輝、細川勇介、宮永大亮、大江啓貴
大阪府警 4:13:19 今崎文仁、鍋谷紀之、黒田孝之、長井健輔、上間翔太、佐嘉田和外、清水弥寿允
以上6チームが全日本大会に出場
山陽特殊鋼 4:13:39 篠藤淳、森本直人、森田司、秋本優紀、森川翔平、高田大樹、小西生真
日亜化学 4:33:21 山崎優希、森泰英、稲岡哲平、谷川浩樹、井上直人、吉田侑祐、山平和也
兵庫県警 4:42:07 紫川浩佳、森田昌嗣、石村哲夫、中沢徹哉、竹村真一、吉田健児、渡辺敏行
10 大阪府庁 4:48:25 宮村幸治、松阪真之、桑原大祐、佐藤修一、伊東治樹、森本研一、村形裕司
10 大阪市役所 4:50:01 岡秀哲、陶山俊三、大黒裕史、佐藤正義、長島潮、松木祥博、柿島瑞紀
11 和歌山県庁 4:58:53 城本尚斗、江藤照夫、宮脇工、家本拓、堀木暢人、山本友希、藪本圭司
12 奈良選抜
(オープン参加)
オープン参加 平田治、北裕介、森本義智、森和彦、東田直樹、山下智弘、藤岡大樹
奈良選抜
(オープン参加)
オープン参加 東田直樹、橋爪隆典、江頭綱介、森和彦、清原啓志、平田治、山下智弘

【注】メンバーは左から1区(12・6キロ)2区(7・68キロ)3区(10・87キロ)4区(9・5キロ)5区(16・0キロ)6区(11・0キロ)7区(12・8キロ)の走者順

中国大会(11月15日 広島県世羅町世羅せら文化C発着 7区間80・8キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
マツダ 4:05:48 大須田優二、円井彰彦、山本憲二、延藤潤、田中瑞穂、住本雅仁、富永光
中国電力 4:07:46 北魁道、山崎亮平、出岐雄大、藤川拓也、清谷匠、森本卓司、米沢類
JFEスチール 4:09:35 岡本雄大、S・ディランゴ、松村元輝、大谷健太、室田祐司、土久岡陽祐、久保岡諭司
中電工 4:12:11 相葉直紀、大崎翔也、松尾修治、香川竜一、橋本直也、小山大介、佐々木徹也
武田薬品 4:25:04 浜本栄太、鶴田康作、横尾太祐、中崎洸、松藤仁、橋本雅史、寺田裕成
以上5チームが全日本大会出場
自衛隊山口 4:31:48 宮本潤、兼中孔士、立石直人、上沖稔、森田達哉、加藤輝一、本広仁
自衛隊米子 4:33:33 池本大介、向原佳和、原真一、園山涼太、水野麻奈人、森下尚彦、西尾武士
ホシザキ電機 4:45:27 朝倉一樹、熊谷篤弥、浜野拓希、白川将伍、小村哲也、石田準、田中達也
日新製鋼 4:47:30 沢田幸治、奥健仁、永山聡、久藤彰、松岡宏征、十亀裕樹、富田卓未
10 三菱重工広島 5:09:10 松井彬浩、山下翔平、岡田真次、坂見努、吉本一馬、安田裕二、千葉大五朗
11 広島市役所 5:09:52 松本進吾、角田貴弘、松永秀章、高川敏彦、吉本勝志、出口浩己、真鍋祐介

【注】メンバーは左から1区(12・5キロ)2区(7・2キロ)3区(11・6キロ)4区(9・0キロ)5区(9・0キロ)6区(19・0キロ)7区(12・5キロ)の走者順

九州大会(11月23日 福岡市~筑豊~北九州市 7区間78・8キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
旭化成 3:51:58 茂木圭次郎、市田孝、市田宏、大六野秀畝、村山紘太、丸山文裕、村山謙太
トヨタ自動車九州 3:55:00 広末香、坂本大志、渡辺大輔、渡辺竜二、カレミ・ズク、大津顕杜、押川裕貴
九電工 3:56:41 浜口隆幸、岩見和明、高井和治、前田和浩、ポ-ル・タヌイ、西恭平、岩永暁如
MHPS長崎 3:56:49 木滑良、井上大仁、定方俊樹、松枝翔、ジュリアス・タンキ、佐藤歩、松村康平
安川電機 3:56:55 佐護啓輔、久保田大貴、松山雄太朗、古賀淳紫、マミヨ・ヌグセ、黒木文太、北島寿典
黒崎播磨 3:58:06 久井原歩、園田隼、吉元真司、平田啓介、メラク・アベラ・ムラツ、坪内淳一、金子幸司
西鉄 4:02:34 篠原義裕、田口哲、後藤敬、赤木翼、湯地俊介、野中久徳、鴛海辰矢
以上7チームが全日本大会に出場
京セラ鹿児島 4:11:03 中村高洋、永谷勇介、引地剛、冷水秀也、竹ノ内賢次、久徳直弘、吉留悠介
旭化成延岡 4:13:18 河添俊司、野上策史、沼口雅彦、横山慶尚、黒木俊輔、甲斐聡樹、清水将也
10 戸上電機製作所 4:15:39 溝田槙悟、出雲一真、渡辺太陽、福田勇介、本村和也、堀聡介、名波谷一朗
11 国分自衛隊 4:17:00 立元翔悟、池田智史、永里剛城、狩集凌、末満博也、黒木雄太、鈴東千弘
12 曽於陸上クラブ 4:17:45 飛松佑輔、坂中省章、四俣勇人、増田悠大、有馬啓司、岩松翔馬、吉村一樹
13 ひらまつ病院 4:19:11 川谷勇貴、北村拓也、久米幸輝、野中誠、キラグ・ジュグナ、末次亮、堤渉
14 JR九州 4:19:42 畑山修生、立川宗志郎、阪田浩平、川崎謙次郎、水久保雅史、稗田将大、後藤将友
15 別府自衛隊 4:24:55 佐竹一弘、中島周彬、橋本裕太、古賀顕典、藤井翼、西大地、古川勇二
16 直鞍クラブ 4:29:49 椎森渉、中村卓也、武友寛、花岡友徳、北里信雄、友原寛樹、福岡祐作
17 ダイハツ九州 4:31:15 川野邦彦、重田一成、岡田泰典、本川雄二、山口徹、栗原健太郎、山口高明
18 都城自衛隊 4:33:20 山下未来、斎藤直幸、宮里侑樹、横瀬理樹、末永保貴、枦尚平、溝下翔
19 実業団混成チ-ムA オープン参加 吉村大輝、西郷貴之、江田悠真、松尾良一、タイタス・ワロル、浦野輝、岩田勇治
20 大分選抜A オープン参加 奥村隆太、野中洋輝、小川尚人、後藤航大、神志那優輝、新田涼、宮本剛志
21 佐賀陸協選抜 オープン参加 村井隆史、田中優、平山貴裕、樋口秀星、森下義仁、江口拓弥、岩永悠太
22 大分選抜B オープン参加 平田洋一、浦上豊志、村山知之、三苫天義、河崎彰史、吉田祐太朗、吉川昌宏

【注】メンバーは左から1区(13・4キロ)2区(10・2キロ)3区(10・5キロ)4区(12・2キロ)5区(9・2キロ)6区(9・1キロ)7区(14・2キロ)の走者順





スポーツ

明大が8年ぶり帝京大撃破、4チームにV可能性混戦
明大が8年ぶり帝京大撃破、4チームにV可能性混戦 [記事へ]





右カラム