1. プレミア
  2. ブンデス
  3. セリエA
  4. スペイン
  5. 欧州CL
  6. フランス
  7. オランダ
  8. 日本人他

◆2020年欧州選手権 予選の日程と結果

<欧州選手権予選>◇19年6月〜11月◇各地

広域開催となる2020年欧州選手権の予選が19年3月から行われている。


各組上位2チームの計20チームが本大会に進出する。残り4枠は欧州ネーションズリーグ各組1位の計16チームがプレーオフ(PO)を行って争う。すでに欧州選手権出場を決めているチームがある場合、その組の2位以下にPO参加のチャンスが残る。


欧州ネーションズリーグ各組1位はリーグAがイングランド、オランダ、ポルトガル、スイス、リーグBがボスニア・ヘルツェゴビナ、デンマーク、スウェーデン、ウクライナ、リーグCがフィンランド、ノルウェー、スコットランド、セルビア、ベラルーシ、リーグDが北マケドニア、ジョージア、コソボ


本大会は20年6月12日に開幕する。


◆本大会出場決定チーム ベルギー、イタリア、ポーランド、ロシア、ウクライナ、スペイン


【注】★は本大会進出チーム


<A組>


順位チーム勝点
(1)イングランド65012662015
(2)チェコ6402119212
(3)コソボ63211210211
(4)モンテネグロ7034315-123
(5)ブルガリア7034517-123

 3・22 イングランド5-0チェコ

      ブルガリア1-1モンテネグロ

 3・25 モンテネグロ1-5イングランド

      コソボ1-1ブルガリア

 6・ 7 モンテネグロ1-1コソボ

      チェコ2-1ブルガリア

 6・10 チェコ3-0モンテネグロ

      ブルガリア2-3コソボ

 9・ 7 コソボ2-1チェコ

      イングランド4-0ブルガリア

 9・10 モンテネグロ0-3チェコ

      イングランド5-3コソボ

10・11 モンテネグロ0-0ブルガリア

      チェコ2-1イングランド

10・14 コソボ2-0モンテネグロ

      ブルガリア0-6イングランド

11・14 イングランド-モンテネグロ

      チェコ-コソボ

11・17 コソボ-イングランド

      ブルガリア-チェコ


<B組>


順位チーム勝点
(1)★ウクライナ76101521319
(2)ポルトガル6321146811
(3)セビリア63121213-110
(4)ルクセンブルク6114511-64
(5)リトアニア7016519-141

 3・22 ポルトガル0-0ウクライナ

      ルクセンブルク2-1リトアニア

 3・25 ポルトガル1-1セルビア

      ルクセンブルク1-2ウクライナ

 6・ 7 ウクライナ5-0セルビア

      リトアニア1-1ルクセンブルク

 6・10 ウクライナ1-0ルクセンブルク

      セルビア4-1リトアニア

 9・ 7 リトアニア0-3ウクライナ

      セルビア2-4ポルトガル

 9・10 ルクセンブルク1-3セルビア

      リトアニア1-5ポルトガル

10・11 ウクライナ2-0リトアニア

      ポルトガル3-0ルクセンブルク

10・14 ウクライナ2-1ポルトガル

      リトアニア1-2セルビア

11・14 セルビア-ルクセンブルク

      ポルトガル-リトアニア

11・17 セルビア-ウクライナ

      ルクセンブルク-ポルトガル


<C組>


順位チーム勝点
(1)オランダ65011971215
(2)ドイツ65012061415
(3)北アイルランド640287112
(4)ベラルーシ7115412-84
(5)エストニア7016221-191

 3・21 北アイルランド2-0エストニア

      オランダ4-0ベラルーシ

 3・24 北アイルランド2-1ベラルーシ

      オランダ2-3ドイツ

 6・ 8 エストニア1-2北アイルランド

      ベラルーシ0-1ドイツ

 6・11 ドイツ8-0エストニア

      ベラルーシ0-1北アイルランド

 9・ 6 ドイツ2-4オランダ

      エストニア1-2ベラルーシ

 9・ 9 北アイルランド0-2ドイツ

      エストニア0-4オランダ

10・10 オランダ3-1北アイルランド

      ベラルーシ0-0エストニア

10・13 エストニア1-2オランダ

      エストニア0-3ドイツ

11・16 北アイルランド-オランダ

      ドイツ-ベラルーシ

11・19 オランダ-エストニア

      ドイツ-北アイルランド


<D組>


順位チーム勝点
(1)アイルランド733164212
(2)デンマーク63301651112
(3)スイス6321125711
(4)ジョージア7223710-38
(5)ジブラルタル6006219-170

 3・23 ジョージア0-2スイス

      ジブラルタル0-1アイルランド

 3・26 スイス3-3デンマーク

      アイルランド1-0ジョージア

 6・ 7 ジョージア3-0ジブラルタル

      デンマーク1-1アイルランド

 6・10 アイルランド2-0ジブラルタル

      デンマーク5-1ジョージア

 9・ 5 アイルランド1-1スイス

      ジブラルタル0-6デンマーク

 9・ 8 スイス4-0ジブラルタル

      ジョージア0-0デンマーク

10・12 ジョージア0-0アイルランド

      デンマーク1-0スイス

10・15 スイス2-0アイルランド

      ジブラルタル2-3ジョージア

11・15 スイス-ジョージア

      デンマーク-ジブラルタル

11・18 アイルランド-デンマーク

      ジブラルタル-スイス


<E組>


順位チーム勝点
(1)クロアチア7421146814
(2)ハンガリー740389-112
(3)スロバキア6312108210
(4)ウェールズ62226608
(5)アゼルバイジャン6015514-91

 3・21 スロバキア2-0ハンガリー

      クロアチア2-1アゼルバイジャン

 3・24 ウェールズ1-0スロバキア

      ハンガリー2-1クロアチア

 6・ 8 クロアチア2-1ウェールズ

      アゼルバイジャン1-3ハンガリー

 6・11 アゼルバイジャン1-5スロバキア

      ハンガリー1-0ウェールズ

 9・ 6 ウェールズ2-1アゼルバイジャン

      スロバキア0-4クロアチア

 9・ 9 アゼルバイジャン1-1クロアチア

      ハンガリー1-2スロバキア

10・10 スロバキア1-1ウェールズ

      クロアチア3-0ハンガリー

10・13 ハンガリー1-0アゼルバイジャン

      ウェールズ1-1クロアチア

11・16 アゼルバイジャン-ウェールズ

      クロアチア-スロバキア

11・19 ウェールズ-ハンガリー

      スロバキア-アゼルバイジャン


<F組>


順位チーム勝点
(1)★スペイン86201951420
(2)スウェーデン8431189915
(3)ルーマニア8422178914
(4)ノルウェー82511310311
(5)フェロー諸島8107423-193
(6)マルタ8107218-163

 3・23 スウェーデン2-1ルーマニア

      マルタ2-1フェロー諸島

      スペイン2-1ノルウェー

 3・26 ルーマニア4-1フェロー諸島

      ノルウェー3-3スウェーデン

      マルタ0-2スペイン

 6・ 7 スウェーデン3-0マルタ

      ノルウェー2-2ルーマニア

      フェロー諸島1-4スペイン

 6・10 スペイン3-0スウェーデン

      マルタ0-4ルーマニア

      フェロー諸島0-2ノルウェー

 9・ 5 ルーマニア1-2スペイン

      ノルウェー2-0マルタ

      フェロー諸島0-4スウェーデン

 9・ 8 スペイン4-0フェロー諸島

      ルーマニア1-0マルタ

      スウェーデン1-1ノルウェー

10・12 フェロー諸島0-3ルーマニア

      ノルウェー1-1スペイン

      マルタ0-4スウェーデン

10・15 スウェーデン1-1スペイン

      ルーマニア1-1ノルウェー

      フェロー諸島-マルタ

11・15 スペイン-マルタ

      ルーマニア-スウェーデン

      ノルウェー-フェロー諸島

11・18 スウェーデン-フェロー諸島

      スペイン-ルーマニア

      マルタ-ノルウェー


<G組>


順位チーム勝点
(1)★ポーランド86111321119
(2)オーストリア85121771016
(3)北マケドニア83231011-111
(4)スロベニア8323138511
(5)イスラエル83231515011
(6)ラトビア8008227-250

 3・21 イスラエル1-1スロベニア

      北マケドニア3-1ラトビア

      オーストリア0-1ポーランド

 3・24 イスラエル4-2オーストリア

      スロベニア1-1北マケドニア

      ポーランド2-0ラトビア

 6・ 7 ラトビア0-3イスラエル

      北マケドニア0-1ポーランド

      オーストリア1-0スロベニア

 6・10 ポーランド4-0イスラエル

      ラトビア0-5スロベニア

      北マケドニア1-4オーストリア

 9・ 5 イスラエル1-1北マケドニア

 9・ 6 スロベニア2-0ポーランド

      オーストリア6-0ラトビア

 9・ 9 スロベニア3-2イスラエル

      ポーランド0-0オーストリア

      ラトビア0-2北マケドニア

10・10 ラトビア0-3ポーランド

      北マケドニア2-1スロベニア

      オーストリア-イスラエル

10・13 スロベニア0-1オーストリア

      ポーランド2-0北マケドニア

10・15 イスラエル3-1ラトビア

11・16 スロベニア-ラトビア

      イスラエル-ポーランド

      オーストリア-北マケドニア

11・16 ポーランド-スロベニア

      ラトビア-オーストリア

      北マケドニア-イスラエル


<H組>


順位チーム勝点
(1)トルコ86111631319
(2)フランス86112151619
(3)アイスランド85031210215
(4)アルバニア84041410412
(5)アンドラ8107116-153
(6)モルドバ8107222-203

 3・22 モルドバ1-4フランス

      アンドラ0-2アイスランド

      アルバニア0-2トルコ

 3・25 トルコ4-0モルドバ

      フランス4-0アイスランド

      アンドラ0-3アルバニア

 6・ 8 アイスランド1-0アルバニア

      モルドバ1-0アンドラ

      トルコ2-0フランス

 6・11 アイスランド2-1トルコ

      アンドラ0-4フランス

      アルバニア2-0モルドバ

 9・ 7 アイスランド3-0モルドバ

      トルコ1-0アンドラ

      フランス4-1アルバニア

 9・10 モルドバ0-4トルコ

      フランス3-0アンドラ

      アルバニア4-2アイスランド

10・11 トルコ1-0アルバニア

      アイスランド0-1フランス

      アンドラ1-0モルドバ

10・14 モルドバ0-4アルバニア

      アイスランド2-0アンドラ

      フランス1-1トルコ

11・14 トルコ-アイスランド

      フランス-モルドバ

      アルバニア-アンドラ

11・17 モルドバ-アイスランド

      アンドラ-トルコ

      アルバニア-フランス


<I組>


順位チーム勝点
(1)★ベルギー88003012924
(2)★ロシア87012742321
(3)キプロス83141312110
(4)スコットランド83051117-69
(5)カザフスタン8215913-47
(6)サンマリノ8008043-430

 3・21 カザフスタン3-0スコットランド

      キプロス5-0サンマリノ

      ベルギー3-1ロシア

 3・24 カザフスタン0-4ロシア

      サンマリノ0-2スコットランド

      キプロス0-2ベルギー

 6・ 8 ロシア9-0サンマリノ

      スコットランド2-1キプロス

      ベルギー3-0カザフスタン

 6・11 カザフスタ4-0サンマリノ

      ロシア1-0キプロス

      ベルギー3-0スコットランド

 9・ 6 スコットランド1-2ロシア

      サンマリノ0-4ベルギー

      キプロス1-1カザフスタン

 9・ 9 スコットランド0-4ベルギー

      サンマリノ0-4キプロス

      ロシア1-0カザフスタン

10・10 カザフスタン1-2キプロス

      ロシア4-0スコットランド

      ベルギー9-0サンマリノ

10・13 カザフスタン0-2ベルギー

      スコットランド6-0サンマリノ

      キプロス0-5ロシア

11・16 キプロス-スコットランド

      サンマリノ-カザフスタン

      ロシア-ベルギー

11・19 ベルギー-キプロス

      サンマリノ-ロシア

      スコットランド-カザフスタン


<J組>


順位チーム勝点
(1)★イタリア88002532224
(2)フィンランド8503128415
(3)アルメリア83141315-210
(4)ボスニア・ヘルツェゴビナ83141714310
(5)ギリシャ8224913-48
(6)リヒテンシュタイン8026225-232

 3・23 リヒテンシュタイン0-2ギリシャ

      イタリア2-0フィンランド

      ボスニア・ヘルツェゴビナ2-1アルメニア

 3・26 アルメニア0-2フィンランド

      イタリア6-0リヒテンシュタイン

      ボスニア・ヘルツェゴビナ2-2ギリシャ

 6・ 8 フィンランド2-0ボスニア・ヘルツェゴビナ

      アルメニア3-0リヒテンシュタイン

      ギリシャ0-3イタリア

 6・11 リヒテンシュタイン0-2フィンランド

      イタリア2-1ボスニア・ヘルツェゴビナ

      ギリシャ2-3アルメニア

 9・ 5 アルメニア1-3イタリア

      フィンランド1-0ギリシャ

      ボスニア・ヘルツェゴビナ5-0リヒテンシュタイン

 9・ 8 アルメニア4-2ボスニア・ヘルツェゴビナ

      ギリシャ1-1リヒテンシュタイン

      フィンランド1-2イタリア

10・12 ボスニア・ヘルツェゴビナ4-1フィンランド

      リヒテンシュタイン1-1アルメニア

      イタリア2-0ギリシャ

10・15 リヒテンシュタイン0-5イタリア

      ギリシャ2-1ボスニア・ヘルツェゴビナ

      フィンランド3-0アルメニア

11・15 フィンランド-リヒテンシュタイン

      アルメニア-ギリシャ

      ボスニア・ヘルツェゴビナ-イタリア

11・18 リヒテンシュタイン-ボスニア・ヘルツェゴビナ

      イタリア-アルメニア

      ギリシャ-フィンランド

おすすめ情報PR

海外サッカーニュースランキング

    更新