大阪桐蔭は宮崎仁斗外野手(3年)が4回に3ラン、根尾昴内野手(3年)が5回に2ランを放ち甲子園の本塁打数を夏50本、春夏通算73本に伸ばした。
大阪桐蔭は今夏、2回戦で2本塁打、準々決勝で4本塁打を記録。PL学園の夏45本、春夏70本の最多本塁打を抜き歴代トップに立っていた。大阪桐蔭の春夏甲子園全本塁打は以下の通り。
【1991年春 第63回大会】
★1回戦(大阪桐蔭10-0仙台育英)
1 萩原誠1号(2回ソロ 高橋利幸)
【1991年夏 第73回大会】
★2回戦(大阪桐蔭11-3樹徳)
2 萩原誠1号(6回ソロ 橋爪保)
3 元谷哲也1号(7回ソロ 森田和之)
★3回戦(大阪桐蔭4-3秋田)
4 沢村通1号(11回ソロ 菅原朗仁)
★準々決勝(大阪桐蔭11-2帝京)
5 井上大1号(7回ソロ 豊田智伸)
★準決勝(大阪桐蔭7-1星稜)
6 萩原誠2号(5回2ラン 山口哲治)
★決勝(大阪桐蔭13-8沖縄水産)
7 萩原誠3号(1回2ラン 大野倫)
【2004年春 第76回大会】
★1回戦(大阪桐蔭5-0二松学舎大付)
8 平田良介1号(7回2ラン 松木基)
★2回戦(大阪桐蔭2-3東北)
9 中村桂司1号(1回ソロ ダルビッシュ有)
10 中村桂司2号(6回ソロ ダルビッシュ有)
【2005年夏 第87回大会】
★1回戦(大阪桐蔭9-7春日部共栄)
11 中田翔1号(7回ソロ 今井貴一)
★2回戦(大阪桐蔭8-1藤代)
12 平田良介1号(5回3ラン 湯本五十六)
★3回戦(大阪桐蔭4-1清峰)
13 篠原大1号(5回ソロ 古川秀一)
★準々決勝(大阪桐蔭6-4東北)
14 平田良介2号(2回ソロ 高山一輝)
15 平田良介3号(4回ソロ 高山一輝)
16 平田良介4号(7回2ラン 三浦翔平)
★準決勝(大阪桐蔭5-6駒大苫小牧)
17 辻内崇伸1号(7回2ラン 田中将大)
【2006年夏 第88回大会】
★1回戦(大阪桐蔭11-6横浜)
18 謝敷正吾1号(8回3ラン 落司雄紀)
19 中田翔1号(8回ソロ 落司雄紀)
★2回戦(大阪桐蔭2-11早実)
20 小杉太郎1号(3回2ラン 斎藤佑樹)
【2007年春 第79回大会】
★2回戦(大阪桐蔭11-8佐野日大)
21 中田翔1号(3回3ラン 出井優太)
22 中田翔2号(4回2ラン 出井優太)
【2008年夏 第90回大会】
★1回戦(大阪桐蔭16-2日田林工)
23 奥村翔馬1号(7回3ラン 太田尾郁弥)
★2回戦(大阪桐蔭6-5金沢)
24 浅村栄斗1号(2回ソロ 川原瑞希)
25 浅村栄斗2号(8回ソロ 杉本俊)
★準々決勝(大阪桐蔭7-4報徳学園)
26 奥村翔馬2号(2回ソロ 近田怜王)
27 萩原圭悟1号(7回ソロ 近田怜王)
★準決勝(大阪桐蔭9-4横浜)
28 萩原圭悟2号(9回2ラン 土屋健二)
★決勝(大阪桐蔭17-0常葉学園菊川)
29 奥村翔馬3号(1回満塁 戸狩聡希)
30 萩原圭悟3号(7回2ラン 萩原大起)
【2010年春 第82回大会】
★2回戦(大阪桐蔭2-6大垣日大)
31 山中司1号(8回ソロ 葛西侑也)
【2012年春 第84回大会】
★1回戦(大阪桐蔭9-2花巻東)
32 田端良基1号(7回2ラン 大谷翔平)
★2回戦(大阪桐蔭5-3九州学院)
33 笠松悠哉1号(6回3ラン 大塚尚仁)
34 藤浪晋太郎1号(7回ソロ 大塚尚仁)
★準決勝(大阪桐蔭3-1高崎健康福祉大高崎)
35 森友哉1号(8回ソロ 三木敬太)
36 笠松悠哉2号(8回ソロ 三木敬太)
★決勝(大阪桐蔭7-3光星学院)
37 小池裕也1号(1回2ラン 城間竜兵)
【2012年夏 第94回大会】
★2回戦(大阪桐蔭8-2木更津総合)
38 笠松悠哉1号(5回ソロ 黄本創星)
39 田端良基1号(6回ソロ 黄本創星)
★3回戦(大阪桐蔭6-2済々黌)
40 沢田圭佑1号(4回ソロ 大竹耕太郎)
41 森友哉1号(4回ソロ 大竹耕太郎)
42 田端良基2号(6回2ラン 大竹耕太郎)
★準々決勝(大阪桐蔭8-1天理)
43 森友哉2号(1回ソロ 山本竜也)
44 藤浪晋太郎1号(6回ソロ 中谷佳太)
★決勝(大阪桐蔭3-0光星学院)
45 白水健太1号(4回ソロ 金沢湧紀)
【2013年春 第85回大会】
★2回戦(大阪桐蔭11-1遠軽)
46 峯本匠1号(1回ソロ 大城祐樹)
【2013年夏 第95回大会】
★1回戦(大阪桐蔭10-2日本文理)
47 森友哉1号(2回ソロ 大谷内睦規)
48 近田拓矢1号(2回ソロ 大谷内睦規)
49 森友哉2号(4回ソロ 菅野孝涼)
★3回戦(明徳義塾5-1大阪桐蔭)
50 峯本匠1号(1回ソロ 岸潤一郎)
【2014年夏 第96回大会】
★2回戦(大阪桐蔭5-3明徳義塾)
51 香月一也1号(1回2ラン 岸潤一郎)
★準々決勝(大阪桐蔭5-2高崎健康福祉大高崎)
52 中村誠1号(7回2ラン 松野光次郎)
★準決勝(大阪桐蔭15-9敦賀気比)
53 中村誠2号(1回ソロ 平沼翔太)
54 峯本匠1号(2回2ラン 平沼翔太)
55 森晋之介1号(4回2ラン 平沼翔太)
【2015年春 第87回大会】
★2回戦(大阪桐蔭4-1八戸学院光星)
56 谷口一樹1号(7回ソロ 中川優)
★準々決勝(大阪桐蔭5-3常総学院)
57 福田光輝1号(5回ソロ 鈴木昭汰)
【2016年春 第88回大会】
★2回戦(大阪桐蔭1-4木更津総合)
58 吉沢一翔1号(1回ソロ 早川隆久)
【2017年春 第89回大会】
★1回戦(大阪桐蔭11-0宇部鴻城)
59 山田健太1号(4回2ラン 荒武悠大)
★決勝(大阪桐蔭8-3履正社)
60 藤原恭大1号(1回ソロ 竹田祐)
61 坂之下晴人1号(2回ソロ 竹田祐)
62 藤原恭大2号(6回ソロ 竹田祐)
63 西島一波1号(9回2ラン 竹田祐)
【2017年夏 第99回大会】
★1回戦(大阪桐蔭8-1米子松蔭)
64 福井章吾1号(1回ソロ 辰己晴野)
【2018年春 第90回大会】
★準決勝(大阪桐蔭3-2三重)
65 山田健太1号(6回ソロ 定本拓真)
【2018年夏 第100回大会】
★2回戦(大阪桐蔭10-4沖学園)
66 根尾昂1号(7回ソロ 斉藤礼)
67 藤原恭大1号(8回2ラン 斉藤礼)
★準々決勝(大阪桐蔭-浦和学院)
68 根尾昂2号(2回ソロ 渡辺勇太朗)
69 藤原恭大2号(5回ソロ 渡辺勇太朗)
70 藤原恭大3号(8回ソロ 河北将太)
71 石川瑞貴1号(9回ソロ 渡辺勇太朗)
★決勝(大阪桐蔭-金足農)
72 宮崎仁斗1号(4回3ラン 吉田輝星)
73 根尾昂2号(5回2ラン 吉田輝星)
※左から通算本塁打数、打者名、その大会の号数。
()内は左からイニング、相手投手名。校名は当時のもの。