日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムです。


  1. 高校野球
  2. 春季大会2012

  1. トップ
  2. ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 秋季大会
  5. 夏の甲子園
  6. センバツ
地区大会の日程と結果
地区 開催地 日程&結果 詳細
北海道 札幌 北海が優勝 試合結果
東北 青森 聖光学院が優勝 試合結果
関東 埼玉 高崎健康福祉大高崎が優勝 試合結果
北信越 福井 富山一が優勝 試合結果
東海 岐阜 県岐阜商が優勝 試合結果
近畿 兵庫 大阪桐蔭が優勝 試合結果
中国 鳥取 倉敷工が優勝 試合結果
四国 香川 明徳義塾が優勝 試合結果
九州 佐賀 神村学園が優勝 試合結果
都道府県大会の結果
都道府県 優勝 準優勝 4強 8強 センバツ出場校
北海道 北海 札幌一 札幌日大
札幌龍谷
函館大有斗
旭川西
女満別
武修館
北照
女満別
青森 光星学院 弘前学院聖愛 弘前東(3位)
大湊
八戸西
弘前工
東奥義塾
三沢商
光星学院
秋田 大館鳳鳴 秋田商 大曲工(3位)
大曲
金足農
秋田
本荘
秋田中央
 
岩手 盛岡大付 一関学院 花巻東(3位)
盛岡三
水沢
宮古商
盛岡市立
盛岡工
花巻東
宮城 仙台育英 東陵 利府(3位)
仙台三
聖和学園
古川学園
仙台西
東北工大高
石巻工
山形 鶴岡東 日大山形 酒田南(3位)
山本学園
山形南
鶴岡工
山形城北
米沢中央
 
福島 聖光学院 尚志 学法石川(3位)
若松商
会津農林
白河
日大東北
湯本
聖光学院
栃木 宇都宮工 作新学院 宇都宮北
宇都宮白楊
足利南
栃木工
大田原
足利工大付
作新学院
群馬 高崎健康福祉大高崎 前橋育英 前橋商(3位)
樹徳
常磐
桐生商
東農大二
富岡実
高崎健康福祉大学高崎
高崎
茨城 水戸商 下妻二 常総学院
土浦湖北
水城
竜ケ崎一
下館一
伊奈
 
埼玉 南稜 埼玉栄 春日部東(3位)
県川口
浦和学院
所沢商
成徳大深谷
春日部共栄
浦和学院
千葉 専大松戸 松戸国際 拓大紅陵
木更津総合
習志野
千葉国際
中央学院
市船橋
 
東京 帝京 東海大高輪台 日大鶴ケ丘
東亜学園
創価
二松学舎大付
佼成学園
堀越
関東一
神奈川 横浜隼人 横浜 桐蔭学園
東海大相模
川崎北
湘南学院
横浜商大高
横浜創学館
横浜
山梨 山梨学院大付 東海大甲府 富士河口湖(3位)
甲府城西
吉田
笛吹
甲府商
甲府工
 
長野 佐久長聖 地球環境 長野日大(3位)
中野西
松本県ケ丘
松本一
諏訪清陵
東京都市大塩尻
地球環境
石川 星稜 金沢商 遊学館
金沢学院東
輪島
金沢
小松明峰
鹿西
 
富山 不二越工 富山一 砺波工
高岡一
新湊
滑川
魚津
高岡商
 
福井 鯖江 美方 藤島
大野
三国
福井工大福井
春江工
北陸
敦賀気比
新潟 日本文理 新潟明訓 新発田中央(3位)
北越
新発田南
十日町
中越
上越
 
静岡 静岡 静清 静岡商(3位)
東海大翔洋
掛川西
常葉学園菊川
浜松工
市沼津
 
愛知 東邦 愛産大工 豊田工
豊田西
桜丘
愛工大名電
向陽
半田
愛工大名電
岐阜 県岐阜商 大垣西 市岐阜商(3位)
岐阜城北
関商工
中京
土岐商
大垣商
 
三重 近大高専 海星 松阪(3位)
四日市南
三重
いなべ総合
宇治山田商
亀山
三重
滋賀 比叡山 彦根東 綾羽(3位)
彦根翔陽
高島
野洲
水口
大津
近江
和歌山 智弁和歌山 和歌山商 紀央館
那賀
近大新宮
初芝橋本
耐久
新宮
 
奈良 智弁学園 奈良大付 天理
関西中央
登美ケ丘
一条
平城
奈良
天理
智弁学園
京都 鳥羽 福知山成美 龍谷大平安(3位)
北桑田
花園
京都学園
京都翔英
立命館
鳥羽
大阪 大阪桐蔭 大商大堺 履正社(3位)
桜宮
箕面東
大体大浪商
近大付
太成学院大高
大阪桐蔭
履正社
兵庫 東洋大姫路 報徳学園 明石(3位)
姫路工
淡路
加古川北
神港学園
洲本
岡山 倉敷工 関西 岡山理大付
倉敷商
岡山芳泉
玉野光南
岡山東商
興譲館
倉敷商
鳥取 八頭 倉吉総合産 鳥取城北(3位)
米子東
米子西
鳥取中央育英
青谷
倉吉東
鳥取城北
島根 浜田 松江商 大社(3位)
島根中央
益田東
岩見智翠館
浜田商
出雲西
 
広島 尾道 広島新庄 如水館
広陵
総合技術
祇園北
盈進
 
山口 柳井学園 岩国 徳山
華陵
宇部商
宇部工
下関中央工
豊浦
早鞆
徳島 川島 池田 鳴門渦潮
徳島北
阿波
生光学園
科学技術
徳島商
鳴門
香川 小豆島 丸亀 尽誠学園
坂出工
観音寺中央
観音寺一
多度津
大手前高松
愛媛 宇和島東 松山商 八幡浜
松山北
川之石
済美
南宇和
松山工
高知 明徳義塾 須崎 高知中央
土佐
室戸
伊野商
須崎工
高知東工
高知
福岡 自由ケ丘 久留米商 九州国際大付(3位)
筑陽学園
九産大九産
西日本短大付
戸畑
飯塚
佐賀 佐賀北 佐賀工 伊万里農林(3位)
鳥栖
三養基
鹿島
佐賀商
伊万里
長崎 創成館 佐世保実 波佐見
長崎商
西陵
総科大付
海星
清峰
熊本 熊本工 秀岳館 必由館
済々黌
熊本西
鎮西
八代東
八代工
九州学院
大分 大分西 情報科学 杵築
大分
津久見
大分東明
三重総合
明豊
別府青山
宮崎 日章学園 延岡学園 聖心ウルスラ学園
都城商
宮崎商
宮崎学園

日南学園
宮崎西
鹿児島 鹿児島城西 鹿児島商 鹿児島情報
薩摩中央
出水中央
樟南二
鹿児島
鹿児島南
神村学園
沖縄 沖縄尚学 興南 浦添工(3位)
沖縄水産
浦添
美里
浦添商
前原






日刊スポーツ購読申し込み 日刊スポーツ映画大賞