メインコンテンツ
2016年秋季高校野球
日程・結果
地区大会 | 開催地 | 日程 | |
---|---|---|---|
北海道 | 札幌 | 札幌第一が優勝 | 詳細 |
東北 | 山形 | 仙台育英が優勝 | 詳細 |
関東 | 栃木 | 作新学院が優勝 | 詳細 |
東京 | 早実が優勝 | 詳細 | |
北信越 | 長野 | 福井工大福井が優勝 | 詳細 |
東海 | 静岡 | 静岡が優勝 | 詳細 |
近畿 | 和歌山 | 履正社が優勝 | 詳細 |
中国 | 山口 | 宇部鴻城が優勝 | 詳細 |
四国 | 愛媛 | 明徳義塾が優勝 | 詳細 |
九州 | 大分 | 福岡大大濠が優勝 | 詳細 |
都道府県 | 優勝 | 準優勝 | 4強 | 8強 | |
---|---|---|---|---|---|
北海道 | 札幌第一 | 札幌日大 | 遠軽 稚内大谷 |
鵡川 富良野 |
苫小牧中央 滝川西 |
青森 | 青森山田 | 八戸学院光星 | 弘前東(3位) 弘前工 |
野辺地西 東奥義塾 |
大湊 八戸西 |
岩手 | 盛岡大付 | 不来方 | 花巻東(3位) 花巻農 |
専大北上 盛岡市立 |
大船渡東 一関学院 |
秋田 | 横手 | 大曲工 | 角館(3位) 秋田商 |
秋田修英 能代 |
能代松陽 大館鳳鳴 |
山形 | 日大山形 | 酒田南 | 鶴岡東(3位) 酒田光陵 |
山形南 米沢工 |
米沢中央 山形城北 |
宮城 | 仙台育英 | 東陵 | 利府(3位) 仙台城南 |
仙台三 東北学院 |
東北 古川学園 |
福島 | 聖光学院 | 日大東北 | 学法石川(3位) 福島商 |
学法福島 小高工 |
郡山 いわき光洋 |
茨城 | 明秀学園日立 | 霞ケ浦 | 常磐大高 水城 |
水戸葵陵 下妻一 |
水戸工 つくば秀英 |
栃木 | 作新学院 | 石橋 | 白鴎大足利(3位) 青藍泰斗 |
宇都宮 宇都宮短大付 |
国学院栃木 真岡 |
群馬 | 前橋育英 | 健大高崎 | 高崎経大付 高崎 |
前橋西 高崎商大付 |
樹徳 常磐 |
埼玉 | 浦和学院 | 花咲徳栄 | 春日部共栄 浦和実 |
立教新座 星野 |
ふじみ野 本庄第一 |
千葉 | 東海大市原望洋 | 中央学院 | 柏南 専大松戸 |
検見川 千葉敬愛 |
千葉英和 習志野 |
東京 | 早実 | 日大三 | 国士舘 日野 |
関東第一 早大学院 |
八王子学園八王子 城西 |
神奈川 | 慶応 | 横浜 | 桐光学園 横浜商大高 |
横浜創学館 平塚学園 |
星槎国際湘南 横浜隼人 |
新潟 | 日本文理 | 村上桜ケ丘 | 関根学園(3位) 上越 |
長岡大手 五泉 |
新潟県央工 中越 |
長野 | 上田西 | 長野商 | 小諸商(3位) 飯山 |
松商学園 松本深志 |
東海大諏訪 佐久長聖 |
山梨 | 山梨学院 | 市川 | 帝京三 日本航空 |
日大明誠 日川 |
韮崎工 東海大甲府 |
静岡 | 聖隷クリストファー | 藤枝明誠 | 静岡(3位) 東海大静岡翔洋 |
静岡学園 常葉学園橘 |
磐田東 駿河総合 |
愛知 | 中京大中京 | 桜丘 | 至学館(3位) 享栄 |
豊川 知立東 |
東浦 東邦 |
岐阜 | 多治見 | 麗沢瑞浪 | 美濃加茂(3位) 益田清風 |
中京 郡上 |
岐阜城北 大垣商 |
三重 | 海星 | 菰野 | 三重(3位) 近大高専 |
津商 松阪 |
皇学館 いなべ総合学園 |
富山 | 高岡商 | 富山東 | 富山第一(3位) 新湊 |
滑川 富山南 |
魚津 高岡第一 |
石川 | 日本航空石川 | 星稜 | 小松大谷(3位) 遊学館 |
小松商 金沢商 |
金沢市工 鵬学園 |
福井 | 福井商 | 坂井 | 福井工大福井(3位) 羽水 |
敦賀気比 三国 |
啓新 武生商 |
滋賀 | 滋賀学園 | 近江 | 彦根翔陽・彦根翔西館 八幡商 |
瀬田工 比叡山 |
立命館守山 滋賀短大付 |
京都 | 東山 | 京都翔英 | 龍谷大平安(3位) 乙訓 |
福知山成美 洛星 |
塔南 北嵯峨 |
大阪 | 上宮太子 | 履正社 | 大阪桐蔭(3位) 初芝立命館 |
池田 北野 |
今宮 大商大堺 |
兵庫 | 神戸国際大付 | 報徳学園 | 育英(3位) 神港学園 |
村野工 市尼崎 |
東播工 関西学院 |
奈良 | 智弁学園 | 高田商 | 橿原学院(3位) 高取国際 |
橿原 奈良朱雀 |
郡山 奈良大付 |
和歌山 | 和歌山東 | 高野山 | 智弁和歌山(3位) 和歌山商 |
箕島 田辺 |
日高 向陽 |
岡山 | 関西 | 玉島商 | 創志学園(3位) 岡山商大付 |
岡山城東 玉野光南 |
倉敷工 興譲館 |
広島 | 広島新庄 | 尾道商 | 市呉(3位) 呉港 |
神辺旭 広陵 |
大竹 広島商 |
鳥取 | 鳥取城北 | 境 | 米子松蔭(3位) 倉吉東 |
鳥取工 鳥取商 |
鳥取西 米子工 |
島根 | 益田東 | 立正大淞南 | 出雲西(3位) 大田 |
開星 隠岐 |
浜田 益田翔陽 |
山口 | 宇部鴻城 | 熊毛南 | 徳山商工(3位) 華陵 |
小野田工 慶進 |
光 下関国際 |
香川 | 高松商 | 坂出 | 英明(3位) 藤井 |
尽誠学園 高松 |
三本松 土庄 |
徳島 | 生光学園 | 鳴門渦潮 | 徳島北(3位) 川島 |
科学技術 新野 |
城東 脇町 |
愛媛 | 宇和島東 | 帝京五 | 済美(3位) 西条 |
今治西 丹原 |
松山聖陵 松山工 |
高知 | 中村 | 明徳義塾 | 岡豊(3位) 土佐 |
高知東 高知商 |
高知工 高知中央 |
福岡 | 福岡大大濠 | 東海大福岡 | 筑陽学園 小倉工 |
八幡 自由ケ丘 |
福島 久留米商 |
佐賀 | 佐賀北 | 佐賀商 | 佐賀学園 神埼清明 |
唐津西 白石 |
鳥栖 東明館 |
長崎 | 長崎日大 | 長崎東 | 島原農 佐世保工 |
諫早農 西彼杵 |
長崎総合大付 長崎商 |
熊本 | 秀岳館 | 熊本工 | 東海大熊本星翔 九州学院 |
有明 球磨工 |
八代東 多良木 |
大分 | 明豊 | 杵築 | 大分商(3位) 大分西 |
大分雄城台 大分舞鶴 |
柳ケ浦 国東 |
宮崎 | 鵬翔 | 高千穂 | 延岡学園 都城商 |
日章学園 日向 |
日南学園 都城東 |
鹿児島 | れいめい | 鹿児島実 | 武岡台 神村学園 |
出水 鹿児島工 |
鹿屋中央 鹿児島城西 |
沖縄 | 美来工科 | 興南 | 那覇 知念 |
宜野座 宮古総合実 |
嘉手納 コザ |