甲子園を目指し12地区で決勝戦。東北(宮城)前橋育英(群馬)関東第一(東東京)中京(岐阜)いなべ総合(三重)富山第一(富山)市尼崎(兵庫)智弁学園(奈良)市和歌山(和歌山)高川学園(山口)鳴門(徳島)松山聖陵(愛媛)が甲子園出場を決めた。
東東京:関東第一4-3東亜学園
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東亜学園 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
関東第一 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 |
※関東第一は2年連続7度目の夏甲子園
宮城:東北5-0利府
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東北 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
利府 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
※東北は7年ぶり22度目の夏甲子園
兵庫:市尼崎3-2明石商
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
市尼崎 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
明石商 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
※市尼崎は33年ぶり2度目の夏甲子園
和歌山:市和歌山2-0箕島
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
箕島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
市和 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 2 |
※市和歌山は2年ぶり5度目の夏甲子園
岐阜:中京3-2大垣日大
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大垣日大 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
中 京 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
※中京は14年ぶり6度目の夏甲子園
富山:富山第一8-0富山商
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
富山商 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
富山一 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | X | 8 |
※富山第一は3年ぶり2度目の夏甲子園
徳島:鳴門2-1鳴門渦潮
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鳴門 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
渦潮 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
※鳴門は5年連続11度目の夏甲子園
三重:いなべ総合10-4津田学園
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
津田学園 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
いなべ総 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | X | 10 |
※いなべ総合は6年ぶり2度目の夏甲子園
山口:高川学園8-2宇部鴻城
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
宇部鴻城 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
高川学園 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | X | 8 |
※高川学園は夏の甲子園初出場
群馬:前橋育英8-4高崎健康福祉大高崎
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前橋育英 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 8 |
健大高崎 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
※前橋育英は3年ぶり2度目の夏甲子園
愛媛:松山聖陵3-2新田
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
聖陵 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
新田 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
※松山聖陵は春夏甲子園初出場
奈良:智弁学園6-5天理
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
天理 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 5 |
智弁 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 6 |
※センバツVの智弁学園は2年ぶり18度目の夏甲子園