1. トップ
  2. 地方大会
  3. 交流試合
  4. 動画ほか

東海大相模、狭山ケ丘などV/独自大会結果一覧

全国で行われている独自大会の結果一覧。

北北海道

優勝=クラーク

準優勝=旭川龍谷

4強=武修館

4強=旭川実

クラーク対旭川龍谷 優勝し抱き合い歓喜するクラークナイン(撮影・黒川智章)
クラーク対旭川龍谷 優勝し抱き合い歓喜するクラークナイン(撮影・黒川智章)

南北海道

優勝=札幌第一

準優勝=札幌国際情報

4強=札幌大谷

4強=駒大苫小牧

札幌第一対札幌国際情報 12年以来の南王座に輝いた札幌第一ナインはマウンドで喜びを爆発させる(撮影・浅水友輝)
札幌第一対札幌国際情報 12年以来の南王座に輝いた札幌第一ナインはマウンドで喜びを爆発させる(撮影・浅水友輝)

青森

優勝=青森山田

準優勝=八戸学院光星

4強=弘前実

4強=弘前東

八戸学院光星対青森山田 試合後、選手たちに胴上げされる青森山田・兜森監督(撮影・相沢孔志)
八戸学院光星対青森山田 試合後、選手たちに胴上げされる青森山田・兜森監督(撮影・相沢孔志)

岩手

優勝=一関学院

準優勝=盛岡大付

4強=高田

4強=花巻東

一関学院対盛岡大付 10年ぶりに優勝して記念撮影する一関学院ナイン(撮影・山田愛斗)
一関学院対盛岡大付 10年ぶりに優勝して記念撮影する一関学院ナイン(撮影・山田愛斗)

秋田

優勝=ノースアジア大明桜

準優勝=能代松陽

4強=由利

4強=秋田商

明桜対能代松陽 秋田県高校野球大会で優勝し喜ぶ明桜ナイン(撮影・柴田隆二)
明桜対能代松陽 秋田県高校野球大会で優勝し喜ぶ明桜ナイン(撮影・柴田隆二)

山形

優勝=鶴岡東

準優勝=東海大山形

4強=山形中央

4強=日大山形

鶴岡東対東海大山形 優勝盾を受け取る鶴岡東・鈴木主将(撮影・佐藤究) 
鶴岡東対東海大山形 優勝盾を受け取る鶴岡東・鈴木主将(撮影・佐藤究) 

宮城

優勝=仙台育英

準優勝=仙台

4強=仙台一

4強=東陵

仙台育英対仙台 9回裏2死、最後の打者から三振を奪ってガッツポーズする仙台育英の阿部(中央)。右奥は田中主将(撮影・鎌田直秀)
仙台育英対仙台 9回裏2死、最後の打者から三振を奪ってガッツポーズする仙台育英の阿部(中央)。右奥は田中主将(撮影・鎌田直秀)

福島

優勝=聖光学院

準優勝=光南

4強=福島成蹊

4強=須賀川

聖光学院対光南 優勝し喜び合う聖光学院の選手たち(撮影・野上伸悟)
聖光学院対光南 優勝し喜び合う聖光学院の選手たち(撮影・野上伸悟)

東北大会

決勝=聖光学院8-0仙台育英


群馬

優勝=桐生第一

準優勝=健大高崎

4強=前橋商

4強=前橋育英

高崎健康福祉大高崎対桐生第一 優勝を決めて喜ぶ桐生第一の選手たち(撮影・小早川宗一郎)
高崎健康福祉大高崎対桐生第一 優勝を決めて喜ぶ桐生第一の選手たち(撮影・小早川宗一郎)

栃木

8強で終了

青藍泰斗

文星芸大付

白鴎大足利

佐野日大

作新学院

足利大付

宇都宮商

国学院栃木


茨城

長雨の影響で4強で終了

水戸啓明

霞ケ浦

土浦湖北

明秀学園日立


埼玉

優勝=狭山ケ丘

準優勝=昌平

4強=正智深谷

4強=浦和学院

昌平対狭山ケ丘 昌平に勝利し歓喜する狭山ケ丘ナイン(撮影・垰建太)
昌平対狭山ケ丘 昌平に勝利し歓喜する狭山ケ丘ナイン(撮影・垰建太)

千葉

優勝=木更津総合

準優勝=専大松戸

4強=八千代松陰

4強=市船橋

専大松戸対木更津総合 優勝しガッツポーズする木更津総合・篠木(撮影・鈴木正人)
専大松戸対木更津総合 優勝しガッツポーズする木更津総合・篠木(撮影・鈴木正人)

東東京

優勝=帝京

準優勝=関東第一

4強=東亜学園

4強=大森学園

関東第一対帝京 11回裏帝京1死一、二塁、新垣熙博は左越えサヨナラ打を放つ(撮影・鈴木正人)
関東第一対帝京 11回裏帝京1死一、二塁、新垣熙博は左越えサヨナラ打を放つ(撮影・鈴木正人)

西東京

優勝=東海大菅生

準優勝=佼成学園

4強=国士舘

4強=創価

佼成学園対東海大菅生 試合後、涙を流す東海大菅生・藤井(撮影・横山健太)
佼成学園対東海大菅生 試合後、涙を流す東海大菅生・藤井(撮影・横山健太)

東西東京決戦

東海大菅生3-2帝京

帝京対東海大菅生 サヨナラ打を放った臼井(背番号2)を迎える東海大菅生の選手たち(撮影・鈴木正人)
帝京対東海大菅生 サヨナラ打を放った臼井(背番号2)を迎える東海大菅生の選手たち(撮影・鈴木正人)
帝京対東海大菅生 試合後、集合写真に納まる東海大菅生と帝京の選手たち(撮影・鈴木正人)
帝京対東海大菅生 試合後、集合写真に納まる東海大菅生と帝京の選手たち(撮影・鈴木正人)

神奈川

優勝=東海大相模

準優勝=相洋

4強=三浦学苑

4強=星槎国際湘南

東海大相模対相洋 優勝を決め歓喜の輪を作る東海大相模の選手たち(撮影・狩俣裕三)
東海大相模対相洋 優勝を決め歓喜の輪を作る東海大相模の選手たち(撮影・狩俣裕三)

山梨

優勝=東海大甲府

準優勝=山梨学院

4強=帝京三

4強=甲府城西

山梨学院対東海大甲府 優勝した東海大甲府選手たち(撮影・三須佳夏)
山梨学院対東海大甲府 優勝した東海大甲府選手たち(撮影・三須佳夏)

長野

優勝=佐久長聖

準優勝=飯山

4強=東京都市大塩尻

4強=上田西


新潟

優勝=中越

準優勝=日本文理

4強=上越

4強=村上桜ケ丘

優勝を決めた瞬間、マウンド付近で歓喜を爆発させる中越ナイン(撮影・涌井幹雄)
優勝を決めた瞬間、マウンド付近で歓喜を爆発させる中越ナイン(撮影・涌井幹雄)

石川

優勝=日本航空石川

準優勝=星稜

4強=金沢商

4強=津幡


富山

優勝=高岡第一

準優勝=石動

4強=高岡商

4強=高岡向陵


福井

優勝=敦賀気比

準優勝=福井工大福井

4強=武生商

4強=福井商


静岡

優勝=聖隷クリストファー

準優勝=浜松開誠館

4強=駿河総合

4強=静岡商

初優勝を決め、笑顔を見せる聖隷クリストファーの選手たち
初優勝を決め、笑顔を見せる聖隷クリストファーの選手たち

愛知

優勝=中京大中京

準優勝=愛産大工

4強=愛知黎明

4強=岡崎工


岐阜

優勝=大垣日大

準優勝=中京

4強=岐阜第一

4強=大垣北


三重

優勝=いなべ総合学園

準優勝=四日市工

4強=津西

4強=松阪商


岐阜・三重交流試合

大垣日大9-8いなべ総合学園


滋賀

優勝=近江

準優勝=水口東

4強=滋賀学園

4強=綾羽


京都

8ブロックに分けて開催

Aブロック優勝=龍谷大平安

Bブロック優勝=乙訓

Cブロック優勝=京都文教

Dブロック優勝=洛東

Eブロック優勝=京都翔英

Fブロック優勝=北嵯峨

Gブロック優勝=北稜

Hブロック優勝=京都共栄学園

龍谷大平安対京都成章 ブロック優勝を決めて笑顔を見せる龍谷大平安ナイン(撮影・白石智彦)
龍谷大平安対京都成章 ブロック優勝を決めて笑顔を見せる龍谷大平安ナイン(撮影・白石智彦)

大阪

2強で終了

履正社

関大北陽

大阪桐蔭に勝利し歓喜する履正社ナイン。左から2人目は関本勇輔(撮影・清水貴仁)
大阪桐蔭に勝利し歓喜する履正社ナイン。左から2人目は関本勇輔(撮影・清水貴仁)
大阪大会準決勝 大院大高対関大北陽 5回コールドで勝利し整列する関大北陽ナイン(撮影・清水貴仁)
大阪大会準決勝 大院大高対関大北陽 5回コールドで勝利し整列する関大北陽ナイン(撮影・清水貴仁)

兵庫

8強で終了

赤穂

神戸第一

三田松聖

東播磨

報徳学園

神戸国際大付

神港橘

県尼崎


奈良

優勝=天理

準優勝=奈良大付

4強=高田商

4強=智弁学園

奈良で頂点に立ち、喜ぶ天理の選手たち(撮影・松本航)
奈良で頂点に立ち、喜ぶ天理の選手たち(撮影・松本航)

和歌山

優勝=智弁和歌山

準優勝=初芝橋本

4強=日高

4強=箕島

初芝橋本対智弁和歌山 表彰式で優勝の楯を受け取る智弁和歌山の細川主将(左から2人目)(撮影・上山淳一)
初芝橋本対智弁和歌山 表彰式で優勝の楯を受け取る智弁和歌山の細川主将(左から2人目)(撮影・上山淳一)

岡山

優勝=倉敷商

準優勝=創志学園

4強=岡山理大付

4強=おかやま山陽


鳥取

優勝=倉吉東

準優勝=鳥取城北

4強=倉吉北

4強=米子工


島根

優勝=益田東

準優勝=立正大淞南

4強=三刀屋

4強=開星


広島

優勝=広島商

準優勝=広陵

4強=武田

4強=高陽東


山口

優勝=高川学園

準優勝=桜ケ丘

4強=豊浦

4強=宇部工


徳島

優勝=鳴門

準優勝=徳島商

4強=生光学園

4強=阿南光


香川

優勝=尽誠学園

準優勝=高松商

4強=丸亀城西

4強=大手前高松


愛媛

優勝=松山聖陵

準優勝=宇和島東

4強=帝京五

4強=済美


高知

優勝=高知

準優勝=明徳義塾

4強=岡豊

4強=高知商


福岡

北九州地区優勝=九州国際大付

福岡中央地区優勝=飯塚

筑後優勝=西日本短大付

福岡地区優勝=福岡

福岡大大濠対福岡 11回裏、サヨナラ勝ちに歓喜する福岡ナイン(撮影・菊川光一)
福岡大大濠対福岡 11回裏、サヨナラ勝ちに歓喜する福岡ナイン(撮影・菊川光一)
九州国際大付対真颯館 7回表九州国際大付無死三塁、左越え本塁打を放ち笑顔で三塁を回るプロ注目の九州国際大付・井上(撮影・菊川光一)
九州国際大付対真颯館 7回表九州国際大付無死三塁、左越え本塁打を放ち笑顔で三塁を回るプロ注目の九州国際大付・井上(撮影・菊川光一)

佐賀

優勝=龍谷

準優勝=敬徳

4強=唐津商

4強=早稲田佐賀


長崎

優勝=大崎

準優勝=鹿町工

4強=長崎南山

4強=波佐見


大分

優勝=津久見

準優勝=大分舞鶴

4強=柳ケ浦

4強=佐伯鶴城

優勝し喜ぶ津久見・安部(撮影・菊川光一)
優勝し喜ぶ津久見・安部(撮影・菊川光一)

熊本

熊本市内地区優勝=文徳

城北地区優勝=有明

城南地区優勝=秀岳館

熊本市内地区の優勝を決め、2列で校歌をうたう文徳ナイン
熊本市内地区の優勝を決め、2列で校歌をうたう文徳ナイン

宮崎

優勝=宮崎日大

準優勝=宮崎学園

4強=延岡工

4強=日向学院

宮崎日大対宮崎学園 優勝し喜ぶ宮崎日大ナイン(撮影・菊川光一)
宮崎日大対宮崎学園 優勝し喜ぶ宮崎日大ナイン(撮影・菊川光一)

鹿児島

優勝=神村学園

準優勝=国分中央

4強=樟南

4強=鹿児島玉龍

優勝し歓喜する神村学園ナイン(撮影・菊川光一)
優勝し歓喜する神村学園ナイン(撮影・菊川光一)

沖縄

優勝=八重山

準優勝=未来沖縄

4強=日本ウェルネス

4強=美里工

おすすめ情報PR

野球ニュースランキング