東海大の連覇なるか? 一昨年の優勝校で今年の箱根を制した青学大のリベンジなるか? 25チームが大学駅伝日本一を目指す。各校の区間エントリー(競技者8人、補欠5人)は以下の通り。メンバー変更は11月1日午前6時30分締め切り。
◆赤字はメンバー変更
1 東海大 7大会連続33度目 1位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 佐伯 陽生(1年=伊賀白鳳) 13分55秒89★
2区 市村 朋樹(3年=埼玉栄) 30分28秒03
3区 塩沢 稀夕(4年=伊賀白鳳) 28分16秒17
4区 浜地進之介(2年=大牟田) 28分51秒80
→石原翔太郎(1年=倉敷) 30分59秒38
5区 本間 敬大(3年=佐久長聖) 29分16秒29
6区 長田 駿佑(3年=東海大札幌)31分55秒62
7区 佐藤 俊輔(2年=鶴崎工) 29分51秒17
→西田 壮志(4年=九州学院) 28分37秒37
8区 名取 燎太(4年=佐久長聖) 28分10秒51
補欠 喜早 駿介(1年=仙台育英) 28分52秒13
補欠 吉冨 裕太(3年=大牟田) 29分59秒89
補欠 竹村 拓真(2年=秋田工) 29分56秒03
2 青学大 8大会連続10度目 2位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 湯原 慶吾(3年=水戸工) 28分44秒99
2区 近藤幸太郎(2年=豊川工) 29分26秒01
3区 中村 唯翔(2年=流通経大柏)29分22秒99
4区 高橋 勇輝(3年=長野日大) 29分11秒49
→岩見 秀哉(4年=須磨学園) 28分49秒13
5区 横田 俊吾(2年=学法石川) 30分06秒66
→佐藤 一世(1年=八千代松陰)30分38秒51
6区 山内 健登(1年=樟南) 13分52秒02★
7区 神林 勇太(4年=九州学院) 29分13秒62
8区 竹石 尚人(4年=鶴崎工) 29分22秒79
→吉田 圭太(4年=世羅) 28分27秒40
補欠 松葉 慶太(4年=浜松日体) 29分47秒23
補欠 新号 健志(4年=秋田中央) 29分24秒59
3 駒大 25大会連続27度目 3位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 加藤 淳 (4年=西脇工) 28分36秒59
2区 花尾 恭輔(1年=鎮西学院)29分06秒43
3区 石川 拓慎(3年=拓大紅陵)29分12秒49
→鈴木 芽吹(1年=佐久長聖)13分43秒07★
4区 伊東 颯汰(4年=大分東明)28分34秒91
5区 酒井 亮太(2年=西脇工) 28分58秒70
6区 山野 力 (2年=宇部鴻城)13分55秒92★
7区 唐沢 拓海(1年=花咲徳栄)29分36秒29
→小林 歩 (4年=関大北陽)28分38秒75
8区 佃 康平(3年=市船橋) 30分18秒54
→田沢 廉 (2年=青森山田)28分13秒21
補欠 江口 大雅(4年=鎮西学院)33分21秒80
補欠 赤津 勇進(1年=日立工) 29分01秒93
4 東京国際大 2大会連続2度目 4位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 山谷 昌也(2年=水城) 29分26秒16
2区 丹所 健 (2年=湘南工大付)29分11秒61
3区 杉崎 翼 (4年=東洋大牛久)29分33秒45
→内田 光 (4年=佐久長聖) 29分02秒34
4区 宗像 聖 (2年=学法石川) 30分07秒50
5区 加藤 純平(4年=九州学院) 29分44秒77
6区 堀畑 佳吾(2年=清風) 29分54秒26
7区 栗原 卓也(4年=川棚) 29分13秒65
→佐伯 涼 (4年=須磨学園) 29分29秒87
8区 ルカ・ムセンビ(2年=仙台育英)28分38秒82
補欠 荒井 雄哉(4年=東海大山形)29分22秒94
補欠 渡辺 正紀(3年=鬼怒商) 29分23秒74
補欠 林 優策(1年=滋賀学園) 32分58秒02
5 東洋大 13大会連続28度目 5位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 児玉 悠輔(2年=東北) 29分56秒20
2区 松山 和希(1年=学法石川) 13分50秒56★
3区 佐藤 真優(1年=東洋大牛久)29分24秒06
4区 前田 義弘(2年=東洋大牛久)29分38秒91
5区 大沢 駿 (4年=山形中央) 29分16秒92
6区 腰塚 遥人(3年=桐生工) 29分44秒62
7区 吉川 洋次(4年=那須拓陽) 28分53秒51
→西山 和弥(4年=東農大二) 28分35秒72
8区 宮下 隼人(3年=富士河口湖)29分20秒74
補欠 及川 瑠音(2年=一関学院) 30分20秒77
補欠 九嶋 恵舜(1年=小林) 14分05秒04★
補欠 小田 太賀(4年=浜松商) 29分57秒15
補欠 清野 太雅(2年=喜多方) 29分16秒78
6 早大 14大会連続26度目 6位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 辻口 文哉(1年=早実) 29分32秒36
2区 井川 龍人(2年=九州学院) 29分1秒31
3区 中谷 雄飛(3年=佐久長聖) 28分27秒71
4区 太田 直希(3年=浜松日体) 28分48秒69
5区 菖蒲 敦司(1年=西京) 28分58秒10
6区 諸冨 湧 (1年=洛南) 14分25秒28★
7区 鈴木 創士(2年=浜松日体) 28分48秒26
8区 山口 賢助(3年=鶴丸) 29分50秒71
補欠 向井 悠介(3年=小豆島中央)29分32秒41
補欠 室伏 祐吾(3年=早実) 30分06秒56
補欠 半沢 黎斗(3年=学法石川) 29分25秒05
補欠 北村 光 (1年=樹徳) 29分28秒73
補欠 栁本 匡哉(1年=豊川) 14分12秒41★
7 国学院大 6大会連続8度目 7位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 島崎 慎愛(3年=藤岡中央) 28分46秒83
2区 臼井 健太(4年=鳥取城北) 29分04秒20
3区 中西 大翔(2年=金沢龍谷) 28分35秒70
4区 田川 良昌(4年=八千代松陰)29分55秒62
→河東 寛大(4年=樟南) 29分17秒69
5区 阿久津佑介(2年=那須拓陽) 30分28秒04
→木付 琳 (3年=大分東明) 29分38秒64
6区 伊地知賢造(1年=松山) 29分38秒99
7区 藤木 宏太(3年=北海道栄) 28分24秒79
8区 殿地 琢朗(3年=益田清風) 29分43秒64
補欠 高嶌 凌也(4年=日体大柏) 29分38秒94
補欠 石川 航平(3年=日体大柏) 29分26秒82
補欠 徳備 大輔(4年=大塚) 29分34秒30
8 帝京大 6大会連続13度目 8位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 小野隆一朗(1年=北海道栄)29分16秒36
2区 山根 昂希(4年=和歌山北)29分47秒67
→小野寺 悠(4年=加藤学園)29分14秒22
3区 山田 一輝(2年=白石) 30分11秒38
→鳥飼 悠生(4年=市船橋) 29分10秒10
4区 遠藤 大地(3年=古川工) 28分34秒88
5区 橋本 尚斗(3年=鳴門) 28分52秒73
6区 増田 空 (4年=小豆島) 29分26秒46
7区 星 岳 (4年=明成) 28分35秒03
8区 細谷 翔馬(3年=東北) 29分42秒34
補欠 谷村 龍生(4年=西京) 29分34秒87
補欠 中村 風馬(3年=草津東) 29分13秒58
補欠 森田 瑛介(3年=前橋育英)30分32秒59
9 札幌学院大 3大会連続27度目 20位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 木村 一輝(2年=札幌山の手)31分04秒56
→ローレンス・グレ(3年=札幌山の手)28分27秒16
2区 千菅 諒 (3年=滝川西) 32分49秒48
→宇野 翔(4年=黒石商) 29分55秒34
3区 村上 一大(1年=秋田北鷹) 14分50秒31★
4区 谷川 純也(1年=札幌山の手)29分46秒63
5区 田中 佑典(4年=室蘭清水丘)14分37秒41★
6区 大柳 達哉(1年=明成) 14分42秒08
7区 野村 隼斗(4年=札幌山の手)30分40秒51
8区 宮本 蒼人(1年=北海道栄) 31分31秒11
→工藤 真 (3年=八戸西) 32分25秒48
補欠 椛沢 智貴(2年=札幌山の手)32分20秒03
補欠 鈴木 大聖(4年=滝川西) 30分53秒54
10 東北大 2大会ぶり14度目 -
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 立野 佑太(M1年=藤枝東) 14分44秒53★
2区 田沼 怜 (4年=秋田) 32分56秒79
3区 石垣 雅生(3年=仙台三) 32分41秒72
4区 八鍬 佳紀(2年=山形東) 16分03秒78★
5区 牧野 雅紘(3年=富山東) 32分33秒55
6区 脇田 陽平(M1年=一宮) 32分06秒33
7区 柚木 友哉(M2年=倉敷古城池)31分47秒69
8区 松浦 崇之(M1年=越谷北) 29分52秒62
補欠 工藤 大介(2年=盛岡三) 34分18秒12
補欠 黒須 大地(4年=栃木) 34分47秒90
補欠 三浦 大樹(M1年=仙台一) 33分28秒27
補欠 長田 公喜(5年=高田) 15分51秒02★
補欠 木村 秀 (4年=秋田) 33分10秒83
11 日大 関東 2年ぶり41度目 -
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 小坂 友我(3年=藤沢翔陵) 28分55秒36
2区 松岡 竜矢(2年=中越) 29分11秒82
3区 若山 岳 (2年=洛南) 29分24秒90
4区 谷口 賢 (1年=豊川) 14分12秒27★
5区 横山 徹 (4年=中越) 28分44秒31
6区 樋口 翔太(2年=佐野日大) 28分43秒88
7区 チャールズ・ドゥング(2年=札幌山の手)27分57秒36
8区 武田悠太郎(4年=東京実) 29分03秒91
補欠 三木 雄介(1年=西京) 14分26秒60★
補欠 山本 起弘(3年=豊川) 29分33秒77
補欠 桃川 翔大(4年=八千代松陰)29分59秒84
補欠 疋田 和直(3年=洛南) 29分39秒62
補欠 浜田 祐知(2年=東京実) 29分46秒94
12 中央学院大 8年連続14度目 10位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 武川流以名(2年=島田樟誠)29分24秒13
2区 小島 慎也(2年=大阪) 28分42秒41
3区 栗原 啓吾(3年=東農大二)28分35秒00
4区 戸口 豪琉(4年=武蔵越生)29分12秒88
5区 中島 稜貴(2年=市船橋) 29分41秒79
6区 伊藤 秀虎(1年=四日市工)14分07秒61★
7区 畝 歩夢(4年=倉敷) 29分25秒23
8区 高橋 翔也(4年=市船橋) 28分32秒30
補欠 吉田 光汰(3年=拓大紅陵)29分15秒02
補欠 吉本 光希(2年=中央学院)29分56秒84
補欠 坂田 隼人(3年=富里) 29分38秒12
補欠 糸井 春輝(3年=桂) 29分29秒24
補欠 馬場竜之介(3年=摂津) 29分44秒42
13 明大 13年連続14度目 15位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 児玉 真輝(1年=鎌倉学園) 29分24秒62
2区 小袖 英人(4年=八戸学院光星)28分34秒33
3区 漆畑 瑠人(2年=鹿児島城西) 29分39秒04
→手嶋 杏丞(3年=宮崎日大) 28分40秒72
4区 櫛田 佳希(2年=学法石川) 29分11秒48
5区 前田 舜平(4年=倉敷) 29分03秒35
→金橋 佳佑(3年=札幌山の手) 29分13秒20
6区 大保 海士(4年=東海大福岡) 30分04秒91
7区 樋口 大介(4年=伊賀白鳳) 29分36秒79
→加藤 大誠(2年=鹿児島実) 29分49秒48
8区 鈴木 聖人(3年=水城) 28分48秒12
補欠 長倉 奨美(4年=宮崎日大) 29分12秒11
補欠 富田 峻平(2年=八千代松陰) 29分42秒00
14 順大 4年連続25度目 9位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 三浦 龍司(1年=洛南) 13分51秒97★
2区 伊豫田達弥(2年=舟入) 28分39秒17
3区 清水 颯大(4年=洛南) 28分39秒54
4区 野村 優作(2年=田辺工) 28分43秒49
5区 荒木 勇人(2年=宮崎日大) 29分32秒95
→石井 一希(1年=八千代松陰)28分58秒54
6区 牧瀬 圭斗(3年=白石) 29分26秒71
7区 吉岡 智輝(3年=白石) 28分59秒08
8区 近藤 亮太(3年=島原) 29分13秒93
→西沢 侑真(2年=浜松日体) 29分11秒29
補欠 内田 征冶(1年=開新) 14分20秒79★
補欠 野口 雄大(4年=市柏) 28分58秒97
補欠 鈴木 尚輝(3年=浜松日体) 29分20秒37
15 山梨学院大 3大会ぶり31度目 -
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 瀬戸 祐希(4年=興国) 29分17秒41
2区 松倉 唯斗(3年=明成) 29分10秒44
3区 橘田 大河(2年=山梨学院) 29分18秒22
4区 新本 駿 (1年=報徳学園) 29分17秒59
5区 北村 惇生(1年=世羅) 29分39秒16
→坪井 海門(3年=明成) 29分12秒02
6区 斎藤 有栄(4年=白鴎大足利)29分38秒27
7区 日影 優哉(4年=富山商) 30分43秒73
→ポール・オニエゴ(3年=ケニア・モゴンガ) 28分30秒00
8区 森山 真伍(4年=樹徳) 28分28秒30
補欠 ボニフェス・ムルア(2年=ケニア・マチャコス)28分08秒10
補欠 遠藤 悠紀(4年=報徳学園) 29分34秒31
補欠 大迫 太雅(4年=曽於) 30分03秒56
16 日体大 3大会連続42度目 14位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 岩室 天輝(4年=大牟田) 29分20秒58
2区 池田 耀平(4年=島田) 28分47秒05
3区 藤本 珠輝(2年=西脇工) 30分14秒18
4区 漆畑 徳輝(1年=山梨学院)30分17秒62
→菅沼 隆佑(4年=榛原) 30分22秒32
5区 佐藤 慎巴(3年=埼玉栄) 29分56秒03
→福住 賢翔(4年=千原台) 29分28秒00
6区 名村 樹哉(2年=四日市工)29分46秒28
7区 大内 宏樹(3年=松山商) 29分15秒57
8区 野上 翔大(4年=青梅総合)29分8秒96
補欠 森下 滉太(4年=豊橋南) 29分40秒19
補欠 水金 大亮(1年=報徳学園)30分38秒57
補欠 嶋野 太海(4年=拓大紅陵)29分24秒73
17 城西大 4大会連続9度目 13位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 砂岡 拓磨(3年=聖望学園) 29分06秒55
2区 菊地 駿弥(4年=作新学院) 28分47秒75
3区 菅原 伊織(4年=国学院久我山)28分31秒46
4区 宮下 璃久(3年=東農大二) 29分33秒95
5区 藤井 正斗(2年=名経大高蔵) 29分36秒87
6区 山本 樹 (1年=島田) 29分54秒16
7区 石松 明 (3年=東海大福岡) 30分27秒79
→山本 唯翔(1年=開志国際) 29分42秒85
8区 梶川 由稀(4年=惟信) 29分15秒22
補欠 雲井 崚太(4年=西京) 29分24秒91
補欠 山中 秀真(1年=四日市工) 29分44秒74
補欠 堀越 大地(1年=西武台千葉) 29分54秒70
補欠 野村 颯斗(1年=美祢青嶺) 29分39秒37
18 信州大学 5大会ぶり14度目 -
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区水野 裕司(4年=中村) 30分42秒82
2区 坪井 響己(M1年=狭山ヶ丘)29分55秒23
3区 松林 直亮(1年=県西宮) 31分31秒56
4区 関 凱人(3年=諏訪清陵) 31分12秒95
5区 吉岡 篤史(2年=筑紫) 31分40秒17
6区 石川 寛大(2年=長野) 31分47秒58
7区 野部 勇貴(M1年=川越東) 31分24秒73
8区 大島 宏輝(4年=熊谷) 31分51秒98
補欠 小中龍之介(3年=明石北) 33分20秒41
補欠 森本 真宙(3年=岡山一宮) 32分45秒03
補欠 菅沼 直紘(1年=松本深志) 15分41秒33★
補欠 中島 徹 (2年=京産大付) 15分48秒18★
補欠 林 大輔(3年=奈良) 31分34秒58
19 皇学館大 4大会連続4度目 19位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 桑山 楓矢(4年=いなべ総合)29分34秒96
2区 川瀬 翔矢(4年=近大高専) 28分26秒37
3区 佐藤 楓馬(1年=佐久長聖) 30分27秒81
4区 宮野 蓮弥(2年=創成館) 30分52秒09
→竹内啓一郎(2年=愛知) 30分29秒02
5区 鈴木 翔也(3年=浜松日体) 30分59秒93
6区 加藤 元紀(3年=宇治山田商)31分28秒99
→柴田 龍一(2年=三重) 32分14秒17
7区 花井 秀輔(2年=豊川) 30分30秒06
8区 上村 直也(4年=四日市工) 30分00秒79
補欠 宮城 響 (4年=名護) 31分43秒17
補欠 平山 寛人(4年=鎮西学院) 29分45秒42
補欠 矢田 大誠(1年=海星) 15分14秒83★
20 立命大 20大会連続32度目 12位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 高畑 凌太(3年=草津東) 29分09秒64
2区 前川 紘導(4年=網野) 28分50秒35
3区 山田 真生(2年=中京学院大中京)28分58秒88
4区 永田 一輝(3年=豊川) 30分22秒74
5区 谷口 晴信(1年=網野) 30分34秒59
6区 鈴木 雄太(3年=豊川) 30分13秒79
7区 吉岡 遼人(4年=草津東) 29分08秒64
8区 岡田 浩平(4年=洛南) 29分27秒99
補欠 松嶋 陸 (2年=須磨学園) 14分48秒08★
補欠 森田健太郎(2年=南陽) 32分38秒85
補欠 北辻 巴樹(1年=清風) 15分21秒25★
補欠 林 海斗(3年=京都外大西)30分35秒72
補欠 林 紘平(4年=桂) 30分49秒95
21 関学大 2大会連続10度目 17位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 田中 優樹(1年=報徳学園) 30分47秒20
2区 沖見 史哉(4年=和歌山北) 29分22秒71
3区 上田 颯汰(2年=関大第一) 28分50秒90
4区 守屋 和希(1年=県西宮) 14分41秒21★
5区 井手 翔琉(2年=熊本一) 14分51秒22★
6区 藪野 正大(4年=愛知) 30分22秒82
7区 佐々木達平(4年=鎌倉学園) 30分48秒42
8区 川田 信 (4年=報徳学園) 29分8秒03
補欠 岡田 康平(1年=愛知) 14分28秒00★
補欠 志摩 銀河(4年=鳴門) 29分37秒54
補欠 松尾 侑介(2年=福岡大大濠)14分54秒03★
補欠 水口 涼 (3年=岩国) 30分32秒43
補欠 佐藤 良祐(1年=東北学院) 15分07秒41★
22 京産大 8大会連続48度 18位
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 北沢 涼雅(3年=久御山) 29分49秒58
2区 坂口 博基(3年=和歌山北) 29分41秒05
3区 時岡 宗生(2年=美方) 14分55秒31★
4区 畠中 択実(4年=南部) 30分39秒24
5区 大川 駿 (3年=県西宮) 32分07秒63
→大石 朝陽(1年=小豆島中央) 31分08秒32
6区 松原渓士朗(3年=桂) 31分57秒67
7区 浦田 昂生(3年=智弁学園奈良)30分36秒25
8区 片桐 健太(4年=大垣日大) 31分45秒94
補欠 稲垣 雄二(4年=草津東) 29分41秒96
補欠 宮川 仁 (1年=比叡山) 15分04秒57★
補欠 市川 佳孝(4年=中京) 31分18秒27
補欠 泉 海地(3年=滋賀学園) 29分40秒57
23 びわこ学院大 初出場 -
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 井上 亮真(3年=飾磨工) 29分33秒55
2区 小久保星音(1年=和歌山北) 30分28秒74
3区 永井 友也(1年=京都両洋) 31分12秒93
4区 多賀井悠斗(1年=桂) 33分15秒11
5区 原 陽宏 (4年=長尾) 30分37秒88
6区 小松原遊波(4年=大阪桐蔭) 30分05秒78
7区 杉岡 洸樹(3年=智弁学園奈良)31分04秒17
8区 湯川 達矢(4年=日高) 29分50秒96
補欠 岩本 直樹(4年=摂津) 31分11秒56
補欠 九野 耀太(1年=京都外大西) 31分35秒79
補欠 西谷 太一(1年=南部) 32分11秒02
補欠 田中 夢人(1年=智弁学園奈良)32分20秒73
補欠 鈴木 拓海(2年=福知山成美) 31分33秒91
24 広島経大 2大会ぶり23度目 -
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 福永 恭平(2年=三木) 29分55秒42
2区 横田 吏功(1年=明石城西)33分26秒24
→カランジャ・ジョセファト(1年=遊学館)29分44秒09
3区 山崎 優希(2年=東播工) 31分49秒78
4区 山崎 達哉(3年=玉野光南)30分23秒16
5区 大竹 康平(4年=倉敷商) 30分28秒50
6区 河原 洋太(4年=西条農) 30分0秒40
7区 揚場 康平(1年=高陽東) 14分58秒70★
→脇田 怜司(4年=呉) 30分07秒95
8区 谷沢 泰輝(4年=報徳学園)30分59秒82
補欠 高橋 侑也(2年=三田松聖)31分41秒88
補欠 斉藤 諒 (2年=豊岡総合)31分40秒84
補欠 竹平 奏太(2年=上下) 31分22秒63
25 日本文理大学 4大会ぶり10度目 -
区間 選手名 学年 出身校 1万M記録
1区 山田 泰史(4年=日本文理大付)30分17秒34
2区 米倉 光祐(4年=東海大福岡) 31分4秒43
3区 森口 翔平(4年=塔南) 32分14秒35
4区 上原健太郎(2年=球磨工) 32分46秒38
5区 木原 雄大(2年=日本文理大付)32分00秒31
6区 下郡 潤平(4年=宇和) 31分22秒14
7区 久冨 大嗣(2年=大牟田) 32分04秒48
8区 関 穂嵩(4年=日本文理大付)31分17秒22
補欠 一瀬 雅人(2年=開新) 32分34秒96
補欠 遠藤 那央(4年=翔陽) 32分58秒83
補欠 岩下 雄哉(3年=鶴翔) 34分33秒93
補欠 山口 大地(2年=白石) 34分54秒55
補欠 田崎二千翔(2年=唐津南) 15分53秒33★
※タイムは1万メートル。★は5000メートル。記録などは公式サイトより。