広域開催となる2020年欧州選手権の予選が19年6月から行われている。


各組上位2チームの計20チームが本大会に進出する。残り4枠は欧州ネーションズリーグ各組1位の計16チームがプレーオフ(PO)を行って争う。すでに欧州選手権出場を決めているチームがある場合、その組の2位以下にPO参加のチャンスが残る。


欧州ネーションズリーグ各組1位はリーグAがイングランド、オランダ、ポルトガル、スイス、リーグBがボスニア・ヘルツェゴビナ、デンマーク、スウェーデン、ウクライナ、リーグCがフィンランド、ノルウェー、スコットランド、セルビア、ベラルーシ、リーグDがマケドニア、ジョージア、コソボ


本大会は20年6月12日に開幕する。



<A組>


順位チーム勝点
(1)イングランド2200101+96
(2)ブルガリア20202202
(3)コソボ10101101
(4)モンテネグロ201126-41
(5)チェコ100105-50

 3・22 イングランド5-0チェコ

      ブルガリア1-1モンテネグロ

 3・25 モンテネグロ1-5イングランド

      コソボ1-1ブルガリア

 6・ 7 モンテネグロ-コソボ

      チェコ-ブルガリア

 6・10 チェコ-モンテネグロ

      ブルガリア-コソボ

 9・ 7 コソボ-チェコ

      イングランド-ブルガリア

 9・10 モンテネグロ-チェコ

      イングランド-コソボ

10・11 モンテネグロ-ブルガリア

      チェコ-イングランド

10・14 コソボ-モンテネグロ

      ブルガリア-イングランド

11・14 イングランド-モンテネグロ

      チェコ-コソボ

11・17 コソボ-イングランド

      ブルガリア-チェコ


<B組>


順位チーム勝点
(1)ウクライナ211021+14
(2)ルクセンブルク21013303
(3)ポルトガル20201102
(4)セルビア10101101
(5)リトアニア100112-10

 3・22 ポルトガル0-0ウクライナ

      ルクセンブルク2-1リトアニア

 3・25 ポルトガル1-1セルビア

      ルクセンブルク1-2ウクライナ

 6・ 7 ウクライナ-セルビア

      リトアニア-ルクセンブルク

 6・10 ウクライナ-ルクセンブルク

      セルビア-リトアニア

 9・ 7 リトアニア-ウクライナ

      セルビア-ポルトガル

 9・10 ルクセンブルク-セルビア

      リトアニア-ポルトガル

10・11 ウクライナ-リトアニア

      ポルトガル-ルクセンブルク

10・14 ウクライナ-ポルトガル

      リトアニア-セルビア

11・14 セルビア-ルクセンブルク

      ポルトガル-リトアニア

11・17 セルビア-ウクライナ

      ルクセンブルク-ポルトガル


<C組>


順位チーム勝点
(1)北アイルランド220041+36
(2)オランダ210163+33
(3)ドイツ110032+13
(4)エストニア100102-20
(5)ベラルーシ200216-50

 3・21 北アイルランド2-0エストニア

      オランダ4-0ベラルーシ

 3・24 北アイルランド2-1ベラルーシ

      オランダ2-3ドイツ

 6・ 8 エストニア-北アイルランド

      ベラルーシ-ドイツ

 6・11 ドイツ-エストニア

      ベラルーシ-北アイルランド

 9・ 6 ドイツ-オランダ

      エストニア-ベラルーシ

 9・ 9 北アイルランド-ドイツ

      エストニア-オランダ

10・10 オランダ-北アイルランド

      ベラルーシ-エストニア

10・13 エストニア-オランダ

      エストニア-ドイツ

11・16 北アイルランド-オランダ

      ドイツ-ベラルーシ

11・19 オランダ-エストニア

      ドイツ-北アイルランド


<D組>


順位チーム勝点
(1)アイルランド220020+26
(2)スイス211053+24
(3)デンマーク10103301
(4)ジブラルタル100101-10
(5)ジョージア200203-30

 3・23 ジョージア0-2スイス

      ジブラルタル0-1アイルランド

 3・26 スイス3-3デンマーク

      アイルランド1-0ジョージア

 6・ 7 ジョージア-ジブラルタル

      デンマーク-アイルランド

 6・10 アイルランド-ジブラルタル

      デンマーク-ジョージア

 9・ 5 アイルランド-スイス

      ジブラルタル-デンマーク

 9・ 8 スイス-ジブラルタル

      ジョージア-デンマーク

10・12 ジョージア-アイルランド

      デンマーク-スイス

10・15 スイス-アイルランド

      ジブラルタル-ジョージア

11・15 スイス-ジョージア

      デンマーク-ジブラルタル

11・18 アイルランド-デンマーク

      ジブラルタル-スイス


<E組>


順位チーム勝点
(1)スロバキア210121+13
(2)ウェールズ110010+13
(3)クロアチア21013303
(4)ハンガリー210123-13
(5)アゼルバイジャン100112-10

 3・21 スロバキア2-0ハンガリー

      クロアチア2-1アゼルバイジャン

 3・24 ウェールズ1-0スロバキア

      ハンガリー2-1クロアチア

 6・ 8 クロアチア-ウェールズ

      アゼルバイジャン-ハンガリー

 6・11 アゼルバイジャン-スロバキア

      ハンガリー-ウェールズ

 9・ 6 ウェールズ-アゼルバイジャン

      スロバキア-クロアチア

 9・ 9 アゼルバイジャン-クロアチア

      ハンガリー-スロバキア

10・10 スロバキア-ウェールズ

      クロアチア-ハンガリー

10・13 ハンガリー-アゼルバイジャン

      ウェールズ-クロアチア

11・16 アゼルバイジャン-ウェールズ

      クロアチア-スロバキア

11・19 ウェールズ-ハンガリー

      スロバキア-アゼルバイジャン


<F組>


順位チーム勝点
(1)スペイン220041+36
(2)スウェーデン211054+14
(3)ルーマニア210153+23
(4)マルタ210123-13
(5)ノルウェー201145-11
(6)フェロー諸島200226-40

 3・23 スウェーデン2-1ルーマニア

      マルタ2-1フェロー諸島

      スペイン2-1ノルウェー

 3・26 ルーマニア4-1フェロー諸島

      ノルウェー3-3スウェーデン

      マルタ0-2スペイン

 6・ 7 スウェーデン-マルタ

      ノルウェー-ルーマニア

      フェロー諸島-スペイン

 6・10 スペイン-スウェーデン

      マルタ-ルーマニア

      フェロー諸島-ノルウェー

 9・ 5 ルーマニア-スペイン

      ノルウェー-マルタ

      フェロー諸島-スウェーデン

 9・ 8 スペイン-フェロー諸島

      ルーマニア-マルタ

      スウェーデン-ノルウェー

10・12 フェロー諸島-ルーマニア

      ノルウェー-スペイン

      マルタ-スウェーデン

10・15 スウェーデン-スペイン

      ルーマニア-ノルウェー

      フェロー諸島-マルタ

11・15 スペイン-マルタ

      ルーマニア-スウェーデン

      ノルウェー-フェロー諸島

11・18 スウェーデン-フェロー諸島

      スペイン-ルーマニア

      マルタ-ノルウェー


<G組>


順位チーム勝点
(1)ポーランド220030+36
(2)イスラエル211053+24
(3)マケドニア211042+24
(4)スロベニア20202202
(5)オーストリア200225-30
(6)ラトビア200215-40

 3・21 イスラエル1-1スロベニア

      マケドニア3-1ラトビア

      オーストリア0-1ポーランド

 3・24 イスラエル4-2オーストリア

      スロベニア1-1マケドニア

      ポーランド2-0ラトビア

 6・ 7 ラトビア-イスラエル

      マケドニア-ポーランド

      オーストリア-スロベニア

 6・10 ポーランド-イスラエル

      ラトビア-スロベニア

      マケドニア-オーストリア

 9・ 5 イスラエル-マケドニア

 9・ 6 スロベニア-ポーランド

      オーストリア-ラトビア

 9・ 9 スロベニア-イスラエル

      ポーランド-オーストリア

      ラトビア-マケドニア

10・10 ラトビア-ポーランド

      マケドニア-スロベニア

      オーストリア-イスラエル

10・13 スロベニア-オーストリア

      ポーランド-マケドニア

10・15 イスラエル-ラトビア

11・16 スロベニア-ラトビア

      イスラエル-ポーランド

      オーストリア-マケドニア

11・16 ポーランド-スロベニア

      ラトビア-オーストリア

      マケドニア-イスラエル


<H組>


順位チーム勝点
(1)フランス220081+76
(2)トルコ220060+66
(3)アルバニア210322+13
(4)アイスランド210124-23
(5)アンドラ200205-50
(6)モルドバ100218-70

 3・22 モルドバ1-4フランス

      アンドラ0-2アイスランド

      アルバニア0-2トルコ

 3・25 トルコ4-0モルドバ

      フランス4-0アイスランド

      アンドラ0-3アルバニア

 6・ 8 アイスランド-アルバニア

      モルドバ-アンドラ

      トルコ-フランス

 6・11 アイスランド-トルコ

      アンドラ-フランス

      アルバニア-モルドバ

 9・ 7 アイスランド-モルドバ

      トルコ-アンドラ

      フランス-アルバニア

 9・10 モルドバ-トルコ

      フランス-アンドラ

      アルバニア-アイスランド

10・11 トルコ-アルバニア

      アイスランド-フランス

      アンドラ-モルドバ

10・14 モルドバ-アルバニア

      アイスランド-アンドラ

      フランス-トルコ

11・14 トルコ-アイスランド

      フランス-モルドバ

      アルバニア-アンドラ

11・17 モルドバ-アイスランド

      アンドラ-トルコ

      アルバニア-フランス


<I組>


順位チーム勝点
(1)ベルギー220051+46
(2)キプロス210152+33
(3)ロシア210153+23
(4)カザフスタン210134-13
(5)スコットランド210123-13
(6)サンマリノ200207-70

 3・21 カザフスタン3-0スコットランド

      キプロス5-0サンマリノ

      ベルギー3-1ロシア

 3・24 カザフスタン0-4ロシア

      サンマリノ0-2スコットランド

      キプロス0-2ベルギー

 6・ 8 ロシア-サンマリノ

      スコットランド-キプロス

      ベルギー-カザフスタン

 6・11 カザフスタン-サンマリノ

      ロシア-キプロス

      ベルギー-スコットランド

 9・ 6 スコットランド-ロシア

      サンマリノ-ベルギー

      キプロス-カザフスタン

 9・ 9 スコットランド-ベルギー

      サンマリノ-キプロス

      ロシア-カザフスタン

10・10 カザフスタン-キプロス

      ロシア-スコットランド

      ベルギー-サンマリノ

10・13 カザフスタン-ベルギー

      スコットランド-サンマリノ

      キプロス-ロシア

11・16 キプロス-スコットランド

      サンマリノ-カザフスタン

      ロシア-ベルギー

11・19 ベルギー-キプロス

      サンマリノ-ロシア

      スコットランド-カザフスタン


<J組>


順位チーム勝点
(1)イタリア220080+86
(2)ギリシャ211042+24
(3)ボスニア・ヘルツェゴビナ211043+14
(4)フィンランド21012203
(5)アルメニア200214-30
(6)リヒテンシュタイン200208-80

 3・23 リヒテンシュタイン0-2ギリシャ

      イタリア2-0フィンランド

      ボスニア・ヘルツェゴビナ2-1アルメニア

 3・26 アルメニア0-2フィンランド

      イタリア6-0リヒテンシュタイン

      ボスニア・ヘルツェゴビナ2-2ギリシャ

 6・ 7 フィンランド-ボスニア・ヘルツェゴビナ

      アルメニア-リヒテンシュタイン

      ギリシャ-イタリア

 6・11 リヒテンシュタイン-フィンランド

      イタリア-ボスニア・ヘルツェゴビナ

      ギリシャ-アルメニア

 9・ 5 アルメニア-イタリア

      フィンランド-ギリシャ

      ボスニア・ヘルツェゴビナ-リヒテンシュタイン

 9・ 8 アルメニア-ボスニア・ヘルツェゴビナ

      ギリシャ-リヒテンシュタイン

      フィンランド-イタリア

10・12 ボスニア・ヘルツェゴビナ-フィンランド

      リヒテンシュタイン-アルメニア

      イタリア-ギリシャ

10・15 リヒテンシュタイン-イタリア

      ギリシャ-ボスニア・ヘルツェゴビナ

      フィンランド-アルメニア

11・15 フィンランド-リヒテンシュタイン

      アルメニア-ギリシャ

      ボスニア・ヘルツェゴビナ-イタリア

11・18 リヒテンシュタイン-ボスニア・ヘルツェゴビナ

      イタリア-アルメニア

      ギリシャ-フィンランド