広域開催となる2020年欧州選手権の予選が19年6月から始まる。


各組上位2チームの計20チームが本大会に進出する。残り4枠は欧州ネーションズリーグ各組1位の計16チームがプレーオフ(PO)を行って争う。すでに欧州選手権出場を決めているチームがある場合、その組の2位以下にPO参加のチャンスが残る。


欧州ネーションズリーグ各組1位はリーグAがイングランド、オランダ、ポルトガル、スイス、リーグBがボスニア・ヘルツェゴビナ、デンマーク、スウェーデン、ウクライナ、リーグCがフィンランド、ノルウェー、スコットランド、セルビア、ベラルーシ、リーグDがマケドニア、ジョージア、コソボ


本大会は20年6月12日に開幕する。



<A組>


順位チーム勝点
( )イングランド00000000
( )チェコ00000000
( )ブルガリア00000000
( )モンテネグロ00000000
( )コソボ00000000

 3・22 イングランド-チェコ

      ブルガリア-モンテネグロ

 3・25 モンテネグロ-イングランド

      コソボ-ブルガリア

 6・ 7 モンテネグロ-コソボ

      チェコ-ブルガリア

 6・10 チェコ-モンテネグロ

      ブルガリア-コソボ

 9・ 7 コソボ-チェコ

      イングランド-ブルガリア

 9・10 モンテネグロ-チェコ

      イングランド-コソボ

10・11 モンテネグロ-ブルガリア

      チェコ-イングランド

10・14 コソボ-モンテネグロ

      ブルガリア-イングランド

11・14 イングランド-モンテネグロ

      チェコ-コソボ

11・17 コソボ-イングランド

      ブルガリア-チェコ


<B組>


順位チーム勝点
( )ポルトガル00000000
( )ウクライナ00000000
( )セルビア00000000
( )リトアニア00000000
( )ルクセンブルク00000000

 3・22 ポルトガル-ウクライナ

      ルクセンブルク-リトアニア

 3・25 ポルトガル-セルビア

      ルクセンブルク-ウクライナ

 6・ 7 ウクライナ-セルビア

      リトアニア-ルクセンブルク

 6・10 ウクライナ-ルクセンブルク

      セルビア-リトアニア

 9・ 7 リトアニア-ウクライナ

      セルビア-ポルトガル

 9・10 ルクセンブルク-セルビア

      リトアニア-ポルトガル

10・11 ウクライナ-リトアニア

      ポルトガル-ルクセンブルク

10・14 ウクライナ-ポルトガル

      リトアニア-セルビア

11・14 セルビア-ルクセンブルク

      ポルトガル-リトアニア

11・17 セルビア-ウクライナ

      ルクセンブルク-ポルトガル


<C組>


順位チーム勝点
( )オランダ00000000
( )ドイツ00000000
( )北アイルランド00000000
( )エストニア00000000
( )ベラルーシ00000000

 3・22 北アイルランド-エストニア

      オランダ-ベラルーシ

 3・24 北アイルランド-ベラルーシ

      オランダ-ドイツ

 6・ 8 エストニア-北アイルランド

      ベラルーシ-ドイツ

 6・11 ドイツ-エストニア

      ベラルーシ-北アイルランド

 9・ 6 ドイツ-オランダ

      エストニア-ベラルーシ

 9・ 9 北アイルランド-ドイツ

      エストニア-オランダ

10・10 オランダ-北アイルランド

      ベラルーシ-エストニア

10・13 エストニア-オランダ

      エストニア-ドイツ

11・16 北アイルランド-オランダ

      ドイツ-ベラルーシ

11・19 オランダ-エストニア

      ドイツ-北アイルランド


<D組>


順位チーム勝点
( )スイス00000000
( )デンマーク00000000
( )アイルランド00000000
( )ジョージア00000000
( )ジブラルタル00000000

 3・23 ジョージア-スイス

      ジブラルタル-アイルランド

 3・26 スイス-デンマーク

      アイルランド-ジョージア

 6・ 7 ジョージア-ジブラルタル

      デンマーク-アイルランド

 6・10 アイルランド-ジブラルタル

      デンマーク-ジョージア

 9・ 5 アイルランド-スイス

      ジブラルタル-デンマーク

 9・ 8 スイス-ジブラルタル

      ジョージア-デンマーク

10・12 ジョージア-アイルランド

      デンマーク-スイス

10・15 スイス-アイルランド

      ジブラルタル-ジョージア

11・15 スイス-ジョージア

      デンマーク-ジブラルタル

11・18 アイルランド-デンマーク

      ジブラルタル-スイス


<E組>


順位チーム勝点
( )クロアチア00000000
( )ウェールズ00000000
( )スロバキア00000000
( )ハンガリー00000000
( )アゼルバイジャン00000000

 3・21 スロバキア-ハンガリー

      クロアチア-アゼルバイジャン

 3・24 ウェールズ-スロバキア

      ハンガリー-クロアチア

 6・ 8 クロアチア-ウェールズ

      アゼルバイジャン-ハンガリー

 6・11 アゼルバイジャン-スロバキア

      ハンガリー-ウェールズ

 9・ 6 ウェールズ-アゼルバイジャン

      スロバキア-クロアチア

 9・ 9 アゼルバイジャン-クロアチア

      ハンガリー-スロバキア

10・10 スロバキア-ウェールズ

      クロアチア-ハンガリー

10・13 ハンガリー-アゼルバイジャン

      ウェールズ-クロアチア

11・16 アゼルバイジャン-ウェールズ

      クロアチア-スロバキア

11・19 ウェールズ-ハンガリー

      スロバキア-アゼルバイジャン


<F組>


順位チーム勝点
( )スペイン00000000
( )スウェーデン00000000
( )ノルウェー00000000
( )ルーマニア00000000
( )フェロー諸島00000000
( )マルタ00000000

 3・23 スウェーデン-ルーマニア

      マルタ-フェロー諸島

      スペイン-ノルウェー

 3・26 ルーマニア-フェロー諸島

      ノルウェー-スウェーデン

      マルタ-スペイン

 6・ 7 スウェーデン-マルタ

      ノルウェー-ルーマニア

      フェロー諸島-スペイン

 6・10 スペイン-スウェーデン

      マルタ-ルーマニア

      フェロー諸島-ノルウェー

 9・ 5 ルーマニア-スペイン

      ノルウェー-マルタ

      フェロー諸島-スウェーデン

 9・ 8 スペイン-フェロー諸島

      ルーマニア-マルタ

      スウェーデン-ノルウェー

10・12 フェロー諸島-ルーマニア

      ノルウェー-スペイン

      マルタ-スウェーデン

10・15 スウェーデン-スペイン

      ルーマニア-ノルウェー

      フェロー諸島-マルタ

11・15 スペイン-マルタ

      ルーマニア-スウェーデン

      ノルウェー-フェロー諸島

11・18 スウェーデン-フェロー諸島

      スペイン-ルーマニア

      マルタ-ノルウェー


<G組>


順位チーム勝点
( )ポーランド00000000
( )オーストリア00000000
( )イスラエル00000000
( )スロベニア00000000
( )マケドニア00000000
( )ラトビア00000000

 3・21 イスラエル-スロベニア

      マケドニア-ラトビア

      オーストリア-ポーランド

 3・24 イスラエル-オーストリア

      スロベニア-マケドニア

      ポーランド-ラトビア

 6・ 7 ラトビア-イスラエル

      マケドニア-ポーランド

      オーストリア-スロベニア

 6・10 ポーランド-イスラエル

      ラトビア-スロベニア

      マケドニア-オーストリア

 9・ 5 イスラエル-マケドニア

 9・ 6 スロベニア-ポーランド

      オーストリア-ラトビア

 9・ 9 スロベニア-イスラエル

      ポーランド-オーストリア

      ラトビア-マケドニア

10・10 ラトビア-ポーランド

      マケドニア-スロベニア

      オーストリア-イスラエル

10・13 スロベニア-オーストリア

      ポーランド-マケドニア

10・15 イスラエル-ラトビア

11・16 スロベニア-ラトビア

      イスラエル-ポーランド

      オーストリア-マケドニア

11・16 ポーランド-スロベニア

      ラトビア-オーストリア

      マケドニア-イスラエル


<H組>


順位チーム勝点
( )フランス00000000
( )アイスランド00000000
( )トルコ00000000
( )アルバニア00000000
( )モルドバ00000000
( )アンドラ00000000

 3・22 モルドバ-フランス

      アンドラ-アイスランド

      アルバニア-トルコ

 3・25 トルコ-モルドバ

      フランス-アイスランド

      アンドラ-アルバニア

 6・ 8 アイスランド-アルバニア

      モルドバ-アンドラ

      トルコ-フランス

 6・11 アイスランド-トルコ

      アンドラ-フランス

      アルバニア-モルドバ

 9・ 7 アイスランド-モルドバ

      トルコ-アンドラ

      フランス-アルバニア

 9・10 モルドバ-トルコ

      フランス-アンドラ

      アルバニア-アイスランド

10・11 トルコ-アルバニア

      アイスランド-フランス

      アンドラ-モルドバ

10・14 モルドバ-アルバニア

      アイスランド-アンドラ

      フランス-トルコ

11・14 トルコ-アイスランド

      フランス-モルドバ

      アルバニア-アンドラ

11・17 モルドバ-アイスランド

      アンドラ-トルコ

      アルバニア-フランス


<I組>


順位チーム勝点
( )ベルギー00000000
( )ロシア00000000
( )スコットランド00000000
( )キプロス00000000
( )カザフスタン00000000
( )サンマリノ00000000

 3・21 カザフスタン-スコットランド

      キプロス-サンマリノ

      ベルギー-ロシア

 3・24 カザフスタン-ロシア

      サンマリノ-スコットランド

      キプロス-ベルギー

 6・ 8 ロシア-サンマリノ

      スコットランド-キプロス

      ベルギー-カザフスタン

 6・11 カザフスタン-サンマリノ

      ロシア-キプロス

      ベルギー-スコットランド

 9・ 6 スコットランド-ロシア

      サンマリノ-ベルギー

      キプロス-カザフスタン

 9・ 9 スコットランド-ベルギー

      サンマリノ-キプロス

      ロシア-カザフスタン

10・10 カザフスタン-キプロス

      ロシア-スコットランド

      ベルギー-サンマリノ

10・13 カザフスタン-ベルギー

      スコットランド-サンマリノ

      キプロス-ロシア

11・16 キプロス-スコットランド

      サンマリノ-カザフスタン

      ロシア-ベルギー

11・19 ベルギー-キプロス

      サンマリノ-ロシア

      スコットランド-カザフスタン


<J組>


順位チーム勝点
( )イタリア00000000
( )ボスニア・ヘルツェゴビナ00000000
( )フィンランド00000000
( )ギリシャ00000000
( )アルメニア00000000
( )リヒテンシュタイン00000000

 3・23 リヒテンシュタイン-ギリシャ

      イタリア-フィンランド

      ボスニア・ヘルツェゴビナ-アルメニア

 3・26 アルメニア-フィンランド

      イタリア-リヒテンシュタイン

      ボスニア・ヘルツェゴビナ-ギリシャ

 6・ 7 フィンランド-ボスニア・ヘルツェゴビナ

      アルメニア-リヒテンシュタイン

      ギリシャ-イタリア

 6・11 リヒテンシュタイン-フィンランド

      イタリア-ボスニア・ヘルツェゴビナ

      ギリシャ-アルメニア

 9・ 5 アルメニア-イタリア

      フィンランド-ギリシャ

      ボスニア・ヘルツェゴビナ-リヒテンシュタイン

 9・ 8 アルメニア-ボスニア・ヘルツェゴビナ

      ギリシャ-リヒテンシュタイン

      フィンランド-イタリア

10・12 ボスニア・ヘルツェゴビナ-フィンランド

      リヒテンシュタイン-アルメニア

      イタリア-ギリシャ

10・15 リヒテンシュタイン-イタリア

      ギリシャ-ボスニア・ヘルツェゴビナ

      フィンランド-アルメニア

11・15 フィンランド-リヒテンシュタイン

      アルメニア-ギリシャ

      ボスニア・ヘルツェゴビナ-イタリア

11・18 リヒテンシュタイン-ボスニア・ヘルツェゴビナ

      イタリア-アルメニア

      ギリシャ-フィンランド