コンテンツエリア



メインコンテンツ

ニューイヤー駅伝2018

予選会

東日本大会(11月3日・埼玉県庁~深谷~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 7区間77・5キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 Honda 3:47:55 田口雅也、山中秀仁、W・マレル、木村慎、荒井七海、上野渉、松村優樹
2 富士通 3:48:42 星創太、中村匠吾、J・マイナ、横手健、佐藤佑輔、山口祥太、久我和弥輔
3 DeNA 3:48:51 後藤田健介、室塚健太、ビダン・カロキ、高木登志夫、木津晶夫、須河宏紀、高橋憲昭
4 日立物流 3:49:10 牟田祐樹、浅岡満憲、J・ディク、田口大貴、設楽啓太、柳利幸、竹内竜真
5 コニカミノルタ 3:49:19 蜂須賀源、野口拓也、S・ムワンギ、宇賀地強、長谷川令、西池和人、谷川智浩
6 日清食品グループ 3:49:46 佐藤悠基、村沢明伸、B・レオナルド、高瀬無量、戸田雅稀、我那覇和真、武藤健太
7 八千代工業 3:50:02 山田稜、猪浦舜、A・アビネット、柳原貴大、甲斐翔太、北沢健太、千葉一慶
8 カネボウ 3:50:51 文元慧、大西一輝、D・ムイバキトニー、平和真、石川颯真、代田修平、松藤大輔
9 ヤクルト 3:52:26 浅石祐史、高久龍、B・キマニ、池田宗司、福士優太朗、加藤徳一、川口将宏f
10 SUBARU 3:52:29 塩谷桂大、広田雄希、L・ウェズレイ、吉田憲正、山崎敦史、小山司、小林光二
11 プレス工業 3:54:07 池田紀保、山田翔太、大西亮、三宅雅大、福島弘将、今村俊、川村駿吾
12 警視庁 3:54:13 佐藤達也、松田憲彦、槻沢翔、小根山泰正、佐藤辰準、安島慎吾、柱欽也
13 サンベルクス 3:54:14 折居卓哉、山下侑哉、C・エゼキエル、須河宏紀、荒川諒丞、上條記男、大西淳貴
以上13チームが全日本大会出場
14 小森コーポレーション 3:55:46 佐藤寛才、的場亮太、C・ドゥング、金森寛人、楠康成、柴田拓真、 郡司貴大
15 JR東日本 3:55:19 寺田夏生、堂本尚寛、加藤光、黒川翔矢、斉藤翔太、其田健也、五ケ谷宏司
16 ラフィネグループ 3:56:18 鈴木太基、治郎丸健一、森橋完介、熊谷光、海老沢太、甲斐大貴、小泉雄輝
17 NDソフト 3:56:37 照井明人、小針旭人、A・ムティソ、青木達哉、工藤隼人、上手慶、鈴木駿
18 コモディイイダ 3:59:36 木田貴大、金子晃裕、T・ワロル、黒田雄紀、佐藤晃章、土田純、五郎谷俊
19 自衛隊体育学校 4:05:51 石田亮、平賀喜裕、柿本昇忠、天野誠也、高木祐作、田村優典、宮本潤
20 新電元工業 4:07:51 平塚祐三、石原洸、渡辺瑠偉、松谷公靖、土屋天地、小原大輔、松本流星
21 NTT東京 4:11:52 合田佳功、山崎泰弘、阿部良平、斎藤俊、河野歩実、新田和樹、中尾喜大
22 南陽市役所 4:19:56 大谷克、遠藤正人、仁部幸太、古瀬弘賢、佐藤真二、内山富夫、堀宏和
23 東京消防庁 4:20:55 見広雄一、榎本大修、桑原豊、中根啓吾、八巻賢、若生裕之、松浦健文
24 第1空挺団 4:22:35 菅沼久禎、日高隼人、根本翔太郎、原一貴、佐々木憲幸、鈴木滉大、小山真一
25 日本郵政グループ東京 4:31:06 魚沼裕一、河野陽一、中里綾介、江口徹、川村孝司、石村英幸、大沼生
棄権 日立 棄権

※メンバーは左から1区(11・6キロ)2区(15・3キロ)3区(9・2キロ)4区(9・5キロ)5区(7・8キロ)6区(10・6キロ)7区(13・5キロ)の走者順。

中部北陸大会・中部予選(11月19日・道の駅伊良湖港〜はなとき通り 7区間83・5キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 トヨタ自動車A 4:05:35=大会新 藤本拓、N・コシンベイ、宮脇千博、大石港与、早川翼、西山雄介、山本修平
2 愛三工業 4:08:42 石川裕之、R・ケモイ、堀合修平、鈴木洋平、山口浩勢、中西玄気、藤井寛之
3 トヨタ紡織 4:09:03 西山凌平、E・ケイタニー、大池達也、聞谷賢人、田口裕弥、塩田好彬、浜野秀
4 トーエネック 4:09:21 服部弾馬、須崎大輝、中川智春、西川凌矢、植木章文、小山裕太、西沢卓弥
5 NTN 4:10:26 桜岡駿、E・ワウエル、梅枝裕吉、三輪晋大朗、斎田直輝、小川雄一朗、天野正治
6 中央発條 4:10:52 坂田昌駿、R・ジェームス、小島大明、鈴木柊成、吾妻佑起、石井格人、相場祐人
7 愛知製鋼 4:12:29 高橋流星、M・ディラング、寺内将人、中村悠二、佐藤淳、吉村直人、大塚良軌
以上7チームが全日本大会出場
8 御殿場滝ケ原自衛隊 4:25:38 山下伸一、瑞慶覧伸哉、宮原徹、新牛込崇史、八島宏晃、佐々木侑一、室伏卓
OP 三菱自動車岡崎 4:34:58 野村翼、諸熊祥希、河内正輝、江本悟司、上田泰輔、小島慎也、山本悌広
OP トヨタ自動車B(オープン参加) 4:08:58 松本賢太、H・ガディア、田中秀幸、松本稜、藤井啓介、近藤聖志、外丸和輝

※メンバーは左から1区(12・5キロ)2区(7・8キロ)3区(11・5キロ)4区(16・8キロ)5区(12・6キロ)6区(9・2キロ)7区(13・1キロ)の走者順。

中部北陸大会・北陸予選(11月20日・道の駅伊良湖港〜たはらはなとき通り 7区間83・5キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 YKK 4:13:34=大会新 及川佑太、アレックス・ムワンギ、後沢広大、山田直弘、末上哲平、村刺厚介、永井良祐
2 セキノ興産 4:15:47 小林巧、J・カリウキ、岩崎祐樹、石田康雄、池沢健太、高橋功気、松宮祐行
以上2チームが全日本大会出場
3 高田自衛隊 4:24:02 大島禎央、小浜郁己、松田朋之、朝賀勇也、加藤希典、滝川尚輝、山田亮太

※メンバーは左から1区(12・5キロ)2区(7・8キロ)3区(11・5キロ)4区(16・8キロ)5区(12・6キロ)6区(9・2キロ)7区(13・1キロ)の走者順。

関西大会(11月12日・和歌山県竜神行政局〜北野バス停ほか折り返し〜竜神体育館 7区間80・45キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 SGHグループ 4:00:01 林竜之介、S・キンゴリ、松田佑太、菊池貴文、飯沼健太、柿原聖哉、橋爪孝安
2 住友電工 4:02:35 村本一樹、茂木亮太、遠藤日向、平賀翔太、高田康暉、熊谷拓馬、木村哲也
3 NTT西日本 4:02:43 益田賢太朗、監物稔浩、渡辺力将、中西健、竹ノ内佳樹、馬場翔大、中川剛
4 大塚製薬 4:03:30 上門大祐、松本葵、秦将吾、上村和生、高橋裕太、辻茂樹、三岡大樹
以上4チームが全日本大会出場
5 大阪ガス 4:04:44 藪下響大、今崎俊樹、広瀬大貴、辻横浩輝、細川勇介、中村涼、川南友佑
6 山陽特殊製鋼 4:06:06 森川翔平、森本直人、山端哲世、篠藤淳、熊橋弘将、岡本哲平、山口修
7 大阪府警 4:09:28 永信明人、米田大輝、谷原先嘉、長井健輔、芝田俊作、清水弥寿允、鍋谷紀之
8 兵庫県警 4:35:35 渡辺敏行、出崎孝行、森田昌嗣、紫川浩佳、竹村真一、芳養孝之、吉田健児
9 日亜化学 4:37:48 結城直哉、吉田侑祐、山崎優希、古高瑞樹、井上直人、武谷佳典、稲岡哲平
10 大阪市役所 4:42:41 岡秀哲、長島潮、松木祥博、竹田悟史、柿島瑞紀、大黒裕史、辻啓太
11 和歌山県庁 4:44:45 山本友希、江藤照夫、堀木暢人、三浦雄亮、城本尚斗、藪本圭司、上野山公基
12 大阪府庁 4:54:46 伊東治樹、大野鐘三、松阪真之、村形裕司、宮村幸治、森本研一、桑原大祐
OP 奈良選抜 4:29:01 江頭綱介、福島太郎、上田祐也、森和彦、瀬尾良平、北裕介、平田治
OP ミロク 4:39:37 十萬将弥、平井達也、浜田滋、西内南海男、上田隆一、中村祐介、右城祐介

"※メンバーは左から1区(12・6キロ)2区(7・68キロ)3区(10・87キロ)4区(9・5キロ)5区(16・0キロ)6区(11・0キロ)7区(12・8キロ)の走者順。

中国大会(11月12日・広島県世羅町世羅せら文化センター発着 7区間80・8キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 マツダ 4:03:31 寺西雅俊、T・ニャコラ、延藤潤、円井彰彦、周防俊也、山本憲二、富永光
2 中国電力 4:03:55 清谷匠、松井智靖、岡本直己、藤川拓也、森本卓司、米沢類、藤森憲秀
3 中電工 4:05:31 相葉直紀、西岡喬介、松尾修治、畑中大輝、大崎翔也、二岡康平、小山大介
以上3チームが全日本大会出場
4 JFEスチール 4:08:31 松村元輝、C・ディランゴ、岡本雄大、大谷康太、大谷健太、土久岡陽祐、久保岡諭司
5 武田薬品 4:28:02 広瀬岳、松藤仁、橋本雅史、寺田裕成、小林親平、鶴田康作、藤田隆ノ介
6 自衛隊山口 4:34:33 木下幸大、斎藤寿暁、兼中孔士、志熊克成、茂将臣、立石直人、竹内和也
7 日新製鋼 4:44:28 沢田幸治、松岡宏征、富田卓未、林健一、十亀裕樹、藤井貴大、永山聡
8 ホシザキ 4:47:30 福浜駿、熊谷篤弥、石田準、出川諄、朝倉一樹、宮廻英治、小村哲也
9 広島市役所 5:01:16 出口浩己、松永秀章、松本進吾、高川敏彦、吉本勝志、鍋島孝、檪良義則
10 三菱重工広島 5:08:48 安田裕二、岡田真次、蜷川祥太、山下翔平、吉本一馬、松井彬浩、千葉大五朗

※メンバーは左から1区(12・5キロ)2区(7・2キロ)3区(11・6キロ)4区(9・0キロ)5区(9・0キロ)6区(19・0キロ)7区(12・5キロ)の走者順

九州大会(11月23日・八幡西区本城陸上競技場発着 7区間81・8キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 MHPS 4:02:31 井上大仁、E・オムワンバ、目良隼人、的野遼大、木滑良、松村康平、定方俊樹
2 旭化成A 4:02:48 市田孝、K・キャプシス、有村優樹、本田匠、大六野秀畝、深津卓也、吉村大輝
3 九電工 4:05:04 中村信一郎、P・タヌイ、高井和治、吉川修司、大塚祥平、東遊馬、宮上翔太
4 安川電機 4:07:33 古賀淳紫、アッバイナデグ、高橋尚弥、高橋達也、中本健太郎、久保田大貴、黒木文太
5 トヨタ自動車九州 4:07:52 改木悠真、K・ズク、大津顕杜、渡辺大輔、坂本大志、江田悠真、奥野翔弥
6 黒崎播磨 4:08:15 久井原歩、J・ムァゥラ、小西祐也、川元涼央、園田隼、吉元真司、坪内淳一
7 西鉄 4:10:43 篠原義裕、M・キプケモイ、野中久徳、東森拓、福田穣、後藤敬、鴛海辰矢
8 ひらまつ病院 4:15:44 中西拓郎、J・カリウキ、大西毅彦、川谷勇貴、石田政、堤渉、梶原有高
以上8チームが全日本大会出場
9 京セラ鹿児島 4:22:01 中村高洋、原水幸一、冷水秀也、米蔵亮、永谷勇介、吉留悠介、引地剛
10 戸上電機製作所 4:23:02 出雲一真、堀聡介、平敏治、鶴田健太、渡辺太陽、大島伸、溝田槙悟
11 旭化成延岡 4:23:56 河添俊司、黒木俊輔、横山慶尚、沼口雅彦、田辺雄也、鈴木槙一郎、清水将也
12 大分選抜A 4:25:04 田吹隆一、勝田レイトン、十川裕次、成重諒、三苫天義、佐竹一弘、野中洋輝
13 国分自衛隊 4:25:22 池田智史、森康平、鈴東千弘、永里剛城、立元翔悟、中村健人、黒木雄太
14 大分市役所 4:29:33 渡辺智也、内田恒三、宮本剛志、倉野峻丞、宇都寿哉、田中大地、神志那優輝
15 佐賀陸協選抜 4:29:51 石橋優哉、小林弘典、福田憲互、森俊博、古賀隆徳、諸熊賀津也、樋口秀星
16 JR九州 4:31:47 井筒幸一、立川宗志郎、後藤将友、永沼日出生、稗田将大、川崎謙次郎、畑山修生
17 直鞍クラブ 4:41:24 高浜邦晃、友原寛樹、浜田翔平、杉山茂雄、杉田達也、友原達矢、中村卓也
OP 旭化成B 4:10:00 村山紘太、K・キプロプ、茂木圭次郎、斎藤椋、村山謙太、中島和希、出口和也
OP 実業団混成チームA 4:12:47 西純平、佐藤歩、市田宏、有馬圭祐、山口修平、浦野輝、松尾良一
OP 大分選抜B 4:30:48 中村雄人、小川尚人、日野雅也、後藤航大、穴井雄大、吉川昌宏、新田涼

※メンバーは左から1区(12・4キロ)2区(7・4キロ)3区(13・0キロ)4区(8・2キロ)5区(13・4キロ)6区(13・0キロ)7区(14・4キロ)の走者順。





スポーツ

錦織悪夢の敗戦は苦手な使用球のせいなのか?
錦織悪夢の敗戦は苦手な使用球のせいなのか? [記事へ]





右カラム