五輪内定選手
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子60キロ級 | 平岡拓晃 | 了徳寺学園職 | 1985/2/6 | IJFポイントと体重別選手権結果など |
男子66キロ級 | 海老沼匡 | パーク24 | 1990/2/15 | IJFポイントと体重別選手権結果など |
男子73キロ級 | 中矢 力 | ALSOK | 1989/7/25 | IJFポイントと体重別選手権結果など |
男子81キロ級 | 中井貴裕 | 流通経大 | 1990/10/15 | IJFポイントと体重別選手権結果など |
男子90キロ級 | 西山将士 | 新日鉄 | 1985/7/9 | IJFポイントと体重別選手権結果など |
男子100キロ級 | 穴井隆将 | 天理大職 | 1984/8/5 | IJFポイントと体重別選手権結果など |
男子100キロ超級 | 上川大樹 | 京葉ガス | 1989/11/9 | IJFポイントと体重別選手権結果など |
女子48キロ級 | 福見友子 | 了徳寺学園職 | 1985/6/26 | IJFポイントと体重別選手権結果など |
女子52キロ級 | 中村美里 | 三井住友海上 | 1989/4/28 | IJFポイントと体重別選手権結果など |
女子57キロ級 | 松本薫 | フォーリーフジャパン | 1987/9/11 | IJFポイントと体重別選手権結果など |
女子63キロ級 | 上野順恵 | 三井住友海上 | 1983/7/1 | IJFポイントと体重別選手権結果など |
女子70キロ級 | 田知本遥 | 東海大 | 1990/8/3 | IJFポイントと体重別選手権結果など |
女子78キロ級 | 緒方亜香里 | 筑波大 | 1990/9/24 | IJFポイントと体重別選手権結果など |
女子78キロ超級 | 杉本美香 | コマツ | 1984/8/27 | IJFポイントと体重別選手権結果など |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子100m | 江里口匡史 | 大阪ガス | 1988/12/17 | 日本選手権などで標準記録突破 |
男子100m | 山縣亮太 | 慶大 | 1992/6/10 | 日本選手権などで標準記録突破 |
男子200m | 高瀬慧 | 富士通 | 1988/11/25 | 日本選手権などで標準記録突破 |
男子200m | 飯塚翔太 | 中大 | 1991/6/25 | 日本選手権などで標準記録突破 |
男子200m | 高平慎士 | 富士通 | 1984/7/18 | 日本選手権などで標準記録突破 |
男子400m | 金丸祐三 | 大塚製薬 | 1987/9/18 | 日本選手権などで標準記録突破 |
男子400mリレー | ※九鬼巧 | 早大 | 7月2日の世界ランクで16位以内に入ることが条件 | |
男子1600mリレー | ※中野弘幸 | 愛知教育大 | 7月2日の世界ランクで16位以内に入ることが条件 | |
男子1600mリレー | ※東佳弘 | 関大 | 7月2日の世界ランクで16位以内に入ることが条件 | |
男子800m | 横田真人 | 富士通 | 1987/11/19 | 日本選手権などで標準記録突破 |
男子1万m | 佐藤悠基 | 日清食品 | 1986/11/26 | 日本選手権などで標準記録突破 |
男子400m障害 | 岸本鷹幸 | 法大 | 1990/5/6 | 日本選手権などで標準記録突破 |
男子400m障害 | 中村明彦 | 中京大 | 日本選手権などで標準記録突破 | |
男子400m障害 | 館野哲也 | 中大 | 日本選手権などで標準記録突破 | |
男子棒高跳び | 山本聖途 | 中京大 | 日本選手権などで標準記録突破 | |
男子ハンマー投げ | 室伏広治 | ミズノ | 1974/10/8 | 日本選手権などで標準記録突破 |
男子やり投げ | ディーン元気 | 早大 | 1991/12/30 | 日本選手権などで標準記録突破 |
男子やり投げ | 村上幸史 | スズキ浜松AC | 1979/12/23 | 日本選手権などで標準記録突破 |
10種競技 | 右代啓祐 | スズキ浜松AC | 1986/7/24 | 日本選手権などで標準記録突破 |
男子20キロ競歩 | 鈴木雄介 | 富士通 | 1988/1/2 | 世界選手権8位 |
男子20キロ競歩 | 藤沢勇 | ALSOK | 日本選手権などで標準記録突破 | |
男子20キロ競歩 | 西塔拓巳 | 東洋大 | 日本選手権などで標準記録突破 | |
男子50キロ競歩 | 谷井孝行 | 佐川郵便 | 日本選手権などで標準記録突破 | |
男子50キロ競歩 | 森岡紘一朗 | 富士通 | 1985/4/2 | 世界選手権6位 |
男子50キロ競歩 | 山崎勇喜 | 自衛隊 | 1984/1/16 | 日本選手権V、基準クリア位 |
男子マラソン | 藤原新 | 東京陸協 | 1981/9/12 | 東京マラソン2位 |
男子マラソン | 山本亮 | 佐川急便 | 1984/5/18 | びわ湖毎日マラソン4位 |
男子マラソン | 中本健太郎 | 安川電機 | 1982/12/7 | びわ湖毎日マラソン5位ほか |
男子マラソン(補欠) | 堀端宏行 | 旭化成 | 1986/10/28 | 世界選手権7位ほか |
女子100、200m | 福島千里 | 北海道ハイテクAC | 1988/6/27 | 日本選手権などで標準記録突破 |
女子400mリレー | 土井杏南 | 埼玉栄高 | 7月2日の世界ランクで16位以内に入ることが条件 | |
女子400mリレー | 高橋萌木子 | 富士通 | 1988/11/16 | 7月2日の世界ランクで16位以内に入ることが条件 |
女子400mリレー | 佐野夢加 | 都留文科大職 | 1985/6/1 | 7月2日の世界ランクで16位以内に入ることが条件 |
女子400mリレー | 市川華菜 | 中京大 | 1991/1/14 | 7月2日の世界ランクで16位以内に入ることが条件 |
女子5000m | 新谷仁美 | ユニバーサルエンターテインメント | 1988/2/26 | 日本選手権などで標準記録突破 |
女子1万m | 吉川美香 | パナソニック | 1984/9/16 | 日本選手権などで標準記録突破 |
女子1万m | 福士加代子 | ワコール | 1982/3/25 | 日本選手権などで標準記録突破 |
女子100m障害 | 木村文子 | エディオン | 1988/6/11 | 日本選手権などで標準記録突破 |
女子400m障害 | 久保倉里美 | 新潟アルビレックス | 1982/4/27 | 日本選手権などで標準記録突破 |
女子棒高跳び | 我孫子智美 | 滋賀レイクスターズ | 1988/3/17 | 日本選手権などで標準記録突破 |
女子やり投げ | 海老原有希 | スズキ浜松AC | 1985/10/28 | 日本選手権などで標準記録突破 |
女子20キロ競歩 | 渕瀬真寿美 | 大塚製薬 | 日本選手権などで標準記録突破 | |
女子20キロ競歩 | 川崎真裕美 | 富士通 | 日本選手権などで標準記録突破 | |
女子20キロ競歩 | 大利久美 | 富士通 | 1985/7/29 | 日本選手権優勝 |
女子マラソン | 重友梨佐 | 天満屋 | 1987/8/29 | 大阪国際女子マラソン優勝 |
女子マラソン | 木崎良子 | ダイハツ | 1985/6/21 | 横浜国際女子マラソン優勝 |
女子マラソン | 尾崎好美 | 第一生命 | 1981/7/1 | 名古屋ウィメンズマラソン2位ほか |
女子マラソン(補欠) | 赤羽有紀子 | ホクレン | 1979/10/18 | 世界選手権5位ほか |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子100m、200m平泳ぎ | 北島康介 | 日本コカ・コーラ | 1982/9/22 | 日本選手権優勝、派遣記録突破 |
男子100m、200m平泳ぎ | 立石諒 | NECグリーン | 1989/6/12 | 日本選手権2位、派遣記録突破 |
男子200m、400m個人メドレー | 萩野公介 | 御幸ケ原SS | 1994/8/15 | 日本選手権優勝、派遣記録突破 |
男子200m個人メドレー | 高桑健 | 自衛隊 | 1985/3/25 | 日本選手権2位、派遣記録突破 |
男子400m個人メドレー | 堀畑裕也 | 日体大 | 1990/7/30 | 日本選手権2位、派遣記録突破 |
男子100m、200m背泳ぎ | 入江陵介 | イトマン東進 | 1990/1/24 | 日本選手権優勝、派遣記録突破 |
男子200m背泳ぎ | 渡辺一樹 | セントラルスポーツ | 1987/1/12 | 日本選手権2位、派遣記録突破 |
男子200m自由形、200mバタフライ、800mリレー | 松田丈志 | コスモス薬品 | 1984/6/23 | 日本選手権優勝、派遣記録突破 |
男子200mバタフライ | 金田和也 | 金田SC | 1987/11/5 | 日本選手権2位、派遣記録突破 |
男子800mリレー | 小堀勇気 | 能美SC | 1993/11/25 | 派遣記録突破 |
男子800mリレー | 外舘祥 | イトマンSS | 1991/8/5 | 派遣記録突破 |
男子800mリレー | 石橋千彰 | 中大 | 派遣記録突破 | |
男子400mメドレーリレー | 藤井拓郎 | コナミ | 1985/4/21 | メドレーリレー要員 |
女子100mバタフライ | 加藤ゆか | 東京SC | 1986/3/24 | 日本選手権優勝、派遣記録突破 |
女子400m個人メドレー | 大塚美優 | スウィン大宮 | 1994/7/19 | 日本選手権優勝、派遣記録突破 |
女子400m個人メドレー | 高橋美帆 | 日体大 | 1992/12/1 | 日本選手権2位、派遣記録突破 |
女子100m自由形、400m、800mリレー | 上田春佳 | キッコーマン | 1988/4/27 | 派遣記録突破 |
女子100m、200m平泳ぎ | 鈴木聡美 | 山梨学院大 | 1991/1/29 | 日本選手権優勝、派遣記録突破 |
女子100m平泳ぎ | 松島美菜 | セントラルスポーツ | 1991/1/25 | 日本選手権2位、派遣記録突破 |
女子200m平泳ぎ | 渡部香生子 | JSS立石 | 1996/11/15 | 日本選手権2位、派遣記録突破 |
女子100m背泳ぎ | 寺川綾 | ミズノ | 1984/11/12 | 日本選手権優勝、派遣記録突破 |
女子200mバタフライ | 星奈津美 | スウィン大教 | 1990/8/21 | 日本選手権優勝、派遣記録突破 |
女子200m個人メドレー | 加藤和 | 山梨学院大 | 1990/3/24 | 日本選手権優勝、派遣記録突破 |
女子400m、800mリレー | 伊藤華英 | セントラルスポーツ | 1985/1/18 | 派遣記録突破 |
女子400m、800mリレー | 松本弥生 | 日体大大学院 | 1990/3/8 | 派遣記録突破 |
女子400mリレー | 内田美希 | スウィン館林 | 派遣記録突破 | |
女子800mリレー | 高野綾 | イトマンSS | 派遣記録突破 | |
OW男子10キロ | 平井康翔 | 明大 | 日本水連の基準をクリア | |
OW女子10キロ | 貴田裕美 | ALSOK群馬 | 日本水連の基準をクリア | |
シンクロチーム | マーメイドジャパン | 五輪世界最終予選で出場枠獲得 | ||
シンクロデュエット | 五輪世界最終予選で出場枠獲得 | |||
10m高飛び込み | 中川真依 | 金沢学院大大学院 | 1987/4/7 | W杯7位 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子 | 関塚ジャパン | アジア最終予選首位 | ||
女子 | なでしこジャパン | アジア最終予選首位 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
体操男子団体総合 | 世界選手権2位 | |||
体操女子団体総合 | 世界選手権7位 | |||
体操男子個人 | 内村航平 | コナミ | 1989/1/3 | 世界選手権個人総合V3などの実績で |
体操男子個人 | 田中和仁 | 徳洲会 | 1985/5/16 | 全日本選手権、NHK杯の合計 |
体操男子個人 | 田中佑典 | コナミ | 1989/11/29 | 全日本選手権、NHK杯の合計 |
体操男子個人 | 山室光史 | コナミ | 1989/1/17 | 全日本選手権、NHK杯の合計 |
体操男子個人 | 加藤凌平 | 順大 | 1993/9/9 | 全日本選手権、NHK杯の合計 |
体操女子個人 | 田中理恵 | 日体大研究員 | 1987/6/11 | 全日本選手権、NHK杯の合計 |
体操女子個人 | 美濃部ゆう | 朝日生命 | 1990/2/23 | 全日本選手権、NHK杯の合計 |
体操女子個人 | 寺本明日香 | レジックスポーツ | 1995/11/19 | 全日本選手権、NHK杯の合計 |
体操女子個人 | 鶴見虹子 | 日体大 | 1992/9/28 | 全日本選手権、NHK杯の合計 |
体操女子個人 | 新竹優子 | 羽衣国際大 | 1991/4/20 | 全日本選手権、NHK杯の合計 |
新体操女子団体総合 | フェアリージャパン | 世界選手権5位 | ||
トランポリン男子個人 | 伊藤正樹 | 金沢学院大ク | 1988/11/2 | 世界選手権3位 |
トランポリン男子個人 | 上山容弘 | 大体大大学院 | 1984/10/16 | 最終選考会1位 |
トランポリン女子個人 | 岸彩乃 | 金沢学院大ク | 1992/10/29 | 世界最終予選10位 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子シングルス、団体 | 水谷隼 | スヴェンソン | 1989/6/9 | 11年5月15日付世界ランク6位 |
男子シングルス、団体 | 岸川聖也 | スヴェンソン | 1987/5/21 | 11年5月15日付世界ランク28位 |
男子団体 | 丹羽孝希 | 青森山田高 | 1994/10/10 | 五輪アジア予選で出場枠獲得 |
女子シングルス、団体 | 石川佳純 | 全農 | 1993/2/23 | 11年5月15日付世界ランク8位 |
女子シングルス、団体 | 福原愛 | ANA | 1988/11/1 | 11年5月15日付世界ランク9位 |
女子団体 | 平野早矢香 | ミキハウス | 1985/3/24 | 五輪アジア予選で出場枠獲得 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子フリー55キロ級 | 湯元進一 | 自衛隊 | 1984/12/4 | アジア予選準優勝 |
男子フリー60キロ級 | 湯元健一 | ALSOK | 1984/12/4 | 代表最終選考会で勝利 |
男子フリー66キロ級 | 米満達弘 | 自衛隊 | 1986/8/5 | 世界選手権2位、全日本選手権優勝 |
男子フリー74キロ級 | 高谷惣亮 | 拓大 | 1989/4/5 | アジア予選準優勝 |
男子フリー96キロ級 | 磯川孝生 | 拓大 | 1984/6/10 | |
男子グレコ55キロ級 | 長谷川恒平 | 福一漁業 | 1984/11/22 | アジア予選優勝 |
男子グレコ60キロ級 | 松本隆太郎 | 群馬ヤクルト販売 | 1986/1/16 | アジア予選準優勝 |
男子グレコ66キロ級 | 藤村義 | 自衛隊 | 1982/3/28 | アジア予選準優勝 |
男子グレコ96キロ級 | 斎川哲克 | 両毛ヤクルト販売 | 1986/3/11 | アジア予選準優勝 |
女子48キロ級 | 小原日登美 | 自衛隊 | 1981/1/4 | 世界選手権優勝、全日本選手権優勝 |
女子55キロ級 | 吉田沙保里 | ALSOK | 1982/10/5 | 世界選手権優勝、全日本選手権優勝 |
女子63キロ級 | 伊調馨 | ALSOK | 1984/6/13 | 世界選手権優勝、全日本選手権優勝 |
女子72キロ級 | 浜口京子 | ジャパンビバレッジ | 1978/1/11 | アジア予選準優勝 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子シングルス | 田児賢一 | NTT東日本 | 1989/7/16 | 世界ランキング16位以内 |
男子シングルス | 佐々木翔 | トナミ運輸 | 1982/6/30 | 世界ランキング16位以内 |
女子シングルス | 佐藤冴香 | 日体大 | 1991/3/19 | 世界ランキング16位以内 |
男子ダブルス | 佐藤翔治 | NTT東日本 | 1982/9/19 | 世界ランキング16位以内 |
川前直樹 | NTT東日本 | 1982/11/6 | ||
女子ダブルス | 末綱聡子 | ルネサスSKY | 1981/1/30 | 世界ランキング16位以内 |
前田美順 | ルネサスSKY | 1985/10/14 | ||
女子ダブルス | 藤井瑞希 | ルネサスSKY | 1988/8/5 | 世界ランキング16位以内 |
垣岩令佳 | ルネサスSKY | 1989/7/19 | ||
混合ダブルス | 池田信太郎 | 日本ユニシス | 1980/12/27 | 世界ランキング16位以内 |
潮田玲子 | 日本ユニシス | 1983/9/30 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
女子 | さくらジャパン | 世界最終予選で首位 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子フライ級 | 須佐勝明 | 自衛隊 | 1984/9/13 | アジア最終予選で出場枠獲得 |
男子バンタム級 | 清水聡 | 自衛隊 | 1986/3/13 | アジア最終予選で出場枠獲得 |
男子ウエルター級 | 鈴木康弘 | 自衛隊 | 1987/11/25 | 世界選手権10位以内 |
男子ミドル級 | 村田諒太 | 東洋大職員 | 1986/1/12 | 世界選手権2位 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
女子48キロ級 | 三宅宏実 | いちご | 1985/11/18 | 11年世界選手権6位など | 女子48キロ級 | 水落穂南 | 平成国際大 | 1993/2/5 | 8位入賞ラインに最も近い選手として |
女子53キロ級 | 八木かなえ | 金沢学院大 | 1992/7/16 | 8位入賞ラインに最も近い選手として |
女子75キロ超級 | 嶋本麻美 | 金沢学院大職 | 1987/9/24 | 11年世界選手権6位など |
男子105キロ超級 | 太田和臣 | 九州国際大職 | 1986/7/1 | 8位入賞ラインに最も近い選手として |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
トラック男子 | 渡辺一成 | 日本競輪選手会 | 1983/8/12 | 日本自転車競技連盟のポイント集計 |
トラック男子 | 新田祐大 | 日本競輪選手会 | 1986/1/25 | 日本自転車競技連盟のポイント集計 |
トラック男子 | 中川誠一郎 | 日本競輪選手会 | 1979/6/7 | 日本自転車競技連盟のポイント集計 |
トラック女子 | 前田佳代乃 | 鹿屋体大 | 1991/1/13 | 日本自転車競技連盟のポイント集計 |
ロード男子 | 別府史之 | グリーンエッジ | 1983/4/10 | 日本自転車競技連盟のポイント集計 |
ロード男子 | 新城幸也 | チームヨーロッパカー | 1984/9/22 | 日本自転車競技連盟のポイント集計 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子50mピストル、10mエアピストル | 松田知幸 | 神奈川県警 | 1975/12/12 | 10年世界選手権優勝 |
男子10mエアライフル、50mライフル3姿勢、50mライフル伏射 | 谷島緑 | 自衛隊 | 1979/4/17 | アジア選手権優勝 |
女子25mピストル、10mエアピストル | 小西ゆかり | 自衛隊 | 1979/1/11 | 10年世界選手権4位 |
女子クレー・トラップ | 中山由起枝 | 日立建機 | 1979/3/7 | アジア選手権3位 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
障害飛越個人 | 杉谷泰造 | 杉谷乗馬ク | 1976/6/27 | 世界選手権で個人出場枠獲得 |
馬場馬術個人 | 法華津寛 | アバロン・ヒルサイドファーム | 1941/3/28 | 12年3月2日付ランキングで出場枠獲得 |
総合馬術団体 | 土屋毅明 | フリー | 1970/5/18 | 地域予選会で出場枠獲得 |
総合馬術団体 | 佐藤賢希 | 明松寺馬事公苑 | 1984/7/11 | 地域予選会で出場枠獲得 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子個人 | 富井慎一 | 自衛隊 | 1980/9/1 | アジア選手権4位 |
女子個人 | 山中詩乃 | 自衛隊 | 1990/8/3 | アジア選手権5位 |
女子個人 | 黒須成美 | 茨城ペンタスロンAC | 1991/10/22 | アジア選手権6位 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子フルーレ団体 | 世界ランキング | |||
女子フルーレ団体 | 世界ランキング | |||
女子エペ個人 | 中野希望 | 大垣共立銀行 | 1986/7/3 | アジア・オセアニア最終予選優勝 |
女子サーブル個人 | 中山セイラ | 大垣共立銀行 | 1983/11/22 | 世界ランキング |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子カヤックペア | 松下桃太郎 | 石川県体協 | 1988/3/3 | アジア大陸最終予選優勝 |
渡辺大規 | 岐阜県体協 | 1988/5/23 | アジア大陸最終予選優勝 | |
男子カナディアンシングル | 阪本直也 | 和歌山県教育センター学びの丘 | 1988/6/29 | アジア大陸最終予選3位 |
男子カナディアンシングル | 羽根田卓也 | 羽根田設計事務所 | 1987/7/17 | スラローム世界選手権10位 |
男子カヤックシングル | 矢沢一輝 | 山田記念朝日病院 | 1989/3/4 | スラローム世界選手権20位 |
女子カヤックシングル | 海渕萌 | トヨタカローラ岐阜 | 1986/6/16 | アジア大陸最終予選3位 |
女子カヤックシングル | 北本忍 | 富山県体協 | 1977/2/1 | スプリント世界選手権4位 |
女子カヤックシングル | 大村朱澄 | 早大 | 1989/11/11 | アジア大陸最終予選2位 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子軽量級ダブルスカル | 武田大作 | ダイキ | 1973/12/5 | アジア予選優勝 |
浦和重 | NTT東日本 | 1975/11/10 | ||
女子軽量級ダブルスカル | 岩本亜希子 | アイリスオーヤマ | 1978/9/25 | アジア予選優勝 |
福本温子 | 明治安田生命 | 1988/7/24 | ||
女子シングルスカル | 榊原春奈 | 早大 | 1994/3/11 | アジア予選優勝 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子470級 | 原田龍之介 | アビームコンサルティング | 1985/5/6 | |
吉田雄悟 | アビームコンサルティング | 1983/11/11 | ||
女子470級 | 近藤愛 | アビームコンサルティング | 1980/11/5 | 世界選手権6位 |
田畑和歌子 | アビームコンサルティング | 1983/10/12 | 世界選手権6位 | |
男子RS:X級 | 富沢慎 | 関東自動車工業 | 1984/7/19 | 世界選手権 |
女子RS:X級 | 須長由季 | ミキハウス | 1980/12/28 | 世界選手権 |
男子49er級 | 牧野幸雄 | 関東自動車工業 | 1980/5/6 | |
高橋賢次 | 関東自動車工業 | |||
女子レーザーラジアル級 | 土居愛実 | 慶大 | 1993/8/29 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子個人、団体 | 菊地栄樹 | エディオン | 1986/1/27 | 世界選手権で五輪出場枠を獲得 |
女子個人、男子 | 早川漣 | 佐世保商高職 | 1987/8/24 | 世界選手権で五輪出場枠を獲得 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
女子49キロ級 | 笠原江梨香 | 大東大 | 1990/10/3 | 五輪アジア予選2位 |
女子57キロ級 | 浜田真由 | 信光テコードークラブ | 1994/1/31 | 五輪アジア予選3位 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子 | 細田雄一 | グリーンタワー・フェリック・稲毛インター | 1984/12/6 | アジア選手権優勝、代表選考基準 | 男子 | 田山寛豪 | NTT東日本・NTT西日本・流通経大職 | 1981/11/12 |
女子 | 上田藍 | シャクリー・グリーンタワー・稲毛インター | 1983/10/26 | 世界選手権シリーズ・ロンドン大会11位 |
女子 | 足立真梨子 | トーシンパートナーズ・チームケンズ | 1983/7/21 | |
女子 | 井出樹里 | トーシンパートナーズ・チームケンズ | 1983/6/9 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
女子 | 火の鳥ニッポン | 世界最終予選で4位 |
種目 | 選手名 | 所属 | 生年月日 | 内定理由 |
---|---|---|---|---|
男子 | 錦織圭 | 日清食品 | 1989/12/29 | 世界ランクに基づき |
男子 | 添田豪 | 空旅ドットコム | 1984/9/5 | 世界ランクに基づき |
- テニス 錦織準Vも世界4位確定 6日からデ杯[01日21:56]
- スポーツ 女子リレー12年ぶり銅メダル ショートT[01日21:27]
- 水泳 渡部香生子、立石諒らが優勝 競泳[01日21:27]
- テニス 大前綾希子が3度目の決勝で初V テニス[01日21:23]
- フィギュア 本郷理華、世界選手権目標「180点超え」[01日21:19]
- スポーツ 星野は準々決勝で転倒敗退 W杯モーグル[01日21:16]
- 大相撲 豪栄道、現状打破へ 地元でV争い宣言[01日19:30]
- スポーツ 伊藤さつき初表彰台2位 W杯スキー[01日18:49]
- 柔道 銀メダリスト泉が畳に復帰「再び日本一」[01日18:48]
- 陸上 前田「納得いかない」日本人トップ4位[01日18:30]
- 水泳 日本水連、五輪へ向け強化費過去最高[01日18:11]
- テニス 錦織悔し「焦り出てミス増えた」一問一答[01日17:17]
- 大相撲 白鵬、春場所へ状態◎ 旭天鵬も太鼓判[01日17:15]
- 陸上 ドゥングV、前田が日本勢最高の4位[01日17:13]
- スポーツ 女子竹内がパラレル回転8位 W杯スノボ[01日17:11]
- スポーツ 北国銀行4年ぶり2度目V ハンドボール[01日17:09]
- 大相撲 実家すし店の勢、人生最後の晩餐は…[01日17:07]
- 大相撲 ボディービル新弟子山端が初稽古[01日16:58]
- スポーツ 錦織敗れ2大会連続Vならず/決勝詳細[01日15:32]
- テニス 錦織ストレート負け 今季2勝目ならず[01日14:11]